content/news/images/61809/IMG_7971-kopiya_mainPhoto.jpg
14:37, 15.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители воркутинского поселка Заполярный возмутились ситуацией со «скорой» и ЖКХ

В воркутинском поселке Заполярном 14 апреля прошла встреча жителей с руководством муниципалитета, депутатами Госсовета Коми и Совета Воркуты, представителями здравоохранения и муниципального предприятия «УМД», сообщила пресс-служба администрации города. Разговор временами проходил на повышенных тонах.

Жители воркутинского поселка Заполярный возмутились ситуацией со «скорой» и ЖКХ
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Тема, с которой началась встреча, касалась работы скорой помощи в поселке. С недавних пор в Заполярном прекратила дежурить машина и бригада СП и жители настоятельно требовали вернуть ее обратно. В качестве аргументов приводились обещания министра здравоохранения РК Дмитрия Березина, что до конца текущего года «скорая» будет находиться в поселке, и случаи когда машина приезжала на вызов только через 40 минут. Напомнили посельчане и о территориальной близости с шахтами, ЦОФ и ЖД – предприятиями повышенной травмоопасности.

IMG_7950-kopiya.jpg



– Скорая помощь существует для оказания помощи при состояниях, угрожающих жизни, для всего остального существует амбулаторно-поликлиническое звено, – пояснил главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, депутат Госсовета Виктор Поляхов. – В настоящее время у нас в городе существует ряд подстанций СП: «Центральная», «Северная» и «Воргашорская» с пунктом базирования машины скорой помощи в поселке Заполярном. При неблагоприятных погодных условиях в вашем поселке будет дежурить машина, чтобы бригада могла прибыть к пациенту в пределах установленных временных нормативов. В остальное время она будет находиться в поселке Воргашор. Таким образом, информация о закрытии станции не соответствует действительности. Кроме того, по данным статистики, которая подтверждена данными объективного контроля, за март этого года в Заполярном скорая помощь выехала на 24 вызова, средняя нагрузка составила 0,87 вызовов в сутки. Для сравнения в городе этот показатель составляет более 10-12 в сутки, в Воргашоре – 5-7 вызовов в сутки. В тоже время я вас понимаю – куда-то необходимо обращаться за медицинской помощью, но сегодня у нас в городе организованы выездные бригады врачей, в том числе узких специалистов, которые ведут прием в поселках.

Договорить главврачу присутствующие в зале не дали, утверждая, что нет никаких документов, подтверждающих закрытие скорой помощи в Заполярном. Дальнейшие разъяснения со стороны Виктора Поляхова, о том, что «скорая» продолжает работать в прежнем режиме с соблюдением времени доезда и учетом погодных условий, посельчан не успокоили. Дискуссия перерастала в скандал.

IMG_7991-kopiya.jpg

– Почему нам не сообщили, что теперь здесь нет «скорой»? Мы звоним по старому номеру, а никто не отвечает…

– Номера «03» и «112» доступны для всех жителей города и поселков в любое время дня и ночи, – ответил Поляхов. – Городские телефонные номера были созданы для дополнительного удобства. Необходимо понимать, что «скорая» должна оказывать помощь, а не просто стоять в вашем поселке, поэтому она будет находиться там, где она больше всего нужна. Если бригада приезжает к вам с опозданием, что теоретически не исключено, сообщайте, будем рассматривать каждый случай в отдельности.

Посетовали посельчане и на отсутствие в городе сосудистых хирургов, а также на то, что людям невозможно попасть в стационар на лечение. По словам главного врача ВБСМП, сегодня в больнице работают два специалиста, имеющих сертификаты сердечно-сосудистых хирургов. Также он записал фамилии пациентов, которые никак не могут пройти лечение в стационаре, и пообещал разобраться в ситуации.

IMG_8035-kopiya.jpg



Еще один важный вопрос касался задержки выплаты заработной платы работникам МУП «Котельные» и МУП «УМД».

– В УМД на сегодня работники не получают заработную плату три месяца, – рассказал Игорь Гурьев. – С учетом непростого финансового положения, мы только вчера провели платеж по заработной плате за январь. На предприятии идет недосбор платежей, а с учетом налогов и приобретения угля, разрыв между доходами и расходами предприятия достигает 5 млн рублей в месяц, поэтому УМД имеет задолженность не только перед работниками, но и перед поставщиками. На сегодня задолженность за уголь составляет почти 16 млн рублей. На этой неделе принято решение, что 27 апреля мы заводим на предприятие активы в виде ликвидной недвижимости – порядка 15 объектов, которая будет выставлена на торги. Деньги от реализации этих помещения поступят на счет УМД, что позволит рассчитаться с долгами по заработной плате. Кроме того, достигнута договоренность о перечислении предприятию 20 млн рублей в срок до 1 июня.

На выплату задолженности по заработной плате МУП «Котельные», администрация города, к сожалению, никак повлиять не может, констатировал мэр. Предприятие сегодня находится в конкурсном управлении, что исключает возможность вмешательства в ситуацию руководства города. Как отметил Игорь Гурьев, конкурсный управляющий должен был взыскать дебиторскую задолженность с населения и реализовать имущество предприятия – железнодорожный тупик, и с этих средств погасить задолженность по зарплате. Все что мог сделать в рамках своих полномочий муниципалитет – добиться в судебном порядке признания бездействия конкурного управляющего.

– По «Котельным» на август 2016 года долг по заработной плате составлял порядка 16 млн рублей, – пояснил руководитель администрации города. – Из них 13 млн рублей уже погашены. Каким образом эти деньги были распределены, и почему одни работники их получили, а другие нет, я сказать не могу – это знает только конкурсный управляющий.

