content/news/images/61630/FW3A9468_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:07, 11.04.2017 / ПРАВО

Александр Протопопов сказал последнее слово перед приговором

В Сыктывкарском городском суде сегодня прошли прения сторон по уголовному делу бывшего начальника УФСИН по Коми Александра Протопопова, его заместителя Валерия Иванова, бывшего начальника ИК-34 Романа Коржова, которые обвиняются в хищении железобетонных плит стоимостью более 14 млн рублей, демонтированных с ведомственной автодороги в Удорском районе с октября 2014 по сентябрь 2015 года. Бывшим сотрудникам пенитенциарной системы Коми вменяется растрата имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ). Еще один фигурант уголовного дела, предприниматель Ромал Джаббарлы обвиняется в пособничестве совершению хищения. Кроме того, Александру Протопопову инкриминируется получение взятки в размере 625 тыс. рублей от Джаббарлы за возможность поставлять продукты питания в исправительные учреждения республики.

Александр Протопопов сказал последнее слово перед приговором
Фото Виктора Бобыря

В прениях гособвинитель Владимир Трофимов указал на многочисленные недостатки и пробелы, содержащиеся в обвинительном заключении по обвинению фигурантов в хищении железобетонных плит. По словам прокурора, в обвинительном заключении неверно указаны место и время демонтажа плит. Экспертиза по стоимости похищенного, проведенная по делу, сделана без учета четырех модификаций железобетонных изделий, их разных размеров. Обвинительное заключение содержит поверхностные допросы свидетелей. Гособвинитель просил уголовное дело о хищении плит вернуть прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению судом. Он также просил вынести частное определение в отношении следователя по особо важным делам регионального следственного комитета о недопустимости нарушений уголовно-процессуального законодательства.

По обвинению Протопопова в получении взятки гособвинитель считает, что вина подсудимого в ходе судебного следствия была доказана. Прокурор просил назначить Протопопову наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 60-кратном размере взятки, то есть в сумме 37,5 млн руб. и запретом занимать определенные должности сроком на восемь лет.

Выступавший следом адвокат Данил Шицов, защищающий Валерия Иванова, поддержал гособвинителя в части необходимости вернуть уголовное дело о хищении плит прокурору из-за недостатков обвинительного заключения. Но адвокат указал другое процессуальное основание для возврата дела. Ранее он заявлял такое ходатайство.

Защитник просил вынести частное определение не только в отношении следователя, но и в отношении прокурора, утвердившего «сырое» обвинительное заключение. В своем выступлении адвокат также обратил внимание суда на то, что, по его словам, дорога, с которой были демонтированы плиты, населением Удорского и Усть-Вымского районов для поездок в Сыктывкар не использовалась, лесозаготовки вдоль нее не велись. В представленных суду документах имелись сведения о балансовой стоимости дороги. В этом случае экспертиза о рыночной стоимости одной железобетонной плиты проводиться не должна. Действия подсудимых, считает Шицов, не могут быть квалифицированы как растрата, поскольку имело место возмездное изъятие имущества — на счет исправительного учреждения было перечислено 5 млн рублей.

Адвокат Анатолий Темнов, защищающий Коржова, не согласился с оценкой стоимости похищенных плит и с их количеством. По его словам, ущерб от действий подсудимых составил 3,6 млн руб. С учетом того, что ООО «Эстет» перечислило 5 млн рублей, то ущерб возмещен с лихвой.

Петербургский адвокат Галина Долгобородова, защищающая Протопопова, настаивала на полной невиновности своего подзащитного. Она говорила, что Джаббарлы оговаривает Протопопова. Причем каждый раз путаясь в своих показаниях на допросах. Из показаний Джаббарлы следует, что он не только три раза передавал деньги Протопопову и его супруге, но и покупал последней две шубы, а также золотые серьги с бриллиантами. В суде Джаббарлы отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Адвокат подчеркивала, что у Протопопова не выявлено дорогостоящей недвижимости или другого имущества. Он не позволял себе дорогостоящие путевки в престижные места зарубежного отдыха. Ничто не указывает, что он жил не по средствам.

В последнем слове Александр Протопопов был немногословен.

- Я не признаю вины в инкриминируемых следствием преступлениях, не потому что хочу избежать наказания. Просто я таких действий не совершал. Что касается демонтажа плит. Все действия я согласовывал со своими сотрудниками-юристами. У меня не было никакого умысла навредить Российской Федерации, нанести ущерб. Я хочу обратить внимание на те противоречия, которые красной нитью проходят по уголовному делу по статье 290 (взятка). Там не только несостыковки. Там есть такие противоречия! В одних протоколах так говорит Джаббарлы, в других — по-другому. И даже то, что он оговаривал меня, что у меня есть недвижимость в Финляндии. Это тоже не подтверждено следствием. Да и многое другое говорит, что... Так можно по одним показаниям любого чиновника в России посадить за взятку. Следствием не предоставлено никаких объективных доказательств, что он мне передавал деньги или что-то еще. Поэтому я надеюсь на вас, Ваша честь, что вы вынесете соответствующий приговор, - заявил Протопопов.

