content/news/images/61655/ANT_9782_mainPhoto.jpg
12:08, 12.04.2017 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «Граждане потеряли желание вступать в контакт с властью»

Доля граждан, определенно не готовых лично участвовать в политике, достигла рекордного за последние годы уровня — 52%, выяснил "Левада-центр". Избегая контакта с властью и "полагаясь только на себя", живет 61% опрошенных. По мнению эксперта, "люди не видят прямой связи между результатами выборов и переменами, которые касаются их лично", поэтому сами не активизируются даже перед федеральной кампанией. Данные опроса приводит «Коммерсантъ».

На обсуждение: «Граждане потеряли желание вступать в контакт с властью»
Фото Николая Антоновского

По данным опроса "Левада-центра", более половины граждан (52%) "определенно не готовы" лично "более активно участвовать в политике", 28% "скорее не готовы" в ней участвовать. В январе 2012 года, накануне прошлых президентских выборов, так отвечали 47% и 31%, в 2015 году — 38% и 33% соответственно. Готовность граждан к активности не слишком велика. В 2015 году ее готовы были проявить 5%, а "в какой-то мере" о таком желании заявляли 18%, сейчас 3% и 13% соответственно.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин говорит, что, "как правило, граждане неактивны". "Они занимаются тем, что обеспечивают себя и своих близких. Участие граждан в политике — это прежде всего участие в выборах. Но люди осознают, что политика прежде всего зависит от президента",— сказал "Ъ" социолог.

_2017d063-03-01.jpg

Большинство респондентов объясняют нежелание участвовать в политике тем, что "политика не для рядовых граждан, политикой занимаются власти" (30%), "ничего не понимают в политике" (26%), заняты своими повседневными делами (25%), а также тем, что "ничего изменить нельзя" (23%). 15% объясняют отсутствие интереса тем, что "политика — грязное дело". Есть и менее распространенные ответы: 6% боятся выделиться, 5% — преследования властей.

Также респондентов попросили "определить свои отношения с властью". Большинство граждан (61%) ответили, что они живут, "полагаясь только на себя", и "избегают контакта с властью". Сказали, что их жизнь во всем зависит от власти, 24% респондентов. Только 9% заявили, что добиваются от власти того, что нужно, вступая в контакт с властью (см. график).

- Большинству граждан неизвестна формула "если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами",— заявил политолог Константин Калачев.— Граждане ориентированы на патернализм со стороны государства, но при этом предпочитают минимизировать свои контакты с представителями власти.

На вопрос "Ъ", почему граждане пассивны даже накануне президентской кампании, господин Калачев ответил, что "люди не видят прямой связи между результатами выборов и переменами, которые касаются их лично".

- Выборы — это ритуал, а не инструмент перемен. Поэтому в этих условиях предвыборная мобилизация становится необходимым условием для получения высокой явки,— сказал эксперт.

