content/news/images/61766/ANT_6321_preview_610_mainPhoto.jpg
10:38, 14.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В очный этап конкурса «Коми велöдысь» вышли 12 педагогов

В Коми республиканском институте развития образования подвели итоги заочного этапа республиканского конкурса «Коми велöдысь» («Коми учитель»). По решению экспертной комиссии были определены участники очного этапа конкурса - 12 педагогов из 9 муниципалитетов республики.

В очный этап конкурса «Коми велöдысь» вышли 12 педагогов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает официальный правительственный портал, очный этап конкурса состоится 4-5 мая в Сыктывкаре.

В рамках конкурса участники представят свою визитную карточку и продемонстрируют мастер-класс. Кроме того состоится работа круглого стола по теме «Чужан кыв тöдысьыд быдмö чужан му дорйысьöн» («Знающий родной язык растёт защитником Отечества»). По итогам конкурса будут определены «Лучший учитель коми языка» и «Лучший воспитатель по обучению коми языку».

***

Участники очного этапа конкурса:

  1. Бутарина Елена Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт, Сыктывдинский р-н;

  2. Егорова Галина Петровна, учитель коми языка МОУ «Гимназия № 1» г. Воркуты;

  3. Зайкова Татьяна Васильевна, воспитатель МОУ «Начальная школа-детский сад» с. Мыёлдино, Усть-Куломский р-н;

  4. Изъюрова Ирина Ивановна, учитель коми языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Печора;

  5. Королёва Вера Михайловна, учитель коми языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Подъельск, Корткеросский р-н;

  6. Попова Светлана Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» с. Пажга, Сыктывдинский р-н;

  7. Сизева Виктория Витальевна, учитель коми языка МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Сыктывкар;

  8. Сметанина Елена Федоровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Уса, г. Усинск;

  9. Супрядкина Алёна Анатольевна, учитель коми языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Чёрныш, Прилузский р-н ;

  10. Худякова Евгения Андреевна, учитель коми языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Инта;

  11. Шевелева Елена Ивановна, воспитатель МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос, Корткеросский р-н;

  12. Шучалина Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная школа» с. Читаево, Прилузский р-н.

1489

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    14 апр. 2017 г., 10:51:53
    Ответить
    ВЕ_ЛОДысь - учитель, ВЕ_ДА - Знания ДАет.
    Вот чем можно привлекать туристов ВЕ_ДАистов.
    Миролюбивая и развитая угорская культура очень близка к ВЕ_ДАическим знаниям.
    Об этом говорят и сами индусы, и многие бы не отказались побывать в священных местах БОРеи (БИАРМА).
    • вики
      14 апр. 2017 г., 11:00:26
      Ответить
      Проконсультируйся с инетом. Биармия - немецкий а также староанглийский вариант написания перми. Во-вторых, перед тем как оценивать миролюбивость, задайся вопросом отчего это так получилось - до 8го века коренным населением центральной части рк были Ханты и Манси а сегодня их как бы нет, раз учителя признали единственность нац языка? Ну, ладно, изучив лексику по доступным мне источникам я должен признать, что лингвисты слили всё в один лит язык, что не означает ни уважения, ни стремления сохранить. Но хоть с индусами в эту кашу не лезь!
      Отправлено из мобильной версии
      • зырянин-язычник
        14 апр. 2017 г., 12:08:35
        Ответить
        БИАРМА, БЕРГА, БОРia,гиперБОРея, БЬЯРМА, ПАРМА, ПЕРМИА,...- ЭТО ВСЁ НАЗВАНИЕ ОДНОЙ СТРАНЫ.
        БИАРМА - самоназвание зафиксированное письменно путешественником ОТТАРом.

        Ханты и манси, хоть и родственники зырянам, но это кочевые народы. А жители Биармы уже в 10 веке при посещении Оттаром, жили оседло и богато.

        Народ назвался ЧУДЬ, и сейчас коми называют чудью своих НЕКРЕЩЕННЫХ предков, живших на территории РК до нашествия византийских попов.

        Слова самскрыта- ближе именно к угорским словам и названиям на севере. И само мировозрение угров , очень близко в ВЕ_ДАическому учению, которое индусам принесли некие ГУ_РУ пришедшие с севера из-за гималаев. Называют их БРаХ_МАНы и полубоги.
        Индусы не комплексуют и не скрывают этого.)))

