content/news/images/61829/ANT_5684_mainPhoto.jpg
10:14, 16.04.2017 / ЭКОНОМИКА

За 2016 год жители Коми задолжали за коммуналку более 13 млрд рублей

В 2016 году организациями жилищно-коммунального хозяйства было предъявлено населению региона платежей на 19,5 млрд рублей, что на пять процентов больше, чем годом ранее. Фактически население оплатило 17,4 млрд рублей или 89 процентов от предъявленных к оплате счетов. В 2015 году уровень собираемости платежей составлял 88 процентов, сообщает Комистат.

За 2016 год жители Коми задолжали за коммуналку более 13 млрд рублей
Фото Николая Антоновского

На конец декабря дебиторская задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 13,1 млрд рублей, из нее безнадежная - 2,1 млрд рублей. Задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед предприятиями за поставку топливно-энергетических ресурсов - 13 млрд рублей.

Организациям из бюджета поступило 4,3 млрд рублей, из которых 663,7 млн рублей было направлено на покрытие убытков, возникших в связи с применением регулируемых цен на услуги, и финансирование компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения.

Для защиты малоимущих категорий населения предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Кроме субсидий, отдельным категориям граждан предоставляется соцподдержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В 2016 году государством предоставлено социальной поддержки и субсидий на 3 млрд рублей, это 15,2 % от предъявленных населению платежей (2015 год - 16,3 %).

Правом на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались 240 тысяч человек, или каждый четвертый, проживающий в регионе. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 835 рублей (в 2015 году - 911 рубль).

На конец декабря жилищными субсидиями пользовались 19,9 тыс. семей или 5,4 % от их общего числа. В семьях, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, проживало 32,6 тыс. человек, 53 % из них имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 1861 рубль в месяц - на 215 рублей больше, чем годом ранее.

1506

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    16 апр. 2017 г., 10:18:30
    Ответить
    Учите , неучи, арифметику!
    • Арифметика: Я рыдаю
      16 апр. 2017 г., 21:03:48
      Ответить
      Предъявлено к оплате 19,5 млрд. Оплачено 17,4 млрд.
      А долг 13 млрд.?

  • Закон и порядок
    16 апр. 2017 г., 10:18:36
    Ответить
    Сперва
    Наведите порядок с тарифами.
    • Я
      16 апр. 2017 г., 10:25:40
      Ответить
      С языка сняли! Давно хочу сходить в прокуратуру. Квартиры в домах рядышком друг с другом, одинаковые пятиэтажные панельки. Площадь одной 50 квадратов, другой 47. Квартплата первой на польоры тысчячи меньше второй, причем не столько от обьема услуг, сколько от разницы в тарифах и накруток за общедомовые счетчики. Российский парадокс!
      Отправлено из мобильной версии
    • чел
      16 апр. 2017 г., 10:57:16
      Ответить
      Обжорство монополистов-капиталистов не знает предела. Вот и пусть хоть раз заплатят за народ, который обворовали... или наш премьер-бездельник оплатил часть за то, что не может ну никак повысить уровень нашей жизни.
  • Боль
    16 апр. 2017 г., 10:39:41
    Ответить
    Скоро некто не будет платить.Потаму что нищита проникнит на всех простых граждан.Тогда будет гражданская война.Спасибо политике за нещиту.
    Отправлено из мобильной версии
  • Боль
    16 апр. 2017 г., 10:39:41
    Ответить
    Скоро некто не будет платить.Потаму что нищита проникнит на всех простых граждан.Тогда будет гражданская война.Спасибо политике за нещиту.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      16 апр. 2017 г., 10:43:03
      Ответить
      Так выселять надо а квартиры отдать тем кто будет платить а то оборзели живут в благоустроенных хатах и платить не хотят
      • 22
        16 апр. 2017 г., 10:54:07
        Ответить
        так если никто не будет платить кому отдавать??,
        • Резонно ))
          16 апр. 2017 г., 11:02:48
          Ответить
          Действительно - кто?
        • Тем
          16 апр. 2017 г., 11:10:36
          Ответить
          Тем,кто сможет платить,ведь сколько людей снимают,платя по 10-15 тыс.за однушку,думаю если бы им отдали эти квартиры,то они бы исправно платили
          • Темэтим
            16 апр. 2017 г., 12:53:52
            Ответить
            Зачем?
            Не надо снимать,надо возвращаться в родную деревню!
          • :0
            16 апр. 2017 г., 17:13:35
            Ответить
            захотели квартиру на халяву?!
      • :(
        16 апр. 2017 г., 17:12:36
        Ответить
        самые платежеспособные и не платят, у них как раз и не отберут, а хотя квартирки то ничего..
      • 1
        16 апр. 2017 г., 17:18:22
        Ответить
        они сначала купили эти хаты! их выселить , а вам подарить??? !!! борзота...
  • 13 000 000 000
    16 апр. 2017 г., 11:15:20
    Ответить
    делим на ко-во населения Республики - округлим до 1 000 000
    долг каждого 13 000 р. учитывая реальное ко-во населения прим 16 000 руб. это за год, с учетом предыдущих лет : все 25 000 руб. -нереальные цифры. Похоже на давление службы по тарифам.
    • Конечно
      16 апр. 2017 г., 11:29:29
      Ответить
      еще 2-3 года назад УКшки пуликовали подробнные отчеты, оплата ЖКХ составляла 96-97% при среднем чеке на квартиру 5 т.р.
      Учитывая сколько живет в своих домах пользуется колодцем и печным отоплением долг с о средней городской квартиры будет примерно 32-35 т.р. Чтоб такой долг набрать, все в Коми разом должны не платить порядка 6-7 месяцев.

