content/news/images/61950/glava_bahrain_01_mainPhoto.jpg
17:35, 18.04.2017 / ЭКОНОМИКА

У Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества

Такую оценку дал глава республики Сергей Гапликов по итогам встречи с Чрезвычайным и полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктором Ахмедом Аль-Саати, сообщила пресс-служба руководителя региона. Во встрече также принял участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по энергетике Расул Боташев.

У Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов поблагодарил посла за интерес, проявленный к Республике Коми, выразив уверенность, что данный визит будет интересным и полезным:

- Мы уделяем особое внимание развитию международного сотрудничества. Республика Коми относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и благоприятным инвестиционным климатом. Мы готовы предложить ряд привлекательных инвестиционных проектов, открыты для сотрудничества и готовы обсуждать различные направления взаимодействия.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках проектов развития алюминиевой промышленности. Господин посол, в частности, отметил, что Бахрейнский алюминиевый комбинат, являющийся одним из крупнейших предприятий по производству алюминия в мире, заинтересован в выстраивании новых взаимовыгодных взаимоотношений со странами и регионами, обладающими сырьевыми ресурсами.

Глава Коми поддержал предложение, озвучив несколько вариантов по возможной реализации проекта, основными из которых является создание на территории Республики Коми новых производств или совместных предприятий на основе уже действующих.

Также Сергей Гапликов предложил к обсуждению варианты создания на территории республики предприятий по глубокой переработке лесных ресурсов и производству бумажной продукции. Отдельно стороны обсудили возможность создания предприятий по производству элитной мебели, которая может заинтересовать представителей бизнеса Бахрейна и стран Персидского залива.

- Я думаю, что этот визит наведёт мосты между арабскими странами и Республикой Коми, как северного региона России. Я вижу потенциал развития деловых отношений между Республикой Коми и Персидским заливом. В ходе насыщенной программы моего визита сюда я намерен посетить многие промышленные предприятия и изучить возможности по экспорту их продукции в мою страну, - отметил посол, подчеркнув при этом, что взаимовыгодное сотрудничество с Бахрейном позволит Республике Коми войти в зону свободной торговли с остальными шестью странами Персидского залива, которая освобождает от налогообложения при экспорте.

glava_bahrain_02.jpg

Стороны договорились организовать встречу представителей бизнес-сообществ Королевства Бахрейн и Республики Коми для налаживания взаимовыгодных деловых связей и обсуждения конкретных проектов.

Также господин посол пригласил представителей Республики Коми принять активное участие в ряде деловых мероприятий. В частности, в мае 2017 года состоится совместное заседание представителей Торгово-промышленных палат России и Бахрейна, участие в котором примет около 50 бизнесменов Королевства. А в июле в Екатеринбурге пройдёт конференция по развитию деловых связей между Российской Федерацией и Королевством Бахрейн, на которую также приглашены представители других стран Персидского залива. Данный форум, по словам посла, может стать перспективной презентационной площадкой для инвестиционного потенциала Республики Коми.

Отдельно участники встречи обсудили сотрудничество в области культурного обмена: организации выставок, выступлений национальных творческих коллективов. Для взаимодействия в сфере культуры и молодёжной политики предложено заключить побратимское соглашение между Манамой - столицей Бахрейна и Сыктывкаром. Глава Республики Коми поручил Правительству республики организовать данную работу.

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктор Ахмед Аль-Саати находится в Сыктывкаре с рабочим визитом. В рамках поездки запланировано посещение крупных предприятий лесной промышленности, Сыктывкарского металлообрабатывающего завода, а также территории аэропортового комплекса в местечке Соколовка, а также совещание по реализации в республике инвестиционных проектов и возможное участие в них представителей бизнеса Королевства Бахрейн.

