content/news/images/61899/IMG_9851_mainPhoto.jpg
19:13, 17.04.2017 / ПРАВО

Приговор Михаилу Евдокимову вступил в силу

Приговор Сыктывкарского городского суда в отношении бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Коми Михаила Евдокимова не был оспорен сторонами и вступил в силу. Об этом БНК сообщили в суде.

Приговор Михаилу Евдокимову вступил в силу
Фото Марии Шумейко

Евдокимов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к семи годам лишения свободы условно, штрафу в двукратном размере взятки, то есть в сумме 15,6 млн рублей с запретом занимать определенные должности на три года. Кроме того, у осужденного будет конфискована в доход государства сумма взятки в размере 7,8 млн рублей.

С мая 2011 года по август 2015 года Едокимов получал от первого заместителя главы республики Алексея Чернова 7,8 млн рублей. В обмен за это Евдокимов сообщал Чернову информацию о ходе и результатах проверок, проводимых Контрольно-счетной палатой, согласовывал с ним возможность направления отчетов о проверках в правоохранительные органы. Кроме того, по указанию Чернова экс-председатель КСП не направил в правоохранительные органы ряд актов и отчетов о результатах проверок.

В ходе расследования Евдокимов признал вину в совершении инкриминируемого преступления и ходатайствовал перед прокурором республики о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено.

Суд назначил ему наказание ниже низшего предела, применив статью 64 УК РФ, а также счел смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное содействие следствию, изобличение других участников преступления.

2353

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • фима
    17 апр. 2017 г., 19:22:44
    Ответить
    у
    А что оспаривать, если фарт поймал
    Отправлено из мобильной версии
    • Папа Римского
      17 апр. 2017 г., 20:32:49
      Ответить
      А что, если заранее продавать индульгенции, это ведь тоже доход будет?
    • Хм
      17 апр. 2017 г., 21:36:19
      Ответить
      7 лет условно?
      Кто ж такой добрый? Судья али прокурор? За 20 тысяч дают больше и реальный срок.
    • Саахов
      18 апр. 2017 г., 11:12:11
      Ответить
      Удивительно несерьезное отношение к госслужбе.
  • денчик
    17 апр. 2017 г., 19:29:22
    Ответить
    Какая красивая водолазка! Где купил?
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    17 апр. 2017 г., 19:31:12
    Ответить
    дачнику
    В камере отжал
    Отправлено из мобильной версии
  • fb
    17 апр. 2017 г., 19:41:16
    Ответить
    ниже низшего предела, человек то уважаемый, столько пользы для общества сделал
    Отправлено из мобильной версии
    • Арифметика
      18 апр. 2017 г., 11:14:00
      Ответить
      За каждый лимон - 1 год условно.
  • Житель
    17 апр. 2017 г., 19:45:52
    Ответить
    Приговор
    А, что в его действиях кроме получения взятки больше никакая статья не просматривается?
  • Высшая
    17 апр. 2017 г., 19:53:40
    Ответить
    мера
    условно, когда будет применяться?
    • Козодоев
      17 апр. 2017 г., 20:33:59
      Ответить
      Сеня, это не актуально.
    • Шеф
      17 апр. 2017 г., 20:34:34
      Ответить
      И не эстетично.
  • Александр
    17 апр. 2017 г., 20:00:45
    Ответить
    Какие мелкие людишки такие госпоты занимают-здают всех при первом же шухере.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    17 апр. 2017 г., 20:16:48
    Ответить
    теперь можно и на лазурный берег, наворованного хватит
    Отправлено из мобильной версии
  • Фаина
    17 апр. 2017 г., 20:24:17
    Ответить
    Хороший пример последователям: творите свои делишки, Воркуте из бюджета, получайте за это денежки и все будет не страшно, наказание символическое!
    Отправлено из мобильной версии
  • Плотник Герасим
    17 апр. 2017 г., 20:31:06
    Ответить
    Ниже низшего предела - это ниже плинтуса.
  • Фсб
    17 апр. 2017 г., 20:37:12
    Ответить
    Смех да и только, цирк устроили! Условно и Штраф смешной! А лесникам ярды влупили! Ах да Евдокимов же бывший из фсб! И такой смешной приговор!
    Отправлено из мобильной версии
    • Суд
      18 апр. 2017 г., 7:14:48
      Ответить
      Да здравствует самый гуманный суд в мире!
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    17 апр. 2017 г., 20:38:57
    Ответить
    Прелестно, замечательно! Кто бы сомневался! Совпадение-не думаю!
  • 12345
    17 апр. 2017 г., 20:45:44
    Ответить
    Условка хуже
    чем реальное-семь лет висит домокловым мечём.........
  • ФСБ своих не сажает
    17 апр. 2017 г., 20:51:44
    Ответить
    Бывших чекистов не бывает.
    • и не говори
      17 апр. 2017 г., 21:04:44
      Ответить
      Д***** как не назови д*****м и остается
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    17 апр. 2017 г., 21:29:20
    Ответить
    Крышевал
    Евдокимов очень хорошо крышевал Ерошова Валерия и Глухова Игоря. Интересно эти чем платили? Может добротой, общением, вниманием....?
    Отправлено из мобильной версии
  • Цукер
    17 апр. 2017 г., 21:31:22
    Ответить
    Подленький человек
    Реально надо было давать. Служба в ФСБ ЭТО СМЯГЧАЮЩЕЕ ??
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    17 апр. 2017 г., 23:03:27
    Ответить
    Слепая фемида
    Президент говорит карать за коррупцию! У нас все спускается на тормозах! Прокуратура мотивирована??? Или все таки слил куда более важную инфу по соглашению сторон?
  • Слесарь-интеллигент
    18 апр. 2017 г., 8:30:33
    Ответить
    Нужно у Жириновского спросить, он сценарий у Михалкова на спектакль "Ревизор" еще не заказал? Пора уже актеров подбирать на роли.
  • Нищий, но честный
    18 апр. 2017 г., 9:48:14
    Ответить
    и мне это по душе!
    Что вы на него накинулись? Система такая! Или ты в системе или ты никто- нищий , но честный.
    Есть выбор: кому что по душе.
    • Уж сколько раз
      18 апр. 2017 г., 11:16:17
      Ответить
      Твердили миру
      О сколько нам открытий чудных готовит просвещенье дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель.
  • Сам
    23 апр. 2017 г., 19:27:32
    Ответить
    Ну и животина
    Отправлено из мобильной версии