content/news/images/61639/IMG_1750_mainPhoto.jpg
07:42, 12.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Россиянам пообещали «существенную» прибавку к зарплатам

Реальное, то есть с поправкой на инфляцию, повышение зарплат возвращается в Россию. Вялое восстановление экономики подтягивает за собой и уровень жизни населения. Тем не менее к докризисным уровням трехлетней давности доходы будут идти еще долго. При этом ключевая системная проблема — низкая производительность труда — остается нерешенной. Это затрудняет ускорение экономического роста и, как следствие, мешает повышению благосостояния россиян. «Лента.ру» пыталась выяснить, как и благодаря чему их зарплаты будут расти в 2017 году.

Россиянам пообещали «существенную» прибавку к зарплатам
Фото Марии Шумейко

Россиян в 2017 году ждет существенное повышение зарплат. Такого мнения придерживаются в Международной организации труда (МОТ). Согласно прогнозу МОТ, размер заработной платы в стране может подняться на два-три процента. Повышение благосостояния населения там увязали с улучшением экономической ситуации.

«Речь, по всей видимости, идет о росте реальных зарплат населения — то есть о росте с поправкой на инфляцию. В 2016 году реальные зарплаты увеличились на 0,6 процента», — отметил главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

На российском рынке труда сложилась противоречивая ситуация. Так, по данным Росстата, в феврале 2017 года средний размер зарплат составлял 35900 рублей. В реальном выражении за год она прибавила 1,3 процента. Глава Минтруда Максим Топилин понадеялся, что тренд падения доходов населения наконец-то сломлен.

С другой стороны, проблема бедности все еще актуальна, и увеличение зарплат даже на несколько процентных пунктов ее не решит. Официальная статистка говорит о том, что в прошлом году 19,8 миллиона россиян имели доходы ниже прожиточного минимума (в IV квартале 2016-го он был равен 9691 рублю); количество таких граждан выросло за 12 месяцев на 300 тысяч. Вице-премьер Ольга Голодец назвала российскую бедность уникальной, так как наличие работы и зарплаты не спасает от нищеты. Работающих бедных в стране — около 5 миллионов человек, сообщила она.

Тревожная ситуация с резким падением доходов населения, наблюдавшаяся в 2015 году, меняется в лучшую сторону, но процесс идет слишком медленно, чтобы существенно повысить уровень жизни. Отечественный рынок труда следует за экономикой, демонстрирующей вялое восстановление.

В МОТ также отметили специфическую модель трудовых отношений, сложившуюся в России за последние годы: общее состояние экономики влияет в первую очередь именно на оклады и благополучие работников, в меньшей степени — на уровень занятости. Иными словами, в кризис частные компании и бюджетные организации снижают зарплаты и при этом стараются избежать сокращений.

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) и Высшей школы экономики (ВШЭ) назвали такую модель ненормальной. «Когда в других странах случается экономический кризис, политики и экономисты с ужасом смотрят, как падает занятость и растут показатели безработицы. В России ничего подобного не случается: здесь режут, задерживают и даже не выплачивают зарплаты, но не пытаются увольнять», — констатировали они.

По оценке специалистов ЦСР и ВШЭ, в кризис зарплата россиян входит в режим свободного падения, именно это является причиной появления работающих бедных, о которых говорила Голодец. «Такая модель (...) сохраняет низкооплачиваемые рабочие места и стимулирует неформальную занятость. Но все это является частью цены за высокую занятость и низкую безработицу», — констатировали эксперты.

Консервация низкооплачиваемых рабочих мешает решить одну из ключевых проблем российской экономики — низкую производительность труда. Бывший замглавы Минэкономразвития, директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев в интервью «Ленте.ру» сетовал на то, что в России образовался порочный круг: маленькие зарплаты сочетаются с неэффективной работой.

Выйти из такого состояния крайне трудно, и пока в экономике не произойдут структурные перемены, надеяться на стабильное повышение уровня и качества жизни не стоит. Особенно с учетом того, что именно с ростом ВВП связывают ожидания увеличения зарплат.

МОТ справедливо заметила, что расчеты и прогнозы по зарплатам в России не могут быть достоверными на сто процентов — из-за недостаточно полной информации о рынке труда, существенная часть которого находится в тени.

По словам аналитика TeleTrade Петра Пушкарева, колебания уровня реальных доходов в серой зоне оценить невозможно. «Официальная часть зарплаты в отчетах может расти, а фактическая — не меняться или вовсе падать», — поясняет он. При этом средний уровень доходов, подсчитываемый Росстатом, не отражает истинного положения вещей.

