content/news/images/61958/IMG_3729_mainPhoto.jpg
19:55, 18.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Дом усть-сысольского градоначальника вновь не вписался в бюджет Коми

Кирпичный особняк бывшего градоначальника Усть-Сысольска Михаила Жеребцова снова не дождался реконструкции. Между тем у памятника культурного наследия с более чем вековой историей трещит по швам фундамент, обваливается кладка и течет крыша.

Дом усть-сысольского градоначальника вновь не вписался в бюджет Коми
Фото Марии Шумейко

Здание из красного кирпича на перекрестке улиц Интернациональная и Орджоникидзе в столице Коми построено городским головой Михаилом Степановичем Жеребцовым в 1910-1911 годах. Сегодня дом градоначальника вошел в реестр объектов культурного наследия регионального уровня, охраняется государством.

IMG_3734.jpg

Объект уже несколько лет ждет реставрации: на реконструкцию только наружных элементов, фундамента и крыши необходимо чуть более 7,5 млн рублей.

Как рассказала БНК начальник Управления по охране объектов культурного наследия Коми Марина Андреева, в этом году денег в бюджете республики на реставрацию снова не нашлось.

- Буквально позавчера мы получили ответ от минимущества, что средств в бюджете нет, - говорит Марина Андреева.

IMG_3738.jpg

Региональный минкульт, куда до этого года входило управление, подавал заявку на реставрацию дома Жеребцова несколько раз. Отделившись от министерства Управление попыток не оставило: в прошлом году руководство и общественный совет управления подавали заявку на включение объекта в госпрограммму «Культура Республики Коми».

- К сожалению, нам сначала пообещали, а потом отказали. Потом мы вышли с предложением на Госсовет Коми, но средств не нашлось. Сказали — возможно, в марте появятся лишние средства, но снова не получилось, - рассказала БНК начальник правления по охране объектов культурного наследия Коми.

IMG_3754.jpg

Отложенная реконструкция накладывает на управление и новые финансовые обязательства. Дело в том, что на реставрацию объекта уже имеется проектно-сметная документация, стоимость которой превышала 800 тыс. рублей. Однако документация устаревает, и если ее не использовать в этом году, необходимо будет вносить корректировки. Они обойдутся управлению более 50 тысяч рублей.

Возможно, по словам Марины Андреевой, чтобы уберечь памятник культурного наследия, здание будет передано в аренду одной из промышленный компаний республики.

IMG_3759.jpg

Кирпичный особняк построен городским головой Михаилом Степановичем Жеребцовым (занимал должность городского головы Усть-Сысольска в 1910-1914 гг.) по разрешению Городской Управы от 15 июня 1909 года, здание построили в 1911 году. Первоначально это был жилой дом, в 1916 году он был записан на мещанскую жену Елену Васильевну Жеребцову. Эта ветвь многочисленной в Коми крае семьи Жеребцовых владела перед революцией небольшими кирпичным и кожевенным заводами.

IMG_3762.jpg

После октября 1917 года здание национализировали и использовали под различные советские учреждения, в том числе с 1922 по 1947 под Коми областной архив, до ноября 1971 года под партархив, затем городское и республиканское бюро технической инвентаризации. В 1999 года здание передали Комитету по поддержке и развитию предпринимательства Республики Коми, в 2002 году, после упразднения комитета здание передано в оперативное управление государственным учреждениям Республики Коми.

2270

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Серж
    18 апр. 2017 г., 20:03:13
    Ответить
    Жаль если утратим . Наш город итак не богат на памятники .
    Отправлено из мобильной версии
    • Писунам концепций
      18 апр. 2017 г., 21:21:02
      Ответить
      7 апреля утверждена Концепция празднования 100-летия Республики Коми
      В 40-страничный документ вошли непосредственно сама концепция и план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея....
      В рамках предстоящего празднования запланированы ..... работы по сохранению объектов культурного наследия и бла-бла-бла
    • Отец Федор
      19 апр. 2017 г., 9:41:53
      Ответить
      Тоже хочу свечной заводик построить где нибудь в глубинке. И матушка согласна.
    • Однако
      19 апр. 2017 г., 9:44:01
      Ответить
      Как то дом не произвел впечатления. Коробка из красного кирпича и все. Если посмотреть, то можно что нибудь и получше найти для сохранения.
      1
  • Предложение
    18 апр. 2017 г., 20:08:58
    Ответить
    Господин Гапликов, вот Вам и объект для рукоприкладства на Год добрых дел. На худой конец, пните Лейлу - пусть титул отрабатывает
  • Александр Щиголев
    18 апр. 2017 г., 20:10:28
    Ответить
    Ещё в конце 80-х делали ремонт зданию. Убрали старые рамы, а новые изготовили не по размерам. И чтобы не лишаться премии тупо заложили проёмы между рамами о стеной кирпичами. С того времени началось изуродование здания.
    .
    Новая власть, демократическая, доблестно продолжает уничтожать памятник истории и архитектуры.
    Собирал я в недавнем прошлом круглый стол по сохранению памятников в ОПе. Несколько комитетов и ведомств отвечающих за сохранность и реставрацию и каждый чиновник утверждал, что они точно не при делах, они бы рады сохранить да отреставрировать, но им не дают.
    Короче, все до звезды культурное наследие в регионе. " Это не просто факт. Это хуже чем факт. Так оно и есть на самом деле!" (Тот самый Мюнхаузен"....

    Уверен, что и юному менеджеру на посту министра культуры тоже долампочки культурное наследие. Ему бы театр снести да в Ыбицу побольше бабла накачать.
    Вот если клуб "Голубая устрица" в этом здание открыть, уверен, что и у Емельянова интерес появится, и Гапликов деньги найдёт...

