content/news/images/61745/ANT_1228_mainPhoto.jpg
12:31, 14.04.2017 / ПРАВО

Прокурор Коми Сергей Бажутов лично поддерживает в суде обвинение бывшему вице-мэру Сыктывкара Сергею Лученкову

Как передает корреспондент БНК, в Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова, который более двух с половой лет скрывался от российского правосудия на территории США, будучи объявленным в розыск. Лученков обвиняется в пособничестве в получении взятки в особо крупном размере через посредника (ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Ему инкриминируется посредничество при получении взятки экс-мэром столицы Коми Романом Зенищевым.

Прокурор Коми Сергей Бажутов лично поддерживает в суде обвинение бывшему вице-мэру Сыктывкара Сергею Лученкову
Фото Николая Антоновского

По настоянию адвоката подсудимого Алексея Комарова дело слушается в закрытом режиме. Помимо прокурора судебно-уголовного управления регионального надзорного ведомства Владимира Трофимова в суде гособвинителем выступает и лично прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

ANT_1234.jpg

Необходимость закрыть процесс защитники Сергея Лученкова аргументировал соображениями личной безопасности своего клиента и членов его семьи. По словам Комарова, в свое время Лученков избежал судебного разбирательства и скрылся из этих же соображений. За свою жизнь подсудимый опасается, поскольку дал изобличающие показания в отношении своего бывшего начальника Романа Зенищева и других участников процесса, заявил адвокат Сергея Лученкова.

ANT_1211.jpg

Лученкова по этому обвинению начинали судить еще летом 2014 года. Тогда он заключил досудебное соглашение и должен был явиться в суд в качестве подсудимого. 23 июля 2014 года, после того, как Сергей Лученков не явился на судебное заседание, он был объявлен в розыск. По данным источника БНК, экс-чиновник все это время проживал с женой и ребенком в Майами (США). В феврале 2017 года власти США приняли решение о депортации Лученкова за нарушение миграционного законодательства.

ANT_1218.jpg

22 февраля 2017 года в московском аэропорту «Внуково» он был задержан российскими правоохранительными органами.

По версии следствия, в первой половине 2007 года Лученков организовал встречу главы администрации Романа Зенищева с директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим. В ходе встречи Зенищев предложил коммерсанту дать ему взятку в размере 10 млн рублей за покровительство при заключении муниципального контракта на выполнение работ по строительству модульной котельной в поселке Нижний Чов Сыктывкара. Летом этого же года Лученков напомнил директору предприятия о необходимости передачи чиновнику оговоренной суммы, а впоследствии выступил посредником при получении денег.

ANT_1238.jpg

Лученков этапирован из Москвы в СИЗО-1 Сыктывкара и сегодня судебное следствие по уголовному делу в отношении него возобновлено.