2404

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ура!
    18 апр. 2017 г., 17:41:45
    Ответить
    И открыть в городе-побратиме Представительство Республики !!! Потенциальный его жилец уже согласен)))
    • Камаль
      18 апр. 2017 г., 17:44:59
      Ответить
      После выборов весь жд туда ломанется, провылят явку)
      Отправлено из мобильной версии
      • Люба, Любонька
        18 апр. 2017 г., 21:40:28
        Ответить
        Сегодня мы по Дырносу гуляем, а завтра выйдем прямо на Бродвей.
    • Ура-ура!
      18 апр. 2017 г., 18:04:07
      Ответить
      Скоро под Воркутой вечная мерзлота растает от союза арабов и коми народов!!!))))
    • Ура и не очень!
      18 апр. 2017 г., 18:14:18
      Ответить
      Почему убрали рейс Аэрофлота в 7-15 утра на Москву и перенесли его раньше на ночь в 2-45 в июне, чтобы ещё кто-то и в Крым слетать успел
  • Кстати
    18 апр. 2017 г., 17:43:39
    Ответить
    В Казлуке уже есть дерево-перерабатывающий завод, тоже строился с участием ОАЭ.
    Отправлено из мобильной версии
  • улыбались
    18 апр. 2017 г., 17:45:21
    Ответить
    А чему?
    илллюзиям!
    • Как чему
      18 апр. 2017 г., 17:49:00
      Ответить
      Постановке, актерам, декорациям браво!
      Отправлено из мобильной версии
  • фима
    18 апр. 2017 г., 17:48:53
    Ответить
    у
    Насыщенный визит? Уже на самолёт садиться, вот бред.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7776
    18 апр. 2017 г., 17:50:18
    Ответить
    Ржунимагу! Королевство Бахрейн
    Отправлено из мобильной версии
  • Идея
    18 апр. 2017 г., 17:58:34
    Ответить
    Может нам из бахрейна помогут и дорогу от човью до объездной починят? А то у нас самих никак не получается...
    Отправлено из мобильной версии
    • дорогой бахрейн
      18 апр. 2017 г., 18:42:48
      Ответить
      помогите пожалуйста нашему Лейле, а то по декларации 15 тысяч в месяц всего зарабатывает!!!
      • Вопрос
        18 апр. 2017 г., 19:36:23
        Ответить
        Где наша доблестная прокуратура? Где антикоррупционная комиссия? Неужели кто-то верит в эти доходы Лейлы?
        Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    18 апр. 2017 г., 17:59:19
    Ответить
    Есть тема
    Построить второй крановый завод, тоже на территории смз, место есть
    Отправлено из мобильной версии
  • Пистон
    18 апр. 2017 г., 18:00:34
    Ответить
    Судя по фото,
    это Лейла, несмотря на мизерную зарплату, организовал нескончаемый поток из послов дружественных и разных стран. Главе работать некогда, одни обнимашки.
    Отправлено из мобильной версии
  • фото 1
    18 апр. 2017 г., 18:03:30
    Ответить
    загорелый Миша Брагин
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    18 апр. 2017 г., 18:04:26
    Ответить
    Без комментариев...
  • Тетчер
    18 апр. 2017 г., 18:16:34
    Ответить
    Горе правители и горе депутаты....
    Сколько можно разбазаривать?!...