Слушания по уголовному делу продолжатся 11 мая.

5084

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 111
    11 апр. 2017 г., 21:11:36
    Ответить
    5 лет условно,кто ещё как думает?
    • ты мал и глуп
      11 апр. 2017 г., 21:19:49
      Ответить
      7 лет 6 месяцев
      Отправлено из мобильной версии
    • Отпустят
      11 апр. 2017 г., 21:33:38
      Ответить
      Отпустят да и все. Скажут уже отсидел свое в СИЗО. И он на припрятанном добре будет жить долго и счастливо. А быдло пусть продолжает верить в правосудие. Зря что ли ФСИН Коми разгромил?
      • Похоже
        12 апр. 2017 г., 8:27:26
        Ответить
        Месть
        застит тебе глаза. А по этой инфе кидать его на нары не за что.
      • Да
        12 апр. 2017 г., 10:17:31
        Ответить
        Похоже все сделано на всех уровнях что бы ушел от наказания,даже Джаббарлы замолчал.
        Отправлено из мобильной версии
    • рик
      11 апр. 2017 г., 21:43:23
      Ответить
      думаю судье тяжело
  • Юрка
    11 апр. 2017 г., 21:14:41
    Ответить
    3 реального, часть отсидел, потом по УДО
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    11 апр. 2017 г., 21:20:38
    Ответить
    у
    4,5 года общего и штраф 10 млн руб
    Отправлено из мобильной версии
    • Вероятнее
      11 апр. 2017 г., 21:30:04
      Ответить
      Всего... На Печёре проспит на вате другтй укрывшись...
      Вот и все.... Ломпасы... Угааагагагагагаааа
      Отправлено из мобильной версии
  • Э
    11 апр. 2017 г., 21:22:11
    Ответить
    Джабралы лох, ему нажали на яйца он начал лить все что ему говорят. Сколько ему насыпят интересно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    11 апр. 2017 г., 21:31:20
    Ответить
    Вот Протопопова на те зоны, которые он конролировал. Пускай хлебнет сполна.Балынды испробует и побудет в тех условиях, которые создал как для "нелюдей".
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    11 апр. 2017 г., 21:39:11
    Ответить
    Полностью поддерживаю! На Печору его,там эту живность ооооочень хорошо помнят.
    Отправлено из мобильной версии
    • опухоль удалили, метастазы остались.
      11 апр. 2017 г., 21:43:38
      Ответить
      Зато вся управа его ставленники. До сих пор готовы ему зад вылизывать.
      • Но
        12 апр. 2017 г., 8:31:12
        Ответить
        так бывает
        если есть за что. А по сути - или не за что, или следаки такие (но это уже не вина страдальца)
      • они,его ставленники,вылизывают ему
        16 апр. 2017 г., 22:58:43
        Ответить
        "дистанционно"
        а так же друг другу,только бы быть в конторе. ОАО начальник, "Павлик Морозов",кто в теме тот поймет)
  • сункар
    11 апр. 2017 г., 21:41:16
    Ответить
    а кто у Джабралы адвокат?
    Сам Джабралы хоть понимает смысл своих слов?
  • Виктор
    11 апр. 2017 г., 21:41:47
    Ответить
    Дорогим сердцу людям!
    Мягкой тебе посадки гнида))) Ване привет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сказочник Андерсон
    11 апр. 2017 г., 22:07:52
    Ответить
    Печора лаг ждет своих клиентов.
    Там Николай Николаевич рулит.он всю свою карьеру под ним работал,,служил,,. Коля будь не привзятым. Как раньше,чесным. И не прячь по медизоляторам. Дай прочувствовать позор до глубины нутра генеральского.
    Отправлено из мобильной версии
  • все равно
    11 апр. 2017 г., 22:08:03
    Ответить
    Жалко мужика...
    Замечен не был, жил по средствам...
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    11 апр. 2017 г., 22:25:51
    Ответить
    Прототопов
    Этого генерала в Карелию от куда он приехал сколько он там натворил,и за нидвидимость в Финляндии он превирает она есть и не плохая,,этот горе генирал не один год руководил в республике Карелия,,чего он там не творил,все с рук сходила,,ище и фильм за себя документальный снял,!!!человек очень плохой,,шлейф за ним не один год,!как в Карелии не сел,,дак это упущения тех Осб служб!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    11 апр. 2017 г., 23:20:34
    Ответить
    Не верю этому нехорошему человеку.
    Прокурор все правильно просил.
    Десять лет строгого режима и 37 млн. штрафа.Жаль что мало просил.
    Таких "генералов" в природе быть не должно.Проходимец и прохвост...
    Иначе коррупцию не победить!
    • сергею
      11 апр. 2017 г., 23:40:27
      Ответить
