content/news/images/61774/IMG_6933_preview_610_mainPhoto.jpg
12:09, 14.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В России может появиться новая памятная дата

Сенаторы предложили сделать памятной дату принятия Крыма в состав Российской империи. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, пишет «Коммерсантъ».

В России может появиться новая памятная дата
Фото из архива БНК

Группа сенаторов во главе со спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко вместе с рядом депутатов внесли в Госдуму законопроект об установлении 19 апреля новой памятной датой — Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Сенатор от Крыма Сергей Цеков, выступивший одним из авторов инициативы, пояснил, что подписание 19 апреля (по старому стилю — 8 апреля) 1783 года Екатериной II манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи «по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России».

По мнению сенатора, без этой исторической даты «сложно понять и оценить историю Крыма». «В манифесте говорится именно о защите, покровительстве, нет даже терминов "присоединение", "включение", тем более какого-либо намека на силовой захват, принуждение Крыма. Дело в том, что до принятия манифеста Крым имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия, славянской письменности и культуры.

Он убежден, что без знаний об этих исторических событиях «трудно представить себе... причины неприятия крымчанами противоречащего Конституции СССР решения о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году». «Последовательность, преемственность линии на развитие Крыма в составе России отразилась в итогах референдума в Крыму в 2014 году, с воодушевлением воспринятого жителями полуострова»,— подчеркнул господин Цеков.

Напомним, 16 марта 2014 года прошел референдум о присоединении Крыма к России. По его итогам 95,6% избирателей проголосовали за вхождение в состав России. Результаты голосования не признали США, ЕС, Украина и ряд других государств. 18 марта в России отметили третью годовщину вхождения в состав страны Республики Крым и города Севастополь. Шествия, митинги, массовые гуляния и другие праздничные мероприятия прошли во многих городах страны.

1285

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    14 апр. 2017 г., 12:19:26
    Ответить
    У нас ничего не было
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 апр. 2017 г., 12:22:18
    Ответить
    Успокойтесь уже с Крымом. Сколько можно?
  • Ыы
    14 апр. 2017 г., 12:23:14
    Ответить
    Кремлеботы вы где?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший офицер и патриот
    14 апр. 2017 г., 12:24:05
    Ответить
    Господа офицеры! Поздравляю всех со 155-летием Великого Русского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина!!!
    • Капитан
      14 апр. 2017 г., 13:23:29
      Ответить
      не бывший
      Офицер бывшим не бывает , СРЫВАЙ ПОГОНЫ , рядовой!!!
      • +100500
        14 апр. 2017 г., 14:58:08
        Ответить
        Прокололся, предатель
        Стал "бывшим", масть поменял
  • ВВ
    14 апр. 2017 г., 12:25:47
    Ответить
    Второй плакат показывает отношение участников к проводимому мероприятию
    • 100%
      14 апр. 2017 г., 15:07:39
      Ответить
      Это - истинные пУтриоты!
  • Гаврила
    14 апр. 2017 г., 12:26:21
    Ответить
    А чего там на фото,на втором плане за клоуны в вольной одежде и шаракешными ликами??
    • Предположу
      14 апр. 2017 г., 13:41:44
      Ответить
      Недоучки от питиримовки. Читать не умеют, как всунули плакат, так и представили, кверху жепой
      Интересуюсь. Валька-стакан (пол-стакана по ее мнению - Матвиенко), когда объявит праздничным днем день своей первой ментруации (извините). Праздник же для всея росия.
      А не могла бы эта, с позволения сказать дама, проверить себя на предмет коррупции. Сыночек то не очень себя хороршо чувствует, удавка прокурорская на подходе. Отсрочена на некоторое время.
  • Хых...
    14 апр. 2017 г., 12:28:50
    Ответить
    Еще один выходной для шелупони офисной сделают? Пить-плясать хомяки, да, готовы по любому поводу...
  • 123
    14 апр. 2017 г., 12:32:59
    Ответить
    На Байкале уже Китайцы в военной форме стоят.
    Крым то наш, но заглядывая в кошель, там так же дырка.
    И если это сделают праздником, в праздники что можно выборы проводить?
    Прям КНДР. С Разницей в том, что там хоть официально коммунизм, а у нас что?
    • Капитан
      14 апр. 2017 г., 13:26:06
      Ответить
      Правильно подметил! Китаёзы уже к БАЙКАЛУ грабли тянут!!!
      • Сергей
        14 апр. 2017 г., 20:31:51
        Ответить
        Капитану
        Вот и я об этом думаю,не с проста все это.Дружить с ними надо - но очень и очень аккуратно...
  • ВСЁВЗАД хотите?
    14 апр. 2017 г., 12:33:44
    Ответить
    Тогда предлагаю сделать Московию отдельным княжеством московским и освободить остальные княжества от московской оккупации.
    Так как это было до создание кровавым князем московским Иваном Грозным.
    Это историческая память и почтение предкам нашим и восстановление справедливости, поруганной кровавыми оккупантами-опричниками Ивана Грозного.





