content/news/images/61896/FW3A2967_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:43, 17.04.2017 / ПРАВО

Арест членов ОПГ Пичугина продлен до 18 августа

Сыктывкарский суд продлил арест нескольким членам группировки Юрия Пичугина до 18 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Содержание под стажей продлено Алексею Рохлину, Сергею Солдатову, Сергею Вануйло, Ахмеду Исеву и другим. Большинству фигурантов вменяется участие в преступном сообществе, а также действия, связанные с перевозкой и хранением оружия организованной группой.

Арест членов ОПГ Пичугина продлен до 18 августа
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, начиная с 1994 года Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал на территории республики преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и привлек к участию в ней ряд спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей денежные средства для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Также источниками формирования общей кассы являлось перечисление денежных средств от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые, даже будучи осужденными продолжали совершать преступления, других лиц, систематически занимавшихся преступной деятельностью, а также совершение крупных хищений из продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, хищения нефтепродуктов, совершение телефонных мошенничеств и мошеннических действий с объектами недвижимости.

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов.

В период с 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, организации в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Ранее в ходе обысков, проведенных при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД, были обнаружены и изъяты оружейные схроны.

Сегодня в Москве суд продлил арест до 18 августа лидеру группировки Юрию Пичугину.

2804

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • не понял
    17.04.2017, 18:18:36
    Ответить
    Остальных - под подписку что ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гы...
    17.04.2017, 18:27:51
    Ответить
    Просто в Москве решили, что сперва должны выбрать главного, а потом уже пусть воры свои выборы проводят..
  • Сегодня
    17.04.2017, 18:37:37
    Ответить
    Сегодня возле суда был аншлаг, наверно с этим делом связано?
    Поддельники поддержать приходили?
    Отправлено из мобильной версии
    • За общак
      17.04.2017, 18:47:44
      Ответить
      Переживают! Каждый хочет.. Лексус)
      Обязательно надо засветится на мероприятии...типа при делах
      Отправлено из мобильной версии
      • Федя
        17.04.2017, 18:58:33
        Ответить
        Всех этих уродов "пичугинцев" надо было брать 20 лет назад, году в так 1997-м. А сейчас действительно очень похоже на межклановые разборки; путинцы "мочат в сортире" пичугинцев. Собственности всем перестало хватать? Одни воры мочат других, прикрываясь силой государства. Уродов пичугинцев ничуть не жалко, хоть и с опозданием в 20 лет, но возмездие все же наступает, но те кто их победил, абсолютно ничем их не лучше. Такое же д*****. Вот это удручает больше всего.
  • да
    17.04.2017, 18:55:48
    Ответить
    все хотят жить.
  • О
    17.04.2017, 19:11:15
    Ответить
    А про кариха так и молчат???? Взяли его с похчей вместе??? Или они всех сдают??? Чупочилы
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    17.04.2017, 19:21:11
    Ответить
    Кто знает?
    А есть инфа про Кариха, он даёт показания или в отказе? А.то слухи ходят что он и Пичугу и друга своего Махача слил с потрохами!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Местному
      17.04.2017, 19:33:47
      Ответить
      А ты что слухам веришь? Одна бабка сказала, другая своё добавила и пошло-поехало...!
      Отправлено из мобильной версии
    • Й
      18.04.2017, 6:34:57
      Ответить
      Кто такой похча?
  • Город
    17.04.2017, 19:30:01
    Ответить
    Вот бы
    Ещё бы узнать кто Махача предупредил на счёт ареста и помог ему свалить ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 5
      17.04.2017, 20:33:46
      Ответить
      И за какие заслуги!
      Отправлено из мобильной версии
  • Радмилка
    17.04.2017, 20:11:11
    Ответить
    Что толку то
    Жуете фуфел в инете, д. Юра малорик
    Отправлено из мобильной версии
    • У нас тооо
      17.04.2017, 21:10:33
      Ответить
      Хоть в 22.00 телик с радио не выключают... Хотя про что это я... Я не думаю что "малорику" это ваабще доступно
      За телик придётся что то про кого то...раскатать)
      Отправлено из мобильной версии
  • Это как?
    17.04.2017, 20:44:10
    Ответить
    ...и другим.
    Отправлено из мобильной версии
    • Радмилка
      17.04.2017, 21:01:31
      Ответить
      А то
      Сам то как думаешь
      Отправлено из мобильной версии
  • эх
    17.04.2017, 21:31:22
    Ответить
    была бы белая стрела.
    • Белострелу
      17.04.2017, 21:34:07
      Ответить
      эге
      голову лечи у смотрового. вот народ больной.
      Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    17.04.2017, 21:32:50
    Ответить
    Кеша
    почитал,но не понял в чем эти люди закон нарушили. Опять вменяют дежурную фразу - опг- за которой никаких противоправных деяний нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17.04.2017, 22:17:24
    Ответить
    Махач в Махачкале шкерится,скоро примут
    Отправлено из мобильной версии
  • Опа
    17.04.2017, 22:20:07
    Ответить
    Карих скоро поедет за старые свои грехи...все вспомнят и про себя и про него....Усинские тоже молчать не будут про торговые центры и тд
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      17.04.2017, 22:52:23
      Ответить
      Я так хочу чтобы белая стрела вернулась
  • Шерсть
    18.04.2017, 1:19:08
    Ответить
    А.У.Е. братки, держитесь там, по концу срока денег вообще не будет, все отожмут. Люд здравый всю жизнь эти активы строил по кирпичику, а тут фэбэсы отожмут и не моргнут. Все ценное типа акций отжали уже ранее, теперь по ходу за недвижку и стройки примутся. Бросай ружье бобер и всплывай. Продавили регион, красиво работают, вату не катают вообще. Пулеметы доставайте, игровыми будете, только как оно есть вор есть вор, коммерс есть коммерс, крытый есть крытый. Снимайте маски свои актеришки.
  • Кайф
    18.04.2017, 8:37:18
    Ответить
    Научитесь вы уже правильно писать Фамилии!
    Ахмед ИсАев
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    18.04.2017, 12:16:18
    Ответить
    А ПедоФилл шофёр пупсик то уже носки стирает. Филя идиот по жизни.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    21.04.2017, 7:45:12
    Ответить
    А на основании чего людей держат за решеткой никто не знает. Даже у суда конкретики нет. Ждут выборов Путина?
    Отправлено из мобильной версии
  • ТСП
    21.04.2017, 7:47:54
    Ответить
    Банка, вот когда суд вынесет решение, что они члены опг, вот тогда и будете их называть так. А пока не имеете права. Это уголовно наказуемо вообще-то.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ровный
    26.04.2017, 15:00:28
    Ответить
    Солдатов хаха
    А солдатова видели видюху ахаха
    С притона наркоманского чио ль приволокди?!
    Фу позорище.
    Пихота тухлая
    А юра правельный человек
    И глубоко верующий.не падай духом.
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!