content/news/images/61997/kitay3_mainPhoto.jpg
14:51, 19.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми и провинция Шаньдун КНР намерены укрепить двустороннее сотрудничество

Перспективные направления сотрудничества в области сельского хозяйства, деревообработки, машин и оборудования, аграрной науки и техники обсудили сегодня в ходе рабочей встречи вице-премьер правительства - постоянный представитель Коми при президенте России Григорий Саришвили и заместитель начальника Канцелярии иностранных дел Правительства провинции Шаньдун Китайской Народной Республики госпожа Ли Жун.

Коми и провинция Шаньдун КНР намерены укрепить двустороннее сотрудничество
Фото пресс-службы постоянного представительства Коми при президенте России

Как сообщила пресс-служба постпредства, официальный визит китайской делегации с 18 по 22 апреля является продолжением предыдущих визитов, направленных на содействие установлению и развитию двустороннего сотрудничества между сторонами. В этот раз делегация из Китая состоит из двух групп: представителей Канцелярии иностранных дел Правительства провинции Шаньдун и Комитета по развитию и реформе, а также ряда китайских предприятий. Первая с рабочим визитом посетила постоянное представительство Коми при президенте Российской Федерации, вторая пребывает в Республике Коми.

kitay5.jpg

- Радует, что мы встречаемся не в первый раз, и продолжаем работу, начатую ранее. Наша задача, как представительства – оказать полную поддержку всем, кто интересуется республикой, и обеспечить максимальную связь республики с зарубежными партнёрами. Знаем, что провинция Шаньдун является одной из ведущих в Китайской Народной Республике в агропромышленном комплексе, а это одна из важных тем для Республики Коми в рамках программы возрождения региона. Перед нами стоит задача – обеспечить республику собственной пищевой продукцией. В этом мы, в первую очередь, рассчитываем на свои собственные силы, а также помощь зарубежных коллег, которые готовы в этом принять активное участие, - отметил Григорий Саришвили.

Китайская сторона отметила, что провинция Шаньдун является самым крупным производителем аграрной продукции в Китае, на её долю приходится 25% сельскохозяйственного производства страны. Лидирующее место она также занимает по производству фруктов, масел, животноводческой продукции, имеет хорошую промышленную базу с полным перечнем отраслей индустрии. Провинция Шаньдун готова активно сотрудничать в сфере сельского хозяйства, в частности в развитии скотоводства и тепличного производства в республике. Кроме того, среди перспективных направлений сотрудничества китайские коллеги обозначили выращивание лекарственных растений и развитие горнодобывающей промышленности.

kitay2.jpg

В свою очередь Григорий Саришвили поддержал озвученные приоритетные направления сотрудничества, а также рассказал о реализации на территории республики инвестиционных проектов, в том числе на территории опережающего развития в Емве, в которых китайская сторона может принять участие, имеющихся преференциях для инвесторов, предложил рассмотреть сотрудничество по развитию инфраструктуры туризма в республике и пригласил к сотрудничеству.

kitay4.jpg

По итогам встречи Коми направит конкретный перечень приоритетных проектов, которые могут быть реализованы в регионе с участием китайских коллег.

***

По итогам предыдущих переговоров делегации Республики Коми и Провинции Шаньдун Китайской Народной Республики был подписан Протокол, в котором намечены основные направления двустороннего сотрудничества, включая развитие торгово-экономических связей, привлечение инвестиций и инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области промышленности, транспорта и строительства, развитие взаимоотношений в области сельского хозяйства, взаимодействие в области науки, инновационной деятельности и развития высоких технологий, сотрудничество в области туризма, развитие культурных и гуманитарных связей. Достигнута договорённость о формировании Рабочей группы. Делегация провинции Шаньдун посещала Сыктывкар для первоначального ознакомления с возможностями Республики Коми по проектам разведения кроликов породы Рекс и освоения торфяных месторождений. Обсуждались и другие вопросы сотрудничества. В настоящее время актуализирован состав двусторонней Рабочей группы. Российскую часть группы возглавил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих. В состав Рабочей группы также вошел заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Ринат Голда.