2026

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Мозг
    12 апр. 2017 г., 12:15:32
    Ответить
    Мне наплевать на Москву и Гапликова.
    Для меня власть - это старший по подъезду.
    • Я не знаю как у Вас
      12 апр. 2017 г., 14:34:23
      Ответить
      Что- то и с судами пропадает интерес общаться.
      • 1
        12 апр. 2017 г., 15:25:28
        Ответить
        Вы еще с ними общаетесь) Там все уже давно ясно.
      • 8755
        12 апр. 2017 г., 18:15:41
        Ответить
        власть
        Кругом одни глухие во власти.
        Отправлено из мобильной версии
      • еврей
        12 апр. 2017 г., 18:33:59
        Ответить
        Истеблишмент и народ это не близнецы братья и разговаривают.хотя и на одном языке.но друг друга не понимают .
        Отправлено из мобильной версии
      • Кузя
        12 апр. 2017 г., 18:45:54
        Ответить
        Вот когда получаешь гапликовых себе на голову-всякое желание активничать пропадает-Путин,прояви сознательность-убери его до выборов!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • А я плевал
    12 апр. 2017 г., 12:17:19
    Ответить
    На эту влась как эта мразь плюеть на нась
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    12 апр. 2017 г., 12:21:20
    Ответить
    Майер Амшель Ротшильд: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы».
    У кого печатный станок, тот и управляет обществом =)))
    • Барыга
      12 апр. 2017 г., 12:23:57
      Ответить
      Где такие станки продают.
      • .
        12 апр. 2017 г., 12:26:33
        Ответить
        Такой станок не продается - его нужно украсть
        • Бред
          12 апр. 2017 г., 12:28:53
          Ответить
          Зачем украсть? =))) Поставить управлять станком своего управляющего путем запугивания или подкупа =)))) А потом подкупать подкупать, подкупать, чтоб всем было на остальное нас**** =))))
          • Барыга
            12 апр. 2017 г., 12:42:38
            Ответить
            в Коми на станке работает Анна Чуракова
  • 12345
    12 апр. 2017 г., 12:36:32
    Ответить
    Про баранов и стадо
    При смене пастуха только стадо баранов считает что поменялся хозяин.
    Зачем голосовать и выбирать, ничего не меняется
  • Власть у нас колонниальная,она нас не лечит ,не учить и не защищает
    12 апр. 2017 г., 12:36:35
    Ответить
    она существует в России для того ,чтотбы проедать и разворовывать наши деньги
    уничтожать нас,отнимая жизнь у нас и у наших близких.
  • Власть у нас колонниальная,она нас не лечит ,не учить и не защищает
    12 апр. 2017 г., 12:36:36
    Ответить
    она существует в России для того ,чтотбы проедать и разворовывать наши деньги
    уничтожать нас,отнимая жизнь у нас и у наших близких.
  • А ведь
    12 апр. 2017 г., 12:41:02
    Ответить
