content/news/images/61962/ANT_1695_mainPhoto.jpg
21:36, 18.04.2017 / ОБЩЕСТВО

За соблюдением трудовых прав жителей Коми следят сразу две межведомственные комиссии

Сразу две межведомственные комиссии следят за соблюдением трудовых прав в республике, одна действует на базе минтрудсоцзащиты Коми, другая - в республиканской прокуратуре, рассказал на прямой линии в Общественной приемной главы республики старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Руслан Долгов.

За соблюдением трудовых прав жителей Коми следят сразу две межведомственные комиссии
Фото Николая Антоновского

Первая из данных структур называется межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по выплате заработной платы, уплате налоговых платежей и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Она действует под руководством первого зампредседателя правительства республики Ларисы Максимовой.

Организацией деятельности этой комиссии занимается министерство труда, занятости и социальной защиты. На ее площадке работают представители всех заинтересованных в данном вопросе государственных структур.

Входят в комиссию представители минтрудсоцзащиты, минпрома, прокуратуры, трудовой инспекции, Следственного комитета. Обязательно на заседания комиссии приглашаются руководители предприятий - должников по выплате зарплаты, руководители администраций муниципальных образований. Иногда совещания проводятся в режиме видеоконференции.

Вторая рабочая межведомственная рабочая группа на базе прокуратуры. Она была создана приказом прокурора Коми в 2012 году и выполняет аналогичные функции. Ее задача состоит в том, чтобы уже на площадке прокуратуры собирать заинтересованные органы и принимать меры по погашению задолженности по зарплате.

ANT_1682.jpg

Собирается эта рабочая группа не реже одного раза в квартал. Помимо нее аналогичные рабочие группы действуют при прокуратурах на уровне муниципальных образований. На территориальном уровне в них также входят представители всех заинтересованных служб: трудовой инспекции, МВД, Следственного Комитета, местного центра занятости, муниципальной администрации. До того, как заслушать работодателя на республиканской рабочей группе, вопрос по его задолженности заслушивается на площадке в прокуратуре на уровне города или района.

Как отметил Руслан Долгов, возможности республиканской межведомственной комиссии и аналогичной ей рабочей группе при прокуратуре достаточно велики. Они могут использовать весь комплекс предусмотренных законом мер, составляющих полномочия всех участвующих в них государственных структур.

1137

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тимоша
    18 апр. 2017 г., 23:21:43
    Ответить
    Хреново следите. Особенно за строительной отраслью. Для ровного счета давай третью медведомственную.
    • гАлина
      19 апр. 2017 г., 0:13:22
      Ответить
      !
      Зачем следить - главное у них есть работа и зарплата.
      • в
        19 апр. 2017 г., 6:24:06
        Ответить
        Ага. И любят вкусно покушать
  • Николай Семенович Алексеенко
    19 апр. 2017 г., 2:38:11
    Ответить
    Инта, краеведческий музей.
    Второй месяц обращаемся в инспекцию по охране труда в Воркуту, Сыктывкар и все бесполезно, мол в течении месяца решим... Суть в том, что в кабинете площадью в 7,8 кв.метров с компьютером работают 2 сотрудника Интинского музея. И это при том, что есть свободные места в кабинетах фонда музея, откуда уходящая от ответственности, бывший директор Румянцева Я.С. приказом перевела сотрудника, критиковавшего фондовую работу учреждения.
    Вопрос: кому нужна такая неповоротная, забюрократизированная система защиты прав работающих?
    ................. А и.о.руководителя инспекции Воркуты, будучи в Инте, не посчитала нужным встретится с автором заявления ...
  • Кузьмич
    19 апр. 2017 г., 2:41:34
    Ответить
    Позабыли нас совсем.
    Во дают((((((((((((
    За что инспекторов кормим и поим, не понятно, к нам в Мордино они тоже дорогу забыли
    • житель
      19 апр. 2017 г., 22:35:52
      Ответить
      и на нашу
      пузлу то же забили....может мы родственники??
  • Гражданин
    19 апр. 2017 г., 7:24:38
    Ответить
    Какой толк от вас? Как люди получают серую зарплату, так и получают, как не оплачивают дорогу на юг, так и не оплачивают, обращался к вам пару раз и никакого толка, специалисты не очем, завалены какими то инструкциями, бумажками, и ТД. Вообщем никому не нужная организаци, и у меня возникает вопрос: Вам не стыдно зарплату за счет народа получать?
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      19 апр. 2017 г., 12:19:58
      Ответить
      на что профсоюзы?
  • Грут
    19 апр. 2017 г., 20:29:07
    Ответить
    Че так мало, всего две.....
    Отправлено из мобильной версии
  • светлана
    19 апр. 2017 г., 23:12:35
    Ответить
    з/пл
    В НГС з.пл не платят по 3 мес. Нет ни кому дела. З.пл делится на белую и черную. Где инспекция ?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Две комиссии
    20 апр. 2017 г., 0:31:11
    Ответить
    с дублирующими функциями,
    а долг по зарплате по республике превысил 123 млн. рублей. Какая эффективность работы комиссий, какую пользу они принесли трудящимся, чьи права нарушены?