content/news/images/61984/ANT_1796_mainPhoto.jpg
11:28, 19.04.2017 / ПРАВО

В Коми объединят шесть сельских поселений

Депутаты Госсовета республики рассмотрят на завтрашнем заседании сессии проекты законов о слиянии администраций поселений в Княжпогостском и Усть-Куломском районах. По словам председателя комитета по местному самоуправлению регионального парламента Нины Нестеровой, инициатива объединения исходит из самих населенных пунктов.

В Коми объединят шесть сельских поселений
Фото Николая Антоновского

Как рассказала депутат Госсовета Коми Нина Нестерова, тремя законопроектами на завтрашнем заседании сессии предполагается согласовать объединение администраций сразу шести поселений в Княжпогостском и Усть-Куломском районе. Планируется объединить администрации Туръи и Ветью, Аныба и Руча, а также Носима и Усть-Кулома. Все освобождаемые при этом сельские чиновники, по словам Нины Нестеровой, будут либо трудоустроены, либо отправлены на пенсию по возрасту.

- Это связано с демографическими процессами. Например, Усть-Кулом от Носима отделяют буквально несколько километров. Носим традиционно тяготел к Усть-Кулому экономически. Там нормальное транспортное сообщение и нет в этой связи никаких проблем. Население Ветью - 59 человек, и там администрация и население села столкнулись с тем, что принимать нормативно-правовые акты можно исключительно на сходах, которые собираются раз в месяц, - пояснила Нина Нестерова.

По ее словам, несмотря на внешне разные причины объединения сельских поселений, в целом решение даст экономию расходов на содержание администраций и материальных ресурсов, которые могут быть направлены на другие виды поддержки муниципалитетов.

4233

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Мойша
    19 апр. 2017 г., 11:49:36
    Ответить
    Шо, народ таки опять просит?
  • Давно
    19 апр. 2017 г., 12:04:27
    Ответить
    предлагаю, упразднить Госсовет, и оставить только администрацию.
    • .
      19 апр. 2017 г., 15:10:16
      Ответить
      Администрацию Главы и Правительства? А Должность Главы и Правительство тоже упразднить?
  • народ
    19 апр. 2017 г., 12:18:10
    Ответить
    Да нет никакой экономии! Вот если Госсовет сократить (даже не прикрыть, т.к. зак орган нужен по закону), вот это будет ЭКОНОМИЯ!. Чиновники себя в обиде не оставят. Раздуют штат администраций, куда присоединяют.
    • муся
      19 апр. 2017 г., 13:59:36
      Ответить
      уточните каакой это орган нужен по закону
      • Мусе
        19 апр. 2017 г., 14:46:22
        Ответить
        Орган для размножения. Закон природы. Если размножаться не будем, то некем будет управлять. Китайцы быстро всех взяточников перестреляют.
  • И упразднить все министерства,
    19 апр. 2017 г., 12:20:29
    Ответить
    а так же сократить Пенсионный фонд , ФСБ , депутатов и прочих дармоедов !
  • Мозг
    19 апр. 2017 г., 12:32:04
    Ответить
    Примите закон о "Заимке"
    Всё больше людей вынуждены вести одинокий образ жизни.

    • Техник
      19 апр. 2017 г., 12:47:35
      Ответить
      Солнечная панель + аккумулятор + радиостанция = 15 тысяч рублей.
      • Технику
        19 апр. 2017 г., 14:49:24
        Ответить
        Нафига козе баян в виде всех этих приблуд. Люди на заимки уходят чтоб таких техников в глаза не видеть и не слышать.
        От этих твоих приблуд, что дальше: баба, дом и понеслась по кругу.
    • мпт
      19 апр. 2017 г., 14:01:55
      Ответить
      а на заимке что будет? каждой т... по паре?
  • Нестерова шО, что-то кислое съела?
    19 апр. 2017 г., 12:34:41
    Ответить
    ?
  • василий
    19 апр. 2017 г., 12:35:49
    Ответить
    присоединить
    Упразднить Коми и присоединить к Московской области депутаты и чиновники не нужны
    • Местный
      19 апр. 2017 г., 13:43:54
      Ответить
      Всех чиновников в Коми сократить. Территорию передать под управление "Лукойла" и Монди". Управляла же когда-то Аляской частная Российско-Американская компания. И эти справятся. И "лишнее" население, не работающее в компаниях, можно выселить, чтоб не мешались под ногами. Стране нужны нефть и бумага!
      • Надо вообше создать каганат
        19 апр. 2017 г., 14:12:29
        Ответить
        С одним царем и рабами.
        И вернуть крепостное право , чтобы рабы божие не разбегались.
        • .
          19 апр. 2017 г., 14:56:25
          Ответить
          Крепостное право - духовные скрепы России. Да здравствуют "Лукойл" и "Монди" !
          • Рабы комуняк
            19 апр. 2017 г., 15:40:18
            Ответить
            Вернить колхозы и отобрать у колхозников паспорта , чтоб не рабегались
            Должности генсека КПРФ вернуть пожизненое правление.