    А ведь действительно ничего не меняется приходишь ты на выборы или нет. Даже до начала президентских выборов точно известно кто продлит свой срок.
  • Барыга
    12 апр. 2017 г., 12:41:37
    Ответить
    в Коми на станке работает Анна Чуракова
  • я
    12 апр. 2017 г., 12:50:59
    Ответить
    Поимели страх с ней связываться. Против лома нет приема...
  • Интинка
    12 апр. 2017 г., 12:54:16
    Ответить
    «Граждане потеряли желание вступать в контакт с властью»
    О чем можно с баранами разговаривать ,когда у руля тупая училка.
    • кар
      12 апр. 2017 г., 13:14:04
      Ответить
      И не просто тупая, а мстительно-злобное существо, без нравственно этических границ!
      Отправлено из мобильной версии
  • Если
    12 апр. 2017 г., 13:20:27
    Ответить
    власть сменится,то будет хуже всё в разы. Цените то,что имеете. Могло ведь не быть и этого,если не победила бы нынешняя власть.
    • Dx
      12 апр. 2017 г., 13:32:30
      Ответить
      Вот на этом аргументе для глупцов все и держится еще..
      Отправлено из мобильной версии
    • Умная мысль
      12 апр. 2017 г., 13:35:00
      Ответить
      Что имеем не храним, а ...
      • неважно
        12 апр. 2017 г., 20:21:46
        Ответить
        вот именно в прошлом веке мы при коммунизме жили и не понимали не ценили зато сейчас ....
    • аов
      12 апр. 2017 г., 13:35:29
      Ответить
      а если станет лучше? есть такая поговорка "под лежачий камень вода не течет"
    • Еслю
      12 апр. 2017 г., 13:45:03
      Ответить
      Власть сменилась однажды, и было временное правительство без менделей
      Отправлено из мобильной версии
    • Ум
      12 апр. 2017 г., 13:47:53
      Ответить
      Не знаю, в Европе она меняется каждые 4 года, реальная зарплата 3 000 Евро у рабочего и крестьянина, а если бы там считали среднюю зарплату как у нас, то была бы средняя там и вовсе 20 000 Евро.
      А мы да, храним наши крошки и емкости с пальмовым маслом.
    • неважно
      12 апр. 2017 г., 20:18:18
      Ответить
      про вдасть
      одна радость и утешение- посмотрю советские фильмы и как будто на родине побывала. а сейчас как в ссылке на чужбинке
      • так то
        13 апр. 2017 г., 13:21:45
        Ответить
        у меня полное ощущение от реальности, что вокруг - зона
        и не мудрено - воры во власти
  • 7
    12 апр. 2017 г., 13:51:00
    Ответить
    А есть доверие к самим опросам?
    Не знаю где я хожу и с кем общаюсь, но что то там другие цифры были бы.
    А из этого псевдо исследования можно понять одно, доверия у народа нет. Если нет доверия, то и будущее такой системы только в авторитарном русле. Иначе будущего и вовсе может и не быть.
  • Чуковский
    12 апр. 2017 г., 13:54:31
    Ответить
    Только вдруг из-за кусточка,
    Из-за синего лесочка,
    Из далеких из полей
    Прилетает Воробей.
    Прыг да прыг
    Да чик-чирик,
    Чики-рики-чик-чирик!

