content/news/images/61665/ANT_4136_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:53, 12.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Лесам Коми предсказали пожары уже с начала мая

Коми региональный лесопожарный центр и Центр по гидрометеорологии региона назвали самые пожароопасные месяцы предстоящего тёплого сезона. Прогнозы, озвученные сегодня на совещании по вопросам готовности к предстоящему пожароопасному сезону, сошлись в одном – риск лесных пожаров в Коми в 2017 году будет высоким.

Лесам Коми предсказали пожары уже с начала мая
Фото Николая Антоновского, Марии Шумейко

На совещании директор Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко поделился с лесниками и пожарными своим прогнозом на 2017 год. По его словам, предстоящее лето будет напоминать по ситуации 2010 год, когда активно горели леса в южных и восточных районах Коми.

- Прогнозов по горимости на 2017 год много, и они от разных источников – от МЧС, Росприроднадзора. Но мы пользуемся своим, составленным лесоохраной, - сразу уточнил источник данных Александр Емельяненко.

IMG_2624.jpg

Свой прогноз лесопожарный центр составлял на основе многолетних данных о горении лесов с учётом антропогенного фактора и возможных погодных условий. Так, по прогнозу май и июнь будут спокойными для Коми в плане горения лесов. Активная работа для лесников и пожарных может начаться в июле, когда могут начать гореть леса в южных районах республики.

- В июле ситуация может накалиться. Южная часть республики – это район интенсивных лесозаготовок, то есть район с большим числом арендаторов. Это хорошо, так как даёт возможность привлекать их для тушения пожаров. Подобная горимость была в 2010 году, когда сильно горел Усть-Кулом, мы с пожаров не выезжали, а в районе стоял вертолёт. Такие пожары часто происходят на территории бывших, захламленных и активных рубок, - рассказал начальник лесопожарного центра.

Также «горячо» будет по прогнозу и в августе, когда лесные пожары могут переместиться в направлении северо-востока на территорию Вуктыльского района, вдоль Уральских гор, национальных парков и других труднодоступных местностей.

IMG_2660.jpg

- Это преимущественно удалённые районы со слаборазвитой транспортной сетью, то есть при тушении пожаров придётся привлекать авиацию. В этих районах пожароопасная ситуация будет сохраняться и в сентябре, - обозначил временные и территориальные рамки возможных лесных пожаров Александр Емельяненко.

В свою очередь прогнозом Росгидромета о погоде и потенциальных лесных пожарах также поделился начальник Коми ЦГМС Олег Козел. По данным его коллег, угроза лесных пожаров в Коми появится в начале мая и отступит только в середине сентября с коротким перерывом на июнь. Как уточнил Олег Козел, метеорологический прогноз составлялся без учёта человеческого фактора.

IMG_2631.jpg

По данным метеорологов, в апреле температурный режим на территории республики будет близок к средним температурам при норме осадков. Пожароопасные ситуации могут возникнуть только в лесах на крайнем юге в последние дни месяца. В мае средняя температура воздуха ожидается на уровне прошлого года и несколько выше средней климатической нормы.

- Высока вероятность, что с ранним потеплением в лесах будет быстро нарастать комплексный показатель горимости лесов. Во второй половине месяца ожидается уже преобладание высокого и чрезвычайно высокого класса горимости – четвёртого и пятого, - дал прогноз на май 2017 года Олег Козел.

IMG_2662.jpg

Июнь, по прогнозу Росгидромета, в Коми будет отличаться средней и высокой степенью пожароопасности, так как средняя температура в течение месяца и объем осадков ожидаются близкими к климатической норме. Превышение средних климатических показателей вернётся в Коми в июле, что повысит класс горимости лесов до высокого и чрезвычайно высокого класса.

- В августе температурный режим ожидается ниже прошлогоднего, средняя температура и месячное количество осадков ожидается в пределах климатической нормы. Соответственно горимость прогнозируется на среднем и высоком уровне. В сентябре велика вероятность, что первую половину месяца в лесах Коми будет сохраняться малая и средняя степень пожароопасности, местами – высокая. Во второй половине сентября пожароопасность будет отсутствовать, - рассказал руководитель Коми ЦГМС.

1923

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ник
    12 апр. 2017 г., 15:44:12
    Ответить
    Еще пожаров нет, а уже думают сколько средств на них списать. А господин Емельяненко разве забыл народную мудрость: Пожар легче предупредить, чем потушить.
    Поэтому активная работа должна начинаться не когда горит, а уже сейчас. Есть давно забытые советские методы профилактики и предупреждения пожаров, вспоминайте и за дело, не планировать, сколько пожаров будет надо, а ПРЕДУПРЕЖДАТЬ их.
    • Тук
      12 апр. 2017 г., 19:16:53
      Ответить
      Тебя забыли спросить!
      Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"
  • 123
    12 апр. 2017 г., 16:12:04
    Ответить
    Отпустите Дробахина и всем будет хорошо.
  • 555
    12 апр. 2017 г., 16:28:47
    Ответить
    ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ФОТОГРАФИЯ
    • Первая? С высоты?
      12 апр. 2017 г., 19:18:08
      Ответить
      Согласен
      Интересно, а где это, что за речка?
      • Яна
        12 апр. 2017 г., 22:13:14
        Ответить
        Да, что это за красивого русла речка? Знатоки ответьте пожалуйста
  • */*
    12 апр. 2017 г., 16:40:09
    Ответить
    ну фиг его знает. в 2010г. вся Россия горела, а в Усинске было прохладное и дождливое лето
    • Да никто не знает!
      12 апр. 2017 г., 19:27:44
      Ответить
      Они там сами себя пугают.
      Все боятся! Вдруг потом слова припомнят! Скажешь - этим летом гореть будет мало, а оно как полыхнет! Поэтому так - оно вроде бы и тык, а вроде и дык! Одно верно: само не загорится, в сказки про грозу и эффект линзы от битого стекла мало кто верит. Человеческий фактор - главная причина лесных пожаров. Едет туловище курящее вдоль леса на авто - окно открыл, окурок в сторону, и адью! Итог: Караул, горит! Ну ещё мангалы всякие на природе, детвора сухую траву пожжот...
  • Шпиён
    12 апр. 2017 г., 16:48:21
    Ответить
    С какого перепугу уже сейчас решают, что пожаров будет много? Или кто-то уже запланировал их?
    • Раззведчиг
      12 апр. 2017 г., 19:30:39
      Ответить
      А ты как хочешь?
      Чтобы осенью решали? Типа, ух ты, пожаров то в это лето как много было! Странно! Почему не запланировано?!
  • 321
    12 апр. 2017 г., 17:02:33
    Ответить
    Совещание ни о чем.Только галочка о проделанной работе.
  • Тимоха
    12 апр. 2017 г., 19:09:30
    Ответить
    Скоро эпидемии также предрекать будут, спокойно так, будто кашу помешивают.
  • ну
    12 апр. 2017 г., 20:04:55
    Ответить
    конечно, вертолет лесопожарной службы завсегда летает над илычем и щугором:-) так как рыбалка там хорошая!!
    Отправлено из мобильной версии
  • а если
    12 апр. 2017 г., 20:06:56
    Ответить
    пожаров мало они деньги вернут в бюджет??
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    12 апр. 2017 г., 20:08:18
    Ответить
    это чтоза спящая царевна!! отправить его копать заградительную полосу
    Отправлено из мобильной версии