    Не останется скоро культурного наследия в регионе.
    • Афоня
      19 апр. 2017 г., 9:15:49
      Ответить
      А Щиголеву
      Открой глаза и посмотри, как выполнена кладка кирпича у оконных проемов (обрамление), по размерам которой и устанавливались рамы - поэтому не пиши пустого (если не знаешь), не гони "желчную" волну и проспись...
  • чудный домик
    18 апр. 2017 г., 20:21:55
    Ответить
    когда прохожу/проезжаю мимо него, всегда засматриваюсь. Дом мог бы быть в хорошем состоянии, но, увы...кстати, построенные рядом здания значительный урон нанесли дому-памятнику...
  • 1
    18 апр. 2017 г., 20:24:03
    Ответить
    Вот она-наша действительность.
  • Я
    18 апр. 2017 г., 20:28:21
    Ответить
    А организации, расположенные в здании ничего сделать не могут или не хотят?
  • Я
    18 апр. 2017 г., 21:03:52
    Ответить
    Снести
    И шаверму поставить!
    Отправлено из мобильной версии
    1
  • Не может быть!
    18 апр. 2017 г., 21:17:48
    Ответить
    там же резиденция защитника предпринимателей вея коми! Он, что даже себя защитить не может?
  • Сельчанин
    18 апр. 2017 г., 21:19:14
    Ответить
    Снести к хренам, а деньги пустить на нашу школу начальных классов-она в более плачевном состоянии. Того гляди рухнет.
    Отправлено из мобильной версии
    1
  • Нехило
    18 апр. 2017 г., 21:22:57
    Ответить
    Кирпичный особняк построен городским головой Михаилом Степановичем Жеребцовым (занимал должность городского головы Усть-Сысольска в 1910-1914 гг.)
    Вот когда уже наживались на коми-зырянах назначенные москали.
  • Живу напротив
    18 апр. 2017 г., 21:26:11
    Ответить
    Позор, позор, позор!!!'
    Отправлено из мобильной версии
  • Варвара
    18 апр. 2017 г., 21:51:02
    Ответить
    из любопытных
    А где кожевенный заводик? А кирпичный наличествует?
    Отправлено из мобильной версии
  • На реконструкцию
    18 апр. 2017 г., 22:04:28
    Ответить
    Памятника культурного наследия (кирпичного особняка) деньги надо взять из 55 миллионов, заложенных на проект реконструкции театра оперы и балета. Если даже взять из заложеннвх денег 7,5 млн.рублей, то там ещё остается 47,5 млн.рублей. Даже 47,5 млн.рублей - это очень "жирно" для проекта. Пора уже умерить аппетиты.
    Отправлено из мобильной версии
    • А чего
      18 апр. 2017 г., 22:15:07
      Ответить
      Не скитутся депутаты и прочие миллионеры желтого дома? Слабо? Или деньги разум у них затмили? В гробу карманов нет! А люди вас добрым словом вспомнят.
      • Госпожа
        18 апр. 2017 г., 22:20:12
        Ответить
        Михальченкова, нафига вам столько миллионов. Сделайте доброе дело, отреставрировайте этот дом и вас потомки будут вспоминать за вашу доброту. А так через пару лет сгините и никто вас даже не вспомнит.
    • Джокер
      18 апр. 2017 г., 22:18:04
      Ответить
      Смешно !
      Как всегда одно и тоже?! Денег нет , но Вы держитесь ! Позор администрации города !
  • Сажин
    18 апр. 2017 г., 22:19:55
    Ответить
    Жеребцов был природным коми . И должность была выборная . И в то время как правило градоначальники вкладывали личные деньги в развитие и благоустройство в отличие от нынешних .
    Отправлено из мобильной версии
    • Сажину
      18 апр. 2017 г., 22:51:15
      Ответить
      Ненадо сказок Жеребцова прислали из Вологды.
      Он чиновник, откуда у него такие деньжища на такой дом?
  • 111111
    18 апр. 2017 г., 23:02:05
    Ответить
    Да выставьте на аренду за рубль. Хвастались ведь, что программу создали, работает типа...
    В центре города возьмут это точно! У меня бы был десяток свободных лямов - точно бы взял.
  • Тим
    18 апр. 2017 г., 23:31:39
    Ответить
    По всей стране так при власти временщиков, чё мяукаете. Читал сегодня у Варламова о Выборге с фотками. Там здания вообще 18 века подпирают досками, а те что еще стоят более менее уродуют современной рекламою.
  • 12345
    19 апр. 2017 г., 7:00:12
    Ответить
    Сколько таких особнячков укладывается в стоимость площадки у "Детского мира"?
  • Михаил
    19 апр. 2017 г., 9:11:44
    Ответить
    А Быковская, Уполномоченный по правам человека со своей астрономической зарплатой разве не там сидит?
  • Александр Ю.
    19 апр. 2017 г., 9:59:17
    Ответить
    Красивый дом, таких немного осталось, напоминает об истории нашего города. Жаль, что находится в плачевном состоянии.
    Жеребцовы-известная коми фамилия, предки хозяина дома М.С. Жеребцова жили на территории современного Сыктывкара задолго до основания Усть-Сысольска.
    Директор института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН доктор исторических наук Жеребцов Игорь Любомирович указывал на это в своих работах.
    • С
      19 апр. 2017 г., 11:14:32
      Ответить
      Верните дом предкам главы
      Может своими силами справятся
      Лучше,чем разваливать окончательно, как школу 13 и справедливее, по- человечески
  • ВВП
    19 апр. 2017 г., 11:23:08
    Ответить
    Они ждут, когда можно будет признать аварийным и снести, а на его месте построить многоэтажный дом высокой культуры быта...
  • прохожий
    26 июля 2017 г., 18:44:03
    Ответить
    Верните дом наследникам Жеребцова М.С.