content/news/images/61672/Energozentr-Yarega_mainPhoto.jpg
17:19, 12.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Первая очередь энергоцентра «Ярега» построена

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершило первую очередь строительства энергоцентра «Ярега», предназначенного для выработки электроэнергии для объектов нефтедобычи и нефтепереработки. Обслуживанием центра занимается специализированная компания «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», в штате которой в связи с вводом нового объекта открываются более 70 новых постоянных рабочих мест. Порядка 60 человек уже приняты и прошли специальное обучение.

Первая очередь энергоцентра «Ярега» построена
Фото предоставила пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми»

Энергоцентр будет вырабатывать электричество на нужды Нефтешахтного управления «Яреганефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Выполнение работ спланировано в две очереди. В рамках первой, в частности, построены здание главного корпуса с тремя газотурбинными установками, электро- и газовое хозяйство, технологическая эстакада с трубопроводами и кабельными линиями, здание химводоочистки, паропроводы, кабельно-воздушные линии. На сегодняшний день закончены все общестроительные работы. Завершается строительство линии электропередачи, чтобы соединить энергоцентр с Ухтинским НПЗ.

Вместе с генерацией электроэнергии будет вырабатываться пар, необходимый для закачки в подземные пласты для добычи высоковязкой ярегской нефти.

Стоит отметить, что львиная доля узлов энергоцентра «Ярега» произведена в нашей стране. В том числе основные элементы – три газотурбинные установки суммарной мощностью 75 мегаватт.

Реализация проекта позволит выполнить ряд важных задач, в том числе решить проблему энергодефицита на развивающемся нефтепромысле.

Полностью строительство планируется завершить в третьем квартале этого года.

2275

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • фима
    12 апр. 2017 г., 17:26:58
    Ответить
    у
    И не сомневаюсь что достроют, только жаль, что это не успехи Республики
    Отправлено из мобильной версии
    • ёся
      12 апр. 2017 г., 18:23:02
      Ответить
      почему таки не достижение? 70 рабочих мест и налоги в бюджет, азохен вей))
  • .
    12 апр. 2017 г., 17:44:58
    Ответить
    Пар будет вырабатываться из пластовых вод или будем брать водичку их речек? Если из пластовых, то куда будем девать соли?
    • Борис
      12 апр. 2017 г., 18:14:54
      Ответить
      Очистные строят на Яреге, талые воды, дождевые, подтоварную воду должны пустить на пар. Должны меньше воды брать из рек
      • .
        12 апр. 2017 г., 18:39:18
        Ответить
        Будет использоваться пресная вода? Для сбора талой и дождевой воды построили пруды?
      • борису
        12 апр. 2017 г., 19:11:34
        Ответить
        откуда взять столько талой воды, о чем вы!!! для этого нужны сотни гектар водосборной площади, и что у нас тут сезоны дождей и вечно тающие ледники чтобы восполнять нужды по охлаждению турбин и выработки пара???
        Отправлено из мобильной версии
  • вода
    12 апр. 2017 г., 18:11:14
    Ответить
    воду будут брать с реки Седью 5 млн кубическим метров в год!! реке конец, спасибо дорогим лукойловцам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      12 апр. 2017 г., 18:15:49
      Ответить
      И это
      в Год экологии!
    • ого
      12 апр. 2017 г., 19:14:13
      Ответить
      брали бы уже тогда с чути или яреги один ф.г эти реки зас.али, зачем семужье нерестовые реги губить... и кто только на такое разрешение дает??!!
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        12 апр. 2017 г., 20:27:03
        Ответить
        Видимо, требуется исключительно чистая вода
  • Прокуратуре
    12 апр. 2017 г., 19:35:06
    Ответить
    ужесточить надзор
    за исполнением водного законодательства при ведении промышленной деятельности на реке Седью. А то запустят один раз миллион мальков в реки, а сотни миллиардов гибнут.
    • вхаха
      12 апр. 2017 г., 19:47:30
      Ответить
      да когда они миллион мальков то выпускали, если токо пару тысячь мальков не понятного происхождения которые сдохли через пару сотен метров
      Отправлено из мобильной версии
    • Андр
      13 апр. 2017 г., 1:14:21
      Ответить
      А ты считал, умник? Ужесточить надзор за диваным хамлом надо прежде всего.
  • Dx
    12 апр. 2017 г., 19:37:38
    Ответить
    Щас лукойл кинет миллионов десять на детские площадки и все заткнуться
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      12 апр. 2017 г., 20:00:37
      Ответить
      лукойл скорее кинет всем надзорным органам как всегда а народ заткнется как и было всегда!
      Отправлено из мобильной версии
      • Юрист
        13 апр. 2017 г., 1:11:21
        Ответить
        Вас бы привлечь за порочащие деловую репутацию сведения. Давно соответствующим органам надо это начать делать с такими диванными экспертами. А то и лук плохой, и надзорные органы, один ты такой хороший. Посмотрим, правда ли это.
  • Меня зовут
    12 апр. 2017 г., 20:55:24
    Ответить
    Какой ущерб природе причинит этот энергоцентр и вся деятельность ЛУКОЙЛА
    и станет ли это точкой не возврата для природы нашего края.

    Не повлечет ли это необратимые процессы разрушения для экологии.
  • Александрас
    13 апр. 2017 г., 8:37:19
    Ответить
    БЕДА
    В правительстве кричат, что нет проблем с количеством электроэнергии на рынке Коми, а оказывается есть районы в которых её дефицит. И правильно делает ЛУКОЙЛ - сами будут вырабатывать э/э, сами потреб***ь и ГЛАВНОЕ по своим сетям и, заметь - те, БЕЗ ГАРАНТИРУЮЩЕГО ПОСТАВЩИКА. Или БНКоми, что то скрыли от нас. Кроме этого, будут излишки э\э, а их будут сбрасывать в общую сеть? и вообще вся эта РОЗНИЧНАЯ МАХИНА будет подключена к региональной сетевой компании или будет функционировать самостоятельно? Да ещё, а тепло просто будут утилизировать или найдут ему применение? и если применения не будет, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО: какова себестоимость 1 КВт э/э? Очень хочется сравнить с той ценой, которая сейчас "грабит" потребителей в РК. За Республику Стыдно и Больно, а за ЛУКОЙЛ рад, правильной дорогой идут товарищи.
  • зима
    13 апр. 2017 г., 8:41:38
    Ответить
    все земли и реки возле нефтепромыслов загажены в хлам, недавно еще воздух попортили своим пожаром. земной вам поклон, господа лукойловцы.
  • Александрас
    13 апр. 2017 г., 8:49:52
    Ответить
    БЕДА
    Прошу прощения, понимаю, что тепло преобразуют в пар и закачают в нефтяные пласты. Правда возврата видимо не будет, а воду надо будет брать снова и снова, а может и нет - надо разобраться в этой технологии на досуге.
  • А
    13 апр. 2017 г., 10:02:52
    Ответить
    почему не энергия солнца, ветра и оленьих упряжек?