    Взял и клюнул Таракана,
    Вот и нету великана.
    Поделом великану досталося,
    И усов от него не осталося.
  • бабулька
    12 апр. 2017 г., 13:59:25
    Ответить
    Власть у нас глухонемая.
  • Разочаровавшийся в вас
    12 апр. 2017 г., 14:16:06
    Ответить
    Русские за 100 лет после 1917 г. деградировали невозвратно
    Вот например вы в общине чел.100 в деревне. Надо улучшить жизнь. Выбираете самого подходящего и посылаете его представлять ваши интересы. Он уезжает и не возвращается. Поговаривают, будто предал. Дела то не улучшаются! Потом чего то делаете пытаетесь... но! А теперь внимание на начало текста- "ВЫБИРАЕТЕ"! Это наше единственное законное право принять уволить вернуть отозвать и даже привлечь к ответственности, ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ. Нет других способов и не придумано еще. Только регулярно выбирать , регулярно массово приходить на выборы и просто рваться к участию в наблюдательных комиссиях на каждом пункте, чтобы вас не дай бог не кинули на этапе сбора и подсчета голосов. Так сделала Единая Россия, и выиграла. Остальные честные и интеллигентные остались в меньшинстве.
    • Пера
      12 апр. 2017 г., 14:38:17
      Ответить
      "Это наше единственное законное право принять уволить вернуть отозвать и даже привлечь к ответственности, ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ."
      Навыбирались ужо.
      Теперь пока увольнять, возвращать, отзывать и привлекать к ответственности. ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ.....
      5.11.17 Революция.
      • 11
        12 апр. 2017 г., 17:41:14
        Ответить
        Историю вспомни. Революционер блин. Сначала расстреляли власть, потом уничтожили интеллигенцию, а потом расстреляли и самих революционеров. Ну еще пару лет в гражданскую повоевали. В итоге к власти пришли кухарки.
        • 12
          12 апр. 2017 г., 21:20:34
          Ответить
          Вы правы-кухарки и швондеры-инта как пример.
          Отправлено из мобильной версии
      • некто
        14 апр. 2017 г., 18:49:39
        Ответить
        вот смешной
        вы все еще верите, что в нашей стране многопартийность? все партии - клоны Едроссни. Даже в компартии я сомневаюсь, судя по тому, как долго Зюганов держится у власти и при этом не принимается ни одного закона для реального улучшения жизни народа, его тоже прикармливают в кремле. Так какой смысле выбирать из чего?
    • Знаю вас
      12 апр. 2017 г., 14:49:53
      Ответить
      Цицерон:рабы мечтают не о свободе,а о собственных рабах
      и без контактов ясно что будет дальше
    • Ник
      12 апр. 2017 г., 15:41:07
      Ответить
      Согласен с разочаровавшимся в вас! Задача статей и исследований такого рода (достоверность которых нужно еще подтвердить) повлиять на мнение общества создать "мем" что мы ни на что повлиять не можем! Да мы знаем вокруг одно ворье, нас не обманешь, мы вам не стадо баранов, а тем временем нам лень даже жопу поднять и сходить на выборы выразить свое мнение! Нужно менять этот стереотип! Нужна новая свежая идея! Нужна общественная дискуссия! Нужно объединяться с толковыми и знающими суть проблемы людьми! Расширять кругозор и не ограничиваться 1 каналом и передачами Соловьева! Я не сторонник революций! Я сторонник разума! Пока мы как народ, как общество, как жители своей страны не научимся грамотно выражать свое мнение и отстаивать свою точку зрения то ничего не изменится и единственное что нам останется ругать власть на кухне и под пивасик смотреть тупые сериалы по ТНТ!
      • Сергей
        12 апр. 2017 г., 19:52:02
        Ответить
        Ну так здесь на БНК и общаемся.
        И разные мнения у людей и полезного много узнаем,хотелось бы цивилизованно - но не все на это способны.Вот главное - все люди солидарны, пересажать всех воров у власти или около власти.И это потому что многое узнаем друг от друга а не телевизора...
    • Твой
      12 апр. 2017 г., 19:53:06
      Ответить
      диагноз:
      мания величия.
  • Александр Щиголев
    12 апр. 2017 г., 14:24:49
    Ответить
    "люди не видят прямой связи между результатами выборов и переменами, которые касаются их лично".
    .
    Как завуалирован вполне конкретный ответ - люди не верят власти, не верят ставленникам ЕР и ОНФ!

