content/news/images/61885/KIR_2469_preview_610_mainPhoto.jpg
14:49, 17.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появятся новые скверы

В столице Коми реестр скверов планируется дополнить пятью территориями. Ещё десять могут быть переведены в земли общего пользования, что защитит их от застройки. Соответствующие вопросы рассматривались сегодня в ходе совместного заседания постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

В Сыктывкаре появятся новые скверы
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщила пресс-служба сыктывкарской мэрии, начальник городского управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов проинформировал депутатов о деталях проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки Сыктывкара.

В случае, если депутаты завтра в ходе сессии Совета примут изменения, реестр площадей по Сыктывкару, относящихся к территориям общего пользования со статусом «городские скверы», будет дополнен территориями, расположенными в районах:

1. улиц: Кутузова – Свободы (10,7 тыс. кв.м.);

2. пересечения улиц: Советская – Куратова (773 кв.м.);

3. зданий № 114 и № 118 по ул.Морозова (3 тыс. кв.м. и 5,3 тыс. кв.м.);

4. домов № 95 и № 103 по ул.Пушкина (2,9 тыс. кв.м. и 4,5 тыс. кв.м.);

5. здания по адресу: ул.Пушкина, 68 (1,3 тыс. кв.м.).

Также в случае принятия изменений на карте градостроительного зонирования исключаются из состава территориальных зон и переводятся в земли общего пользования следующие территории:

1. Район пересечения Октябрьского проспекта и ул.Петрозаводская;

2. ул.Трактовая в пгг.Краснозатонский;

3. Район пересечения Октябрьского проспекта и ул.Чкалова;

4. Район дома по адресу: ул.Димитрова, 46;

5. Район пересечения улиц: Куратова – Первомайская;

6. Район дома по адресу: ул.Нагорная, 115;

7. Район домов № 132, 134 по ул.Морозова;

8. Район дома по адресу: ул.Старовского, 32;

9. Район дома по адресу: ул.Орджоникидзе, 40;

10. Район домов №№ 4-10 по ул.Народной в гпт.Краснозатонский.

Также в ходе совместного заседания постоянных комиссий рассматривались вопросы, касающиеся планируемых изменений в городской бюджет, расчёта размера платы за пользование жилым помещением по договорам соцнайма, хода реализации программы противодействие коррупции, введения частичной компенсации стоимости перевозки транспорта жителей заречных поселков.

