content/news/images/61733/ANT_0344_mainPhoto.jpg
17:39, 13.04.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми выросли объемы жилищного строительства

В среднем в Коми на каждого жителя приходится 27 квадратных метров жилья. При этом объемы строительства и конечная стоимость квартир за 2016 год несколько снизилась. Об этом на заседании коллегии министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми рассказал замминистра Сергей Двуреченский.

В Коми выросли объемы жилищного строительства
Фото Николая Антоновского

По данным заместителя министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми, объем строительных работ, выполненных в Коми в 2016 году, составил 97,7 млрд рублей, что на 10 % больше показателей 2015 года. В 2016 году были введены в эксплуатацию 4579 квартир, их общая площадь составила 239,7 тыс. кв. метров (на 14% больше показателей 2015 года).

ANT_0901.jpg

- Важным направлением жилищного строительства является индивидуальное домостроение. Отдавая предпочтение данному способу решения жилищной проблемы, граждане получают возможность жить в отдельном доме зачастую с меньшими финансовыми вложениями, чем при покупке квартиры. За счёт собственных и заёмных средств население в 2016 году построили 439 жилых дома общей площадью около 47 тыс. кв. метров. Показатели по вводу жилья за 2016 год – максимальные для республики за последние 15 лет, по вводу жилья индивидуальными застройщиками – с 2010 года, - особо отметил Сергей Двуреченский частное домостроение.

ANT_0941.jpg

Кроме того, по его данным, средняя стоимость жилья в Коми в 2016 году снизилась и составила 51380 рублей на первичном и 57870 рублей - на вторичном рынке за квадратный метр. Среди причин такого снижения замминистра назвал увеличение объёмов сдачи жилья и снижение стоимости строительства. Теперь, по его данным, на каждого жителя республики Коми приходится в среднем 27 кв. метров, год назад эта цифра составляла 25,9 кв. метров на человека в среднем, два года назад – 25,5.

1603

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 77
    13 апр. 2017 г., 17:47:39
    Ответить
    Все отлично.
    А продажи этого жилья?
    Не понятны цифры по ИЖС.
    Те дома которые построены, какие обязательства еще остались по ним? Кредитные обязательства.
    Порой поражение слаще победы.
    • А качество?
      13 апр. 2017 г., 19:46:15
      Ответить
      Объемы может и выросли, а вот качество этого жилья ужасное.
      Отправлено из мобильной версии
  • Балаболки
    13 апр. 2017 г., 17:48:39
    Ответить
    Небось еще и метры в пустущей Воркуте считают
    Много новых строек началось в 2017 году?
    Отправлено из мобильной версии
  • Скоро ли догоним китай )))
    13 апр. 2017 г., 17:52:48
    Ответить
    Теперь, по его данным, на каждого жителя республики Коми приходится в среднем 27 кв. метров, год назад эта цифра составляла 25,9 кв. метров на человека в среднем, два года назад – 25,5
    В китае 30м2 на каждого жителя, в США 80м2 на каждого жителя .

    И это не бараки , как в пост совецкой россии.
    • Хомяк
      13 апр. 2017 г., 18:10:15
      Ответить
      Вы даже не представляете, какие уютные бараки и финские дома были в Воркуте! Я помню, как люди не хотели переезжать из них в панельные пятиэтажки с текущими крышами и такой слышимостью, что когда кто -то чихал, ему соседи желали здоровья.
  • Хомяк
    13 апр. 2017 г., 18:05:49
    Ответить
    Алё! Когда в Коми начнут производить быстровозводимые каркасные дома? Это наилучшее решение для нашего севера! Сама бы купила такой домик, чтоб не надоедать соседям музицированием. И дёшево и сердито!
    • Нельзя
      13 апр. 2017 г., 18:17:30
      Ответить
      рабы должны жить в бараках, так и легче контролировать и обдирать через ЖКХ.
      Говорят нет в России свободной земли для частного строительства.
  • Скоро
    13 апр. 2017 г., 18:34:39
    Ответить
    Ваше жилье на хрен не будет нужно молодежь повально валит с этого мухосранска
    Отправлено из мобильной версии
  • ПЕТРОВИЧ
    13 апр. 2017 г., 18:55:14
    Ответить
    ВАЛИ ПОБЫСТРЕЙ-НИКТО НЕ ДЕРЖИТ. ВОЗДУХ ЧИЩЕ БУДЕТ!
    • 11
      13 апр. 2017 г., 20:15:15
      Ответить
      петрович, опять бухаешь?
  • Мдя...
    13 апр. 2017 г., 19:03:07
    Ответить
    Читая репортаж
    1. В Коми выросли объемы жилищного строительства

    2. При этом объемы строительства и конечная стоимость квартир за 2016 год несколько снизилась.

    3. объем строительных работ, выполненных в Коми в 2016 году, ... на 10 % больше показателей 2015 года. В 2016 году были введены в эксплуатацию 4579 квартир, их общая площадь составила 239,7 тыс. кв. метров (на 14% больше показателей 2015 года).
  • жорж
    13 апр. 2017 г., 19:24:19
    Ответить
    надутый пузырь цены строительства жилья скоро лопнет .
  • Злой Жилец
    13 апр. 2017 г., 22:22:24
    Ответить
    объёмы и проценты...
    Вы там муниципалитетам хвосты накрутите, чтобы поснимали с баллансов жилые дома в которых не осталось людей. Наверняка в жилфонде числятся посёлки без людей, аварийные расселённые дома, долгострои. Смотришь в среднем по 17 метров на лицо и останется.
    Отправлено из мобильной версии
  • Артур
    21 дек. 2017 г., 13:39:53
    Ответить
    стройка
    строят что? и где? Частные дома? В усинске что-нибудь строится? 3-х этажные бараки на замену старым. А где высотки? В частном доме в усинске никто не выживет без газового отопления. Отапливаться электричеством? Бред. Вечно статьи какие-то оптимистичные, а почему о настоящем никто не пишет? А?
  • Артур
    21 дек. 2017 г., 13:41:56
    Ответить
    Балок
    Реальные финские балки раньше были, а теперь его незаконно использовать в черте города. Штраф, штраф, штраф и вывоз. Всё для народа!