content/news/images/61818/g-2-1_mainPhoto.jpg
18:30, 15.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В овечьей шерсти для Выльгортской сапоговаляльной фабрики нашли семена злостного сорняка

Карантинный сорняк - горчак ползучий – обнаружили в апреле 2017 года специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Коми, когда проверили партию каракульской шерсти весом свыше 20 тыс. кг, ввезенной из Республики Туркменистан для производственных целей предприятия.

В овечьей шерсти для Выльгортской сапоговаляльной фабрики нашли семена злостного сорняка
Горчак ползучий известен как один из наиболее злостных и трудноискоренимых многолетников.Фото infoindustria.com.ua

В ходе документарной проверки, осмотра транспортного средства и досмотра подкарантинной продукции были отобраны образцы шерсти и сметок и направлены на экспертизу. По заключению карантинной экспертизы Коми филиала ФГБУ «ВНИИКР» в сметках от партии подкарантинной продукции был выявлен карантинный объект – жизнеспособные семена горчака ползучего (Acroptilon repens DC.), включенного в перечень карантинных объектов.

По результатам проведенных мероприятий предприятию было выдано предписание с требованиями, подлежащими выполнению в целях недопущения распространения карантинного сорняка.

1603

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • фима
    15 апр. 2017 г., 18:35:53
    Ответить
    у
    Вот так новость
    Отправлено из мобильной версии
  • Вредитель
    15 апр. 2017 г., 19:00:39
    Ответить
    А ничо, что у нас он просто не растет?Цитата по википедии:
    "Северная граница его современного ареала в европейской России проходит по ... Воронежской области".
    Отправлено из мобильной версии
    • Вернее
      15 апр. 2017 г., 19:03:34
      Ответить
      Пока не растёт, климат каждый год меняется.
      Отправлено из мобильной версии
      • Этов е равно
        15 апр. 2017 г., 19:10:16
        Ответить
        Что финиковое, оливковое, цитрусовое деревья и прочее сюда завести. Будут расти?
    • Борщевика
      15 апр. 2017 г., 19:09:59
      Ответить
      Тоже когда-то не рос здесь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сравнил
        15 апр. 2017 г., 19:11:27
        Ответить
        Хрен с пальцем.
      • Эксперимент КПСС
        15 апр. 2017 г., 19:12:14
        Ответить
        Борщевик в Коми завезли тупые комуняк ссср.
        Чтоб вечно помнили коми жители об их тупости.
        • Дураку неучёному
          15 апр. 2017 г., 20:43:59
          Ответить
          Бррщевик есть хороший корм для скота. Д и людям в пищу сгодится
          А то, что он стал бесконтрольно расти не коммунякам спасибо, а тем, кто разорил совхозы и сельское хозяйство.
      • подумаешь
        15 апр. 2017 г., 19:12:20
        Ответить
        Коми - территория мечты
        У нас растет все, что не надо - и чито если одним будет больше...Или оно жжется?
  • ггггг
    15 апр. 2017 г., 19:16:07
    Ответить
    уничтожить всю партию шерсти,и будет все в шоколаде
  • это
    15 апр. 2017 г., 19:27:05
    Ответить
    диверсия
  • Ботаник
    15 апр. 2017 г., 20:38:11
    Ответить
    Тут позавчера был пост про ботаника Володина и его травку целебную.
    Куда дели такой хороший пост про Коми учёного и зачем его убрали? Это трава что, наркотик?
  • госпожа Пудбхерия
    15 апр. 2017 г., 20:57:46
    Ответить
    а что она еще работает?
    • Скажу
      16 апр. 2017 г., 0:07:09
      Ответить
      Как ботаник ботанику
      Гапликов Володиным сильно недоволен
      Отправлено из мобильной версии
  • Эксперименту СССР
    15 апр. 2017 г., 21:30:10
    Ответить
    А если вы такие умные,
    почему умели только олежке под хвост смотреть? Надо было не позволить проводить эксперимент. Или только лизать умели? Надо было написать трактаты по искоренению и разослать по волостям. Или только умели огненную воду на шкурки менять?
  • неучу
    15 апр. 2017 г., 23:06:43
    Ответить
    борщевик только вред приносит! 1) молоко у коров становиться горьким, 2) у коров происходят выкидыши, при кормлении этим гадом 3) он чуме подобен, фиг выведешь. Предлагаю подкинуть семена в США. Глядишь и молоко им будем поставлять!
  • Цветик
    15 апр. 2017 г., 23:37:32
    Ответить
    из Цветочного города
    Ой, какие красивенькие цветочки!
    Отправлено из мобильной версии