content/news/images/61770/ALX_5483_mainPhoto.jpg
11:31, 14.04.2017 / ЭКОНОМИКА

На Ухтинском НПЗ построят новую установку

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» планирует строительство газофракционирующей установки, которая позволит получить новый продукт. В Ухте проект прошел общественные слушания в части оценки воздействия на окружающую среду, теперь он будет направлен на государственную экспертизу.

На Ухтинском НПЗ построят новую установку
Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Новая газофракционирующая установка предназначена для переработки углеводородных газов, поступающих от действующих установок НПЗ. Топливный газ, оставшийся от переработки, пойдет на собственные нужды предприятия и бензин, который используется в установке риформинга. Таким образом, образуется замкнутый производственный цикл.

Как рассказал первый заместитель руководителя – главный инженер «ЛУКОЙЛ-УНП» Денис Каленюк, это станет возможным за счет переработки газов технологических объектов на газофракционирующей установке и замещения их природным газом. Отгрузка сжиженных газов пойдет с Сосногорского ГПЗ.

- Соответственно, используя на технологических печах всех установок природный газ, мы существенно улучшим экологическую ситуацию в районе завода, - подытожил главный инженер.

На суд общественности проект был представлен его разработчиками – специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-НижегородНИИнефтепроект». Процедура оценки воздействия на окружающую среду выполнена с соблюдением всех требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Была проведена оценка воздействия на почву и водную среду.

В ходе слушаний авторы проекта ответили на все вопросы участников, среди которых были члены общественной экологической организации «Комитет спасения Печоры».

2632

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вот новый поворот
    14 апр. 2017 г., 12:24:07
    Ответить
    продажа завода отменяется?
  • erg
    14 апр. 2017 г., 12:36:19
    Ответить
    в таком состоянии, как сейчас он никому не нужен.
    модернизируют и продадут
  • 12345
    14 апр. 2017 г., 13:04:04
    Ответить
    Народная примета
    Значит Лукойловский бензин опять подорожает
    • Заводчанин
      14 апр. 2017 г., 14:28:11
      Ответить
      Вот когда завод перестанет быть Лукойловском, тогда цены точно взлетят. Сейчас Лукам антимонопольщики не дают взвинтить ценник.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    14 апр. 2017 г., 13:31:11
    Ответить
    НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ БОЛЕЕ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПОД СОБОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ВОКРУГ УХТИНСКОГО НПЗ, ПОКА ВСЕ ЭНТО СЛОВА СЛОВА И СЛОВА!!! ДАЕШЬ НОВЫЙ НПЗ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МУП УХТА .!!! ИЗ ЗАПОРА МЕРИНА НЕ ЗДЕЛАЕШЬ !!!!