content/news/images/61669/Kazym_mainPhoto.jpg
16:09, 12.04.2017 / КУЛЬТУРА

Господский дом Кажымского чугунолитейного завода станет гостиницей

Перспективы реставрации и варианты нового использования здания заводоуправления (господского дома) Кажымского чугунолитейного завода обсудили участники заседания Общественного совета по вопросам культурного наследия Коми.

Господский дом Кажымского чугунолитейного завода станет гостиницей
Фото БНК

Как сообщил замначальника республиканского управления по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин, ансамбль Кажымского чугунолитейного завода рекомендован к включению в реестр объектов культурного наследия. В список объектов культурного наследия федерального значения уже вошел один из элементов ансамбля - Дмитриевская церковь.

Сейчас здание заводоуправления или «господский дом», построенное в 1840-х годах, превратилось в руины. По словам Сергея Павлюшина, дом планируется восстановить и использовать для современных нужд.

ANT_0253.jpg

- Сегодня по господскому дому есть несколько предложений. Это здание будет использоваться как гостевой дом для туристов. Были предложения по использованию одного из помещений заводоуправления под музей. Я не знаю, как это будет сочетаться вместе, хотя такие примеры есть. Также туда планировала переехать администрация поселения. Но как это все будет пока неизвестно, - рассказал Сергей Павлюшин.

Варианты будущей реконструкции прорабатывают студенты вузов республики. Молодые дизайнеры и архитекторы изучают объект, представляют свое видение интерьеров и архитектурного оформления здания.

- Сотрудничество с вузами республики в области изучения, сохранения и популяризации объектов очень важно. Это первый шаг к ремонтно-реставрационным работам. Плотно работаем с СГУ имени Питирима Сорокина: один из студентов к июню представит дипломную работу по этой теме. Не факт, что все задумки будут реализованы, но какие-то идеи из дизайн-проекта найдут свое место, - добавил замначальника управления.

***

Здание заводоуправления располагается на юго-западном берегу Кажымского водохранилища (плотины). К настоящему времени представляет двухэтажный руинированный объем (сохранился лишь кирпичный остов здания), который завершается трехоконной мансардой над центральной частью парадного фасада здания, ориентированного на плотину. Главный фасад в девять световых осей на каждом этаже плоскими лопатками членится на три части. Центральная доля фасада, украшенная некогда чугунным балконом с ажурными литыми балясинами, прорезана центральным арочным дверным проемом второго этажа. Высокие прямоугольные оконные проемы верхнего этажа (соответствующие его парадному назначению) не несут в обрамлении декоративных элементов, перемычки пониженных проемов нижнего этажа украшены клинчатыми замковыми камнями. Междуэтажное членение подчеркивает тяга несложного профиля.

Боковые фасады лопатками членится на две доли в три и четыре световых оси.

Вход в здание осуществлялся через три дверных проема заднего фасада, центральный – более широкий и повышенный играл роль парадного входа.

В интерьере: этажи некогда соединяла междуэтажная П-образная лестница в центральном коридоре, примыкающем к заднему фасаду. Система расположения помещений – анфиладная. Помещения верхнего (парадного) этажа выше нижних на 0,45 м.