4389

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • )))))
    14 апр. 2017 г., 12:37:52
    Ответить
    Подсудимый, признаете вину? НЕТ!! Ну на нет и суда нет...
    • Григорий Елистратов.
      14 апр. 2017 г., 14:49:54
      Ответить
      Когда организаторы ОПС (предположительно) Бажутов, Исаев, Половников займут место в клетке,
      Кто будет государственным обвинителем?
      На днях на них заявление подал председателю СКР Бастрыкину А.И. с обвинением в организации ОПС и незаконном освобождении от уголовной ответственности лиц, подозреваемых ( обвиняемых) в совершении преступлений.
      Интересно, организаторы (предположительно) они, а на кого дело заведут и кто?
      • 456
        14 апр. 2017 г., 15:07:47
        Ответить
        А половникова вы как сюда приплели? Он же только недавно назначен
        Отправлено из мобильной версии
        • Григорий Елистратов
          14 апр. 2017 г., 17:36:44
          Ответить
          (Предположительно) Половников, так и написано.
          Следствие или суд вправе заменить подозреваемого в организации ОПС на должного.
      • Васек
        14 апр. 2017 г., 15:11:25
        Ответить
        Всему свое время, уже стоят в очереди...
      • 123456
        14 апр. 2017 г., 15:13:19
        Ответить
        и еще за фабрикацию дел и прочие шалости
    • НП5К
      14 апр. 2017 г., 15:18:03
      Ответить
      Судья: "Подсудимый, Ваше последнее слово"
      Подсудимый:" Сто тысяч долларов"
      Суд удаляется на совещание.
      После совещания. Судья "Подсудимый признаете ли Вы себя виновным?"
      Подсудимый : "Нет!"
      Оглашается приговор: "Ну на нет и суда нет!"
      • ОЙ, гениально!
        14 апр. 2017 г., 16:10:28
        Ответить
        Все просто, как в России!
        Интересно: сколько Бажутов запросил за участие в процессе и уровень вознаграждения?
        \Эххх,,!
        Россия. Все же на поверхности лежит.
  • Разве
    14 апр. 2017 г., 12:38:10
    Ответить
    Не
    МайАми?..
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      14 апр. 2017 г., 12:41:27
      Ответить
      Правильно - МайАми.
  • 123 для следователя
    14 апр. 2017 г., 12:41:45
    Ответить
    Изучай "понятия"
    до 10 миллионов рублей - мэр освобождается от уголовной ответственности.
    • Не..
      14 апр. 2017 г., 12:44:10
      Ответить
      10+10+10 - тогда невиновен.. Что сейчас десятка? Так, средняя квартирка на 150 метров
  • qwerty
    14 апр. 2017 г., 12:47:11
    Ответить
    А кто сейчас в Майами отдыхает за народные денежки? Лучше то жить не стало!
  • хоме
    14 апр. 2017 г., 12:53:10
    Ответить
    свит
    хоме. велком бек.
  • а пыстина маленького
    14 апр. 2017 г., 13:02:40
    Ответить
    когда тоже в мешке уже в суд притащат,а ?
    • Хм..
      14 апр. 2017 г., 13:08:34
      Ответить
      Не притащат. Полгориспокома придется туда же пригласить за сроками.
    • Сыктывкар
      14 апр. 2017 г., 13:17:45
      Ответить
      Пыську-маленькую не тронут
      Пыська-большая ситуацию держит под контролем.
      • 100%
        14 апр. 2017 г., 16:12:30
        Ответить
        Проскочили эти хапуги и страший и младший в свое время!
        Так этот старший еще и к ветеранам примазался!
        И трется и трется там.
        Все выкраивает себе на жилье в Антальи... упырь!.
    • 111
      14 апр. 2017 г., 14:12:06
      Ответить
      я тяна маленького когда подтянут???
      • 222
        14 апр. 2017 г., 17:15:42
        Ответить
        Землячество Однако
        Отправлено из мобильной версии
  • Кузнец
    14 апр. 2017 г., 13:25:53
    Ответить
    Каждый сам кузнец своего срока.
  • Жорик
    14 апр. 2017 г., 13:27:46
    Ответить
    А это не пару лет назад по городу на купе Бентли рассекал?
    Отправлено из мобильной версии
  • мдя
    14 апр. 2017 г., 13:32:00
    Ответить
    а вы вот все говорите, нет, нет денег в бюджете, оптимизируете бюджет, льготы копеечные отбираете, а специалисты администрации денежки воруют и на них в Майами нехило живут
    • Нам
      14 апр. 2017 г., 13:51:54
      Ответить
      слышится голос из Майами....
      - Денег нет, но вы держитесь!
      • плюсик
        15 апр. 2017 г., 0:01:54
        Ответить
        плюсик
        плюсик
  • 14
    14 апр. 2017 г., 13:49:31
    Ответить
