content/news/images/61951/DSC_3140_preview_610_mainPhoto.jpg
18:25, 18.04.2017 / СПОРТ

Сельская молодежь Коми рвется в школьные спортзалы

В Коми предлагается создать нормативно-правовую базу, регулирующую бесплатный доступ в школьные спортзалы желающих заниматься спортом. С такой инициативой к вице-премьеру правительства - министру образования республики Наталье Михальченковой обратились представители сельской молодежи.

Сельская молодежь Коми рвется в школьные спортзалы
Фото Сергея Васильева, Марии Шумейко

Одной из тем панельной дискуссии «Село - территория возможностей» на первом республиканском форуме сельской молодежи «ЁРТ», прошедшем в Выльгорте Сыктывдинского района, стал досуг сельской молодежи.

IMG_3218.jpg

- У нас в селах много школ, обновлена материальная база, но руководители образовательных учреждений не хотят предоставлять спортзалы для занятий работающей молодежи. Такая ситуация в частности в Койгородском, Троицко-Печорском, Сыктывдинском районах. Ребята готовы взять на себя ответственность, самостоятельно организовывать свой досуг, но нет возможности, - рассказал один из участников форума.

Выступающему возразила зампред правительства — министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, которая отметила, что проблема не в нормативных решениях, а в людях на местах. Она привела в пример Усинск, где, по ее словам, пустующие после обеда спортзалы в школах организованным группам предоставляются безвозмездно, а группы от предприятий занимаются за символическую плату, тем самым, помогая школе.

IMG_3146.jpg

То есть, по мнению министра образования, проблему нужно решать не нормативными актами, а договоренностями. Под занавес дискуссии Наталья Михальченкова к этой теме все же вернулась и пообещала рассмотреть возможность создания нормативно-правовой базы после обсуждения этого вопроса на федеральном уровне 22 апреля.



1694

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • К.А. Суппер
    18 апр. 2017 г., 19:11:32
    Ответить
    потому что отсутствуют дворовые и пришкольные спортплощадки и всем по барабану и Гапликову в том числе.
  • да ладно...
    18 апр. 2017 г., 19:46:06
    Ответить
    "Не нормативными актами, а договоренностями" - это эквивалент "не по закону, а по понятиям"... Что-то в этой консерватории нужно править...
  • Правильно!
    18 апр. 2017 г., 20:02:00
    Ответить
    Занять их чем то надо, а то, не дай Бог, на митинги начнут ходить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    18 апр. 2017 г., 20:31:07
    Ответить
    Построили кучу стадионов для кучки фанатиков, вместо того, чтобы сделать спорт массовым
    Отправлено из мобильной версии