2346

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 007
    17 апр. 2017 г., 14:53:47
    Ответить
    Главное чтоб бухать можно было в них
    • Алкаша
      17 апр. 2017 г., 15:31:13
      Ответить
      Нужно грибки поставить, чтобы от дождя хлеб не промочить.
    • Площадка, что на фото
      18 апр. 2017 г., 13:23:47
      Ответить
      в этой статье - симпатичная,
      но недавно проезжал мимо, и увидел уродские ящики для раздельного сбора мусора. Теперь этот архитектурный диссонанс портит всю проделанную работу! Кто разрешил по всему городу устанавливать такие убогие ящики? Неужели нельзя было придумать что-то более красивое, или менее заметное...?
  • чел
    17 апр. 2017 г., 15:03:38
    Ответить
    Октябрьский-Петрозаводская
    Неужели гаражи вывезут?
    Отправлено из мобильной версии
    • Эм
      17 апр. 2017 г., 15:15:21
      Ответить
      Думаю это тот участок напротив сбера. И думаю там будет очередной ТЦ) борьба с борщевиком она такая...
      Отправлено из мобильной версии
      • Тутошний.
        17 апр. 2017 г., 20:28:14
        Ответить
        Вряд ли напротив Сбера что ни будь построят, там коммуникации (старые), да и ТЦ в том районе как у дурака фантиков!
    • Мечта.
      17 апр. 2017 г., 20:25:20
      Ответить
      Хотелось бы убрать такое уродство, ведь они идут вдоль всего проспекта. Город мог бы снести этих уродцев, построить красивые и сдавать их в аренду (ну или парковки для ближайших домов).
  • Евгений
    17 апр. 2017 г., 15:09:11
    Ответить
    Пять кусочков земли перевели в скверы,а 10 без указания площадей передаются под застройку,совсем страх потеряли,творят что хотят!
    Отправлено из мобильной версии
    • вам хоть пять
      17 апр. 2017 г., 20:52:42
      Ответить
      а Эжве фигу. Ни одной эжвинской улицы в списке нет.
      Остатки благоустройства от Сосновского и Гончаренко сходят все на нет. А взамен ничего. Все хуже и хуже в Эжве становится.
  • Ха!
    17 апр. 2017 г., 15:11:16
    Ответить
    Пять включают, десять исключают. ))) Тяжелый мыслительный труд слуг народа.
  • Михаил
    17 апр. 2017 г., 15:12:16
    Ответить
    Сделайте несколько нормальных парковок в центре. Тогда и газоны будут зелеными.
  • Горожанин
    17 апр. 2017 г., 15:14:49
    Ответить
    Коммуна 77/2 и 75/2, надо только очистить и привести в должный вид.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      17 апр. 2017 г., 15:28:58
      Ответить
      так соберитесь жильцами
      И наведите порядок. Гулять собак можете, а убирать за вас мэрия должна?
      Отправлено из мобильной версии
      • /
        17 апр. 2017 г., 16:41:53
        Ответить
        А ты будешь сидеть в мягком кресле. Иди шевелись .Все ждешь чтобы кто-то работал
      • эээээ
        17 апр. 2017 г., 18:12:38
        Ответить
        драгоценных! !
        Зачэм сабак гулят? ??
        Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    17 апр. 2017 г., 15:28:07
    Ответить
    Вместо Пармы надо было сделать сквер. Благо и фонтан там был. И Аврора перед Калевалой нафиг там была не нужна. Там был нормальный скверик с кустами. Перед Домами книги и ткани эти коробки были не к месту. Все кусты и газоны снесли.
    • .
      17 апр. 2017 г., 16:45:12
      Ответить
      Фонтан перед кинотеатром - элемент системы водяного охлаждения кинопроектора. Закрыли кинотеатр - не стало фонтана.
  • 321
    17 апр. 2017 г., 15:34:58
    Ответить
    А почему нет зеленых зон в районе Давпона либо бывшего кирпичного завода????
    • hg
      17 апр. 2017 г., 18:32:35
      Ответить
      А это у СКАТа просите, там они захватили земельку и теперь вовсю настраивают
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 апр. 2017 г., 16:04:45
    Ответить
    А Свободы-Интернациональная перед Собором почему не сделать зону отдыха?????
  • В Сыктывкаре
    17 апр. 2017 г., 16:20:08
    Ответить
    появятся новые скверы...
    А в Ухте ни чего не появится???! Когда нам приведут в божеский вид детский парк и Парк КиО(Взрослый парк)??? Во взрослом парке надо привести в порядок болото с лягушками, чтобы оно превратилось в нормальное озеро (как раньше было), и заасфальтировать все пешеходные дорожки в скверах, от которых уже ни чего не осталось.
    • йо
      17 апр. 2017 г., 18:34:59
      Ответить
      В Кировском парке уберите парк мужских половых органов рядом с МФЦ. Извращенец тот,. кто это спроектировал.
      Отправлено из мобильной версии
    • У вас
      17 апр. 2017 г., 19:56:40
      Ответить
      Есть супер-мэр. Все вопросы к нему.
  • эжвинка
    17 апр. 2017 г., 16:23:58
    Ответить
    А про Эжву опять забыли?Нам скверы тоже нужны.
    Отправлено из мобильной версии
    • ъ
      17 апр. 2017 г., 18:37:01
      Ответить
      В Эжве население вымирает от рака. Скоро парки не для кого там делать будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    17 апр. 2017 г., 16:25:00
    Ответить
    Всё равно собаки всё в туалет превратят с дикарями хозяевами..
  • Прохожий
    17 апр. 2017 г., 16:47:29
    Ответить
    От сквера, находящийся в Мичуринском парке нет толку. Находится возле дорого, постоянный шум, грязь и дым от автомобилей. С ребенком там не посидишь, с девушкой не присядешь, с другом в шахматы там не поиграешь.
    Местоположение сквера - главное, что нужно при его строительстве. То, что сейчас имеется, только для галочки, а не для людей.
  • Сыктывкарец
    17 апр. 2017 г., 16:48:35
    Ответить
    Нужно вернуть горожанам главную городскую площадь.
  • 123
    17 апр. 2017 г., 16:58:56
    Ответить
    Орбита опять мимо. Маленький участок возле шоссе с интенсивным движением . Спасибо.
    Отдайте людям участок на петрозаводская-тентюковская .
  • ?
    17 апр. 2017 г., 18:16:58
    Ответить
    Что такое сквер? Сквер - это деревья. Скверы там будут в лучшем случае лет через дцать. А вам втюхивают отвод земли под скверы вместо самих скверов. А вы и рады глотать. Типа , Валера городом занялся. Умора))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну, да! Ну, да!
    17 апр. 2017 г., 18:36:00
    Ответить
    И ни одно места в Орбите!!!!

    У нас будет гулять ветер, и стоять коробки!
  • Товарищи из КС Альфа!
    17 апр. 2017 г., 18:37:35
    Ответить
    А где обещанный сквер от Товаров для дома до Церкви?
    Кощунство называть жилой комплекс "Петергоф", возводимый на его месте.
    Петергоф, госодин Кулаков, это крупная рекреационная зона на берегу Финского залива. А ваш т.н. Петергоф - это три унылых бетонных дома
  • житель
    17 апр. 2017 г., 19:34:58
    Ответить
    Орбита больше города, а нет ни одного сквера! Почему депутаты распоряжаются народной землей? Может спросите электорат?
  • Большой вопрос
    17 апр. 2017 г., 21:49:59
    Ответить
    "исключаются из состава территориальных зон и переводятся в земли общего пользования" - это значит, что на этих территориях зеленые насаждения будут вырублены под очередные ТРЦ, ларьки и т.п.?
  • Орбита
    18 апр. 2017 г., 1:05:27
    Ответить
    Кто под стоянку участок отдал? после собственность и все дом забра стоит)