content/news/images/61938/ANT_1675_mainPhoto.jpg
14:26, 18.04.2017 / ПРАВО

С начала года прокуратура Коми выявила более двух тысяч нарушений в сфере оплаты труда

В Коми сложилась крайне непростая ситуация в сфере оплаты труда. На 1 апреля этого года размер задолженности по зарплате перед жителями региона составил немногим менее 200 млн рублей. Об этом рассказал представитель прокуратуры Коми Руслан Долгов на прямой линии в Общественной приемной главы республики.

С начала года прокуратура Коми выявила более двух тысяч нарушений в сфере оплаты труда
Фото Николая Антоновского

По словам старшего прокурора управления по надзору за исполнением федерального законодательства Руслана Долгова, ситуация в сфере оплаты труда в регионе крайне непростая, хотя из-за кризиса в последние годы возникали и более сложные периоды.

На 1 апреля этого года размер задолженности по зарплате перед жителями Коми составил немногим менее 200 млн рублей. Эта цифра включает в себя как данные предприятий, предоставляющих отчетность в государственную статистику, так и долги по зарплате со стороны малого бизнеса.

За первый квартал в целом по республике прокуратурой было выявлено более двух тысяч нарушений в сфере оплаты труда. За это время в суды направлено свыше полутора тысяч исков в защиту прав работников. Судебные решения поступают к судебным приставам, которые взыскивают задолженность по зарплате с работодателей.

Четыре материла по фактам невыплаты зарплаты были переданы в следственные органы СК РФ по Коми. По двум из них - в отношении сыктывкарских ООО «ЛБМ-Альтернатива» и ООО «Триал» - уже возбуждены уголовные дела. Еще два материала касались ухтинской исправительной колонии №19. В отношении руководителя этого учреждения возбужден ряд уголовных дел по более широким обстоятельствам, в том числе по фактам растраты и превышения служебных полномочий.

ANT_1681.jpg

По данным БНК, директор упомянутого ООО «ЛБМ-Альтернатива» подозревается в систематической невыплате заработной платы трем работникам на протяжении более двух месяцев. За это время задолженность перед ними составила свыше более 74 тысяч рублей. Средства на выплату зарплаты у предприятия при этом были.

Директор эжвинского ООО «Триал» свыше трех месяцев частично не выплачивала заработную плату продавцу, из-за чего перед женщиной образовалась задолженность в размере более 30 тысяч рублей. При этом у директора имелась реальная возможность своевременно производить выплаты, однако имеющиеся денежные средства направлялись на иные цели.

1481

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Николай Семенович
    19 апр. 2017 г., 2:57:57
    Ответить
    Краеведческий музей Инты.
    Очень жаль, что где-то с 2004 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение, некоторые из которых скатываются на оскорбления и инсинуации. Происходит подмена понятий...
    ....Вынужден обратиться в правоохранительные органы: какая-то женщина под именем Лидия Шлидт оскорб**ет в сетях в "Типичной Инте" и в Контакте.Эти домыслы отравляют атмосферу. Колектив МБУК "ИКМ" устраняет недостатки. Может хватит врать и использовать аппаратуру музея для инсинуаций в рабочее время???
    Николай Алексеенко
  • Vepj,jp
    19 апр. 2017 г., 8:15:33
    Ответить
    музобоз, музобоз, Музобоз
    Давно пора язык за хулиганство прищемить!
  • антон
    19 апр. 2017 г., 17:26:12
    Ответить
    а то что в интаугле зарплату с января не дают.так тишина
    Отправлено из мобильной версии