            И на выборы не надо тратится.
            • фараон
              19 апр. 2017 г., 18:44:32
              Ответить
              будим пирамиды складывать
              • фараону
                19 апр. 2017 г., 19:38:27
                Ответить
                Одна уже стоит
                Государственная вертиекаль называется.
                • ы
                  19 апр. 2017 г., 20:11:10
                  Ответить
                  А главный мумий кто?
      • Госслужащий местному
        19 апр. 2017 г., 14:51:05
        Ответить
        Монди уже давно заправляет в коми.
        • .
          19 апр. 2017 г., 14:58:56
          Ответить
          Депутаты пишут законы под диктовку "Монди"?
  • ч
    19 апр. 2017 г., 13:57:00
    Ответить
    соединим ежа и ужа
  • багамамама
    19 апр. 2017 г., 13:58:43
    Ответить
    мой проект слияние коми и аляски или багамами
  • местный
    19 апр. 2017 г., 14:12:47
    Ответить
    Когда администрация Сысольского района начнет считать финансы и использовать их рационально? Пять работников в администрации сельского поселения Вотча на 100 чел. проживающих. Школы нет, дошкольного учреждения нет, дорога разбита, борщевик словно дремучий лес, волки т.д. Однако в прошлом году бросили деньги на "ветер", установили светофор и ограждение рядом с администрацией. Видимо для того, чтобы сотрудники администрации дорогу на работу не забыли. На эти средства стоило бы заштопать дорогу и скашивать борщевик. САМИ не видите, посоветуйтесь с жителями. Администрация поселения, научитесь писать объявления крупным шрифтом о проводимых сходах.
    • куниб
      19 апр. 2017 г., 14:46:40
      Ответить
      Детей на автобусе каждый день к нам возят? Прелагаю соеденить с администрацией поселения Куниб. Дети могут ездить , а работникам слабо? Зарплату алминистрации на ремонт дороги!!!
    • Дуся
      19 апр. 2017 г., 19:59:58
      Ответить
      на 100 человек - 5 работников, у нас в школе на 36 детей - 40 работников, зарплата у учителей под 50 тыс, а в администрации у специалиста в пределах 13 000.
  • это ж та
    19 апр. 2017 г., 14:32:48
    Ответить
    что наприватизировала квартир в усть ку ломе? или это другая?
  • Нестерова
    19 апр. 2017 г., 17:00:38
    Ответить
    у тебя язык от брехни
    не отвалился-как при Сталине и Хрушеве все укрупняется и цены повышаются по просьбам трудящихся.Кто не согласен расстрел
    • Шпиён
      19 апр. 2017 г., 18:44:41
      Ответить
      Ничего хорошего в этом нету для той деревни, которая будет присоединена.
      Экономия смехотворная, а объединение- ещё один шажок в сторону уничтожения малых населенных пунктов, которые будут финансироваться по остаточному принципу.
      А экономия - какая же тут экономия? Кто-то же должен будет выполнять обязанности работников упраздненных сельских администраций? Не за бесплатно же.
      • .
        19 апр. 2017 г., 19:28:12
        Ответить
        Шаг за шагом реализуется неолиберальная идея сконцентрировать население в 15-20 крупных городах страны.
        • .
          19 апр. 2017 г., 19:36:18
          Ответить
          По той схеме расселения нынешняя территория Коми - без постоянного населения, только вахтовики. А единственный населенный пункт -Сыктывкар-только для обслуживания Монди.
      • Шпиёну
        19 апр. 2017 г., 21:54:13
        Ответить
        Зачем нужна такая администрация, которая и разрушила и продолжает разрушать? Допустили, что ясельников родители возят в садик через реку в другой населенный пункт. Бездействует. Им и 13 тыс. не следует платить.
        • Шпиён
          20 апр. 2017 г., 13:47:52
          Ответить
          А вы думаете, что после объединения всё улучшится? Наивные
  • г
    19 апр. 2017 г., 22:20:17
    Ответить
    Переливает из пустого в порожнее
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    19 апр. 2017 г., 22:26:09
    Ответить
    что то
    мало администраций-дармоедов минусанули, и те при работе останутся, сперва компенсацию получат, а потом на работу в соседние раздутые штаты вольются-проходили. А что же Вольдинское СП? Так и будем мертвых душ считать?-УПРАЗДНИТЬ!
  • робот
    19 апр. 2017 г., 23:43:32
    Ответить
    А старые люди за справками ездить несколько десятков километров,нормально
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну и