content/news/images/61904/11.jpg
21:10, 17.04.2017 / ПРАВО

Управление ЖКХ Сыктывкара и УК выясняли в суде, кто ответит за упавшее на автомобиль дерево

Верховный суд Республики Коми обязал управляющую компанию возместить ущерб от дерева, упавшего на припаркованный возле жилого дома автомобиль. Ранее Сыктывкарский городской суд эту обязанность возлагал на Управление жилищно-коммунального хозяйства столицы Коми.

Управление ЖКХ Сыктывкара и УК выясняли в суде, кто ответит за упавшее на автомобиль дерево
Фото народного корреспондента

12 июня прошлого года во время сильного ветра на припаркованные возле дома №1а на улице Оплеснина в Сыктывкаре два автомобиля KIA Rio и Ford Focus упал тополь.

Владелица автомобиля KIA Rio, восстановительный ремонт которого с учетом износа машины обошелся в 151 тыс. рублей обратилась с претензией в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара и к управляющей компании. В мэрии ответили, что ущерб технике должна возмещать управляющая компания. А управляющая компания ООО «ЖилКомВест» виновной стороной называла муниципальное ведомство.

Не получив компенсации за ремонт авто, женщина обратилась в Сыктывкарский городской суд, требуя возмещения затрат на восстановление автомобиля, услуги оценщика и представителя в суде, а также штрафа и компенсации морального вреда.

В суде представитель ООО «ЖилКомВест» заявил, что земельный участок возле обслуживаемого управляющей компанией не оформлен в собственность и никаких работ с ним компания не производила. Юрист мэрии на это возражал, что все претензии должны быть адресованы управляющей компании либо собственникам жилья в доме №1а по ул. Оплеснина.

Сыктывкарский городской суд посчитал, что обязанность по содержанию и благоустройству территории в районе места падения дерева возложена на Управление ЖКХ мэрии Сыктывкара. Суд взыскал с управления в пользу автовладелицы стоимость ремонта машины с учетом износа (151 тыс. руб.), затраты оценщика (10 тыс. руб.) и затраты на юриста (10 тыс. руб.). В компенсации морального вреда и штрафа было отказано.

Верховный суд Коми, куда с апелляционной жалобой обратились сотрудники мэрии, отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение – о взыскании указанных сумм с управляющей компании «ЖилКомВест».

1821

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • В Верховном суде с такими судьями не удивительно получать такие решения!
    17 апр. 2017 г., 21:24:48
    Ответить
    Зачем мерии Сыктывкара выполнять действия определенные 131 законом о местном самоуправлении?
    Благоустройством должна заниматься мерия, но никак не управляющая компания
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    17 апр. 2017 г., 21:25:24
    Ответить
    кто бы не был виновен, надо всё-таки смотреть куда ставишь авто.
    Негде ? Это уже другой вопрос.
  • Сыктывкарец
    17 апр. 2017 г., 21:31:40
    Ответить
    А стояли ли машины на площадке, отведенной для этого, или, в нарушение всех правил и законов, на газоне?
  • Сыктывкарка
    17 апр. 2017 г., 21:33:36
    Ответить
    Просто в судах сидят такие спецы
    Надо же подходить к рассматриваемому вопросу со всех позиций,а вердикты виновности скоропалительностью ге выносить.Я соглашусь с тем, что надо было смо реть куда ставить машину, а если это дерево упало на человека, тогда что?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 апр. 2017 г., 21:41:51
      Ответить
      а вот человек по закону во дворе может стоять везде.
      • я
        17 апр. 2017 г., 21:50:22
        Ответить
        Вот именно. Машина , может, чью-то жизнь спасла.
        • а
          17 апр. 2017 г., 22:07:14
          Ответить
          может
          специально веточку обломала...
  • я валяюсь
    17 апр. 2017 г., 22:38:09
    Ответить
    ставят свои тарантасы где попало и потом требуют компенсации. Виноваты ветер и блондинка. Имея такую тачку, наверняка, денюшки на ремонт водятся тоже
    • валяйся дальше
      18 апр. 2017 г., 9:14:29
      Ответить
      Какую такую? Бюджетное авто. Vesta с А/Т стоит 719, Rio с роботом 844.
  • иван
    17 апр. 2017 г., 23:20:08
    Ответить
    Здоровые тополя гнилые,выше домов,а дела никому нет.И дальше будут падать,.Чернова,3,например,прямо на дом наклонился старый тополь во дворе,угол градусов шестьдесят.А тополю лет сорок,высота в шесть этажей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Люся
    18 апр. 2017 г., 7:50:39
    Ответить
    тополя, тополя...
    Вас срубить давно пора!
    Вот так жильцы дома 13-А по ул. Катаева проявили инициативу и вовремя добились обрезки тополей. Совет дома работает. А когда растает снег будем бороться с мусором и просить заменить развалившийся контейнер. Держись управляйка и не отлынивай! Не услышит УК -ОБРАТИМСЯ В МЕРИЮ. Только так!
    • Возле дома на
      18 апр. 2017 г., 8:19:08
      Ответить
      ул. Печорская, 2
      столб деревянный гнилой еле стоит.
      Вокруг машины, дети в садик идут.
      Обращались и в управляющую компанию и в горсети, и дежурному по городу. Результат "0". Все говорят не наш столб.
  • Люся
    18 апр. 2017 г., 7:50:39
    Ответить
    тополя, тополя...
    Вас срубить давно пора!
    Вот так жильцы дома 13-А по ул. Катаева проявили инициативу и вовремя добились обрезки тополей. Совет дома работает. А когда растает снег будем бороться с мусором и просить заменить развалившийся контейнер. Держись управляйка и не отлынивай! Не услышит УК -ОБРАТИМСЯ В МЕРИЮ. Только так!
  • Ухта
    18 апр. 2017 г., 7:55:57
    Ответить
    Театр абсурда. В Коми во всех муниципалитетах межевание и постановка на кадастровый учет придомовых территорий не проведена, земля в собственность жильцам, соответственно, не передана, то есть земля муниципальная. Поэтому уборка придомовых территорий - добрая воля собственников, а ответственность за состояние деревьев во дворе чисто муниципальная, попробуйте что-нибудь срубить, получите от города по полной.
    • Чтобы срубить
      18 апр. 2017 г., 8:26:47
      Ответить
      надо согласовать с администрацией
      Приедет комиссия.
      Вердикт - провести омолаживающую рубку до высоты 6 м.
      Потом стоят болваны без веток и через два года засыхают.
      И опять согласовывать.
      • Люся
        18 апр. 2017 г., 17:05:40
        Ответить
        "Болван" не придавит
        А вот если начнёт ломаться и падать 15-и метровое дерево - тополь ( древесина у него мягкая) Тогда уж кому как повезёт.
    • Все верно
      18 апр. 2017 г., 8:48:17
      Ответить
      Только суды этого не знают.
    • Незнает об этом
      18 апр. 2017 г., 10:11:45
      Ответить
      Верховный Суд.
  • 1
    18 апр. 2017 г., 9:41:41
    Ответить
    Зашибись решение!
    1. А ничего что авто вовсе на газоне стоит и это совсем не место для стоянки?
    2. Как правило УК сами включают в перечень работ обрезку деревьев по 15 тыс руб на дерево, а Советы жильцов это вычеркивают, т.к. растет тариф на содержание.
    3. Земля как правило действительно не оформлена.
    4. Если у меня случайно из окна выпадет ваза для цветов на хрен знает чей авто (не с моего двора) поставленный прямо под окнами - я пошлю это владельца и надеюсь что буду прав ;-)
    Удачи!
  • Макс
    18 апр. 2017 г., 9:45:42
    Ответить
    экология
    К сожалению все может закончиться тем, что порубят все деревья в городе, как это сделали в некоторых детских садах...
  • НП5К
    18 апр. 2017 г., 10:01:18
    Ответить
    Логика суда понятна взыскивать не с того кто виноват, а у кого деньги есть, ибо последнее в, нашем суровом правовом реализме, является главным для определения виновности. Если смотреть с точки зрения права, а не позиции судов, то почему не учитывается поведение потерпевшей, действие непреодолимой силы и т.д. и т.п. Обратитесь хотя бы к определению парковки в ПДД и ГрКодексе РФ. Вот оставил машину в лесу, а на нее дерево упало и кто отвечать будет? Чем вообще обосновывается выбор именно этого места парковки под деревом?
    • Лигика суда понятна, вы правы
      18 апр. 2017 г., 10:14:09
      Ответить
      Только УК "ЖилКомВест" банкрот и денег собственник авто не увидит никогда.