    Отправлено из мобильной версии
  • Ай-веэй
    18 апр. 2017 г., 18:17:41
    Ответить
    Чайхана сидэть будем, кальян курить, арбуз кушать... (произносить медленно, с правильным акцентом) ))))
  • Семён я
    18 апр. 2017 г., 18:23:45
    Ответить
    А ведь терпенье-то Господне тоже не беспредельно, пусть ржущие об этом задумаются в перерывах от ржания обоюдного
  • А Лейла
    18 апр. 2017 г., 18:28:10
    Ответить
    к происходящему
    какое отношение имеет?
    • Так это
      18 апр. 2017 г., 18:39:50
      Ответить
      Он же главный по арабам у нас.
  • Побратим
    18 апр. 2017 г., 18:47:16
    Ответить
    на первой фотке аж двумя руками вцепился в него......
  • 777
    18 апр. 2017 г., 19:05:29
    Ответить
    Во встрече также принял участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по энергетике Расул Боташев. А этот тут с какого боку??? Для наших места не нашлось, а его впихнули, опять перспективный ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. Бедная республика!!!
    • Боташев
      18 апр. 2017 г., 19:15:43
      Ответить
      это "непонятка". Ничем себя не показал у себя на родине. Хвалится связями с АФК Система, ещё с одним газовым монополистом. Фактически пешка, выполняет указы "старших товарищей". Знает арабский, учился этому за рубежом в одном из арабских стран.
      Отправлено из мобильной версии
    • alien
      18 апр. 2017 г., 22:08:52
      Ответить
      Да все понятно как раз...
      Похоже, при содействии депутата, все это происходит.
      Значит, у депутата есть интерес к ресурсам республики, через Бахрейн...
      Какая, нахрен,элитная мебель, для "представителей бизнеса Бахрейна..."? Где Бахрейн, а где Коми?
      Бредятина...
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    18 апр. 2017 г., 19:06:18
    Ответить
    Бокситовый рудник - это частный проект и никакой гапликов с бахрейном не сунут туда нос. Сырье хватает лишь заводам русала. Лес? Ну пусть попробуют )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Слабо
      18 апр. 2017 г., 19:12:11
      Ответить
      РУСАЛ открыто об этом заявить?
      Отправлено из мобильной версии
      • Dx
        18 апр. 2017 г., 19:15:35
        Ответить
        Где Дерипаска и где Гапликов? Вы о чем ?)
        Отправлено из мобильной версии
        • Вексель
          18 апр. 2017 г., 19:17:11
          Ответить
          так же думал. Только Гапликова другие используют в качестве детонатора.
          Отправлено из мобильной версии
        • Да
          18 апр. 2017 г., 19:18:26
          Ответить
          Это чёрная метка?
          Отправлено из мобильной версии
    • Гр
      18 апр. 2017 г., 19:13:38
      Ответить
      Герасимов, обьясни главе что такое алюминий для страны и тем более сырьевая база. Пусть не позорится.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    18 апр. 2017 г., 19:26:05
    Ответить
    "сотрудничество с Бахрейном позволит Республике Коми войти в зону свободной торговли с остальными шестью странами Персидского залива, которая освобождает от налогообложения при экспорте."
    .
    Никто ничего не перепутал? Коми, как бы, не отдельное государство.
    Или я что-то пропустил из достижений Гапликова и Дорофеевой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Верное
      18 апр. 2017 г., 19:40:20
      Ответить
      замечание! Непрофессионализм действующей власти и пишущей братии!
      Отправлено из мобильной версии
    • Вот-вот
      18 апр. 2017 г., 19:43:47
      Ответить
      К этому упырята-сепаратисты и ведут
      а ещё как-то упоминали о каких-то "гражданах Республики Коми",
      • Александр Щиголев
        18 апр. 2017 г., 20:41:29
        Ответить
        Я так подозреваю, что посол ознакомился с Конституцией РК
        .
        И решил, что раз там написано что РК есть государство, то это взаправду...

        Главное, чтобы Гапликову всё правильно объяснили, а то ещё откровет в Бахрейне посольство Республики Коми...
    • Илья Б******
      18 апр. 2017 г., 22:22:18
      Ответить
      Ты много чего пропустил

