content/news/images/61993/BOB_8186-internazionalnaya-108_mainPhoto.jpg
13:21, 19.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Три министерства Коми подготовились к пожару на «четверку»

Всего шесть с половиной минут потребовалось на эвакуацию всех сотрудников трех республиканских министерств на учениях, прошедших сегодня в Сыктывкаре в административном здании по улице Интернациональной, 108. Лучше других с этой задачей справились чиновники из министерства экономики, которым понадобилось всего четыре минуты, чтобы освободить свои рабочие места и дружно выстроиться на улице. Об учениях БНК рассказал председатель республиканского комитета ГО и ЧС Александр Бурцев.

Три министерства Коми подготовились к пожару на «четверку»
Фото Виктора Бобыря, Николая Антоновского

По легенде задымление и пожар произошли в электрощите. В здании размещаются сразу три органа исполнительной власти и другие учреждения. Тренировку их готовности к чрезвычайным ситуациям проводила оперативная группа в составе семи человек. После того, как был дан сигнал тревоги, именно они следили за тем, как работала система оповещения, насколько хорошо во всех помещениях был слышен сигнал, а также то, как действовали люди, получив этого сигнал.

ANT_8333.jpg

Как отметил Александр Бурцев, подобные тренировки готовности органов исполнительной власти к чрезвычайным ситуациям для каждого учреждения, как правило, проводятся два раза в год. Для сотрудников госучреждений разработан определенный алгоритм действий в подобных ситуациях. Получив сообщение о пожаре, каждый из них обязан закрыть окна и двери в помещении, то есть уменьшить приток воздуха. Потом люди должны одеться и выйти на улицу. Место сбора рядом со зданием для сотрудников каждого органа исполнительной власти строго определено.

Руководители структурных подразделений строго контролируют выход своих сотрудников. Когда выходит министр или лицо, исполняющее его обязанности, руководители подразделений должны доложить о том, что эвакуированы все сотрудники и посетители, если таковые были.

Когда приезжают пожарные расчеты, министр докладывает о результатах эвакуации, рассказывает о том, где произошло возгорание, нужно ли обесточивать то или иное помещение или здание в целом. Если кто-то остался в здании, об этом также необходимо сообщить, чтобы и этих людей смогли эвакуировать. После этого пожарные приступают к тушению пожара.

BOB_8163.jpg

- Министерство экономики, несмотря на то, что оно занимает четвертый и пятый этажи, провело сегодня эвакуацию быстрее всех - всего за четыре минуты. Впрочем, уложились и расположенные в здании другие органы власти. Самый последний человек был эвакуирован через шесть с половиной минут после сигнала. Это хорошая оценка. То есть четверка по пятибалльной шкале, - отметил Александр Бурцев.

В то же время, по словам председателя комитета, отмечены и отдельные недостатки. Например, на пятом этаже в правом крыле здания сигнал был слышен не очень хорошо. По данному факту будет оформлена справка. Поскольку министерство занимает помещение по договору, министр экономики должен будет выйти на обслуживающую здание организацию, чтобы ее сотрудники привели все в порядок.

1523

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ?
    19 апр. 2017 г., 13:28:34
    Ответить
    Какой давности фото Бурцева?
    Отправлено из мобильной версии
    • Уран
      19 апр. 2017 г., 14:05:56
      Ответить
      Работат
      Надо их научит работат а не эвакуироваться
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    19 апр. 2017 г., 13:29:27
    Ответить
    Саныч чего-то сдал в последнее время.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иваныч
      19 апр. 2017 г., 20:55:31
      Ответить
      Если синячить неделями, ещё не так сдашь
      Отправлено из мобильной версии
  • Пролетарий
    19 апр. 2017 г., 13:56:24
    Ответить
    Нам их не одолеть.
  • житель
    19 апр. 2017 г., 13:59:05
    Ответить
    Команда пожар и все выносят кровати и тумбочку )))))
  • ***
    19 апр. 2017 г., 14:59:28
    Ответить
    Чтооо Бурцев проснулся!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Для ***
      19 апр. 2017 г., 16:13:56
      Ответить
      Так он в этой системе мимо проходит
      Случайный человек в этом Комитете. Неужели нормального специалиста не могут назначить. Ну и типа не ведал, что Терентьев И.Я. под боком совершал свои делишки, не говоря уже про Гайзеровское ОПГ.
  • Михаил
    19 апр. 2017 г., 16:42:08
    Ответить
    Когда будем жить как в Европе?
    Отправлено из мобильной версии
    • потерпи.
      19 апр. 2017 г., 17:19:21
      Ответить
      Со дня обещаний Гапликова еще и двух лет не прошло. ))
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    20 апр. 2017 г., 6:57:15
    Ответить
    Сан Саныч, да летите Вы тушить фонтан, чем штаны в кресле протирать!
    Отправлено из мобильной версии