      Дурят нашего брата и опять какую-то мороку затевают.

      И вопрос - когда засчитают те излишки, которые жители Коми выплатили из-за коррупционного сговора при завышении тарифов ?
      • 02
        16 апр. 2017 г., 11:39:10
        Ответить
        Действительно,не платят если,то отобрать квартиру и дать тем,кто будет исправно платить,.врачам,.учителям и т.д.
        • кк
          16 апр. 2017 г., 13:14:14
          Ответить
          а у врачей и учителей денег вагон, и они будут исправно платить, не смешите.
      • за искусственно
        16 апр. 2017 г., 12:16:39
        Ответить
        завышенные тарифы
        нужен перерасчет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        или хотя бы удержать существующие на 7 лет, учитывая инфляцию 5 %
      • Я
        16 апр. 2017 г., 16:07:51
        Ответить
        +10000 Реально дурят и вбрасывают ложную инфу. Похоже, что последние грошики по льготам хотят у населения отобрать.
  • вредина
    16 апр. 2017 г., 12:20:35
    Ответить
    все вам "отдай". Сами ипотеку возьмите. Долги взимаются через суды,работа УК. ТСЖ, ресурсников. Работайте с должниками
  • Ну и
    16 апр. 2017 г., 12:25:58
    Ответить
    Это ведь макарогы на уши
    Целуйте --шойшу
  • да уж
    16 апр. 2017 г., 16:09:03
    Ответить
    были бы тарифы адекватные, а не воровские, таких долгов не было б в природе.... А то ж все хотят урвать прямо здесь и прямо сейчас. Почему те незаконные тарифы, которые шайка Гайзера ввела, до сих пор не приведены в соответствие с законами? Мало того, их же увеличивают. Доколе будут обворовывать народ?
  • житель
    17 апр. 2017 г., 6:35:24
    Ответить
    В пригородных посёлках Сыктывкара появилась управляющая компания которая берёт плату за вывоз тбо в сумме 2,19 руб с 1 кв м,плюс к этому за вывоз крупногабаритного мусора 3.57руб за 1кв м. И всего получается 5.76руб за 1кв м в месяц,а за год одна квартира площадью 35 кв м платит за вывоз мусора 2419.2руб . Много это или мало? Данный тариф утверждён управлением жкх мо г Сыктывкар.
  • Ухта
    17 апр. 2017 г., 8:54:37
    Ответить
    Статистика некорректная. Где цифры задолженности муниципалитета за пустующие квартиры, которых уйма во всех городах Коми, особенно в северных районах? А бюджетные организации разве исправно платят за коммуналку?