content/news/images/61840/IMG_0993_mainPhoto.jpg
12:14, 16.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе реализуют 11 народных проектов

По итогам окончательного отбора определились 11 проектов - инициатив жителей Сосногорского района, которые в этом году будут реализованы в муниципалитете в рамках проекта «Народный бюджет». Обсуждение результатов конкурсного отбора народных проектов стало главной темой встречи руководства муниципалитета с активом Сосногорского объединения инвалидов.

В Сосногорском районе реализуют 11 народных проектов
Фото Марии Шумейко, Сергея Ларионова

Напомним, летом 2016 года по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в республике стартовал проект "Народный бюджет". Как сообщила пресс-служба администрации муниципалитета, в его реализацию активно включился и Сосногорский район.

sosn1.jpg

- Прежде чем предоставить предложения в республику, мы объехали все поселки, выслушали мнение людей. В общей сложности поступило 20 предложений, предварительный отбор прошли 15 проектов. Итогом окончательного отбора стало решение о реализации 11 народных проектов на территории Сосногорского района, - отметил руководитель районной администрации Виктор Шомесов.

Руководитель администрации муниципалитета также подчеркнул, что результат Сосногорского района – один из лучших в республике: как по количеству проектов, так и по объему финансовых поступлений. Общая сумма финансирования реализуемых в этом году проектов составит 5 млн 200 тысяч рублей.

-Считаю, что самый главный результат в том, что нам удалось включить в список реализуемых проектов практически все инициативы жителей сельских населенных пунктов. Уже в этом месяце мы начнем сбор предложений на 2018 год, и по сравнению с прошлым годом будут отличия, прежде всего, в новом формате взаимодействия с жителями – помимо отбора проектов, важно побудить жителей принять активное участие в их реализации. Например, силами жителей устроить субботник на месте стройки будущей спортплощадки или помочь в высаживании цветов. Способы участия могут быть разными, главное, чтобы эти проекты стали по-настоящему народными, - подчеркнул Виктор Шомесов.

sosn2.jpg

Кроме этого, на встрече был озвучен перечень проектов, которые будут реализованы уже этим летом.

В поселках Керки и Поляна установят спортивные комплексы, в Малой Пере и Усть-Ухте – детские игровые площадки. Жители поселка Ираель проголосовали за ремонт водозаборного колодца и этот проект поддержало региональное министерство труда и социальной защиты. Минтруд профинансирует не только сам проект, но и зарплату безработным местным жителям, которых привлекут к реализации проекта.

По этой же схеме – с привлечением труда местных жителей – будет реализован проект в поселке Верхнеижемском. Этим летом верхнеижемцы предложили благоустроить поселковый Сквер Памяти и эту инициативу поддержали на уровне республики.

Поддержаны и проекты по ремонту двух участков поселковых дорог в Войвоже. В Нижнем Одесе тоже будет реализовано два проекта - ямочный ремонт подъезда к спорткомплексу и проект по сельскому хозяйству, в рамках которого приобретут технологическое оборудование для производства хлебобулочных изделий.

sosn3.jpg

Кроме того, поддержку получили отраслевые проекты.

- В Доме детского творчества в Сосногорске появится ресурсный центр для одаренных детей "Киберэлектроника". Сосногорский проект станет частью долгосрочной программы образования для одаренных детей, - подчеркнул Виктор Шомесов.

Еще два отраслевых проекта, получивших поддержку в регионе, - приобретение автобуса для пригородных перевозок и создание молодежного интеллект-центра на базе библиотеки имени Якова Рочева в Сосногорске.

sosn4.jpg

Завершая встречу, Виктор Шомесов напомнил, что 2017 год объявлен главой Коми Сергеем Гапликовым Годом добрых дел в республике.

- Безусловно, мы будем проводить работу в течении всего года. Общее направление Сергей Анатольевич всей республике обозначил. Теперь каждый в меру своих сил и гражданской ответственности должен подключиться к этой инициативе, - отметил Виктор Шомесов.

Год добрых дел проводится для привлечения жителей Коми к развитию благотворительности, волонтерства, оказания помощи нуждающимся, а также к реализации общественных инициатив.

1285

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • фима
    16 апр. 2017 г., 12:21:23
    Ответить
    у
    Бассейн постройке, а потом и ерундой занимайтесь
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      16 апр. 2017 г., 12:31:14
      Ответить
      И вокзал
      • Сосногорец
        16 апр. 2017 г., 12:32:31
        Ответить
        Леонова на нары отправит это будет самый народный проект
  • Шурик
    16 апр. 2017 г., 12:38:15
    Ответить
    Птичку жалко.
  • Какой злой сосногорец
    16 апр. 2017 г., 16:24:03
    Ответить
    Во всех комментариях Игоря Викторовича вспоминает. Что так насолил??
  • Для этого города
    16 апр. 2017 г., 16:27:30
    Ответить
    Больше, чем Игорь Викторович ни один мэр не сделал.
    • Житель
      16 апр. 2017 г., 18:01:04
      Ответить
      Для этого города
      .........и для себя тоже! А если бы поделился с городом, то точно по Гапликовски город жил бы лучше чем в Европе!
  • Узнал, что
    16 апр. 2017 г., 20:49:43
    Ответить
    в Сосногорском районе реализуют 11 народных проектов.
    Зачем реализуют? Зачем узнал?
  • 1
    16 апр. 2017 г., 22:09:52
    Ответить
    "В народе бытует мнение,что среди чиновников много геев.Это не совсем верно.Среди чиновников геев не много,но 3,14доры все поголовно"(с)
    • Ну, твоя идея!
      16 апр. 2017 г., 22:17:11
      Ответить
      Так или иначе, учитывая стат. погрешность, широкое понимание чиновных должностей, их дальние и близкие родственные связи, друзей, знакомых, кому руку пожимаем
      получается, ты сейчас 3,14дорами весь народ обозвал поголовно. Дурик!
      • прохожий
        16 апр. 2017 г., 22:32:12
        Ответить
        сам то понял ,что написал?
  • Степан
    17 апр. 2017 г., 10:57:03
    Ответить
    А что с Тришиной? Посадили или нет? Проверьте квартирки всех чиновников, живших с ней в одном доме. Кирьяков уже сидит.Кто следующий?