content/news/images/61636/KIR_5586_mainPhoto.jpg
08:02, 12.04.2017 / ОБЩЕСТВО

От минздрава России потребовали добиться увеличения продолжительности жизни до 76 лет

Правительство РФ ставит цель достичь к 2025 году ожидаемой продолжительности жизни россиян не менее чем до 76 лет. Соответствующие указания, размещенные на сайте правительства, дал минздраву премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во исполнение решений Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 марта.

От минздрава России потребовали добиться увеличения продолжительности жизни до 76 лет
Фото Кирилла Затрутина

- Увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2025 году не менее чем до 76 лет» названо первым среди основных целевых показателей, которыми должны руководствоваться Минздрав и Минфин России при формировании совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Центром стратегических разработок приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития РФ «Здравоохранение» (срок — до 30 июня 2017 года), - ссылается на документ «Интерфакс».

К числу основных целевых показателей отнесены увеличение средней продолжительности здоровой жизни к 2025 году до 66 лет; снижение младенческой смертности до 4,5 на 1 тыс. родившихся живыми; снижение смертности лиц трудоспособного возраста к 2025 году до 380 на 100 тыс. населения соответствующего возраста.

Среди показателей также — снижение смертности от болезней системы кровообращения до 500,0 случаев на 100 тыс. населения и снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 185 случаев на 100 тыс. населения.

Медведевым названы и такие целевые показатели, как сокращение времени ожидания врача в учреждениях первичного звена здравоохранения и увеличение времени приёма врачом пациента; увеличение численности врачей, в том числе врачей-специалистов, работающих в первичном звене здравоохранения; увеличение численности врачей, прошедших повышение квалификации.

В России наблюдается положительная динамика показателя продолжительности жизни: за 12 лет она выросла на 6,5 лет — с 65,4 в 2005 году до 71,87 — в 2016 году.

Между тем мэр столицы Сергей Собянин во вторник сообщил, что средняя продолжительность жизни москвичей в 2016 году увеличилась до 77,1 лет. «Несмотря на определенные сложности, здравоохранение демонстрирует определенные успехи. В частности, в прошедшем году продолжительность жизни увеличилась до 77,1 лет. Это качественный, хороший показатель, близкий к восточноевропейским странам», — сказал Собянин на заседании президиума городского правительства.

1382

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 666
    12 апр. 2017 г., 8:32:39
    Ответить
    надо статуправлению такую задачу поставить, они и 100 лет напишут
    • Старик Хоттабыч
      12 апр. 2017 г., 15:05:48
      Ответить
      Среднестатистическая продолжительность жизни.
    • Просто
      12 апр. 2017 г., 15:07:01
      Ответить
      Пенсию платить пенсионерам до 76 лет, независимо от того, что он жив или мертв.
      • пенсионер
        12 апр. 2017 г., 15:47:27
        Ответить
        А на пенсию средств бюджетных то хватит???
        Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    12 апр. 2017 г., 8:45:34
    Ответить
    В деревнях стариков нет. Дайте сначала фактическую продолжительность жизни, а потом будем увеличивать
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    12 апр. 2017 г., 8:50:10
    Ответить
    А что,реальные планы!!
  • Иван
    12 апр. 2017 г., 8:58:08
    Ответить
    Предлагаю дать задание минсельхозу, что бы они дали задание курицам нестись три раза на день. И народ накормим и западу фигу покажем!
    • Вася
      12 апр. 2017 г., 11:38:24
      Ответить
      Не просто чтоб неслись, а чтоб на яйцах надпись была - импортозамещение. Да что уж там ходить, пусть несутся сразу золотыми яйцами, как курочка ряба.
  • Луис
    12 апр. 2017 г., 9:01:38
    Ответить
    чтобы хватило еще на три срока подряд
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 апр. 2017 г., 9:19:09
    Ответить
    Очередной бред. Вслед за отсутствием безработицы, великими достижениями сельхозяйства, повышением произти труда и подобным сказкам горе-премьера.
    Разве ЕМУ непонятно, что повышение уровня жизни в первую очередь зависит от улучшения благосостояния народа, а врачи - это уже второстепенно.
  • Меня зовут
    12 апр. 2017 г., 9:25:57
    Ответить
    Сказки нашего правительства с каждым днем все веселее и веселее
    Все циферками балуются. То так их повертят, то эдак. То местами переставят лишь бы красиво на бумаге было.