    В клетку его к голодным тиграм
  • Интересуюсь
    14 апр. 2017 г., 14:03:31
    Ответить
    А занимались ли членами его семьи?
    Там много чего можно интересного обнаружить
  • гример
    14 апр. 2017 г., 14:14:37
    Ответить
    Борода в маскировке не помогла...
  • човский вертухай
    14 апр. 2017 г., 14:52:55
    Ответить
    с возвращением сынок, с возвращением к родным пенатам!! здесь у нас эт те не маями какое то там дурацкое, здесь из тебя мужчиной сделают !!
  • ************
    14 апр. 2017 г., 15:16:22
    Ответить
    лошенков, ты е**** лошара))) в ливерпуле щас умные ворики гасятся, в ливерпуле !
  • Бажутову
    14 апр. 2017 г., 15:19:40
    Ответить
    Обвинение мингелы тоже вы будете поддерживать или у прлкуратуры как говаривал сам мингела кишка на него тонка т.к. много знает об ентих прокурорах
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    14 апр. 2017 г., 15:24:03
    Ответить
    ну ежели сам бажутов то лученкову остается суши-весла
  • Александр Щиголев
    14 апр. 2017 г., 16:01:13
    Ответить
    Молодец Бажутов!
    .
    Не гнушается простой работы, поддерживает навыки!....
    • ой ли?!
      14 апр. 2017 г., 16:13:57
      Ответить
      знала кошка куда лезла...
  • Константин
    14 апр. 2017 г., 16:06:00
    Ответить
    "более двух с половой лет" - что за жаргон в СМИ?
  • Ишь иперец какой!
    14 апр. 2017 г., 16:08:21
    Ответить
    Головешку задрал, героем себя чувствует!
    Или опять условно ему светит от того и хорохорится?
    Или рад с , что с Ромашкой вместе будет сидеть?
    Все не скучно.
  • 007
    14 апр. 2017 г., 16:12:03
    Ответить
    Интересно лысый дело читал или как всегда в суде только увидел ?
  • Ну если
    14 апр. 2017 г., 17:10:25
    Ответить
    до судебное соглашение есть,
    вину признает ,тем более, других изобличил. Что там двоим прокурорам делать в процессе,почему так не рационально тратится служебное время?
  • You
    14 апр. 2017 г., 17:15:35
    Ответить
    Все время прокурорские такие слепые были, а тут им как будто веки подняли :). Или заносить больше нужно было?
    Отправлено из мобильной версии
  • скамья подсудимых
    14 апр. 2017 г., 17:18:52
    Ответить
    ура ! он вернулся !
  • 123
    14 апр. 2017 г., 17:34:02
    Ответить
    Видимо знали, когда отпускали, что будут всю банду брать, вот и дали погулять. Чтобы не дай бог чего произошло, а сейчас можно спокойно завершить дело. В особом порядке рассмотрят и разойдутся
    Отправлено из мобильной версии
  • Банке
    14 апр. 2017 г., 19:22:40
    Ответить
    "Двух с половой"? Что за сленг?
    Отправлено из мобильной версии
  • XXXX
    14 апр. 2017 г., 19:42:18
    Ответить
    даааа....обвинение видимо такое "слабое", что даже сам Бажутов пришел его "поддержать"... Да и поддержка в его лице судя по фото не особо "мощная"...худой, бледный...совсем себя не бережет, по каким-то неинтересным судам забегался генерал...видимо вторую медаль сильно хочет...)))))))
  • Инта
    14 апр. 2017 г., 23:12:18
    Ответить
    Бажутову
    Приедь в Инту, посиди с Пустахановым в суде по Смирнову, а то дело иначе развалится. Перед Смирновым тебе ведь извиняться придется. А еще придется объявить почетным гражданином республики Коми. Или хотя бы почитай протоколы судебных заседаний, ведь весь город смеется
  • 123
    15 апр. 2017 г., 0:35:55
    Ответить
    А почему не поддерживает обвинение в отношении истхской?! Боится али как?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Незнакомка
    15 апр. 2017 г., 7:56:37
    Ответить
    Сергей Лученков очень умный, образованный и интеллигентный человек. Не в ту систему попал, обидно, и жаль, что такие мозги не нужны России. Держись, Сергей
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      15 апр. 2017 г., 10:00:08
      Ответить
      Быдло есть быдло и пусть идет в свое стойло
      • Православный
        15 апр. 2017 г., 17:28:28
        Ответить
        По себе судите, мил человек. Не боитесь в страстную неделю бумеранг по судьбе получить. Не стоит, не стоит зла желать. От сумы и от тюрьмы не зарекаются. Будь добрее!
  • Игорь
    15 апр. 2017 г., 23:55:39
    Ответить
    Петрович! Это все когда нибудь закончится. Чушь, которую несут - забудется. Друзья, если они настоящие - останутся.
    Отправлено из мобильной версии