      Бухать меньше надо, лапоть))))
  • Сыктывкарец
    18 апр. 2017 г., 19:41:52
    Ответить
    Коми, государство в составе Российской Федерации! Учите историю и настоящее!
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 апр. 2017 г., 19:42:08
    Ответить
    ну а в соколовке то что будут обсуждать???
    • Ответ
      18 апр. 2017 г., 20:51:07
      Ответить
      Аэродром подскока.
      Отправлено из мобильной версии
  • бгг)))
    18 апр. 2017 г., 19:51:30
    Ответить
    Республика Коми относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и благоприятным инвестиционным климатом. 
    Чивооооо? ))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми Морт
    18 апр. 2017 г., 20:04:26
    Ответить
    Уважаемая редакция, пишите о том, что имеют с этого жители Республики! А фотографии и красивое предложение нам не интересно! Скоро Выборы, сила в Коми народе, делайте выводы!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      18 апр. 2017 г., 22:04:40
      Ответить
      например
      рабочие места...
  • Ттт
    18 апр. 2017 г., 20:13:31
    Ответить
    Это какую такую элитную мебель собрались делать в Коми для Бахрейна? Как возможно такое чудо? И почему для населения нет мебели,пусть не элитного,но приличного качества????? В магазинах в продаже мебель со всей России,сделанная из опилок и всякого дерьма. Мы что,рылом не вышли? Лицемеры!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      18 апр. 2017 г., 22:06:55
      Ответить
      что тебе мешает
      её делать? Правильно - низкий спрос. Ибо дорого. А для шейхов - это дешево. Значит варианты есть.
  • Чувашия
    18 апр. 2017 г., 20:15:31
    Ответить
    Нам тоже обещали и кричали на каждом углу об инвестициях с Европы. Захлебнулись от этих обещаний.В Коми почему-то другой вектор выбран.Ох,не к добру.......
  • Ваня
    18 апр. 2017 г., 20:17:22
    Ответить
    Зашибись! Начнём загаживать чистейшую и уникальную реку Щугор для того, чтобы поставлять сырьё чужим производствам! Что у нас за руководители, почему они так легко покупаются за стеклянные бусы! Вместо того, чтобы создавать производства в своей республике, своей стране, создавать рабочие места россиянам, они выкачивают все ресурсы для зарубежных толстосумов. Ясный пень - не за так. Эхх, уроды, гробят страну, как земля их только носит?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    18 апр. 2017 г., 20:26:01
    Ответить
    А то что на территории королевства Бахрейн размещена главная оперативная база Пятого флота США никого не смущает? Вместо Обамы теперь Трамп-ч** или ещё какбэ не очень? Опять этот лысый олень Лейла сватает нас с какими-то бармалеями, а эти дурачки и рады стараться, если что найдется где жопу пристроить, ведь бармалеи так искренне улыбаются. Самим не противно пусть не в половых, в политических связях быть неразборчивыми.?
    • а
      18 апр. 2017 г., 22:09:14
      Ответить
      тебя не смущает
      пользование американским интернетом?
    • мебельщик
      19 апр. 2017 г., 8:09:11
      Ответить
      Страны персидского залива по указанию США развалили СССР посредством демпинговых цен на нефть. Сейчас мутят в Сирии, чем также ослаб**ют Россию.
      Такое устойчивое впечатление, что власти РК бредят ... и больше ничего.
  • """"
    18 апр. 2017 г., 20:37:19
    Ответить
    Сколько подобострастия на первом фото....
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы,
    18 апр. 2017 г., 20:47:26
    Ответить
    мужики,
    так держать! Пора уже выводить республику на международный уровень. Сил и терпения Главе республики и удачи во всех начинаниях. А успех не за горами.
    • Сэм
      18 апр. 2017 г., 22:34:32
      Ответить
      Успех не за горами,а за барханами))) А тебе лизок засчитан.
      Отправлено из мобильной версии
  • Конституция Республики Коми
    18 апр. 2017 г., 20:51:38
    Ответить
    Статья 1
    Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.
  • Вот бы раз
    18 апр. 2017 г., 21:08:29
    Ответить
    меня
    так наш губернатор принял.
  • Конституция Республики Коми
    18 апр. 2017 г., 21:11:48
    Ответить
    Стаья 2
    Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
  • Конституция Республики Коми
    18 апр. 2017 г., 21:12:42
    Ответить
    Статья 3
    Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.
  • Кэртайка
    18 апр. 2017 г., 21:18:17
    Ответить
    Про какой культурный обмен говорите, приведите пример????? Не смешите людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      18 апр. 2017 г., 22:12:43
      Ответить
      например: мультик про Синдбада смотрела?
      Так вот - он уроженец Бахрейна... ;) Кроме шуток! Так в Википедии написано.
  • ха
    18 апр. 2017 г., 21:22:50
    Ответить
    если бы в Коми жили по конституции гапликова здесь бы не было
  • Рустик Искандаров
    18 апр. 2017 г., 22:26:28
    Ответить
    Почему на встречу казаков на пригласили? Мы тоже хотим дружить с Бахреином. Нам нужны нефтедолары на закупку деревянных лошадок и шашек, строительство новых станиц
    • Как ! Казаклв ?
      19 апр. 2017 г., 6:32:40
      Ответить
      Пригласили.Они за дверью стоят
  • Ухта
    18 апр. 2017 г., 22:31:19
    Ответить
    Во теперь деньги в республику попрут!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    18 апр. 2017 г., 22:32:18
    Ответить
    Ну и комедия,граждане комики.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 апр. 2017 г., 23:25:38
    Ответить
    В нашей Бурухтании очень хорошо. Очень хорошо. Хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Википедия
    19 апр. 2017 г., 0:01:00
    Ответить
    Преимущества: месторождения нефти и газа. Развитый оффшорный банковский сектор. Внутренние инвестиции. Туризм. Производство алюминия. Почти полное самообеспечение продовольствием.

