09:29, 14.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Двадцать спасателей поднялись на канатах в воздух в Сыктывкаре

Представители спасательных отрядов со всех концов республики собрались на этой неделе в столице Коми, чтобы пройти переобучение по работе с техникой канатного доступа. Базой для этих занятий стал ангар по адресу: Маркова, 22, где у республиканской службы «СПАС-КОМИ» оборудован специальный скалодром.

Видео и фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК представитель Сыктывкарского отряда «СПАС-КОМИ» Сергей Тиранов, технику работы на высоте в ходе сборов отрабатывают 20 спасателей. 10 из них представляют спасательные отряды из районов республики. Еще десять - сыктывкарцы. В настоящее время ребята проходят недельные сборы, финалом которых станет специальный экзамен.

BOB_3482.jpg

В ходе тренировок участники сборов используют оборудованный в ангаре скалодром. На нем цветом выделены несколько маршрутов. Например, во время очередного задания обучающийся должен пройти маршрут, используя только красные зацепы.

По словам Сергея Тиранова, на скалодроме спасатели обрабатывают нормативы по альпинистской подготовке. Сначала ребята получают индивидуальные задания: как правильно закрепить веревку, как по ней спуститься. Поскольку все это относится к категории работ повышенной опасности, в это время за обучающимися внимательно следят преподаватели.

BOB_3486.jpg

- По правилам техники безопасности, спасатели всегда должны всегда работать в паре. Сейчас мы обыгрываем ситуацию, когда один из двоих теряет сознание. И в зависимости от ситуации второй должен его спустить вниз или поднять наверх, - рассказал Сергей Тиранов об одном из тренировочных эпизодов.

Но главный на тренировочной площадке сегодня не он, а приглашенный из уфимского Учебного центра дополнительного образования «Профсерсвис» тренер Александр Хижняк, который рассказал БНК о требованиях законодательства по подготовке работающих на высоте спасателей.

BOB_3503.jpg

По его словам, в 2015 году в России произошла смена законодательства, регламентирующего работу на высоте. В новые правила ввели такое понятие, как производство работ с доступом при помощи каната. В том же году вышло распоряжение, что всех спасателей, имеющих допуск к работе на высоте, необходимо обучить работе в соответствии с новыми правилами. После такого обучения им должна быть присвоена определенная квалификация.

Первая группа - это рабочие, которые выполняют высотные работы. Вторая - руководители низшего звена, то есть мастера, прорабы и т.д. Третья группа - преподаватели, инспектора, члены аттестационных комиссий - эти люди имеют право проводить периодическую проверку знаний и переаттестацию. Они же планируют производство работ на высоте.

BOB_3501.jpg

Как отметил Александр Хижняк, практически все ребята, участвующие в нынешних сборах, проходили подготовку в соответствии со старыми правилами работы на высоте по квалификации «промышленный альпинист».

После нынешней переподготовки почти всем из них будет присвоена вторая группа допуска. Она предполагает как собственно выполнение работ на высоте, так и руководство работами на высоте в составе малой бригады.

- Три человека в ходе нынешних сборов обучаются по третьей категории. Им самим висеть на веревках не обязательно. Их задача - правильно и безопасно организовать высотные работы. В законе даже предусмотрено, что люди этой группы должны иметь опыт руководства работами на высоте, а не опыт самих работ, - отметил Александр Хижняк.

Сегодня, в пятницу, с участниками сборов пройдут теоретические занятия по правилам оформления работ на высоте. В воскресенье всем участникам предстоит сдать экзамены. По словам преподавателя из Уфы, скорее всего, одним из их заданий станет транспортировка пострадавшего по воздуху.

1355

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • галина
    17 апр. 2017 г., 8:36:41
    Ответить
    коми-спас
    молодцы ребята я горжусь вами
    Отправлено из мобильной версии