content/news/images/61626/BOB_7159_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:24, 11.04.2017 / СПОРТ

Содержание профессиональных спортивных команд Коми передают спонсорам

Профессиональные спортивные команды Республики Коми в 2017 году получат меньше бюджетных денег. Высвободившиеся финансовые ресурсы пойдут на поддержку массового спорта. Об этом сегодня на заседании коллегии регионального минспорта сообщил руководитель ведомства Николай Бережной.

Содержание профессиональных спортивных команд Коми передают спонсорам
Профессиональный спорт в Коми все больше предлагается содержать за счет спонсоров. Фото Виктора Бобыря

В Коми на сегодня пять профессиональных команд, выступающих в высших дивизионах чемпионатов страны: хоккейный клуб «Строитель», женский хоккейный клуб «Арктик-Университет», футбольный клуб «Новая генерация», мини-футбольный клуб «Ухта» и баскетбольный клуб «Ника». Четыре из них получают государственную поддержку.

Две команды в 2016 году серьезно повысили свой уровень: в сезоне 2015-2016 «Ника» завоевала право выступать в Суперлиге-1, а сыктывкарский «Строитель» в этом году пробился в Суперлигу Чемпионата страны по бэнди.

Будут ли играть в Суперлиге столичные хоккеисты, решится в конце апреля. Не последний фактор в принятии решения — финансовый вопрос.

Как сообщил Николай Бережной, в 2017 году бюджетное финансирование профессиональных команд существенно сократится. Командам предложено привлекать внебюджетные источники финансирования. Высвободившиеся же бюджетные деньги направят на развитие массового спорта.

1582

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сергей Г.
    11.04.2017, 19:31:15
    Ответить
    Николай надо быть человечнее,о людях не думаешь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    11.04.2017, 19:36:46
    Ответить
    А что за несправедливость от жителей столицы
    Новая генерация - футбольный клуб, а Ухта - мини? С каких пор подросли-то? Или себя выше других ставим?))
  • 111
    11.04.2017, 19:57:22
    Ответить
    Ну тогда точно все команды прекратят существование,кто их спонсировать то будет? Тот же газпром лучше дармоедов из Зенита кормить будет и Немецкий Шальке
  • 11
    11.04.2017, 20:08:03
    Ответить
    Выборы прошли - прощай Суперлига(((
    • спорт
      11.04.2017, 20:55:47
      Ответить
      почему так пессемистично?
  • Стройка
    11.04.2017, 20:25:12
    Ответить
    Опять нам мозги запудрили,крысы кабинетные.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      11.04.2017, 20:52:51
      Ответить
      да,
      Кидок называется. Кинули болельщиков. Вы думаете Франц не знал? А впрочем, с его зп ему пох.
      Отправлено из мобильной версии
      • спорт
        11.04.2017, 20:57:06
        Ответить
        зря Вы так, он человек дела
  • Иванов
    11.04.2017, 21:26:53
    Ответить
    Бережной, ты пуп царапал,что все команды будут сохранены и будут финансироваться,за базар ты когда будешь отвечать не хороший человек.Одним словом трепач.
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    11.04.2017, 21:28:22
    Ответить
    В идеале профессиональный спорт
    должен зарабатывать для себя...
    • dfvdf
      11.04.2017, 21:53:48
      Ответить
      Согласен. Но в России почему-то это не работает.
  • Дикая ситуация
    11.04.2017, 21:37:55
    Ответить
    Содержание за счет бюджета якобы профессионалов - молоды, здоровых дармоедов, гоняющих мячик, или бегающих на лыжах.
    • 11
      11.04.2017, 21:49:15
      Ответить
      Не будет команд - не будет примеров для подражания - тысячи мальчишек и девчонок начнут пить, колоться, нарушать закон... Потом нужны будут деньги из бюджета на их лечение, содержание под стражей... Думай Голова, сильно думай...
      • Если они будут жрать мельдоний
        11.04.2017, 23:02:32
        Ответить
        то их лечить не надо будет? Или их содержание в Госдуме дешевле? Хотя жрущие в Монако шампанское спортсмены-тунеядцы, конечно, хороший пример. Скорее, бюджетное финансирование - отличная кормушка для спортивных чиновников.
  • Я
    11.04.2017, 21:42:29
    Ответить
    Известно и з достоверных источников
    Бережной, когда вернёшь 15млн.руб.,которые ты взял в "долг" у Новой генерации? Поэтому по всей вероятности ушли Белецкого чтобы новое руководство забыло об этом долге.
    Отправлено из мобильной версии
  • vx
    11.04.2017, 22:15:44
    Ответить
    Проходили уже это....печально
  • Олег
    11.04.2017, 22:19:00
    Ответить
    Спорт умирает в Коми
    В Коми спорт и профессиональный, и массовый на ладан дышит. Никакой поддержки, зато за Республику за свой счёт выступают и ездят, и экипировка, и др. Как на выборах дети в лужах голые танцуют бесплатно ....
    Спонсоры-а кто это? Больных детей спасти не можем, неужели спортсменам кто-то что-то даст?! Тренера стараются, но уровень из-за недофинансирования низкий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший проффессионал
    11.04.2017, 23:00:12
    Ответить
    Как то давным давно существовала в Сыктывкаре команда по волейболу "Вычегда" которая выступала в высшей лиге чемпионата России. И ее постигла та же учесть что и сейчас происходит с финансированием! И ни один спонсор и копейки не предложил!!! На что вы рассчитываете бестолковые головы МИНИСТЕРСТВА спорта. Начинайте тогда продавать спорт залы под ночные клубы и пивбары. Это нельзя так оставлять!!!! Буду писать очередное письмо Мутко. Может когда нибудь нас и услышат и разгонят эту шарашкину кантору!
  • Как есть
    12.04.2017, 0:10:45
    Ответить
    Ну наконец то
    дошло...даешь каждому жителю коми лыжи или коньки на выбор от государства бесплатно
    Отправлено из мобильной версии
  • денчик
    12.04.2017, 6:01:42
    Ответить
    Пусть команды благотворительные фонды откроют и сбор пожертвований организуют, вот тогда и увидим, нужны ли они жителям Республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Никак
    12.04.2017, 6:28:58
    Ответить
    Зато все Ромаданова хаяли, за то что он спорт поддерживал , теперь не стоните
    Отправлено из мобильной версии
    • Серж.
      12.04.2017, 8:58:20
      Ответить
      Какой н...й спорт поддерживал Рамоданов, дегенератов жировал что ли? Он сейчас на своём месте, а так называемые его спонсорские деньги и надо пустить на профессиональные команды...
    • вап
      12.04.2017, 13:05:00
      Ответить
      Он поддерживал на ворованные у народа деньги.

Хочу получать главные новости дня в Коми!