content/news/images/61660/ANT_0321_mainPhoto.jpg
13:17, 12.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми должны заявить о праве на налоговые льготы до 1 мая

Значительная часть жителей Коми, имеющих право на льготы по земельным и имущественным налогам, в прошлом году заявила о своих правах уже после того, как налоги были начислены. Чтобы такая ситуация не повторилась, в нынешнем году о своих правах на ту или иную льготу надо заявить в налоговый орган до 1 мая. Об этом сегодня рассказала на брифинге начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по Коми Светлана Чуракина.

Жители Коми должны заявить о праве на налоговые льготы до 1 мая
Фото Николая Антоновского

По ее словам, в мае начнется массовый расчет налогов для физических лиц: налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Их можно начислить корректно, лишь применив все льготы. Поэтому налоговая служба просит всех жителей республики, относящихся к льготным категориям, до 1 мая представить в налоговый орган заявления на льготы и документы, подтверждающие эти льготы.

Как отметила представитель УФНС, в прошлом году множество обращений от граждан поступило уже после того, как налоги были начислены. Так, в четвертом квартале после получения уведомлений на уплату налога, в налоговую по данному вопросу обратилось в два раза больше жителей Коми, чем за весь предыдущий период.

ANT_0313.jpg

Основная категория льготников - это пенсионеры, которые в основном уже заявили о своих льготах. Ежегодно им это делать не нужно - достаточно один раз с выходом на пенсию. В то же время, отметила Светлана Чуракина, с начала этого года в Коми в налоговую службу уже поступило еще около двух тысяч новых заявлений на предоставление пенсионной льготы.

По словам Светланы Чуракиной, жители Коми также могут воспользоваться возможностями сайта налоговой службы, где можно самостоятельно ознакомиться со справочной информацией о ставках и льготах по имущественным налогам.

Зайдя на сайт, достаточно выбрать наименование налога, по умолчанию поставить налоговый период - 2016 год, выбрать в качестве региона Республику Коми, после чего обозначить муниципалитет. Далее система сама выдаст существующие льготы.

Льготы по земельному и имущественному налогам - разные. Их устанавливает муниципальное образование, к примеру, в Сыктывкаре от земельного налога освобождены пенсионеры и граждане старше 70 лет.

Как отметила представитель УФНС, данным сервисом в целом по России в прошлом году воспользовались 6,5 млн человек.

2148

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Пенсионер-ветеран
    12 апр. 2017 г., 14:33:25
    Ответить
    Зачем пенсионеру то каждый год заявлять? Запросите информацию в Пенсионном фонде и пользуйтесь на здоровье.
    • Молодушка
      12 апр. 2017 г., 15:07:55
      Ответить
      Наоборот каждый год не надо
      Отправлено из мобильной версии
      • Малодушка
        12 апр. 2017 г., 15:08:17
        Ответить
        Один раз в зизни
        Отправлено из мобильной версии
  • Сестры Зайцевы
    12 апр. 2017 г., 14:45:37
    Ответить
    Брови что ли выщипать?
  • Автоледи
    12 апр. 2017 г., 14:47:30
    Ответить
    Может купить Оку, а то ходить не в чем?
  • Вид какой-то у девиц странный
    12 апр. 2017 г., 14:49:09
    Ответить
    Как будто наелись каши-тормозянки
    • Вахтер
      12 апр. 2017 г., 15:10:47
      Ответить
      С утра кушать хочется, а после обеда в сон клонит.
  • Земский мытарь жадно тянет гроши медные в кубышку
    12 апр. 2017 г., 15:02:26
    Ответить
    В законодательном порядке государство может освободить от уплаты налогов бедных олигархов, попавших под санкции
    А исключить пенсионеров и инвалидов из числа налогоплательщиков - не может. Статейки - пишет. Много инвалидов читают банку? Да, и ещё больше пенсионеров.
    Льгота или видимость льготы?
  • Яягь
    12 апр. 2017 г., 15:11:33
    Ответить
    В очередной раз убеждаюсь, что наше государство создает только видимость работы и как можно больше заставляет граждан бродить по всяким учреждениям, каждый год одно и тоже, одну и туже справку надо носить туда сюда, ну сколько можно???
    • 123
      12 апр. 2017 г., 16:35:38
      Ответить
      В течении 16 лет, через 2-3 года представляю справку о снятии машины с учета, но все равно присылают начисленный налог - может заплачу. Долбо.........зм по полной.
      • Привет
        13 апр. 2017 г., 9:25:22
        Ответить
        Налоговая не поможет. Это надо в гбдд тебеидти. Пока они не снимут так и будет налог идти. У меня также было
        Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    12 апр. 2017 г., 19:39:07
    Ответить
    Первое заявление о льготе на имущество(квартиру) пенсионера послал в октябре по почте. В январе приходит снова уведомление о налоге. Лично увез снова заявление и копию удостоверения в налоговую. В конце марта приходит снова уведомление о налоге. В начале апреля снова увез заявление и копию удостоверения в налоговую. Наученный опытом, на втором экземпляре заявления поставил входящую отметку. Жду результата.
    • Я
      12 апр. 2017 г., 23:06:33
      Ответить
      А личным кабинетом не пробовали пользоваться? Никаких заявлений по почте, прикрепляете отсканированный документ. И больше никаких проблем. Так же и с машиной. Прикрепляете договор купли- прдажи.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пенсиоенер
    12 апр. 2017 г., 20:01:25
    Ответить
    начислили налог
    на садовый домик и хозпостройки. Все оценили на сумму свыше 1 млн. руб. и льготы не предоставили. Хотя по закону если не освободили даже от налога,то на домик -садовый дом 50 кв.м вообще не должно облагаться налогом. То ли законов не знают наши налоговики?
    • Пенсионеру
      13 апр. 2017 г., 9:26:55
      Ответить
      Дедуль, так пишут же ЗАЯВИТЬ надо о том что вы льготник. Сходитев налоговую
      Отправлено из мобильной версии