    • А причём тут "Московия"?
      14 апр. 2017 г., 15:09:01
      Ответить
      Вполне достаточно будет ограничиться стенами Кремля!
  • Скоро год,
    14 апр. 2017 г., 12:35:04
    Ответить
    как вернулись наши дорогие соотечественники на свою любимую историческую Родину. Ура,ура,ура.
    • 44
      15 апр. 2017 г., 0:20:52
      Ответить
      Чтоб говорить Крым наш, надо определиться кто такие эти МЫ? Я живу в РФ, то есть Крым наверное теперь и мой. Хочу понять, что я приобрёл. Ездить туда я мог и при его нахождении в Украине, что конкретно изменилось для меня? Санкции я ощущаю в полной мере на своём кармане, а вот выгоды от его приобретения нет. Наверное я не из тех которые МЫ, тогда что мне праздновать?
  • ))
    14 апр. 2017 г., 12:40:52
    Ответить
    В зомбоящике товарищ только что прочитал что на 35% выросло сотрудничество по отношению к прошлым цифрам. Улыбаемся и машем...)))
  • чего
    14 апр. 2017 г., 12:42:41
    Ответить
    делать нечего ?
  • ИГИЛ
    14 апр. 2017 г., 12:44:07
    Ответить
    У хохлов мнением поинтересовались?
    • Эмм..
      14 апр. 2017 г., 12:47:19
      Ответить
      А кто это? )) ракетой пуляем по в туда прям отсюда, и будем мнением интереооваться? Хотя, да КрымнашЪ))
      • Бюджетник
        14 апр. 2017 г., 13:03:51
        Ответить
        Пусть ещё и праздничным сделают,ещё один выходной будет
        • Тоже бюджетник.
          14 апр. 2017 г., 14:03:20
          Ответить
          Не-не-не!!! Хватит выходных, работать надо.
          • Бюджетник
            14 апр. 2017 г., 14:14:34
            Ответить
            А тебе то какая разница у нас даже если в месяце будет 30 выходных,заплатят,как за 30 рабочих
  • Рожденный в Коми АССР
    14 апр. 2017 г., 14:57:12
    Ответить
    Зачем мне куцый #КрымНаш#?
    Моя Родина - это и Киев, и Харьков, и Днепропетровск, и Львов...
    • Бывший офицер некоему "капитану".
      14 апр. 2017 г., 19:47:32
      Ответить
      После выхода в отставку офицер становится "бывшим". Бывших не бывает только в "конторе". А ты капитан, никогда не станешь майором!?
  • Я вот чо не понимаю.
    14 апр. 2017 г., 23:09:12
    Ответить
    Объясните мне, почему так?
    У Литвы армия больше, чем у Латвии, а Юрмала до сих пор латвийский курорт, а не литовский.
    Как это? Не понимаю.
    • Объясняю
      15 апр. 2017 г., 0:23:38
      Ответить
      У Литвы нет атомной бомбы, поэтому она вынуждена считаться с нормами международного права.
  • Что такое хорошо, и что такое плохо?
    15 апр. 2017 г., 14:57:56
    Ответить
    Мальчик по дороге шёл -
    Прогуляться просто,
    И нечаянно нашёл
    Крымский полуостров.
    Он его к своей стране
    Присоединяет.
    Расскажите, дети, мне -
    Как он поступает?
    Мы гордимся малышом!
    Те, кто против - гады!
    Брать чужое - хорошо,
    Если очень надо.
    (с) М.Ефремов