content/news/images/61863/754921934413726.jpg
08:54, 17.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Доходы членов правительства выросли вдвое быстрее зарплат россиян

Доходы семей правительственных чиновников выросли на 18% по сравнению с предыдущим годом, подсчитал РБК. Для сравнения, зарплаты россиян выросли в 2016 году только на 7,7%, подсчитал РБК.

Доходы членов правительства выросли вдвое быстрее зарплат россиян
Фото: Олега Яковлева, РБК

Нарастили доход

Совокупный заработок членов правительства (премьер-министра, вице-премьеров и министров) и их жен или мужей в 2016 году, как следует из опубликованных в пятницу деклараций, составил 2,42 млрд руб. Годом ранее члены правительства отчитались о суммарном семейном доходе в 1,98 млрд руб. Таким образом, задекларированный семейный доход членов правительства увеличился на 22%.

В 2015 году чиновников правительства было на одного меньше: Виталий Мутко занимал должность министра спорта, а в 2016 году его назначили на вновь созданную должность вице-премьера, а на его прежнее место поставили Павла Колобкова. Средний семейный доход 32 нынешних членов правительства за отчетный год составил 75,6 млн руб. — по сравнению с 63,9 млн руб. в среднем для 31 чиновника годом ранее, подсчитал РБК.

Это рост на 18% — с опережением инфляции и доходов россиян. По данным Росстата, в 2016 году номинальные зарплаты в России в среднем увеличились на 7,7%, а средняя инфляция составила 7,1%. Заработки чиновников, о которых они отчитываются, включают не только их зарплаты, но и доходы, например, от банковских вкладов или продажи недвижимости.

Можно посчитать рост доходов чиновников и их семей по-другому: взять общий семейный доход действующих членов правительства и сравнить его с показателем для тех же чиновников за позапрошлый год, когда некоторые из них еще не работали в правительстве. Их совокупный семейный доход увеличился на 29% (в расчете не учитывалась министр образования Ольга Васильева, данные о доходах которой за 2015 год недоступны: тогда она работала заместителем начальника управления в администрации президента).

Успешные жены

Пять российских министров и два вице-премьера (всего семь человек из 32) в 2016 году заработали меньше, чем их жены. Наибольший разрыв в супружеских доходах (в кратном выражении) — в семье министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова: если сам он заработал 5,8 млн руб., то его супруга — 46,8 млн руб. (в 8,4 раза больше).

Значительно меньше супруги заработал и глава Минкультуры Владимир Мединский (6,7 млн руб., в 6,5 раза меньше жены). Доход министра труда Максима Топилина (5,8 млн руб.) оказался в 3,9 раза скромнее, чем у его супруги. Министра строительства Михаила Меня — в 4,4 раза, а главы Минсельхоза Александра Ткачева — в 1,8 раза.

Вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Приходько заработал 11,7 млн руб. — в 2,5 раза меньше своей жены, а вице-премьер Аркадий Дворкович — в 2,4 раза меньше (24,8 млн руб.).

При этом у пятерых членов правительства, судя по декларациям, супруги (или супруга) нет. Речь идет о министре финансов Антоне Силуанове, министре по делам «открытого правительства» Михаиле Абызове (он развелся, сообщил РБК источник в аппарате правительства), вице-премьере Ольге Голодец, главе Минздрава Веронике Скворцовой и министре транспорта Максиме Соколове.

Смена лидера

Членом правительства с самым высоким личным доходом в 2016 году стал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заработавший 582,1 млн руб., — в 12 раз больше, чем годом ранее. Добиться этого ему удалось за счет «вкладов, а также операций с недвижимостью, которая декларировалась ранее», в частности продажи «дорогостоящей недвижимости» в Москве, сообщила РБК пресс-служба Минкавказа. Михаил Абызов, который был министром с самым высоким заработком по итогам 2015 года, в этот раз спустился на второе место с доходом в 520,9 млн руб.

Министром с самыми скромными доходами оказался Александр Ткачев. Он заработал 5,6 млн руб., почти в девять раз меньше, чем в прошлом году. «Доход в 2015 году был выше, потому что Александр Ткачев в тот год получил наследство в связи со смертью его отца», — пояснила представитель министра.


