content/news/images/61815/ANT_1770_mainPhoto.jpg
16:38, 15.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Красную книгу Коми в новой редакции издадут в 2019 году

Красная книга Республики Коми издается каждые 10 лет. Планируется, что работа над ее новой редакцией будет закончена до конца 2018 года, а в бумажном и электронном виде книгу издадут в 2019 году, сообщила пресс-служба регионального минпрома.

Красную книгу Коми в новой редакции издадут в 2019 году
Фото Николая Антоновского

«Ведение Красной книги Республики Коми включает в себя не только ее издание, но также сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, предлагаемых к включению в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Необходимо провести исследование флоры и фауны республики. Какие-то виды могут быть исключены из перечня, если их популяции больше ничего не угрожает. И напротив, некоторые виды, ранее не входившие в перечень редких, сейчас испытывают антропогенную нагрузку и находятся в опасности, а значит, будут включены в следующую редакцию Красной книги. Это фундаментальная и чрезвычайно важная научная работа – от нее зависит будущее целых видов», – прокомментировал переиздание Красной книги первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики региона Роман Полшведкин.

Одним из наиболее важных вопросов при формировании новой редакции республиканской Красной книги стало установление такс для исчисления размера взыскания за причиненный редким видам ущерб. По словам специалистов, штрафы слишком малы и не являются препятствием для браконьеров. Сейчас этот вопрос прорабатывается юристами.

Порядок ведения республиканской Красной книги утвержден приказом минприроды Коми и предполагает ее переиздание не менее чем раз в 10 лет, также как и Красной книги РФ. При минпроме республики создана комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира, ее председателем является Роман Полшведкин. В состав комиссии вошли представители научного сообщества, органов власти, контролирующих и общественных организаций. В ее задачи входит координация взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления, научно-исследовательских и других организаций по вопросам ведения красной книги. Перечень объектов растительного и животного мира новой Красной книги будет выставлен на сайте минпрома Коми для публичного обсуждения и согласования с общественностью.

1340

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Читатель
    15 апр. 2017 г., 17:50:13
    Ответить
    А куда дели интервью с биологом Володиным? Хотел посмотреть, а в анонсе снова Чуракова, и поиск не выдаёт. Володин тоже экстремист?
    • коллекционер Красных книг
      15 апр. 2017 г., 18:37:04
      Ответить
      перепесывают одно издание в другое
      деньги на ветер, никто эти книги не читает. 5-6 биологов от силы
  • Биолог
    15 апр. 2017 г., 19:15:37
    Ответить
    Роман Викторович, неужели в полном объёме профинансируете?
    Отправлено из мобильной версии
  • охохошеньки
    15 апр. 2017 г., 20:22:26
    Ответить
    будущее видов зависит от среды без скважин и гна, а не от книги
    вопрос: в эти мин-ва нарочно некомпитентов набирабт, или у нас вообще компитентов нет? и все политикой занялись, эти комитеты защиты хз чего
    Отправлено из мобильной версии
  • Биолог
    15 апр. 2017 г., 22:13:04
    Ответить
    Предыдущую версию ещё не прочитали, зачем новая так часто? Я как налогоплательщик против, эффект от неё отрицательный, пусть лучше на эти деньги дороги сделают
    Отправлено из мобильной версии