    Если у нас 99% посаженных и привлечённых чиновников члены ЕР, а на их место приходят следующие члены ЕР, то на какой контакт можно надеяться, если вместо одних посаженных жуликов нам дают других.
    Круговорот ворья во власти и не может вызвать какого то желания на контакт....

    Вот какой контакт может быть у людей с Гапликовым, если его даже в регионе не бывает?
  • Прохожий
    12 апр. 2017 г., 14:51:11
    Ответить
    Когда эту группировку Гайзера то привезут и судить будут, а то что-то затянулось дело, может еще что добавить решили в этот Фонд развития?
    • Прихожему
      12 апр. 2017 г., 17:33:29
      Ответить
      А тебе точто от этого -очередной раз потрепаться?,!
      Отправлено из мобильной версии
      • Прохожий
        12 апр. 2017 г., 19:28:05
        Ответить
        Да нет, просто посмотреть на торжество правосудия.
  • Житель
    12 апр. 2017 г., 15:04:24
    Ответить
    Власть держит народ на быдло и стадо баран. И пора бы власти не набивать свои карманы, а подумать о развитии РОССИИ. И это касается власти на самом верху. А то развели тут борьбу с коррупцией на муниципальном, региональном уровнях. Но не нами мир придуман, есть пословица: "РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ". Поэтому борьба с коррупцией ради галочки уже на прокатывает. То что случилось и случается в Республике с 2013 года, якобы борьба с коррупцией - это лишь видимость и фикция. А страдают невиновные люди, которые жизни положили на развитие РАЙОНОВ, РЕСПУБЛИКИ и обслуживали власть наверху. В политике нет любви, только интерес. Но время идет и жизнь не стоит на месте. Народ больше получает информации, ее осмысливает, НАРОД РОССИИ умнее и мудрее становится с каждым годом. И то что транслирует ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ каналы - это просто уже смешно. Как каждый день одни и те же лица с пеной у рта занимаются БОЛТОВНЕЙ. Бред полный. Иногда их послушает и не понимаешь, они хоть сами понимают что они говорят? Набор однотипных слов и точка.
  • народ
    12 апр. 2017 г., 15:05:26
    Ответить
    Надоело
    быть статистами при этой власти, вот и не хотим вступать в контакт.
    • Бред
      12 апр. 2017 г., 16:41:36
      Ответить
      Вступить в контакт с "иным разумом"? =))) Да вы смеетесь? =))) Для вступления в контакт нужен паритет =)))) У власти оружие и станок, у населения только пожелание =)))) В США оружие - право свободного гражданина =)))) В средние века только рабы не могли иметь ножа =)))) Мы рабы =))))
  • 111
    12 апр. 2017 г., 15:06:06
    Ответить
    Когда уже нажрется эта ВЛАСТЬ??? И поскорей бы сами себя там наверху уже сожрали...
  • Ной
    12 апр. 2017 г., 15:16:33
    Ответить
    Народ (избиратель) полностью разочарован во власти. Он устал, уже на пределе. Если жизнь меняется, то - к худшему. Ещё годик-два, и ждите "русский бунт".
  • есть такое правило
    12 апр. 2017 г., 16:59:38
    Ответить
    не пей с ворами
  • Владимир Теребихин
    12 апр. 2017 г., 17:06:16
    Ответить
    Если граждане потеряли желание вступать в диалог с властью, власть сама должна вступать в активный и непосредственный диалог с гражданами. Органам государственной власти необходимо создать постоянно – действующую СИСТЕМУ прямых, непосредственных диалоговых форм взаимодействия с гражданами и их институтами (лицом к лицу). Пока такие формы активно используются лишь в период избирательных кампаний. Одной из таких форм является проведение единых информационных дней. Опыт их проведения есть в Беларуси и ряде регионов, в том числе, и в Чувашской Республике. В этом регионе в единый информационный день более 1000 государственных и муниципальных служащих и все члены Правительства, Глава республики, депутаты всех уровней выходят на прямую связь с гражданами, отчитываются о своей деятельности, проводят приемы по личным вопросам, изучают социально-экономическую ситуацию в «муниципиях». По итогам этих диалоговых встреч принимается комплекс государственных актов по решению насущных проблем граждан. Государственные средства массовой информации информируют граждан о реализации их критических замечаний, жалоб и предложений поступивших в ходе проведения информационного дня. В ходе следующего информационного дня все участвующие в этой мероприятии отчитываются перед гражданами о том, что сделано. Это лишь одна из достаточно эффективных непосредственных диалоговых форм взаимодействия власти и граждан. Таких форм существуют множество и органы государственной власти и местного самоуправления должны их активно использовать и создавать СИСТЕМУ их проведения.
    • инта
      12 апр. 2017 г., 17:39:57
      Ответить
      Ну, предложила туповец шахтерам самим поднять шахту-банкрот и что?!А завтра опять то же и на кой ляд это убожество власти для какого диалога? Глухого с немым.право смешно и грусно.
      Отправлено из мобильной версии
  • ад
    12 апр. 2017 г., 18:25:47
    Ответить
    Главное проголосвать за Путина так как враги кругом
  • диалектика
    12 апр. 2017 г., 19:05:31
    Ответить
    У власти с народом диалог не возможен по причине разноязыкости. Переводчики в контакте с властью не предусмотрены.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дессидент
    12 апр. 2017 г., 20:04:09
    Ответить
    Почитал текст и комментарии
    Понял - половина комментаторов текст не читала. Показатели "Левада центра" абсолютно ни о чем не горят, то есть ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ! Некий политолог Калачев "заявил", мягко говоря, глупость! По общемировым показателям наше общество, наоборот, излишне политизировано. Хотите увидеть пассивность и отсутствие контактов с властью - добро пожаловать в Европу! Кроме небольшой придурковатой части молодежи там тишина, пиво и футбол.
  • Ольга
    12 апр. 2017 г., 20:17:16
    Ответить
    Все верно! Большенству понятен механизм подсчета голосов! Кто считает тот и побеждает! Люди устали от этого политического цирка! Остаётся одно, жить в своём мире и желательно без зомбирующго телевизора!
    Отправлено из мобильной версии