content/news/images/61748/ANT_0874_mainPhoto.jpg
21:25, 13.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Служба Коми по тарифам сэкономила жителям республики 20 миллиардов рублей

Разница между согласованными республиканской службой по тарифам и запрошенными предприятиями тарифами составила 20 млрд рублей. Об этом на заседании коллегии министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми рассказал руководитель Службы по тарифам, замминистра Павел Секретарев.

Служба Коми по тарифам сэкономила жителям республики 20 миллиардов рублей
Фото Николая Антоновского

Всего под регулирование тарифов в Коми попадают более тысячи различных организаций, по деятельности которых в 2016 году было принято более 600 приказов. Федерация установила для республики предельный рост стоимости коммунальных услуг в размере 6,5%. По словам Павла Секретарева, для соблюдения данных ограничений Минстрой Коми обеспечил в 2016 году принятие республиканского закона о льготных тарифах, на основании которого были установлены тарифы на тепловую энергию, а также тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения целого ряда сельских населенных пунктов.

- Причинами роста тарифов на коммунальные услуги, как правило, являются характерные для страны причины в целом: рост на федеральном уровне стоимости энергоносителей, низкая энергетическая эффективность организаций, связанная с высоким уровнем износа оборудования. Также важной составляющей являются транспортные расходы на доставку топлива и снижение полезного выпуска коммунальных ресурсов, что обусловлено, прежде всего, инфляционными процессами, - поделился причинами роста цен на коммуналку Павел Секретарев.

По его словам, несмотря на все факторы по ряду ресурсоснабжающих организаций в 2016 году тарифы были установлены с существенным снижением. Основными причинами таких корректировок стало отсутствие необходимых документов, обосновывающих плановые или фактически понесенные затраты. Прежде всего, речь идет о приобретаемых материалах и топливе, а также информация, связанная с исполнением ранее запланированных работ.

- В течение всего 2016 года служба регулярно проверяла размер квартплаты граждан по каждому виду коммунальных услуг. По результатам этой работы рост квартплаты в среднем по республике сохранился в размерах 7%, определенных федеральным законодательством как максимальное значение, - рассказал замминистра на заседании коллегии.

Еще одним регулируемым направлением Минстроя Коми является стоимость услуг в транспортной сфере, где пересмотр тарифов проводится на заявительной основе. По словам Павла Секретарева, в ряде муниципалитетов в течение 2016 года тарифы либо не менялись, либо вовсе были установлены впервые, а показатели роста тарифов сопоставимы с ростом инфляции за период, когда тарифы не пересматривались.

Как объяснил Павел Секретарев, причины роста тарифов в транспортной сфере также связаны с инфляцией и удорожанием топлива, смазочного материала, запчастей и обеспечение безопасности. Кроме того, влияют также и повышаемые перевозчиками для своего персонала зарплаты. Зависит расчет тарифов в транспортной сфере и от показателей эффективности организации обслуживания пассажиропотоков.

- Данная проблема связана с не всегда оптимальной схемой транспортного обслуживания внутри муниципалитетов, что обуславливает в свою очередь не всегда оптимальные показатели наполняемости и средней дальности поездок транспортных средств. В свою очередь это приводит к росту затрат перевозчика, - несколько запросы перевозчиков Павел Секретарев.

Всего, по словам руководителя тарифной службы, работа над корректировками и согласованием экономически обоснованных тарифов помогла сэкономить жителям Коми около 20 млрд. рублей на разнице между запрошенными предприятиями и утвержденными тарифами. Еще 1,5 млрд рублей были добавлены из республиканского бюджета в виде субсидий на коммуналку.

