content/news/images/61798/IMG_3206_mainPhoto.jpg
10:05, 15.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Сельская молодежь Коми получит особую поддержку

В селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялось открытие первого республиканского форума сельской молодежи «Ёрт» («Друг»). Форум организован при поддержке регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Сразу за торжественной частью последовала панельная дискуссия «Село – территория возможностей», сообщило минобразования республики.

Сельская молодежь Коми получит особую поддержку
Фото минобразования Коми

Как отметила в приветственном слове заместитель председателя правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, сегодня сельская молодежь является одним из приоритетов государственной политики и именно той части молодежи, которая готова вести других за собой, должна оказываться необходимая ресурсная поддержка. Также министр сформировала три ключевые задачи, которые стоят перед органами государственной власти Республики Коми. Одной из них Наталья Михальченкова считает создание опорных центров, которые помогли бы выявлять лидеров, помогать им реализовывать собственные проекты, например, в области предпринимательства. На начальном этапе такими центрами предложено сделать учреждения сферы образования: школы, средние профессиональные организации и вузы. Такая практика отработана в Сыктывкаре, в том числе в виде создания малых предприятий при образовательных организациях. И в республике есть все возможности переносить этот опыт на уровень села.

Следующим важным фактором развития села, по мнению министра, является создание стимулов для возвращения кадров в село после получения образования в городах:

IMG_3237.JPG

– Необходимо находить стимулы, чтобы сельская молодежь возвращалась на село после получения профессионального образования. И не только возвращалась, но целенаправленно туда приезжала, – отметила министр.

Третья задача, сформированная спикером, напрямую связана с жизнью на селе:

– Появляется жизнь, если есть семьи для рождения детей, достаточная инфраструктура для образования и здравоохранения и работа или сопутствующие предприятия. Эту задачу мы должны решать все вместе, чтобы появилась координация наших усилий, – заключила Наталья Михальченкова.

В рамках панельной дискуссии у участников форума была возможность задать свой вопрос одному из приглашенных экспертов. Представители сельской молодежи предложили начинать обучение азам бизнеса еще со школьной скамьи, чтобы в дальнейшем молодежи было легче в этом ориентироваться и открывать свое дело. В ответ на это министр отметила, что уроки предпринимательской деятельности в школах действительно будут введены, соответствующие решения были приняты на днях в рамках Московского международного образовательного салона.

IMG_3244.JPG

Первый заместитель председателя Центрального совета – исполнительный директор «Российского союза сельской молодежи» Дмитрий Пекуровский отметил высокую заинтересованность региональных органов власти в поддержке сельской молодежи в Республике Коми, потому что соответствующие программы существуют далеко не во всех регионах страны.

Также форумчан интересовали вопросы сельского досуга, поддержки сельских учителей и создания детских садов или детских комнат при организациях. Михальченкова отметила, что все эти вопросы будут взяты на контроль, а по многим вопросам, таким как предоставление школьных спортивных залов для досуга сельчан, решения уже приняты, и осталось только выяснить, как донести их до ответственных за реализацию.

Актуальный вопрос о развитии Российского движения школьников и движения «Юнармия» подняла одна из участниц форума. Наталья Михальченкова сообщила, что первые средства на развитие РДШ и Юнармии будут направлены летом, чтобы в течение летнего периода подготовить актив организаций и с сентября движения начали развиваться. Также на официальном уровне будет поставлен вопрос о введении ставки координатора РДШ в школах.

IMG_3228.JPG

По итогам встречи министр сообщила, что в ближайшем времени планируется введение в штат министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми специалиста по работе с сельской молодежью, и предложила рассмотреть предложение о работе в этой должности одному из участников форума, Александру Ермолину, руководителю администрации села Пажга.

1324

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • сейчас
    15 апр. 2017 г., 10:20:10
    Ответить
    юнармия как никогда нужна селу
    Отправлено из мобильной версии
  • а что
    15 апр. 2017 г., 10:49:38
    Ответить
    делать сегодня молодежи в деревнях?сто там есть чтобы они остались,кроме водки ничего!
    • )
      15 апр. 2017 г., 11:26:52
      Ответить
      Работать не пробовали?
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      15 апр. 2017 г., 13:45:38
      Ответить
      А на 'выходе' работы что должно появится?
      Иными словами, что за работа на селе принесет средства для минимально приличного существования людей?
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        15 апр. 2017 г., 20:06:56
        Ответить
        Значит, не пробовали. Иначе бы такие вопросы не задавали.
        Отправлено из мобильной версии
      • (:- )
        16 апр. 2017 г., 1:39:31
        Ответить
        Так и расскажите о своем
        положительном опыте...
        Отправлено из мобильной версии
  • Одна
    15 апр. 2017 г., 10:54:36
    Ответить
    Болтовня
    И пустословие, молодежь уезжает не только из села но из коми в целом идёт миграция
    Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      15 апр. 2017 г., 14:46:59
      Ответить
      Притом миграция, если раньше была, условно и буквально, из-за Урала, то теперь - уже из-за Волги. Российский народ постепенно сьезжается к условной 'линии' Санк-Петербург - Тверь - Москва - Курск - Ростов - Краснодар - Сочи, хоть и с некоторыми ответвлениями.
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодежь села
    15 апр. 2017 г., 11:05:39
    Ответить
    Главный итог - ввести должность координатора! И все закрутился!
    Отправлено из мобильной версии
  • Барыга
    15 апр. 2017 г., 11:22:24
    Ответить
    Сапоги резиновые за пол-цены.
  • чел
    15 апр. 2017 г., 11:38:55
    Ответить
    чувак в синем костюме
    Счас спою.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 апр. 2017 г., 11:59:38
    Ответить
    Ниачём.
    1) товарищи чиновники, вы в селе хоть раз были за последние 10 лет? Молодёжи не осталось от слова "совсем". Все уехали на заработки, в более благоустроенные места, туда, где роды "молодой семьи" будет принимать не Раиса Иннокентьевна, принимавшая роды ещё у их бабушки, и подрабатывающая на полставки ветеринаром, и ещё на четверть - коновалом. Где есть хоть какая-то надежда.
    2) Что такое "Российский союз сельской молодёжи"? Не, юрлицо - это понятно. Но какой процент сельской молодёжи подозревает о его существовании? 0,2%? 0,3%?? И кому такое юрлицо нужно, кроме чиновников и председателей этого союза? Хоть одну проблему молодежи на селе этот союз за время своего существования решил? Сомневаюсь, иначе бы трубили по всем каналам с полгода минимум.
    3) Как верно заметил предыдущий оратор - основная цель - введение дополнительной единицы в штат. И всё, село в РК заживёт.
    4) ....и т.д., комментировать можно долго.

