content/news/images/61775/IMG_9244_mainPhoto.jpg
12:45, 14.04.2017 / ПРАВО

В отношении Игоря Терентьева возбуждено еще два уголовных дела

В отношении бывшего начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Игоря Терентьева, обвиняемого в совершении должностного и коррупционных преступлений, возбуждено еще два уголовных дела, сообщило региональное Следственное управление.

В отношении Игоря Терентьева возбуждено еще два уголовных дела
Фото Марии Шумейко

Следственными органами СК РФ по Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Игоря Терентьева, являвшегося председателем комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), присвоении имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), присвоении имущества, вверенного виновному, в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ – по факту присвоения служебного ноутбука).

К настоящему времени в отношении фигуранта возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, в крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, в апреле 2016 года Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. В течение шести месяцев до момента увольнения ей начислялась и выплачивалась заработная плата, при этом фактически женщина никаких трудовых функций в организации не выполняла. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей.

В июле 2015 года Терентьев в целях формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек подчиненных работников, которые под видом добровольных пожертвований внесли на данный счет 40 тысяч рублей, придав правомерный вид распоряжению денежными средствами, выделенными из созданного Терентьевым фонда неучтенных средств.

Возбужденные уголовные дела, производство по одному из которых (ч.3 ст.174.1 УК РФ) начато по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры, соединены в одном производстве с основным уголовным делом, из материалов которого следует, что указанный фонд был создан Терентьевым в 2011 году. По указанию руководителя все сотрудники Управления противопожарной службы и гражданской защиты, которым начислялись надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», сдавали полученные денежные средства в этот фонд. В общей сложности за период 2012-2016 годов в фонд поступило более 14 миллионов рублей. В личных целях Терентьев присвоил из фонда сумму в размере не менее 1,5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

3796

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    14 апр. 2017 г., 12:49:14
    Ответить
    Сдал бы Игорь тех, кому доля шла - в момент бы дело закрыли. Условка будет, иначе говорить начнет, а там мало не покажется.
    • +
      14 апр. 2017 г., 13:05:27
      Ответить
      Сдал Игорь. Похудел. Усы обвисли.. Размазали чела. Сейчас все, что нажил непосильным трудом, "попрячут" по знакомым - потом не вернет.. не хочется о плохом, но могут и сердечный приступ устроить.. Ничего не говорю плохого, ничего не обещаю, Игоря знаю только с хорошей стороны - наверно мне повезло.
      • с ним могло бы быть
        14 апр. 2017 г., 15:41:39
        Ответить
        80% светлосиних из ГС РК
        ...
      • ++
        14 апр. 2017 г., 16:04:24
        Ответить
        Что Игорек, хреново????Бывает и так.Знал человека с плохой стороны
        Отправлено из мобильной версии
    • Так
      14 апр. 2017 г., 14:00:41
      Ответить
      Пусть расскажет как маме газ провел в дом за 300 тысяч целковых. Опять же легализация денежных средств, полученных преступным путем.
  • Анискин
    14 апр. 2017 г., 12:49:32
    Ответить
    Сдавали доброаольно и молчали? Соучастники!!
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    14 апр. 2017 г., 13:10:40
    Ответить
    Бензин сливал с служебной машины и продавал.
    Если хорошенько допросить, то признается сколько раз переходил улицу на красный свет.
  • Гена
    14 апр. 2017 г., 13:13:14
    Ответить
    Ничего,выйдет,снова на госслужбу,ведь сосне 2 судимости не мешают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж..
      14 апр. 2017 г., 13:17:48
      Ответить
      Сосна не прижился там, слухи ходят, что денег за должность не знает кому занести, болтает много - уже шарахаются от него.
  • он калькулятор
    14 апр. 2017 г., 13:19:33
    Ответить
    еще стырил,
    почему не предъявили ?!!!
    • .
      14 апр. 2017 г., 15:19:57
      Ответить
      а шариковую ручку из канцилярии ?
  • Баба Нюра
    14 апр. 2017 г., 13:21:34
    Ответить
    Погорел защитник.
  • Радостный
    14 апр. 2017 г., 13:37:42
    Ответить
    Говорят скоро на Савастьянову еще два уголовных дела заведут по коррупции!!! СК людей опрашивает
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь Яковлевич
    14 апр. 2017 г., 13:38:12
    Ответить
    Держитесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Надя
    14 апр. 2017 г., 13:38:29
    Ответить
    Сосновский умный толковый мужик..Не надо ему приписывать всякую хрень.
    • Наде
      14 апр. 2017 г., 14:01:55
      Ответить
      Но две судимости имеет, видимо потому что умный и толковый мужик?
      • ну да
        14 апр. 2017 г., 14:24:43
        Ответить
        И лргинцев не знает никого. Так...мимо проходил.
        Отправлено из мобильной версии
      • Жеглов
        14 апр. 2017 г., 16:28:51
        Ответить
        Рецидевистов во власть?! В гробу переворачиваюсь!
        Отправлено из мобильной версии
  • Эээххх
    14 апр. 2017 г., 13:54:00
    Ответить
    прапорщик
    а ведь кто-то из своих слил его.
    не зря видать Стасик из депутатов свалил по собственному...
    • Стасика
      14 апр. 2017 г., 14:04:15
      Ответить
      обстоятельства заставили )
  • хм
    14 апр. 2017 г., 14:23:59
    Ответить
    Чего-то его уж серьезно так прессуют. Странно даже....
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    14 апр. 2017 г., 14:50:59
    Ответить
    Так скоро и мингелу вощьмут за опу, во будет статейка заммина мвд коми задержали в корткеросе....
    Отправлено из мобильной версии
    • чепэ
      14 апр. 2017 г., 15:16:56
      Ответить
      миндрелку не трогать за опу а то понравится
  • 1
    14 апр. 2017 г., 15:56:34
    Ответить
    кому-то насолил, раз за всякую мелочь дела сыпятся как из рога изобилия
  • Народ
    14 апр. 2017 г., 16:21:40
    Ответить
    Дорофеева
    А его начальник- спикер Дорофеева, избирательный фонд за счет "СТТТ" делала?! Покопать там на счет фиктивно трудоустроенных может, что и всплывет.
    • чел
      14 апр. 2017 г., 18:20:53
      Ответить
      Конечно мелочь! Надо копнуть покупку пожарных машин и стительство (ремонт) пожарных частей...
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      14 апр. 2017 г., 20:33:57
      Ответить
      Народу
      Будучи участником предвыборной компании Надежды Борисовны,я осмелюсь обнародовать,что личо для создания её избирательного помогал ей брать кредит. Вот откуда у неё деньги!
      Отправлено из мобильной версии
  • Да этак
    14 апр. 2017 г., 16:43:43
    Ответить
    любого чиновника Коми нужно взять за мягкое место и насытить деньгами бюджет.
  • чел
    14 апр. 2017 г., 18:11:40
    Ответить
    Даа! Трындец прапору. Ну разве мог прапо, зав.складом ГО стать главным по МТО ГОиЧС Республики, а потом начальником пожарной охраны Республики? А, Анстолий Федорович?
    Отправлено из мобильной версии
    • дааа
      14 апр. 2017 г., 19:48:40
      Ответить
      Однозначно Федооыч причем.Хороший прыжок для прапора.
      Отправлено из мобильной версии
  • ###
    14 апр. 2017 г., 19:29:40
    Ответить
    Копайте копайте ребята!!! Удачи Вам!!! Пройдитесь по замам и бородам всяким!!!
    Отправлено из мобильной версии