    А реалии жизни то они совсем другие господа чиновники и тут циферки на бумаге ни как не помогут.
    • Блин ,да там в правительстве одни наркоманы
      12 апр. 2017 г., 12:59:29
      Ответить
      несут какую чепуху
      потом примут дозу и опять про мнимые достижения
  • логик
    12 апр. 2017 г., 9:49:06
    Ответить
    он же трагик
    Подозрительно. Зачем понадобились старики нашему правительству? Только на эксперименты по выживаемости.
    Отправлено из мобильной версии
  • юра
    12 апр. 2017 г., 10:02:58
    Ответить
    омс
    жизнь до 76 л. зарплата до миллиона - так и будет в 2025г. только население убудет раз в 5-6. в России.
  • Интересное кино
    12 апр. 2017 г., 10:15:48
    Ответить
    Думаю с поставленной задачей Минздрав справиться. Бумага все стерпит.
    Задача то простая - найти обоснование для повышения пенсионного возраста.
  • я
    12 апр. 2017 г., 10:23:30
    Ответить
    не смешите мои подковы, а не достигнем в ближайшую пятилетку скворцову с голодец расстрелять
  • !!!
    12 апр. 2017 г., 10:38:52
    Ответить
    П-н будет жить вечно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    12 апр. 2017 г., 12:20:42
    Ответить
    Спасибо всем за коменты, позитив хоть от них есть.
    Вопрос, народ в России в основном не глупый,а почему
    на верху такие?
  • При такой власти и медицине
    12 апр. 2017 г., 12:57:45
    Ответить
    это фантастика
    в России такого не было и не будет НИКОГДА!
  • Вася
    12 апр. 2017 г., 13:08:13
    Ответить
    Продолжительность жизни и минздрав - где связь? Те, кто дожил до глубокой старости, всегда стороной обходили эти заведения
    Отправлено из мобильной версии
  • Это
    12 апр. 2017 г., 13:23:37
    Ответить
    Неспроста
    Чтобы увеличить ,так нужный ДАМу,пенсионный возраст..надо хоть" раком "но поднять продолжительность жизни
    Отправлено из мобильной версии
  • Карл
    12 апр. 2017 г., 13:37:24
    Ответить
    Для увеличения продолжительности жизни необходимо:
    1. Улучшить экологию.
    2. Создать безопасность пищевых продуктов.
    3.Улучшить условия и безопасность труда.
    4 Коренным образом улучшить состояние автомобильных дорог и парка автомобилей для снижения смертности в ДТП.
    5.Улучшить качество медицинской помощи и уровень высокотехнологической медицины.
    6.Преградить выпуск фальсифицированных медицинских препаратов и медицинских препаратов с недоказанным терапевтическим эффектом.
    7.Обеспечить 100% -ным обеспечением лекарственными средствами льготную категорию населения.
    8.Резко снизить табакокурение, алкоголизацию и наркозависимость населения.
    9.Повышение размера пенсии в несколько раз.
    10.Значительное увеличение санаторно-курортного лечения работников и пенсионеров.
    11.Значительное повышение заработной платы.
    12.Снижение детской смертности.
    13.Профилактика суицидов.
    14.Борьба с преступностью.
    Это не весь перечень мероприятий, который может привести к увеличению продолжительности жизни, но не в эти 8 лет, так как нынешние граждане России, даже при этих мерах уже потеряли шанс, так как большую часть своей жизни они прожили в неблагоприятной среде. И не все мероприятия относятся к Минздраву, как известно медицина только на 10 % влияет на качество и продолжительность жизни. Задача по увеличению продолжительности жизни- это не компанейшина на 8 лет, а должна быть выверенная долговременная социальная политика, которая в конечном счёте и приведёт к желаему результату.
    • Сергей
      12 апр. 2017 г., 19:14:50
      Ответить
      Молодец все правильно написал,примерно так.
      И главное тем для кого это перечислено.
      Не надо ВОРОВАТЬ у своего не очень богатого народа!!!Касается чиновников всех мастей и федеральных и региональных!!!
      И быть вместе со своим народом а не смотреть на США и Европу!!!
    • Не вполне
      12 апр. 2017 г., 19:31:14
      Ответить
      Согласен
      С 10% от медицины
      Вы лукавите,что медицина не влияет на жизнь..
      Вам надо посмотреть на опыт профилактики в СССР и тогда вы поймёте,что от поликлинической работы зависит и продолжительность жизни...
      И ещё..сравните обеспечение санаторно-курортным(госуд-м)обеспечением сейчас и при СССР
      Вот вам и влияние медицины....
      Отправлено из мобильной версии
    • И ещё
      12 апр. 2017 г., 19:37:24
      Ответить
      К 10%
      Если и не полностью но вина той же медицины(сегодня)в катастрофической фальсификации лекарств и вздутии цен на лекарства и лишении льгот на лекарства(пенсов)
      И вы говорите что медицина не участвует в продлении жизни населения
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        12 апр. 2017 г., 22:31:42
        Ответить
        Может и так,а может и нет.
        Дорогие лекарства - коррупция,или чья то нажива...
        Платные операции - у кого есть деньги -
        остается шанс жить...
        Сбор на лечение денег СМС сообщениями простых граждан...
        В поселениях нет больниц - вообще...
        Вот Вам и медицина.Достаточно?
        А нормальная медицина для состоятельного народа - конечно.
        Никто и не спорит.
  • Пенсионер
    12 апр. 2017 г., 19:30:08
    Ответить
    Выживут сильнейшие при такой политике здравозагубления населения.
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    12 апр. 2017 г., 19:57:28
    Ответить
    Продолжительность жизни напрямую зависит, что подтверждают исследования, от уровня жизни, т.е. от ВВП на душу населения.
    Поэтому экономику надо развивать, чтобы доходы у людей росли, тогда и продолжительность жизни станет увеличиваться. Скворцова, конечно, сильно поработала на поприще снижения инсультов и их последствий, но и она не является волшебником, всему есть предел на этой Земле...
    Отправлено из мобильной версии
    • И над
      12 апр. 2017 г., 20:09:55
      Ответить
      Чем
      Она поработала?
      Если гипертоники сейчас в 30-40 лет?
      А ИБС уже(у мыжиков)после 40 лет?
      Так над чем она поработала?
      Может снизила цены на хорошие лекарства?
      Или доступность обследования?
      Или отсутствие очередей даже в городах?
      Так,госп.демагог,не пи...ди
      Отправлено из мобильной версии
  • ок
    13 апр. 2017 г., 18:04:04
    Ответить
    о
    вца