    Село умирает, и ничего вы, мегауправленцы, с этим не сделаете, ибо не умеете.
  • Гапликов
    15 апр. 2017 г., 12:40:05
    Ответить
    какая чушь, и это несет министр!
    Помочь молодежи села уехать в город, вот и вся поддержка.
    • экономгеограф
      15 апр. 2017 г., 12:49:30
      Ответить
      опять
      деньги на ветер
    • (:- )
      15 апр. 2017 г., 14:35:19
      Ответить
      А вдруг это 'ветер перемен'?
      Отправлено из мобильной версии
  • Витте
    15 апр. 2017 г., 12:59:38
    Ответить
    Каждый раз когда слышу что-то от министров в России всегда вспоминаю вот эту новость:

    Новости СПб: Опасная шизофреничка сбежала из психбольницы Петербурга.
    • Угу
      15 апр. 2017 г., 15:19:37
      Ответить
      Юмор оценил!
      Ты это о даме, что на последнем фото в центре сидит?
  • Yuri
    15 апр. 2017 г., 13:23:26
    Ответить
    По-моему, все достаточно просто:
    ежели у 'села' будет экономическая основа его существования, тогда демографические, социальные и кадровые проблемы станут постепенно решаться, а если 'село' останется за пределами логики 'прибавочной стоимости', то сколько 'слетов' и 'форумов' не собирайте, толку не будет никакого.
    Отправлено из мобильной версии
  • хех
    15 апр. 2017 г., 13:29:25
    Ответить
    Ермолин будет полным дураком, если согласится принять это предложение.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      15 апр. 2017 г., 13:31:00
      Ответить
      Геморроя выше крыши, а зарплата - тыщ 20 чистыми на руки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    15 апр. 2017 г., 15:40:09
    Ответить
    Поддержка
    Хорош гутарить, ведь написано же - особую поддержку. Это как колбаса, есть ГОСТ, а есть "особая"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    15 апр. 2017 г., 16:01:55
    Ответить
    Региональное отделение РССМ в Республике Коми появилось совсем недавно, в октябре 2016 года. За это время успели объехать много районов РК, рассказать о себе пообщаться и познакомиться с ребятами. До вчерашнего дня вели активную связь с теми с кем уже успели познакомиться. Вчера состоялся первый форум, приехали много ребят из отдаленным деревень и сел, которые смогли озвучить свои проблемы и вопросы. На те вопросы которые не смогли получить ответы взяли в работу члены совета РССМ. Наша задача обьединить всю сельскую молодежь РК, сообща двигаться вперёд и развивать нашу Республику.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    15 апр. 2017 г., 16:41:25
    Ответить
    Выльгорт
    Работы нет
    Отправлено из мобильной версии
    • Сык
      15 апр. 2017 г., 17:24:58
      Ответить
      Аналогично
      • Выльгорт
        15 апр. 2017 г., 21:39:01
        Ответить
        с/х
        Нет в с/х да же ...
        А еще селом называемся ...
        Отправлено из мобильной версии
  • ТИШЕ ЛЮДИ,.. БОГ СЛЫШИТ ВАШУ ДУРЬ
    15 апр. 2017 г., 20:30:41
    Ответить
    ЗДОРОВО ! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА , ЧТО ПРИЕХАЛИ НА ФОРУМ. ВЫ ИЗ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ. ЗНАЧИТ ВАМ НАДО МЕНЯТЬ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ. НЕ ЖДАТЬ, ПОКА ТЕТИ ИЗ МИНИСТЕРСТВ , ПОДАДУТ ВАМ РУБЛЬ , НАДО САМИМ НАПРОЛОМ РЕШАТЬ С ТЕТЯМИ И ДЯДЯМИ В ИХ КАБИНЕТАХ , НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ ПРОСТО НЕТ! ПОСИДЕВ В КРЕСЛАХ, ИМЕЯ ЗАРПЛАТУ ПОД 10 МЛН, НЕ БУДЕТ ОНА ПОМНИТЬ О ВАС. ВРЕМЯ ПРИШЛО БРАТЬ ВЛАСТЬ В РУКИ !
    • (:- )
      16 апр. 2017 г., 1:43:27
      Ответить
      Кто ж им отдаст власть
      при зарплате под 10 млн?
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    15 апр. 2017 г., 20:34:47
    Ответить
    Цели хорошие и правильные, но как бы от болтовни прийти к реальным деньгам, точкам сбыта и прочему. На бумаге то всегда все просто, а реальная жизнь это совершенно другое
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    15 апр. 2017 г., 20:55:14
    Ответить
    А Санька Ермолкина
    Еще за попу не взяли, за махинации с Пажгинской земелькой...
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      15 апр. 2017 г., 20:58:33
      Ответить
      Не время еще. Пока команды не было.
      Отправлено из мобильной версии