IMG_8007-kopiya.jpg

Следующая претензия посельчан касалась работы управляющей компании – МУП «УМД», в ведении которой находятся их дома.

– Вы ведете поселок к закрытию, с нас берете деньги за ремонт и облуживание домов, а по сути ничего не делаете, – возмущались люди.

– На поселке постоянно проводятся текущие электро- и сантехнические работы, – парировал директор управляющей компании Андрей Лосев. – При этом задолженность жителей за ЖКУ перед нашим предприятием составляет 25 млн рублей. Претензионно-исковая работа ведется, но при таких сборах довольно сложно планировать и тем более выполнять какие-то работы. Нужно понимать, от оплаты жилищно-коммунальных услуг напрямую зависит объём и качество работ, а также своевременная выплата заработной платы работникам.

На этом круг замкнулся, и жители уже не сдерживали своих эмоций.

– Если вы не платите заработную плату, с чего нам платить за квартиру?

– Я дворником у вас работаю, получаю 10 тысяч рублей и то частями и не каждый месяц! Как жить?

Словесную перепалку прервал вопрос о перерасчете по теплоснабжению за сентябрь прошлого года, обещанную посельчанам в связи с задержкой отопительного сезона в домах Заполярного.

– До 1 мая перерасчет будет сделан, – ответил первый заместитель руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Вячеслав Гущин, – но рассчитывать на него могут только те, у кого не было задолженности по ЖКУ.

1997

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • пусть
    15 апр. 2017 г., 14:47:18
    Ответить
    пасху празднуют и забудут о проблемах
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    15 апр. 2017 г., 14:52:00
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия! Переселяйте людей, а не обещалки обещайте!
    Отправлено из мобильной версии
    • А давай
      15 апр. 2017 г., 14:56:20
      Ответить
      к тебе пересели?!
      Ты не против?
    • :-/
      15 апр. 2017 г., 15:13:46
      Ответить
      "К тебе пересели" - это просто демагогия.
      Отправлено из мобильной версии
  • Узнал, что
    15 апр. 2017 г., 14:55:13
    Ответить
    "Жители воркутинского поселка Заполярный возмутились ситуацией со «скорой» и ЖКХ"
    Ну а мы то тут причем?
  • не
    15 апр. 2017 г., 14:56:46
    Ответить
    ну 10 тыщ. з.п. это выдумка, 52000руб- это реально
    Отправлено из мобильной версии
  • 122
    15 апр. 2017 г., 14:58:48
    Ответить
    Уважаемый главный врач, да будет вам известно, что полноценная подстанция СМП подразумевает наличие закреплённого и присутствующего постоянно автомобиля СМП, а с ваших слов на Заполярном не подстанция, а скорее ФАП с фельдшером.
    Вот что бывает, когда во власти процветет кумовство. Министр обещает одно, а на деле главный врач творит, что заблагорассудится, причём финансирование остаётся неизменным!
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута столица Мора
    15 апр. 2017 г., 15:25:51
    Ответить
    Коммунистический эксперимент по покорению природы севера закончен. Денег нет и не будет!
    Всех прибывших на севера за длинным рублем, просьба разъезжаться по родным сёлам.

    Всем пламенный привет от Коммунистической Партии Совецкого Союза!
    • Костян
      15 апр. 2017 г., 17:42:27
      Ответить
      Сурок спи дальше,
      а разбудили неожиданно (почти через 20 лет), а он все про КПСС. И с бодуна на БНК просьба не выходить (в ближайший ФАП)...
    • Yuri
      15 апр. 2017 г., 18:31:40
      Ответить
      Все, кто приехал на Север за 'длинным рублем' давно, в лучшем случае, свой век доживают, передвигаясь на 'трех ногах'. А с той, 'длиннорублевой', поры люди из Воркуты только убывают, притом отнюдь не всегда в 'родные села' - находят себе последнее пристанище на южной окраине города...
      Отправлено из мобильной версии
  • вот
    15 апр. 2017 г., 19:06:38
    Ответить
    ЖКХ всегда было убыточныма сейчас просто коммерсы и этим все сказано,пора все снова ставить на госуровень
  • Артур Масоов
    15 апр. 2017 г., 21:47:30
    Ответить
    Гапликов спаси Воркуту от Гурьева и Чичериной.
    Отправлено из мобильной версии
    • поздно
      15 апр. 2017 г., 23:41:41
      Ответить
      Теперь надо всю республику спасать.
      Отправлено из мобильной версии
  • ребята
    15 апр. 2017 г., 23:43:13
    Ответить
    с Заполярного,
    слава Богу, что у вас еще пожаров не было, как давеча на Ворга-Шоре.
    Отправлено из мобильной версии
  • воркута
    16 апр. 2017 г., 0:21:01
    Ответить
    Гурьев с Чичериной свои полмиллиона зарплаты получают вовремя без задержек и бюджет городской выдерживает, а работникам муниципального предприятия денег нет. Бюджет не выдерживает. Разве ж выдержит таких рукойводителей. Копасову, бедному, материальную помощь более ста тысяч нашли деньги, а зарплату в десять тысяч никак не потянуть. Руководству нужнее, они страдают за народ. Наши депутаты, Поляхов и Копасов, слуги народа, как набросились на своих избирателей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Holder
    16 апр. 2017 г., 0:58:14
    Ответить
    666
    Типичные ответы от чиновников едарасов. Не знаем, не будем, не дадим и так далее.А вы, народ, выживайте как хотите.