2042

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • фыва
    17 апр. 2017 г., 9:01:05
    Ответить
    "Доходы членов правительства выросли вдвое..."
    Так правительство и члены его работают не покладая рук, даже в условиях санкций и не простой внешнеполитической обстановки.
    • поправлюсь,
      17 апр. 2017 г., 9:56:03
      Ответить
      "не простой" правильно: "непростой"- наречие.
    • горожанин
      17 апр. 2017 г., 10:59:47
      Ответить
      доходы
      так не должно быть. у рядового учителя и врача доходы почти не выросли, а у членов правительства так выросли.
    • 17 апр. 2017 г., 11:03:52
      Ответить
      так президент каждый год сокращает жалованье правительству и администрации на 10% а их доходы все равно по инерции растут на 18-50%.
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    17 апр. 2017 г., 9:04:08
    Ответить
    Можно только за них порадоваться.
  • Местный
    17 апр. 2017 г., 9:06:52
    Ответить
    Трудяги. Остальные - лентяи. Ни черта не делают. Только комментарии строчат.
    • фыв.
      17 апр. 2017 г., 9:38:40
      Ответить
      .
      Да! стоит оторвать свою задницу от дивана и можно заработать 582.1 млн. рублей.

      Трудишься за копейки? Тебе не нравится твоя зарплата? Становись министром по делам северного кавказа и начинай зарабатывать!
  • Закон физики
    17 апр. 2017 г., 9:08:43
    Ответить
    перефразирую :
    У нас убыло,у правительства прибыло.Ничего не исчезает бесследно,все бабло оседает в том или в другом виде в карманах чиновников и власти,или в офшорах вилоолончелистов
  • +
    17 апр. 2017 г., 9:11:19
    Ответить
    Ага, щас будет буря возмущений
    а в марту все дружно побежите голосовать за автора этого правительства
    • 111
      17 апр. 2017 г., 10:56:19
      Ответить
      Кто все? Сколько последний раз голосовало за них от всего населения? там вроде 25% было.
      • Сергей
        17 апр. 2017 г., 11:37:32
        Ответить
        Действительно
        Голосует 25% взрослого населения - а результат всегда один.
  • Надо
    17 апр. 2017 г., 9:11:55
    Ответить
    Ввести систему зп у депутатов как местных так и федеральных путём смс ! Каждый месяц в определенное время по тв список " народных избранников " и номер . К примеру цена смс 1 рубль . Столько и идёт на зп . Время сделать 1 час . Вот и посмотрим на их рост
    Отправлено из мобильной версии
  • мытарь
    17 апр. 2017 г., 9:22:59
    Ответить
    на паперти
    Во как на паперти БД подают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Старушка
    17 апр. 2017 г., 9:25:41
    Ответить
    Когда народ встает за правду,сидеть и тявкать в комментах мы гораздее,чем быть вместе с народом..на диванах то у компа возмущаться куда безопасней.Вот и я туда же,лишь бы отсидеться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ты прав
    17 апр. 2017 г., 9:29:35
    Ответить
    Чиновников на нары,народу свободу!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • sa
    17 апр. 2017 г., 9:50:03
    Ответить
    кхм.... у кого-то ЗП в прошлом году выросла???
  • Аналитик
    17 апр. 2017 г., 10:13:55
    Ответить
    Для кого кризис, а для кого - бизнес.
  • гггг
    17 апр. 2017 г., 10:19:11
    Ответить
    Слава тебе Господи,что российский народ не дает сдохнуть этой твари в паре
  • 1
    17 апр. 2017 г., 10:32:31
    Ответить
    Лучше бы совсем не печатали сообщения подобного содержания. Простые граждане все прекрасно понимают.Слов нет от такого безобразия.
  • 7
    17 апр. 2017 г., 11:00:23
    Ответить
    Ну, это ж, эффективная работа, управление качественное, все строится и развивается, люди получают достойную жизнь, пенсионеры ездят по миру - путешествуют, кто хочет идет на госслужбу, кто на высокооплачиваемую работу на завод, или в с/х. Чтоб не повысить за такое мощное трудоемкое дело, тем более эффективное.
  • НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК
    17 апр. 2017 г., 11:03:38
    Ответить
    НУ И НАРОД
    в России, 32 -х членов правительства прокормить не может...
    Ну уж точно не самых глупых людей России...
    Думаете в бизнесе у них меньше бы было доходов?
  • (:- )
    17 апр. 2017 г., 11:09:32
    Ответить
    Шизофрения
    Слуги народа богатеют.
    Народ беднеет...
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    17 апр. 2017 г., 11:21:26
    Ответить
    мне интересно смогут ли они жить на нашу реальную зарплату
    примерно 20 тыс. р. плюс минус. И что б ни каких конвертов, вот
    как многие честные люди ?
    Уж лучше бы не публиковали такую инфу. Позор.
  • робот.
    17 апр. 2017 г., 11:21:40
    Ответить
    Так ни кто не сомневался ,а мы терпим и держимся.Была бы еще польза от них.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    17 апр. 2017 г., 12:19:44
    Ответить
    Абызов министр без портфеля в прошлом правая рука Чубайса вся энергетика Сибири в его собственности . О шуваловск собачках известно . Мы имеем правительство министров капиталистов способных только воровать . Аналогия с 1917 тоже либералы юристы экономисты и страна в кровавой бане . Сейчас России противостоит не слюнтяй Обама . А Трамп человек знающий жизнь из Нутри . И не лепите из него дурачка и дилетанта . В США рост экономики и не ВВП а промышленного производства . Трамп ведёт жесткую игру . В военном отношенимы мы идём на равных . А вот в экономике мы катимся в низ . И дай Бог чтобы наш президент понял , что Медведев со своими пацанами веде Россию в пропасть . И волотильности руб** не повод для демогоии .
    Отправлено из мобильной версии
  • Родня
    17 апр. 2017 г., 13:00:24
    Ответить
    Ура!
    "Растет благосостояние советского народа". Вот и в Ком(е) средняя зарплата составила аж 42 тыс. руб. в месяц. Только не пойму, почему обороты в торговле падают от месяца к месяцу. А это один из основных показателей благосостояния народа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    17 апр. 2017 г., 13:50:09
    Ответить
    Все для себя родимых .
    Отправлено из мобильной версии
  • Барыга
    17 апр. 2017 г., 15:34:16
    Ответить
    Каждому министру поего потребностям и запросам !
    Отправлено из мобильной версии
  • Голицин
    17 апр. 2017 г., 15:37:19
    Ответить
    Правительство это сборище альфонсов сидящих на шеях своих жон и народонаселения
    Отправлено из мобильной версии
  • &
    17 апр. 2017 г., 17:02:03
    Ответить
    Господи!!!!!! Когда они нажрутся и подавятся?!?!?! Зарплату урезают себе прибавляют. Не стыдно у нищих последние копейки отбирать?????
    Отправлено из мобильной версии
  • старый ворчун
    17 апр. 2017 г., 19:39:51
    Ответить
    Вдвое мало. Вчетверо надо. А народу пять новых налогов, чтобы знали, что кризис у нас
    Отправлено из мобильной версии
  • старый ворчун
    17 апр. 2017 г., 19:40:57
    Ответить
    Вдвое мало. Вчетверо надо. А народу пять новых налогов, чтобы знали, что кризис на дворе
    Отправлено из мобильной версии
  • барыга
    17 апр. 2017 г., 20:39:17
    Ответить
    Дорогие наши правители вам бы где ещё ума набраться .и совести поиметь.
  • пенсионерка
    17 апр. 2017 г., 21:16:54
    Ответить
    А что, народ не чувствует заботы правительства? Пенсии в апреле выросли, средняя зарплата растет, а тут ещё продолжительность жизни хотят довести до 76 лет, а не сможем так заставят.
  • Житель
    17 апр. 2017 г., 22:28:08
    Ответить
    Да история повторяется

    Нахватает только войны. И здравствуй новый 1917 год.