2138

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • чувствую
    12.04.2017, 16:14:50
    Ответить
    отбоя от туристов не будет
    гостиница в дыре!!! это то -что надо!!!!!
    • Витя
      12.04.2017, 18:03:32
      Ответить
      А сколько денег отмоют. Можно сумму?
      Отправлено из мобильной версии
  • Как всегда
    12.04.2017, 16:22:27
    Ответить
    Проект для бумажки
    Поговорили и забыли.,
    На ремонт детсада денег нет, куда уж - гостиница из руин
    Отправлено из мобильной версии
    • Кажым
      12.04.2017, 18:33:46
      Ответить
      Попросите гапликова-он Вам все наладит-будет как в Серегово!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • sdkfj
    12.04.2017, 16:30:05
    Ответить
    Офигеть статья! Хоть бы написали, где. БНК, меняй редактора!
    • Zoran Tosic
      12.04.2017, 17:13:11
      Ответить
      Написано же! Кажымский!гугл тебе в помощь,узнаешь хоть где это!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец.
    12.04.2017, 16:44:33
    Ответить
    Сыктывкарцы видели, как было "отреставрировано" здание Драматического театра. Старое здание "рестовраторы" снесли и построили под видом реставрации новодел. Не дай бог, чтобы повторилось здесь.
  • ё
    12.04.2017, 16:52:09
    Ответить
    построенное в 1840-х годах,
    Вот это качество кладки с 19-го века стоит без всякого капремонта
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага.
      12.04.2017, 20:28:24
      Ответить
      177 лет уже стоит. Сейчас даже представления не имеют строители, как такую кладку сложить. А кирпич там какой - удивительно. Нынешние кирпичи и рядом не лежали. По возрасту - очень достойно.
      Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    12.04.2017, 16:52:24
    Ответить
    жесть
    Найти потомков и отдать,верней вернуть!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    12.04.2017, 16:58:01
    Ответить
    Мечты, мечты..., где ваша сладость..
  • 05
    12.04.2017, 17:11:35
    Ответить
    чем бы дитя не тешилось , лишь бы не забеременело.
  • Zoran Tosic
    12.04.2017, 17:14:11
    Ответить
    Идея конечно замечательная,но только вкупе с проектом белкомура
    Отправлено из мобильной версии
    • Фил
      12.04.2017, 18:31:24
      Ответить
      А какая идея?
      Попиз*ели и забыли?!
  • 321
    12.04.2017, 17:14:28
    Ответить
    Да умом у нас опять не блещут! Кто был в Кажиме?!! Что деньги девать некуда? Школу с набережной достройте. И про Серегово не забудьте!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      12.04.2017, 19:11:57
      Ответить
      Были в Кажиме, каждый год осенью ездим. Красота неописуемая и грибов-ягод уйма!
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    12.04.2017, 17:24:54
    Ответить
    Господский дом
    А я ходил в начальную школу, которая располагалась в этом здании в 60-х годах прошлого века. Эх, было время и все родственники были живы, солнце светило ярче и трава была зеленее. И в пруду купались, и с моста прыгали, а сейчас одни запреты - форель, царицу... водоемов разводят. Хотя нет, судя по результатам хозяйственной деятельности, нас разводят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    12.04.2017, 17:35:56
    Ответить
    И кто там гостевать будет? Опять туризмом оправдываете вбух средств?
  • таким образом
    12.04.2017, 17:48:40
    Ответить
    идёт реставрация капитализма в России.
  • архитектор
    12.04.2017, 18:23:10
    Ответить
    Реставрация
    Судя по состоянию и условиям длительного содержания остатков здания налицо усталость несущих конструкций и угроза обрушения в любое время.
    • Строитель
      12.04.2017, 18:42:07
      Ответить
      Давно архитекторы начали разбираться в конструкциях?
    • .
      12.04.2017, 18:43:49
      Ответить
      Под этим же видом снесли здание драмтеатра
    • проезжая
      12.04.2017, 22:17:41
      Ответить
      Это здание крепче многих других. Так что "архитекторам" переживать не стоит
  • Господин Никто
    12.04.2017, 18:29:30
    Ответить
    Новость то о чем?
    Обсудили перспективы? Может так, а может этак! Может для гостей, может для администрации, может реставрируют, может будет сочетаться, может не будет ... будет реализовано? опять же - не факт, что будет! Пугающе прозвучало - "молодые дизайнеры и архитекторы... студент дипломную пишет"
    ВЫ О ЧЕМ, ГОСПОДА? - ДА ТАК, НИ О ЧЕМ!
    Вы там всегда так заседаете, господа Общественный совет по культуре? Это из серии - как быстро и безболезненно убить время, ничего не делая и при этом устать!
  • барин
    12.04.2017, 18:44:40
    Ответить
    наконец и обо мне подумали, и пошевелитесь там!
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    12.04.2017, 18:47:48
    Ответить
    лучше так оставить. а туристов по домам расселять и на это чудо как в Колизей водить
  • 111
    12.04.2017, 19:09:26
    Ответить
    Администрацию не пущать! Сами на лавочку, хвостик под лавочку))) Сделать круглогодичную турбазу. Там природа шикарная - можно найти, чем заняться круглый год, или просто сидеть и лес нюхать)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Так и не понял
    12.04.2017, 19:14:24
    Ответить
    Так все таки будет или не будет, давайте дождемся ромашек и погадаем. Бред.

Хочу получать главные новости дня в Коми!