Например, средняя зарплата в нефтяном Ямало-Ненецком автономном округе превышает 75 тысяч рублей, но в эту цифру входят как относительно скромные оклады рядовых сотрудников отрасли, так и вознаграждения топ-менеджеров, рассуждает эксперт. «Или вот в Саратовской области, где официально средняя зарплата весь 2016 год колеблется в пределах 22-24 тысяч рублей, при личном опросе работников обнаруживается, что не у всякого она больше 15 тысяч, а встречаются люди и с доходом в 12 тысяч рублей», — дополняет он. Реальным успехом, по его мнению, будет столь же реальный рост зарплат в России на уровне инфляции.

Владимир Тихомиров из БКС ожидает, что зарплаты россиян в 2017 году вырастут на 1,5 процента. «Конечно, это немного, но все же лучше, чем то падение, которое было в 2015 году (минус 9,5 процента)», — прокомментировал он.

Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, в свою очередь, считает рост заработной платы в два-три процента большой удачей. «Но, учитывая нынешнюю ситуацию в экономике, ничего другого и не ожидалось. Инфляция в России замедляется значительно сильнее, чем ожидалось. Плюс у нас предвыборный год. Это означает, что после некоторой заморозки возобновляется индексация пенсий и зарплат бюджетников. Кроме того, прогнозируется рост доходов и в частном секторе, где, несмотря на кризис, не было значительного роста безработицы. В общем, я считаю, что это вполне реалистичный прогноз на данный момент», — заключила она.

3396

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 999
    12 апр. 2017 г., 7:51:11
    Ответить
    деньги
    Выборы, выборы.
    • Россиянам пообещали
      12 апр. 2017 г., 11:41:33
      Ответить
      разрешить полиции использовать оружие в толпе
      !
  • Ярослав
    12 апр. 2017 г., 8:12:40
    Ответить
    Херня
    Бред какой то считать среднию зарплату, я работаю на ТВ в небольшом городке на Урале у директора зарплата 100 000 у меня 12 000,выходит средняя зарплата у нас на канале 50 000 при том что высокая зарплата только у руководства у 5 человек, а у 30 человек как прожиточный минимум, как прожить на 12 000? И прокормить семью? Какие нахрен 2-3%? Тут на 300% мало будет, люди скоро на вилы начнут поднимать местные власти и руководство своих предприятий.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      12 апр. 2017 г., 8:41:23
      Ответить
      .
      "люди скоро на вилы начнут поднимать местные власти и руководство своих предприятий."