1825

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ресурс
    13 апр. 2017 г., 21:33:37
    Ответить
    А чо грозит за покушение на хищение 20 млрд? Мядаль?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дартс
      13 апр. 2017 г., 22:22:52
      Ответить
      20 млрд. руб.
      Сумма как бы в 20млн. руб.? Но метод расчета экономии от запрашиваемой цены уникален! И раньше бывало поболе. Но цены растут значительно и порой необоснованно, а ТК проглатывает их, как "Сникерс" или коттедж. Так что не стройте иллюзий, а квалификацию вы теряете, господа тарифные контролеры...
      • ааа
        14 апр. 2017 г., 8:59:58
        Ответить
        монополии всегда будут хотеть больше содрать денег с бедного населения!!
    • Пенсионер
      14 апр. 2017 г., 10:41:50
      Ответить
      Какая ерунда. Я тоже может хочу запросить пенсию в 1000000 рублей, да кто ее такую даст. Получается экономия для Пенсионного фонда. Неужели и премию получили, за экономию?
  • фима
    13 апр. 2017 г., 21:38:31
    Ответить
    у
    Жители сэкономить 20 млрд рублей, то есть каждый житель от деятельности Службы сэкономил более 100 тыс., молодцы горлопаны
    Отправлено из мобильной версии
  • А за 15 лет мухлевания с тарифами на услуги ЖКХ
    13 апр. 2017 г., 21:51:29
    Ответить
    сколько сотен миллиардов вытащики из карманов населения коми
    и загнали Вексельбергу в офшоры?Когда -нибудь подсчитают?
  • хех
    13 апр. 2017 г., 21:53:33
    Ответить
    Отдайте те деньги, которые население переплатило в шесть раз за ЖКУ при Ромаданове... сэкономили. ..они.. пустословы...
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    13 апр. 2017 г., 21:55:44
    Ответить
    Притащил в службу Костя в свое время футболиста пустоголового .... тот и приподнялся...за то, что своих бывших коллег слил
    Отправлено из мобильной версии
    • Еше один футболист кости
      13 апр. 2017 г., 22:57:51
      Ответить
      Замминистра культуры. Парам парам пам, ку.
      Отправлено из мобильной версии
      • интересующийся
        14 апр. 2017 г., 9:38:09
        Ответить
        это тот что с админ.сыктывдина?
  • Потребитель
    13 апр. 2017 г., 21:55:55
    Ответить
    Да, есть такая условная экономия: я увидела в магазине туфли, понравились, но жалко денег, не купила- условно сэкономите! А как быть с завышенными тарифами за период правления ромаданова? Вернуть не хотите? Грех повышать в этом году на уже завышенную базу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Налогоплательщик
      14 апр. 2017 г., 10:45:41
      Ответить
      По идее то этим должна заниматься прокуратура. Око гоударево должно исправить нарушение, если это нарушение, а не хуже. Интересно прокуратура, что нибудь для исправления этого сделала?
  • Баба маня
    13 апр. 2017 г., 21:58:18
    Ответить
    Всем по медали и премию за принципиальность! Можно было и в пять раз больше сумму назвать, радетели вы наши!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабе мане
      13 апр. 2017 г., 22:02:33
      Ответить
      Да вранье все это!
      Отправлено из мобильной версии
  • Zorro
    13 апр. 2017 г., 21:59:36
    Ответить
    Черти у руля в этой республике!
    Отправлено из мобильной версии
    • мда
      13 апр. 2017 г., 22:03:44
      Ответить
      Не удивлюсь , если в этом году отток населения из республики будет тыщ 20 человек.
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      14 апр. 2017 г., 9:22:18
      Ответить
      Черти, демоны и упыри!
  • кузя
    13 апр. 2017 г., 22:04:52
    Ответить
    Конечно ,спасибо огромное за то,что сдерживаете запросы.Впереди тариф на автобусы.Да мало ли, кто чего попросит.Главное,чтобы обосновали расчёт.А иначе,что это ?Президент велел не выше четырёх процентов,насчёт ЖКХ.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 апр. 2017 г., 22:06:13
    Ответить
    на 20 млрд жулики обворовали нас меньше??вот это подарок!
  • Незнающий
    13 апр. 2017 г., 22:22:21
    Ответить
    Коми-одна из первых перешла на 100% оплату коммунальных услуг. Мы платим уже около 10 лет.Москва еще на 95%...Спрашивается-какая экономия.Еще установили фиксированные выплаты-которых хватает на 1 куб.холодной и горячей воды......Вот такая экономика....
  • 11
    14 апр. 2017 г., 0:19:43
    Ответить
    Ложь, зибдешь и провокация! Тарифы раз в квартал вырастают, а эти вообще от лжи связь с реальностью потеряли!
    Отправлено из мобильной версии
  • экономист
    14 апр. 2017 г., 4:56:50
    Ответить
    ключевые слова
    на разнице между запрошенными
    обатите вниманиена "запрошенными", а не ОБОСНОВАННЫМИ
    Отправлено из мобильной версии
    • зима
      14 апр. 2017 г., 8:23:37
      Ответить
      верно подмечено! так могли и 100 лярдов "сэкономить"
  • Жертва тарифов.
    14 апр. 2017 г., 5:55:25
    Ответить
    Клоунада.
    Вот такие делетанты и клоуны управляют процессами в Республике Коми Куда мы катимся..
  • Жертва тарифов.
    14 апр. 2017 г., 5:55:25
    Ответить
    Клоунада.
    Вот такие делетанты и клоуны управляют процессами в Республике Коми Куда мы катимся..
  • Татьяна
    14 апр. 2017 г., 6:23:50
    Ответить
    Когда разберетесь с тарифами на электроэнергию. Отопление домика 50 кв.м обходится в 10 т.руб. газа нет и не жди. Как выжить пенсионеру?
    Отправлено из мобильной версии
  • ввп
    14 апр. 2017 г., 8:17:56
    Ответить
    Слова- слова
    Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    14 апр. 2017 г., 8:24:37
    Ответить
    А Вот ЛАПШУ нам на уши -НЕ НАДО! Обож...сь уже от Вас!
  • Принцип
    14 апр. 2017 г., 8:37:56
    Ответить
    Чем больше попросишь, тем больше дадут
  • Мдя...
    14 апр. 2017 г., 9:24:17
    Ответить
    Фото та какое!
    Прям как стахановцы из забоя
    • интересующийся
      14 апр. 2017 г., 9:42:08
      Ответить
      +100500
      только не хватает того как они мешки с сэкономленным баблом несут за спинами своими)))))
  • Александрас
    14 апр. 2017 г., 10:40:23
    Ответить
    БЕДА
    Врут и не краснеют. Просто кто слушает это не обладает специальными знаниями и ни когда не задумывался об энергетике в РК в целом. Главное у "этой группы специалистов" соответствующей службы отчитаться перед Москвой, а что происходит в регионе и как энергетический комплекс сделать эффективным для потребителей им дела нет. Но время нести ответственность за "беспредел" наступит. Стыдно и Больно.