    Слабые стороны: исчерпанные нефтяные резервы, недостаточная переориентация на другие отрасли. Высокий уровень безработицы (15 %) и государственных займов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Комиинформ 2000 год
    19 апр. 2017 г., 0:23:57
    Ответить
    За время визита в Республику Коми делегации провинции Гилян Исламской Республики Иран были определены принципы и формы сотрудничества между двумя регионами. Об этом заявил первый заместитель Главы РК Александр Окатов после подписания в среду, 17 мая, в Сыктывкаре протокола по итогам визита делегации провинции Гилян в республику.
    По словам А.Окатова, задачи заключить конкретные контракты во время визита иранцев не ставилось. Для разработки совместных проектов в ближайшее время Коми и провинция Гилян обменяются группами экспертов. В частности, согласно подписанному документу, намечено развивать сотрудничество в области заготовки, переработки, транспортировки и сбыта древесины из Коми. Планируется разработать схемы транспортировки грузов между Коми и Гиляном. При этом намечено использовать паромное сообщение между Астраханью и портом Энезели в провинции Гилян, что позволит избежать дополнительных погрузочно-разгрузочных работ.
    Губернатор провинции Гилян господин Али Суфи отметил, что древесина - основная статья импорта Ирана. Вместе с тем находящаяся в провинции Гилян особая экономическая зона может стать, по словам губернатора, перевалочной базой для транспортировки товаров из Коми в ближневосточные страны. А.Окатов подчеркнул, что представления об Иране как несвойственном и далеком рынке для продукции из Коми неверны. Во всяком случае, отметил первый заместитель Главы РК, Иран по предлагаемой транспортной схеме - намного ближе для республики, чем страны, куда предприятия из Коми традиционно продают древесину: Греция, Италия, Тунис, Алжир. Необходимость развития сотрудничества между Коми и Гиляном обусловлена реалиями мирового рынка. А, значит, следует создавать современный "шелковый путь", заметил А.Окатов.
    Стороны также договорились организовать поставки сельхозпродукции, продовольствия и товаров народного потребления из Ирана в Коми. Регионы намерены способствовать привлечению инвестиций и созданию совместных предприятий в особой экономической зоне Провинции Гилян. Также планируется привлечь иранский капитал в проекты по добыче и переработке полезных ископаемых в Республике Коми. Иранцы же намерены воспользоваться технологиями и опытом работы ученых Коми в области лесопользования и лесовосстановления.
    Вечером в среду, 17 мая, иранская делегация, побывавшая в Коми с трехдневным визитом, вылетела в Москву
    Отправлено из мобильной версии
    • Забыли
      19 апр. 2017 г., 8:43:48
      Ответить
      Дату поставить (про Иран-Гилян) - 1998 год.
      А то не все помнят, когда Окатов был.
      Отправлено из мобильной версии
      • да было такое
        19 апр. 2017 г., 14:16:26
        Ответить
        голодное время было после коммуняк
        Еды не хватало, меняли лес на продовольствие.
        Помню иранцев бегавших по коми скупавших здесь лес для ирна. Трубки курили.
  • Хоть
    19 апр. 2017 г., 9:07:22
    Ответить
    одна соломинка
    для бестолкового губернатора, ему можно надеяться только на чудо ... всмотритесь в компанию слева на фото, эти что ли поднимут республику ...
  • Сыктывкарец
    19 апр. 2017 г., 10:58:24
    Ответить
    Позор руководству республики.Хватит врать
  • ВВП
    19 апр. 2017 г., 11:42:27
    Ответить
    Ну сейчас начнется движуха, будут летать в Бахрейн за гос. счет, пока не надоест. А потом новых "партнеров" найдут: ОАЭ, Израиль, Тунис, Марокко... да мало ли мест, где отдохнуть можно, пока в Коми снег лежит...
  • Редакции
    19 апр. 2017 г., 14:10:36
    Ответить
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФс 2015: Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати

    С каких пор ученая степень перед именем пишется с заглавной "Доктор Ахмед Аль-Саати".
    И еще. В Королевстве вряд ли найдутся желающие инвестировать в регион с суверенным рейтингом "ВВ-".
    До суперподочного рейтинга довел "возрождатель Коми Гапликов" с друганами, к которым относятся не только пришлые, но и созданное им так называемое правительство РК.
  • Пока
    19 апр. 2017 г., 16:14:55
    Ответить
    Пока сами себя не начнём уважать, ни какие арабы с гапликовыми не помогут.
  • Быть депутатом: Расул Боташев
    19 апр. 2017 г., 16:17:01
    Ответить
    Расул Боташев - про этого товарища не одного хорошего отзыва на просторах интернета нет. Сколький и пустой тип.