content/news/images/61677/IMG_2628_mainPhoto.jpg
18:47, 12.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Пожароопасный сезон в Коми будет объявлен 29 апреля

Пожароопасный сезон в Коми начнётся уже 29 апреля. Столь раннюю дату специалисты выбрали, учитывая любовь населения к пикникам на свежем воздухе в майские праздники. О готовности к сезону лесных пожаров сегодня отчитывались чиновники от лесного хозяйства, представители лесоохраны, правительства Коми, пожарные.

Пожароопасный сезон в Коми будет объявлен 29 апреля
Фото Марии Шумейко

Как рассказал сегодня на совещании в Сыктывкаре зампредседателя правительства Коми Николай Герасимов, Коми полностью готова к началу пожароопасного сезона – 2017. По его словам, 2016 год отличился низким показателем лесных пожаров – всего 228 на территории республики на 3000 га в Троицко-Печорском, Княжпогостском и Ижемском районах, из которых около 70% были потушены в день обнаружения. Чаще всего причинами пожаров становилось неосторожное обращение с огнем (39%) и природные явления (58%).

- Мы первыми в Российской Федерации защитили лесопожарный план 2017 года, который предполагает регламент всех действий работающих в лесу команд, обеспечение их финансированием, заключение договоров, проведение тренировок, которые практические уже все завершены, - поделился успехами Николай Герасимов. – Единственная причина, которая является осложняющим фактором в нашей слаженной и системной работе – регулярное недофинансирование отрасли, когда деньги запаздывают. Отрадно то, что это ни разу не стало «стоп-фактором» для тушения лесных пожаров.

IMG_2562.jpg

Как рассказал начальник Управления лесного хозяйства Коми Сергей Шевелев, в рамках подготовки к очередному пожароопасному сезону были заключены соглашения о сотрудничестве с соседними регионами, проводятся проверки арендаторов и лесопользователей, подготовка парашютистов-пожарных и лётчиков-наблюдателей.

- Мы сегодня уже практически готовы работать на тушении лесных пожаров и за пределами республики, если это потребуется, - уточнил статус готовности региона Сергей Шевелев. – Точка возникновения пожаров в прошлом году – 1 мая. Поэтому в этом году мы открываем пожароопасный сезон 29 апреля. Это позволит нам привлекать силы, средства и работать в правовом поле.

IMG_2533.jpg

Всего в Коми на сезон лесных пожаров будут дополнительно наняты 70 временных сотрудников в «Коми региональный лесопожарный центр». Специально для оплаты их работы ведомство провело оптимизацию собственного штата обслуживающего персонала, высвободив средства для зарплаты временному. Намного больше денег требуется, и уже точно не хватает - на авиапатрулирование лесов Коми. Как рассказал директор «Коми регионального лесопожарного центра» Александр Емельяненко, для патрулирования дополнительно нужно 43 млн рублей. В запасе у ведомства отложены пока только 16 млн. Всего же в республике на мероприятия по охране лесов от пожаров в 2017 году запланированы 166,9 млн рублей, в том числе 105,2 млн рублей - из федерального бюджета.

- По новому законодательству мы должны будем летать уже при 4-5 классах пожароопасности два раза в день. Это ведёт к росту затрат. На плановое патрулирование нам требовалось 1000 – 1200 часов, сейчас придётся планировать финансирование на 1800 часов, это где-то 43 млн рублей. Заложенных 16 млн хватит только на начальный период, - поделился проблемами Александр Емельяненко.

Объявлять в самый жаркий период тотальный противопожарный режим с запретом на посещение лесов в Коми не настроены. Своё решение специалисты аргументируют недовольством населения, которое не пускают в лес за грибами и ягодами. В свою очередь пожарные все же введут особый противопожарный режим на территории всего региона сразу, как наступит тёплая погода.

2028

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ваня
    12 апр. 2017 г., 18:51:03
    Ответить
    А сколько будет это стоить?
    Отправлено из мобильной версии
    • ЦЦ
      12 апр. 2017 г., 19:49:48
      Ответить
      1
      1 фото классная.
  • Роч
    12 апр. 2017 г., 19:24:19
    Ответить
    Особенно актуально начало пожароопасного периода с 29 апреля для Интинского района, выпавшие 12 апреля осадки в виде снега снизили класс пожарной опасности в лесах до "О".
  • СВ
    12 апр. 2017 г., 20:19:41
    Ответить
    Во первых- не с 29 а с 28 апреля;
    Во вторых - Республика была признана готовой к пожароопасному сезону 2017 года первой в Северо-Западном Федеральном округе а не России.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    12 апр. 2017 г., 20:21:36
    Ответить
    Правду подчищают на банке.
  • СВ
    12 апр. 2017 г., 20:29:40
    Ответить
    В дополнение к вышеизложенному:
    Не "тотальный" а " особый" противопожарный режим, введение его в этом году не планируется в связи с изменениями в законодательстве, так как, по новым правилам, введение особого противопожарного режима режима автоматически влечет за собой ввод запрета на посещение лесов гражданами, что, соответственно повлечет их недовольство, да и множество других проблем.Ну в двух словах как-то так, отдельный вопрос - как МЧС собирается ввести особый противопожарный режим в обход Минпрома, посмотрим.
    Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    12 апр. 2017 г., 21:36:50
    Ответить
    Какие хорошие ребята! Все откормленные! Лица лоснятся! Раньше таких не было, все худощавые были. Работы было много. Все в лесу и в лесу. Бегали. Рубили 24 млн. куб. , а теперь и до 7 млн. куб. не дотягивают! Что остается им делать?
  • старый лесник
    12 апр. 2017 г., 22:03:13
    Ответить
    выпросите у Шойгу беспилотник, сэкономите млнов 40
    Отправлено из мобильной версии
    • очень нестарый лесник
      13 апр. 2017 г., 13:30:56
      Ответить
      порочная практика: объявляем пожароопасный с 1 апреля до 1 ноября, садим дежурного, начисляем себе бабки, сетуем ,что не хватает - и трава не расти
      еще надо запретить народцу в лес ходить, всех встречных штрафовать, а чо Конституция, если сами противопожарный объявили