      В Госдуме предложили разрешить полиции использовать оружие в толпе
      • Смысл
        12 апр. 2017 г., 9:22:11
        Ответить
        Платить им больше? За те же деньги работают и работать будут, ну ноют иногда и что на это внимание обращать?
        Зачем ваабще разрешать какие либо митинги?давно пора разгонять стреляя на поражение! Нам тут Майданы не нужны у нас все хорошо!
        Отправлено из мобильной версии
      • Во
        12 апр. 2017 г., 9:28:05
        Ответить
        С голоду ещё не дохнете!?)) Же
        Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          12 апр. 2017 г., 9:38:59
          Ответить
          .
          скоро крапива пойдет! Крапивный суп с дождевыми червями..мммм
          • Во
            12 апр. 2017 г., 10:12:35
            Ответить
            Человек работающий,за крышу и пищу-называется РАБ,,
            Отправлено из мобильной версии
  • ...
    12 апр. 2017 г., 8:13:49
    Ответить
    точно! профанация
  • Мдя...
    12 апр. 2017 г., 8:27:45
    Ответить
    Казнокрады-бездельники с многомиллионными нетрудовыми доходами озабочены низкой производительностью труда?
    однако...
    • какая
      12 апр. 2017 г., 19:27:39
      Ответить
      Производительность у депутатов? Придумывают тупые законы,
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    12 апр. 2017 г., 8:28:15
    Ответить
    Мечтать не вредно.
    Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    12 апр. 2017 г., 8:42:05
    Ответить
    .
    Россиянам уже столько всего наобещали, а они все недовольны.
    • Бред
      12 апр. 2017 г., 9:49:38
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • ?!?!?!
    12 апр. 2017 г., 8:47:25
    Ответить
    Россиян в 2017 году ждет существенное повышение зарплат.....размер заработной платы в стране может подняться на два-три процента.
    .....средний размер зарплат составлял 35900 рублей*2,5%=897 руб.50 коп.
    Охренительно существенно!!!
    • Ус
      12 апр. 2017 г., 8:53:58
      Ответить
      тут все просто. топ менеджерам повысят з.п на 10-20%. и средняя у всех поднимется на 2-3 ; :-)
      • Ус
        12 апр. 2017 г., 8:59:11
        Ответить
        т.е если у начальника 100000 а у рабочего 12000 у них на двоих средняя 56 000. повысили начальнику на 3%, те. 103 000 стало, а работнику не повышали средняя на 2-х у них уже будет 57500, т.е. статистически у работника тоже "поднимется" з.п на 2.6%. хоть также и будет получать свои 12
  • Слава
    12 апр. 2017 г., 8:52:51
    Ответить
    При инфляции 8-10%?, Это крутая прибавка!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    12 апр. 2017 г., 8:57:00
    Ответить
    Добавят
    Потом догонят и еще добавят
  • выборывыборы
    12 апр. 2017 г., 9:03:42
    Ответить
    началось
    теперь чего пожелаете то и наобещают ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      12 апр. 2017 г., 10:50:33
      Ответить
      А я верю =)))) Долго "сушить" экономику не получиться =)))) Если тело оставить без жира, то в "долгую" могут начаться необратимые процессы =))) Сами скоро попросите напечатать =)))) Вес (инфляцию) держат за счет ограничения поступления питательных веществ =))) Скоро анерексия настанет и тогда придется заставлять себя "есть" при отсутствии дефицита "денежных знаков" =))) Она уже и наступает =)))) 1 триллион банки разместили на депозите ЦБ =))) Деньги экономике уже не нужны =)))))
  • Безработный
    12 апр. 2017 г., 9:04:42
    Ответить
    низкая производителность труда
    работодателей-самодуров начинает трясти когда работяга понимает в работе больше чем он
    • Сергей
      12 апр. 2017 г., 22:44:06
      Ответить
      Поднять зарплату - занятие бестолковое и неблагодарное.
      Поднимать надо уровень жизни всех граждан страны,чтобы не было бедных слоев населения.И не только деньги играют здесь роль.А цены,тарифы,льготы,субсидии,качество жизни людей по доступным их кошельку и возможностям ценам.Как то так.
      А для этого правительство должно ПАХАТЬ.
      А наше "уважаемое"правительство некомпетентно.Ворует,ищет дно и латает дыры.Но народ держится!!!А им пофиг!!!
  • НИК
    12 апр. 2017 г., 9:18:56
    Ответить
    Они что там курят? В Инте предприниматели в такой заднице, что ради удержания зарплат на прежнем уровне думают о сокращении штатов, за последние три месяца продажи продуктов просели на треть, а в промтоваров - больше чем вполовину.
    Да еще администрация ни с того ни с сего аренду повышает.
    • бик
      12 апр. 2017 г., 14:30:26
      Ответить
      нику
      Нет-все законно-взяли 2-х референтов с зарплатами по 100тыс. Надо их кормить-вот и аренда ваша.
  • Меня зовут
    12 апр. 2017 г., 9:32:29
    Ответить
    Ржу не могу
    В реальности наблюдается совершенно противоположный процесс.
    У нас зарплата в сравнении с 2016 годом становятся все меньше и меньше уже второй месяц. Ждем ЗП за март - тут и будет видна окончательная тенденция "виртуального роста".
