content/news/images/61790/IMG_0412_mainPhoto.jpg
19:11, 14.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Масштабные учения подтвердили готовность Коми к падению космических ступеней

В Коми провели учения по ликвидации последствий падения на территорию республики ступеней ракеты-носителя «Ангара-А5». Тренировка под руководством первого замглавы минпрома Коми Романа Полшведкина проходила 13-14 апреля в три этапа – от подготовки и анализа ситуации до ликвидации ее последствий. По итогам командно-штабных учений все районы республики, над которыми проходит траектория полета «Ангары», признаны готовыми к чрезвычайным ситуациям.

Масштабные учения подтвердили готовность Коми к падению космических ступеней
Фото пресс-службы минпрома Коми

Как сообщила пресс-служба минпрома Коми, по легенде учений в 7 утра над Княжпогостским районом в результате нештатной ситуации произошло смещение «Ангары» с траектории полета и падение ее составных частей на территорию местного лесничества. В результате началось возгорание лесного массива на площади в 250 га. Ситуация усугубляется юго-восточным ветром до 20 м/с, пожар распространяется в направлении поселка Чиньяворык. Требуется эвакуация населения, существует угроза промышленным объектам в районе: газопроводу, железнодорожным путям, добывающим предприятиям.

Во время первого этапа тренировки была проведена информационная работа с населением, ревизия средств тушения и спецтехники, был сформирован план тушения пожара с привлечением авиации и подразделений «Коми лесопожарного центра», тяжелой техники ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ОАО «РЖД» «Северная железная дорога». В ходе второго и третьего этапов были организованы посты на въездах в лесной массив, прошла тренировка по тушению пожара и эвакуации местного населения.

- Ракеты-носители «Союз-2» и «Ангара-А5» имеют высочайшую степень надежности. Высочайшую, но не абсолютную, поэтому мы должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам при их прохождении над территорией республики. Тренировка прошла по плану, поставленная задача выполнена. В целом учения показали высокую степень готовности муниципалитетов, подразделений МЧС и промышленных предприятий к нештатным ситуациям, связанным с отклонением ступеней ракеты-носителя с траектории, – подвел итоги командно-штабной тренировки Роман Полшведкин.

Цель тренировки – повышение готовности и отработки взаимодействия органов управления Коми республиканской подсистемы РСЧС, такие масштабные учения прошли в республике впервые. К тренировке были привлечены подразделения МЧС, МВД, районных администраций, природоохранной службы, лесных пожарных и ряд других министерств и ведомств.

При запуске с космодрома «Плесецк» траектория полета ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» проходит над Корткеросским, Удорским, Княжпогостским, Троицко-Печорским районами, а также над Ухтой, Сосногорском и Вуктылом. Условно район падения отработанных топливных ступеней назван «Вуктыл», однако он не соответствует границам муниципального образования.

Район выделен правительством Коми в рамках соглашений с минобороны России и государственным космическим научно-производственным центром им. М.В. Хруничева. Специалисты центра особо отмечают, что «Ангара» использует наиболее экологичное на сегодняшний день ракетное топливо, основанное на смеси кислорода и авиационного керосина. Оно не наносит вреда окружающей среде и здоровью граждан, однако в случае падения ступени в лесном массиве, топливо способно вызвать масштабный лесной пожар. Тем не менее, подразделения МЧС и лесных пожарных показали готовность к локализации и ликвидации возгораний даже в самых труднодоступных районах республики.

1468

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Это все хорошо
    14 апр. 2017 г., 19:28:37
    Ответить
    а что там со скважиной горящей?
    • Муж
      15 апр. 2017 г., 1:26:26
      Ответить
      Попугайло, не туда залетело, иди уже проспись.
  • Ник
    14 апр. 2017 г., 19:33:48
    Ответить
    Ну и легенду для учений придумали :) Ступень не туда свалилась и море синее зажгла :) Хорошо не на желтый дом упала.
  • Мы
    14 апр. 2017 г., 19:44:03
    Ответить
    то готовы
    к падению космических ступеней ракет, но здоровье что то стало подводить, хотя, как заявлено, никакого вреда ему причинено быть не может, да и кто его мониторить будет, ни врачей, ни лекарств нет.
  • А что там старый Нуй делает?
    14 апр. 2017 г., 20:58:53
    Ответить
    Все денег мало?
    • 12
      15 апр. 2017 г., 5:16:35
      Ответить
      Нуй жил, Нуй жив, Нуй будет жить!!!
    • Он
      15 апр. 2017 г., 11:54:49
      Ответить
      правильно и своевременно
      смылся и не отсвечивает. Хотя очень много интересного может рассказать компетентным органам. Но человек мудрый - его не спрашивают, он и молчит.
  • хорошее
    15 апр. 2017 г., 6:37:17
    Ответить
    фото
    мужик справа щас прям вылижет до гланд и аденоидов, взгляд такой.... фуууу, не стоит так унижаться-то

    это он бреется так шикарно? так делали куртизанки времен Леонардо (с)
    • Завидую
      15 апр. 2017 г., 11:59:08
      Ответить
      Как тебе удалось дожить до наших времен?
      Ты даже знаешь, как куртизанки в эпоху Возрождения делали! А можно поподробней? Или ты имел в виду Леонардо ди Каприо?
  • =
    15 апр. 2017 г., 9:32:49
    Ответить
    зачем нам нашей земле ихние ступени пускай ракеты запускают в москве
    • Тук
      15 апр. 2017 г., 11:56:49
      Ответить
      Собери свою ракету
      и запускай её куда пожелаешь!
  • Яйцев
    15 апр. 2017 г., 16:51:52
    Ответить
    Слет главных по ступенечкам!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • стою рядом
    15 апр. 2017 г., 19:41:10
    Ответить
    Что вы все время к Нуйкину пристаете, живет очень хороший человек, никого не трогает, работает, а вы завидуйте молча.
    Отправлено из мобильной версии