        Но для ВЕЛИКОЙ НАЦИИ, это конечно огромный комплекс ущербности.
  • ***
    14 апр. 2017 г., 12:33:10
    Ответить
    Люди, все в кучу собрали, но не убедили, Всяк кулик свое болото хвалит.
  • Россельхозбанк
    14 апр. 2017 г., 12:39:45
    Ответить
    а почему
    А почему вы убрали надпись "на правах рекламы" с материала Россельхбанка??? Это же жесткое нарушение закона о рекламе. Вы что!!!

    Нужно написать в УФАС!!!
  • сыктывкарец
    14 апр. 2017 г., 23:52:27
    Ответить
    Авторы на БНК часто ссылаются на то, что "народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Я бы хотел обратится ко всем педагогам республики с призивом прекратить, несмотря на приказ миннаца и минобраза это промывание мозгов под видом сохранения нацкультуры. Потому что искажение прошлого в сознании подрастающего поколения НЕЛЬЗЯ будет потом исправить. Ключевский еще так сказал: "История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков." - так вот пусть уроком будет Вам "опыт" немецких педагогов которые начиная с 20х годов прошлого века под давлением националистов промывали детям мозги в стиле "дойча дойча убер алес" - даже не брали в голову что это что-то плохое. А что вы делаете? Помню сын приходит в 2014 с одного из первых занятий, глаза квадратные - у этих коми "слезы" это "синьва", синь-глаз, ва-вода. Вы внушаете детям образ о традиционной культуре как о первобытных людоедах. Во-вторых, сам аргумент что мы живем "на Коми земле" и поэтому "нужно учить коми язык" ложен. Сейчас это стало очевидно, так как дети проучившись три года не понимают носителей самобытного языка. Стоило сразу на первом уроке сказать что это - лингвистический эксперимент. Лгали детям? И всё еще считаете себя педагогами?! В-третьих, вы внушаете молодежи преступно-упрощеное мировозрение в котором есть только комиговорящие на литературном языке, и все остальные некомиговорящие, которые должны заговорить на коми чтобы коми не перстали говорить на родном языке. Снова ложь. Литературный язык, созданный приезжими, не может в принципе быть родным. Любая народность проживающая в республике имеет право сохранять свою САМОБЫТНУЮ культуру и неискаженый язык. Вы выполняете сейчас роль уничтожителей самобытности. В переспективе 10ти следующих лет, когда ваши ученики "заговорят" на государственном коми языке это станет фактором отказа молодежи коми национальности от своего родного языка. Фактор куда более сильный чем то как 20 лет назад ваши же колеги требовали от них говорить только на русском.
    • Зырянин-язычник сыктывкарцу
      15 апр. 2017 г., 0:02:40
      Ответить
      А чего ты про попов молчишь, которые промывают мозги детям в школе про поклонение мертвечине?
      Язык ЛЮБОГО народа ещё ни одному ребенку не принёс негатива и деградации, Всё как раз наоборот, изучение языков и мировозрение народа, развивает память, расширяет кругозор и обогащает в познании мира людей.

      Так что, не ной, и не мешай своему ребенку развиваться, чтоб не врос дегенератом, как его папаша. )))
      Пользуйся пока миролюбивые и щедрые коми, бесплатно делятся ЗНАНИЯМИ. )))





    • Зырянин-язычник сыктывкарцу
      15 апр. 2017 г., 0:14:27
      Ответить
      Сыктывкарец - ты же ижемцем был, потом немцем, потом устьцилемом. Я тебя Г..но за версту чую.
      У тебя задание от вождя Путина рассорить народы? )))

      Так к нему и обращайся, ведь это он насильно тебя заставляет изучать национальный язык республики. )))
      • сыктывкарец
        15 апр. 2017 г., 10:02:53
        Ответить
        Сергей, спасибо Вам огромное за все эти годы коментирования на коми сайтах. Вы меня разбудили. Без Вас я просто не существую как личность. Именно так - глухо, безцеремонно ведет себя власть в вопросах языка и культуры. И на Вашей глухости я натренировал реторику.
        Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин-язычник
          15 апр. 2017 г., 10:07:50
          Ответить
          Иди дальше спи реторик ольгинский. )))
          Таки сколько тебе Путин платит за разжигание ненависти среди народов?
        • _ _
          15 апр. 2017 г., 17:36:18
          Ответить
          реторика шовинистов
          мы за мир_желательно весь