    • да уж
      12 апр. 2017 г., 9:39:07
      Ответить
      зарплата реальная всё проседает, а виртуально всё растет
  • Реалист
    12 апр. 2017 г., 9:43:56
    Ответить
    Зачем раздражаете население
    На чью мельницу льют воду подобными статьями. В стране явная политика "апартеида", паралич власти во всех вопросах внутренней политики, "внизу власть тьмы, в верху тьма власти". Николай II в подвале ипатьевского дома тоже понял, что что-то он делал неправильно. Мир на грани войны, а страна разобщена на столько, что только удивляюсь наивности власти.
  • Хихи
    12 апр. 2017 г., 10:35:30
    Ответить
    Руководство Гаспрем ВНИИГАЗ в ухте вынуждает 14 дней за свой счет брать.
    Отправлено из мобильной версии
  • рр
    12 апр. 2017 г., 10:41:16
    Ответить
    по ходу москвичи будут теперь минимум по 100 получать
  • 123
    12 апр. 2017 г., 10:49:05
    Ответить
    1.5 % и то только обещание, уже по всем каналам и радиостанциям.
    Это как пенсионерам 300 рублей.
    Один только проезд увеличился на 25%, до 25 рублей, кто еще принимает такую информацию?
    • и потом,
      12 апр. 2017 г., 22:16:08
      Ответить
      пусть покажут ИПшника, который вдруг рванет в нынешних условиях зарплату своим работникам. )))))))))) Сказочники!
  • Вий
    12 апр. 2017 г., 11:03:17
    Ответить
    Поднимите мне веки
    Хочу увидеть где этот рост экономики и тех чудаков, которые его видят в своих бумажках.
  • нищий
    12 апр. 2017 г., 11:05:47
    Ответить
    прибавку
    Как у Путина?
  • Бред
    12 апр. 2017 г., 11:11:33
    Ответить
    Рост - это когда после оплаты всех платежей, у тебя остается больше, чем оставалось раньше =))) Сейчас, после оплаты, ты дополнительно платишь за детский садик, за прием врача, за гос. услуги =)))) Это не рост, а частичная компенсация =))) Вот еще 20 тысяч с каждого неработающего на ФОМС =))) Это не рост, это падение =))))
    • Бреду
      12 апр. 2017 г., 12:09:41
      Ответить
      Это рост, но только в обратную сторону
  • Давть
    12 апр. 2017 г., 12:33:43
    Ответить
    прибавку в зарплате и пенсиях основной массе населения нельзя, иначе будет Зимбамве, денежная масса не обеспеченна товарами и услугами, Но депутатам, чиновникам надо,для лояльности.Вот такой у нас расклад.
  • Как подтягивает ....если раньше я в недель покупала 1 кирпич хлебы черноко и нарезной батон,еще десяток яиц
    12 апр. 2017 г., 13:03:24
    Ответить
    тепер покупаю хлеба пол-кирпича ,пол-батона и пять яиц
    и ем только овсянную кашу,постное масло,остальное сьедает коммуналка и лекарства,даже стрижет меня теперь сосед бесплатно
    • ну о чем
      12 апр. 2017 г., 14:33:12
      Ответить
      Расходы бюджета 2017 на образование и здравоохранение в 3 раза меньше чем на власть и управление. Вот и все.
  • Тополь
    12 апр. 2017 г., 19:01:11
    Ответить
    Пора прекратить смешить народ подобными статьями!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Genn
    12 апр. 2017 г., 20:42:28
    Ответить
    Правда жизни.
    Сложилась устойчивая ситуация
    1. Работник делает вид, что работает, работодатель делает вид, что платить достойную зарплату! Причина: отсутствие мотивации работника, профф.безграмотность не всех, но большинства. Несправедливо высокие ставки сборов с ФОТ. В реальности в большей массе налоги и сборы тратятся на самолечение чиновничество аппарата. Потом, зарегулированночть трудового законодательства ставит работодателя в тупик. По этому ТК сокращать высвободихшся сотрудников даже во время кризиса экономически не целесообразно, у предприятия порой просто денег не хватает, что бы выплатить все пособия и компенсации. При этом руководителю нужно быть аракулом, что бы за три два месяца предугадать безвыходность и предупредить работников о грядущем сокращении. Потом не понятна позиция сотрудников держащихся за низкооплачиваемую работу? Крепостное право отменили в 1861г., очень удобно не устраивает работа, написал заявление и уволился. Хорошего, грамотного профессионала с радостью встретит другая организация и если ценный кадр даже можно будет поторговаться по размеру зп. Если профессия стала не востребована, можно переучить счет, найти работу в др.регионе.
    В общем, для знач.увеличенич производительности труда, ВВП, и соотв. ощутимого повышения уровня за и жизни, нужны работоспособные существенные РЕФОРМЫ, послабления и упрощения, снижение бюрократии и зависимости от чиновников в налоговом, трудовом и во многих других.отраслевых законодатель-ах. Этот путь сложный, но мирный и правильный. Если ни чего не делать то с каждым кварталом,Шариковых и Швондеров, желающих кого нибудь поднять на вилы будет больше... А вообще граждане на выборы нужно ходить и чаще задавать вопросы на что и как тратятся деньги налогоплательщиков, это между прочим деньги народа, а не какого ни будь гос.ведомства.
    Отправлено из мобильной версии