1741

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    19 апр. 2017 г., 14:53:40
    Ответить
    о
    ну наконец то
    • однако
      19 апр. 2017 г., 15:22:46
      Ответить
      толку ноль
    • Гыыы...
      19 апр. 2017 г., 16:56:54
      Ответить
      Не было, не было и тут рррраз, и укрепили! )))) Дальше плакатов и халявных обедов для китайских друзей что-либо было? ))))
      • +
        19 апр. 2017 г., 17:00:46
        Ответить
        "По итогам предыдущих .... был подписан Протокол, в котором намечены.... по проектам разведения кроликов...."
        "По итогам (нынешней) ... конкретный перечень..." чисто конкретный?
  • а
    19 апр. 2017 г., 15:08:05
    Ответить
    кто на фото из шаньдунь
    Отправлено из мобильной версии
  • Не-а
    19 апр. 2017 г., 15:11:08
    Ответить
    Бахрейн нам ближе и дороже
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересуюсь
    19 апр. 2017 г., 15:15:05
    Ответить
    А остальные 33 провинции КНР когда Сракашвили представит.
    Подонки, делвающие вид что работают. Мли сраки рулят в республике?
  • житель
    19 апр. 2017 г., 15:34:09
    Ответить
    Ну теперь будем с рисом!
    Можно и картошку не сажать
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2017 г., 15:43:51
    Ответить
    По итогам встречи Коми направит конкретный перечень приоритетных проектов, которые могут быть реализованы в регионе с участием китайских коллег.
    .
    Так я не понял, нам Китайцы окно в Азию посредством Белкомура уже рубить не будут? Ограничимся бартером сырья на гаджеты?
    • да ладно...
      19 апр. 2017 г., 21:53:57
      Ответить
      скоро зеленецких кроликов кушать будешь...
  • Ухта
    19 апр. 2017 г., 15:45:02
    Ответить
    Как то смешно, те у кого земли нет будут у нас выращивать и нам продавать. Только пустите их они камня на камне не оставят.
  • юрка
    19 апр. 2017 г., 15:56:22
    Ответить
    А мы у них можем работать?
    Отправлено из мобильной версии
  • 03
    19 апр. 2017 г., 16:02:24
    Ответить
    Где
    Где конкретные дела?
  • .
    19 апр. 2017 г., 16:11:04
    Ответить
    Вы уже достали своими теплица ми и мясом.
    Скоро уже мясо есть некому будет в республике. Кроме вахтовиков и пенсионеров. А эти всё какие-то бредовые проекты сочиняют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мэо
    19 апр. 2017 г., 16:13:13
    Ответить
    Говорят без переводчика общались и друг друга очень хорошо поняли.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    19 апр. 2017 г., 16:15:03
    Ответить
    Не знают под кого лечь уже, кому отдаться. Кого только не волокут, чтобы сбагривать недра и арендовать потроха.
  • ФОТО
    19 апр. 2017 г., 16:19:16
    Ответить
    Фото 1 г-н Саришвили Вы когда узнали о существовании Коми?
    Фото 2 Это провокация, Лейле пожалуюсь.
    Фото 3 А где Глава или кто то кто принимает решения, а не языком болтает?
    Фото 4 Вот странный человек, расплакался, убежал, пойдем посмотрим как выбираться отсюда.
  • Трудно поверить
    19 апр. 2017 г., 16:39:26
    Ответить
    что представители провинции, занимающей вторые места в КНР по числ.населения и ВВП поведутся в инвестициях в республику с суперподоночным суверенным рейтингом "ВВ-"
    • а
      19 апр. 2017 г., 21:55:59
      Ответить
      рейтинг
      пиндосы рисовали?
  • А вы спросили народ Коми
    19 апр. 2017 г., 16:53:53
    Ответить
    нужент этот Шуньдун?Нет не нужен
    Лейла и Гапликов с ними и укрепляются
    • А чего спрашивать этот народ?
      19 апр. 2017 г., 17:00:15
      Ответить
      Коми народ сам не спрашивает, жует и жует, зачем его тревожить по пустякам.
      Достаточно ему на выборах указать где галочку ставить и достаточно, жуйте дальше что дают.
  • апс
    19 апр. 2017 г., 17:05:31
    Ответить
    кроликов разводить будем...дожились...кошмар...
  • что там флаг Сербии на столе забыл?
    19 апр. 2017 г., 17:21:46
    Ответить
    росиянский вверх тормашками))) класека)
    • +
      19 апр. 2017 г., 18:55:17
      Ответить
      Позор! Проводят встречу с иностранной делегацией, на международном уровне, и у них под самым носом перевёрнутый государственный флаг! Чем эти дармоеды там занимаются? Так для галочки эти встречи проводят, поболтать приходят о том о сём??
      • Андрей
        19 апр. 2017 г., 21:55:17
        Ответить
        Что вы хотите. ЗА протокол Валюха отвечает , которая Сердитову в ЖД чай подавала и плошки мыла, а теперь с умным видом в переговорах участие принимает. Смех!!!
    • дела))
      19 апр. 2017 г., 22:32:52
      Ответить
      Российский флаг превратили в флаг сербской республики)) на Международных переговорах ...)) за это и статейку влепить могут. ..)) отошла я фото Урганту))
      Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    19 апр. 2017 г., 20:52:04
    Ответить
    Во, точно, васовский триколор вверъх тормашками)) Такие додики пол города траванут не поморщаться, что произошло не поймут даже.
  • Завхоз
    19 апр. 2017 г., 21:51:53
    Ответить
    экс секретарша управ делами ЖД Валя теперь правая рука Саришвили? Да, видно с кадрами совсем уж туго.
    • @
      19 апр. 2017 г., 22:03:32
      Ответить
      А мой коммент безобидный про валюху затерли.валя-это олицетворение всех оставшихся прислуживать новой власти девушек с низкой социальной ответственностью. Что на так сказано?
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        19 апр. 2017 г., 22:35:26
        Ответить
        Надо писать "с толерантной безотказной социальной ответственностью"))
        Отправлено из мобильной версии
    • ))
      19 апр. 2017 г., 22:33:42
      Ответить
      Может она очень хорошая кадрица )))
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    20 апр. 2017 г., 8:07:04
    Ответить
    Училки с Китая приехали побухать
  • Васечкин
    20 апр. 2017 г., 8:45:21
    Ответить
    Достала всех ваша Валька в представительстве
    Отправлено из мобильной версии
  • Дуня
    20 апр. 2017 г., 9:24:54
    Ответить
    Коми Дуня и в Шандуне новый бизнес заведет.
  • Коренная коми
    20 апр. 2017 г., 14:38:50
    Ответить
    Поразительно. Своим аграриям ни руб** помощи, а заезжие китайцы будут кроликов разводить. Впрочем, все понятно. Налицо конфликт интересов. Свои не смогут много дать, да еще и расскажут, и все на селе будут знать. А тут деньги тихо будут капать..... Что касается рабочих мест, то опыт работы китайских компаний в Африке свидетельствует, что даже охранники будут китайцами. Не зря Гайзер начал протаптывать дорожку в Китай.