      Свистун, ты Сергей и очень безмозглый. Порабы мозг включать, если есть что включать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Умнику с мозгами
        16 апр. 2017 г., 10:46:36
        Ответить
        Очень смешно, безмозглый ты- включи мозг, это как!? Когда пишите комменты, думайте что пишите...
        Отправлено из мобильной версии
  • прлов
    11 апр. 2017 г., 23:24:53
    Ответить
    На всю страну сообщили, что протопопов украл дорогу. Состряпали дело под шумок ареста руководства республики, а доказать суде этот бред не смогли. Даже с нашими судами, которые все грехи прокуратуры покрывают, ничего сделать не смогли. Значит дело дутое. Интересно, как штанишки будут теперь отстирывать перед начальством?
    Отправлено из мобильной версии
    • Для прлова
      16 апр. 2017 г., 10:50:01
      Ответить
      Не волнуйтесь, дело не дутое, все доказательства есть, порошок для штанишек обвиняемых и адвокатов тоже есть! Ждем решения СУДА!
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    12 апр. 2017 г., 6:47:09
    Ответить
    Какие странные преступники: воруют и за ворованное платят.
    И дорога оказывается та, да не та.
    Может не тех задержали????
    Браво прокурору, признал ошибки! Это нонсенс...
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      12 апр. 2017 г., 9:52:58
      Ответить
      Не полюдски все это. Люди всю жизнь системе отдали, а их на нары. Рублем надо наказывать, пусть лямы возвращают все, что есть. А фсб и прокуратура не думают, что творят, история не учит, скоро сами под это колесо попадут.
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        16 апр. 2017 г., 10:53:51
        Ответить
        Вот таким и живем...,а вдруг сами попадаем под это колесо, жалко ворюгу! А ты не воруй, живи по совести и чести, оставайся всегда человеком, тогда и скулить не надо будет про колесо, противно!
        Отправлено из мобильной версии
    • )))
      16 апр. 2017 г., 10:25:33
      Ответить
      Это так называемый новый вид преступника- ворует и присваивает больше, чем в былые времена, но при этом очень печется за Российскую Федерацию!А вообще, пока у нас не примут ФЗ, о декларирования доходов не только близких, но и дальних родственников(в том.ч. и жен) вот таких горе-генералов, так они и будут оставаться НИЩИМИ при куче недвижимости, брилиантах жен,счетах в банках. А не ездило это ... по заграницам только лишь потому что, можно ведь отдохнуть и в ведомственном санатории и опять же за счёт государства, да и ограничили потом выезд в УИС, так что не надо нам сказок про скромный образ жизни этого недочеловека, любовь к роскоши у него была всегда, видимо сказалось бедное детство и бриллианты он дарил сейчас жене, тогда еще любовнице, чем возмущал всех, демонстрируя тем самым свою обеспеченность на фоне бюджетных подчиненных.
      Отправлено из мобильной версии
  • эх
    12 апр. 2017 г., 7:00:31
    Ответить
    Что-то маловато к..злу. А ещё хаял уголовников.Мразь.
    • вася
      12 апр. 2017 г., 18:38:01
      Ответить
      генерал
      честно-с трудом верю в требовании прокурора реального срока в отношении заворовавшего коррупционера и штрафа.
  • Кто по долгу службы
    16 апр. 2017 г., 23:07:07
    Ответить
    оч много морально и не морально разлагался перед Витальевичем)
    конечно руководитель "ОАО") "Павлико-Морозовские" выходки вам
    обойдутся "сторицей",товарищь приспособленец,исполнитель приказов,трусливый человечишка который в обычной сутулый, перекошенный "повелитель".
  • Алексей
    20 апр. 2017 г., 21:01:10
    Ответить
    Если по закону судить, то должны оправдать
    В деле нет ни чего кроме лживых показаний предпринимателя. Он их дал в обмен на освобождение из-под стражи, точней даже не давал сам, а подписал протоколы просто. Господа следователи дико ошиблись с дорогой. Она даже не в Коми проходит
    Отправлено из мобильной версии
    • Для алексея
      20 апр. 2017 г., 23:32:06
      Ответить
      А может ошибся эксначальничек, когда перепутал государственное имущество со своим, ну так , по привычке
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234567
    26 июля 2017 г., 13:39:07
    Ответить
    Протопопов
    Господа! Протопопов не виноват, что оказался с некоторыми из вас по разные стороны забора. Заливать его помоями, только потому, что по жизни сидельцы не испытывают симпатии к своим сторожам - не убедительно.
    А что касается суда, что налицо ситуация когда очень хотца или нужно досадить человеку, да не все получается красиво.