content/news/images/61754/IMG_2966(1)_mainPhoto.jpg
23:34, 13.04.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы отметили Всемирный день рок-н-ролла «ламповым» квартирником

Цитаты Блока поневоле, датские «гастроли» и музыкальные вкусы преподавателя истории КПСС стали предметом обсуждения на первом в столице Коми «библиотечном» квартирнике «Рок-н-ролл - это мы!»: сыктывкарские хроники». Корифеи сыктывкарского рок-движения сегодня в Национальной библиотеке два часа общались с поклонниками «чего потяжелее».

Сыктывкарцы отметили Всемирный день рок-н-ролла «ламповым» квартирником
Фото Марии Шумейко

Квартирники в Сыктывкаре дело нередкое, но сегодня, во Всемирный день рок-н-ролла, столичная «тусовка» выбралась из уютных кухонь и собралась в просторном читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми. «Хрестоматийных» рокеров в коже и железе в зале практически не было, зато собралось немало представителей старшего поколения. Кстати читальный зал был забит под завязку — послушать историю сыктывкарского рока решили больше 80 человек.

IMG_2890.jpg



В фойе расположилась выставка раритетного винила из фондов библиотеки и коллекции Александра Тонких. Выставили и самые «рок-н-ролльные» книги Национальной библиотеки. В зале атмосферу домашнего уюта создавал приглушенный свет и горячий чай.

IMG_2985.jpg

- Рок — это религия. Этим вирусом заражены все материки планеты, и мы - не исключение, - открыл встречу легенда сыктывкарского блюз-рока Владимир Мороков и, не откладывая в долгий ящик «вкусную» музыкальную часть вечера, сыграл «кое-что» из Led Zeppelin.

- Сердечные дела меняются на сердечно-сосудистые, но есть еще порох в пороховницах, - разошелся музыкант и ударился в импровизацию.

Следом на сцене появился Вячеслав Целинский и его «дрессированная» гитара. Основатель не менее легендарной, чем Владимир Мороков, группы «День Гнева» вкратце рассказал историю коллектива.

IMG_2922.jpg

- У нас всегда была творческая подпитка: учились у прекрасных музыкантов, которые играли на танцплощадках и в ресторанах. Только ради музыки просиживали там целые вечера. Виктор Трубецкой, братья Елисеевы и другие потрясающие личности — планка была очень высока. Первые опыты импровизации дал нам кружок в Доме пионеров. Однако, достичь высот «Битлов», даже имея вокалистом Владимира Юрковского, мы не успели — помешала армия. Отдав долг родине, мы и основали «День Гнева» в 1988 году. Название пришло ко мне на уроке русского языка, оно и определило стиль группы. Тексты брали из классики — писали на Блока, Фета, Омара Хайяма, - вспоминает Вячеслав Целинский.

IMG_2924.jpg

Долго говорить музыкант не стал и объявил «минуту молчания» об ушедших наставниках под мелодию Ричи Блэкмора.

- Мы выступали по всей республике и, подпевая нам, наши поклонники цитировали классику, сами того не ведая. Мы ликвидировали безграмотность в себе и в других. Кстати, именно тогда в нашу группу «уверовала» преподаватель истории КПСС, - рассказал корифей сыктывкарского рока.

Вспомнил Вячеслав Целинский и коллег по музыкальному цеху эжвинцев «Пресс-центр». Они, по словам музыканта, умудрились не только попасть на фестиваль в Дании, но и на страницы датских газет.

IMG_2937.jpg

Поминая датскую «гастроль» гитарист сыграл привезенный датчанами в Коми «техасский» ритм-анд-блюз.

Для связи рок-н-ролльных поколений ведущий Илья Зубов пригласил на сцену представителей новой волны рок-кантри - группу «Своя компания». Самые «компанейские» музыканты поздравили собравшихся с праздником и напомнили: «слушая рок-н-ролл мы становимся моложе».

«Своя компания» порадовала собравшихся зажигательными композициями «Блюз навсегда», «Я болен блюзом» и «Блюз мэн». Затем к коллективу присоединился Владимир Мороков. И для «всех рок-музыкантов, которые не стареют душой» прозвучала созвучная названию квартирника песня « Рок-н-ролл - это мы».

Историю рок-авангарда в Коми рассказал «звукарь» коллектива «Сумеречная тайна» Олег Ветошев. Творческий путь коллектива начался в Емве в 1992 году. Именно тогда Олег Ветошев встретился с бессменным участником группы Виктором Бастраковым, который на от момент только заканчивал 10-й класс.

IMG_2997.jpg

- Виктор — бесконечно талантливый человек, - отметил Олег Ветошев, - У нас не было образования, но были эксперименты, скорее интуитивные. Однажды на голом энтузиазме, со своими колонками и барабанами мы отправились выступать в Питер. Авангард тогда был не особо популярен, приняли нас не все, зато мы познакомились с местными музыкантами.

В итоге фронтмен «Сумеречной тайны» нашел себя в популярной рок-группе «Пилот». Там и закончил свой творческий и жизненный путь.

- Не все у нас получилось, но я рад, что была такая страница в истории сыктывкарского рока, - заключил музыкант и сыграл свои песни на стихи Блока и Есенина.

Под занавес вечера настало время молодого поколения. Здесь не обошлось без курьезов. Лидер софт-рок группы «Ни На Йоту» Иван Нестерец вынужден был позаимствовать гитару у Владимира Морокова — на его инструменте сломался колок. Однако на звучании песен Ивана обмен никак не сказался.

IMG_2999.jpg



Затем на музыкантов посыпались вопросы от зрителей: о мотивации, вдохновении. Кто-то попросил сыграть проигрыш из «отеля «Калифорния». На сцену вызвали Вячеслава Целинского, который с удовольствием исполнил партию соло-гитары из легендарной композиции Eagles «Hotel California».

Финальным аккордом квартирника стал зажигательный «Rock Around the Clock» от неутомимого Вячеслава Целинского.

2125

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ))
    14 апр. 2017 г., 2:46:35
    Ответить
    Не квартирник , а библиотечник))) с побитыми молью героями давно минувших дней))
    Отправлено из мобильной версии
  • Музейная тема Инты...
    14 апр. 2017 г., 8:07:53
    Ответить
    Ждем-с
    Уважаемые руководители ! Сотрудники Интинского краеведческого музея не возражают, если коллектив познакомят с итогами проверки администрацией работы учреждения. Ждем-с...
  • Хокнер
    14 апр. 2017 г., 8:09:42
    Ответить
    Ууууууууу((((((((((((((((((
    Славе Цилинскому - браво, браво, браво!!!

    ЗДОРОВО!
  • Гоша
    14 апр. 2017 г., 9:43:39
    Ответить
    Башлачев, Цой, Хой, Летов, Янка, Дима Кузьмин, ну и Ступа! Вот они настоящие рок-н-рольщики! Вечная память!
  • Фига се!
    14 апр. 2017 г., 9:46:19
    Ответить
    Пресс-центр вспомнили, это те парни - Алексей Садиков (покойный как лет 10), человек по имени/прозвищу Рыбак (по ресторанам в 90-е играл), некий Вавилов вроде с ними тоже был ? В ДКБ рубились они.
  • Макс
    14 апр. 2017 г., 22:16:32
    Ответить
    Во бездельники с большими зарплатами))))))
    Молодец мужик из Инты, на чистую воду вывел бедных" бюджетников, нашли кормушку в музее. Держись, мы с тобой,брат