content/news/images/61780/ANT_1155_mainPhoto.jpg
14:17, 14.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Финансистов Коми призвали «уважать каждый заработанный рубль»

Основными направлениями бюджетной политики Коми на 2017 год станут консолидация расходов и поиск новых моделей пополнения бюджета. Об этом сегодня на совместной расширенной коллегии минфина, минэкономики и минимущества Коми заявила первый вице-премьер правительства республики Лариса Максимова.

Финансистов Коми призвали «уважать каждый заработанный рубль»
Фото Николая Антоновского

Согласно данным минфина Коми, в 2016 году консолидированный бюджет республики были исполнен в объёме 71,8 млрд рублей, что на 6,6% выше показателей 2015 года. Размер налоговых и неналоговых поступлений составил 64,9 млрд рублей, из которых 83,8% составили налоги на доходы физлиц, на прибыль организаций и имущество. Сохранилась в 2016 году и социальная направленность бюджета Коми, в структуре которого 66,7% составили именно расходы на «социалку». Уровень государственного долга Коми в 2016 году составил 41,8 млрд рублей или 78% к общему годовому объёму доходов без учёта безвозмездных поступлений.

ANT_1152.jpg

- Мы должны обеспечить инфраструктурное развитие региона, инвестиционный климат, привлечь частный капитал, содействовать развитию малого и среднего бизнеса. Самое главное - это раскрытие потенциала саморазвития региона с учётом его особенностей. Для нашего региона это одна из самых важных задач, - отметила во вступительном слове Лариса Максимова.

Изменения бюджетной политики, по ее словам, продиктованы общими переменами в финансово-экономической ситуации в стране. Резкое падение доходов от нефтегазовой отрасли, по словам первого зампреда правительства Коми, хоть и повергло многих в шок, но в то же время заставило искать новые источники пополнения бюджетов и повышать эффективность расходования средств. По мнению Ларисы Максимовой, налоговая политика, включая льготы, должна стать адресной и эффективной, а источники роста доходов стоит искать в повышении инвестиционной привлекательности региона.

ANT_1128.jpg

- Бюджетная политика должна меняться соответственно сегодняшним условиям. Стала важна консолидация собственных доходов и расходов. По итогам 2016 года консолидированный бюджет Коми демонстрировал рост, снизился дефицит. Но этого мало, чтобы сбалансировать бюджет в общей своей массе, - рассказала Лариса Максимова.

Также, по ее словам, Коми нужна и новая модель расходования бюджетных средств. Она рассказала, что за последние три года в республике самыми проблемными стали лесная, строительная и дорожная отрасли. Общий совокупный доход этих отраслей составил менее 3% в общем объеме доходов, которые имеет республика.

Также она отметила в качестве наиболее острых проблем региона продажу нелегального алкоголя, «серые» и не достигающие прожиточного минимума зарплаты, неудовлетворительное состояние дорожной сети, требующие капитального ремонта социальные учреждения.

- Внутренние риски экономики на фоне глобальной неопределенности только возрастают, а старые рецепты больше не действуют, нам нужны новые подходы, и нам нужно научиться уважать друг друга и уважать каждый заработанный рубль, - заключила Лариса Максимова.

2147

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Андрэ
    14 апр. 2017 г., 14:24:59
    Ответить
    151-ручной
    Ручной,т.е до ручки доводят,прочтите...
  • Сердобольный
    14 апр. 2017 г., 14:52:10
    Ответить
    А что это наш министр экономики пакемонов ловит в рабочее время
    Отправлено из мобильной версии
  • ё
    14 апр. 2017 г., 14:57:00
    Ответить
    финансиситов-технологов ??
  • Василий
    14 апр. 2017 г., 15:57:14
    Ответить
    минфин коми проводит закупки, в которых цена услуг меньше прожиточного минимума! Посмотрите товарищ Максимова кто и как охраняет больницы и другие учреждения! Мне в чоп "гранит" потом ссылаясь на низкую цену зарплату срезали
  • Главному редактору БНК Лазареву А.Г.
    14 апр. 2017 г., 16:12:11
    Ответить
    Уважаемый Алексей Генрихович!
    Прочитал вчера статью на БНКа про достижения Коми НЦ УрО РАН "Биотехнолог Владимир Володин: «Наука должна приносить конкретную пользу для северян», и порадовался за достижения нового председателя Коми НЦ Володина и его достижениям.
    Сегодня зашёл почитать комментарии, и обнаруживаю, что данная статья изчезла с ленты новостей.
    Можно узнать, по какой причине была убрана данная статья, не содержащая в себе ничего экстремистского или клеветнического? А главное, кто попросил это сделать!?

    Я, конечно, могу и письменно обратиться, но данная форма обращения, думаю, тоже соответствует журналистской этике.
  • 12345
    14 апр. 2017 г., 16:54:03
    Ответить
    Кто бы мычал
    Муж Максимовой Веселовский дружок вот тот честно все рубли заработал
  • 7
    14 апр. 2017 г., 17:02:11
    Ответить
    Хорошая работа, делать неэффективную работу, получать по 8 млн в год и советы еще раздавать )
  • 123
    14 апр. 2017 г., 20:17:35
    Ответить
    Лжедума
    В госдуме зарабатывают по лимона евро в год,разве им есть время думать о гражданах,ха ха,кто их выбирает только?Я нет
    Отправлено из мобильной версии
  • АК-100
    14 апр. 2017 г., 20:29:59
    Ответить
    - Мы должны обеспечить инфраструктурное развитие региона, инвестиционный климат, привлечь частный капитал, содействовать развитию малого и среднего бизнеса. Самое главное - это раскрытие потенциала саморазвития региона с учётом его особенностей. Для нашего региона это одна из самых важных задач, - отметила во вступительном слове Лариса Максимова.

    Лариса, отчество забыл как да и не важно, Максимова.
    Можно вам официально презентовать учебник экономики для студентов?
    В целях...чтобы вы имели хотя бы небольшие базовые теоретические представления об экономике, и понимали как важны для ее развития экономические свободы хозяйствующих агентов, предпринимателей.

    Кстати, что такое адресная и эффективная налоговая политика (вышеупомянуто)?)
    Это же прямой намек на освобождение и льготы путинским кооператорам, в инди порядке?
    А как можно повышать инвестиционную привлекательность, при стагнации, росте налогов и систематичекси похабном налоговом администрировании в лице самой Максимовой?)
  • Эльза
    14 апр. 2017 г., 21:13:53
    Ответить
    Какую чуш несет эта ЛАХУДРА.....
  • Бамбук
    15 апр. 2017 г., 9:19:15
    Ответить
    Эльзе
    Коля похоже первый это понял, поэтому сидят с другом и порнушку смотрят ...
  • Тетчер
    16 апр. 2017 г., 12:41:38
    Ответить
    Горе правители! Горе депутаты!
    А Вы не пробовали начать с самих себя?!...Привести в соответствии с ФЗ командировочные и др.расходы???....А то живёте не по средствам бюджета!....От Вас одни убытки и не компетентность!!! Одна имитация деятельности, без КПД!!! :(((
    Отправлено из мобильной версии