content/news/images/62014/IMG_0727_mainPhoto.jpg
21:36, 19.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Вопрос парковки в сыктывкарской Орбите вынесли на общественные слушания

Обсуждение строительства гостевой автостоянки в Сыктывкаре на пересечении улиц Тентюковской и Петрозаводской пройдет в столичной мэрии 26 апреля. Проведение общественных слушаний одобрили сегодня депутаты городского Совета на очередном заседании сессии.

Вопрос парковки в сыктывкарской Орбите вынесли на общественные слушания
Фото Марии Шумейко

Строительство большой парковки на пустыре рядом с перекрестком улиц Петрозаводская и Тентюковская началось в конце марта. Жители окрестных домов немедленно выступили с протестом против застройки. 15 апреля более сотни человек, не испугавшись проливного дождя, вышли на импровизированный митинг. Горожане аргументировали свой протест тем, что арендатор участка, во-первых, может построить вместо парковки высотный жилой комплекс, а, во-вторых, — жители потеряют площадку, где зимой устанавливали новогоднюю елку и горки, а летом - надувные аттракционы для детей, а также выгуливали собак. По мнению жителей микрорайона, в этом месте необходимо разбить парк.

IMG_3843.jpg

Инициативные горожане «забросали» администрацию Сыктывкара обращениями, обратились и в прокуратуру.

Широкий общественный резонанс и повлек за собой назначение публичных слушаний. За проведение открытого диалога на сегодняшнем заседании Совета города проголосовали 26 из 27 зарегистрированных депутатов.

IMG_3849.jpg

- А сто человек сюда влезут? - шутили депутаты.

Заместитель начальника управления по обеспечению деятельности Совета города Владислав Матвеев заверил: места в зале хватит.

IMG_3840.jpg

Общественные слушания назначены на 18 часов 26 апреля. Пройдет обсуждение в 317 кабинете сыктывкарской мэрии.

1783

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Почему
    19 апр. 2017 г., 21:47:32
    Ответить
    Не
    Построить там красивый дом вид из окон будет прекрасен.
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      19 апр. 2017 г., 21:50:12
      Ответить
      вот на пузырь и заработал
    • )
      19 апр. 2017 г., 22:23:05
      Ответить
      Дык дом там и будет. Администрация города в курсе, кроме самих жителей )) а слушания все эти - для пенсионеров... выговориться типа..))
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель Орбиты.
      20 апр. 2017 г., 12:49:30
      Ответить
      Очень надеемся, что на этом месте будет обустроенный, красивый сквер, где смогут отдыхать все жители района.
      • 11
        20 апр. 2017 г., 17:36:21
        Ответить
        Кто вам его должен обустраивать? Только орете все, что всё плохо, а ваши собаки закакали весь пустырь.
    • Не ровнодушный
      20 апр. 2017 г., 17:46:17
      Ответить
      Там есть рядом стоянка ,что то ни кто из вас там свои ведра не ставит
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 апр. 2017 г., 21:49:39
    Ответить
    Бы
    Купил квартиру на 15том этаже вид на реку и бескрайние просторы Коми будет изумителен
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      19 апр. 2017 г., 21:54:17
      Ответить
      а это уже на 2 пузыря
  • Шрэк
    19 апр. 2017 г., 21:51:20
    Ответить
    Привет, собратья
  • 12345
    19 апр. 2017 г., 22:06:25
    Ответить
    Скажите уже людям правду ))) Дому быть и саду цвесть ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      19 апр. 2017 г., 22:24:12
      Ответить
      Пусть инциативные жители побалоболят малёхо
      Отправлено из мобильной версии
  • ксальфа
    19 апр. 2017 г., 22:29:36
    Ответить
    ну дайте навариться по братски
    денег хотим сделать из воздуха
    ну чё вы как эти!






  • филя
    19 апр. 2017 г., 22:49:17
    Ответить
    Жители Орбиты,пришедшие наслушания,должны поместиться в кабинет?Или это зал?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель с конавы
    19 апр. 2017 г., 23:31:37
    Ответить
    На подобного рода слушаниях, приходят заинтересованные риэлторы и кричат во все горло в интересах заказчика, потом фото смотрю прошедших слушаний, а там одни риэлторы. Так что забр победит с перевесом в 2 риэлторов.
    Продавят ребята любую тему с такой командой риэлторов профессионалов и построят они дома не только на детской площадке, они могут и в детском саду, смесив его в овраг.
  • Депутат
    19 апр. 2017 г., 23:40:51
    Ответить
    Нищеброды вы что справедливости найти хотите? В Сыктывкаре так строят уже давно. О каком благоустройстве города идет речь? Тут на кону сотка чистая, так что идите со своими отпрысками играйте возле реки на нефтебазе. Белла слуга народа, знает как лучше народу и людишкам серым, зачем вам пустырь ? вот и правильно лучше дом построить.
    • У вас
      19 апр. 2017 г., 23:47:02
      Ответить
      Был
      Красивый вид дайте другим наслаждаться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Если
    20 апр. 2017 г., 1:10:49
    Ответить
    построят дом
    Куплю себе в нём квартиру, с видом на реку
  • чел.
    20 апр. 2017 г., 2:59:15
    Ответить
    пенсам делать нечего
    Начали бы строить летом- была бы тишина. Дачный сезон.
    А по делу. Предположим, стройку свернут. Скажет мэрия- быть парку, но денег нет. Я уверен, что никто из подписавшихся не выйдет с лопатами на благоустройство. Им подай готовое. Так и будут с**** и мусорить и за собаками не убирать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Полностью
      20 апр. 2017 г., 6:28:30
      Ответить
      С вами согласен
      Отправлено из мобильной версии
      • chief
        20 апр. 2017 г., 8:27:03
        Ответить
        Вам нравилось, когда арендатор платил в бюджет, ставил каждый год елку за свои деньги, устраивал детский городок, чистил дорогу и стоянку? А вы, господа жители даже на субботник по уборке этой территории не выходили, только собак своих там выгуливаете, да пакеты с мусором сваливаете. Только на собрании можете орать, что сами сквер разобьете и скамейки поставите. Думаю для всех будет лучше, при согласовании строительства, обязать застройщика благоустроить территорию. Поставить качели-лавочки, газончики-цветочки. Не нужно завидовать и злиться, нужно жить дружно и помогать друг другу.
        • фыв.
          20 апр. 2017 г., 8:54:07
          Ответить
          .
          Там в основном бабули, которым на пенсии скучно(лично знаю одну, с покровского бульвара ходит), яжматери, требующие от администрации построить их чадам там диснейленд, и жители окрестных домов а ля "а почему меня лично не спросили".

          Так вот, инициативная группа, если я поймаю вашего расклейщика объявлений с призывами выходить на митинг, пусть не обижается.
      • Д
        20 апр. 2017 г., 9:49:16
        Ответить
        +100
    • пп
      20 апр. 2017 г., 9:27:43
      Ответить
      раз нет денег то и нечего затевать пусть будет пустырь который никому не мешает, ну зачем превращать город в бетонные казематы??? места полно строй не хочу! что мешает в лесозаводе снести 3 - 4 12кв сарая и поставить 1-2дома на 100-200кв. ? жаба душит подарить 30 квартир ? ну предложите доплатить 500тыр людям в рассрочку
  • Я
    20 апр. 2017 г., 6:37:29
    Ответить
    Тоже согласна, что если там ничего не построят, так и будет там этот пустырь загаженный. А жителям просто заняться нечем, они всегда всем недовольны: ёлка зимой - салюты мешают, зоопарк летом - животные громко рычат. Не слушайте этих жителей, постройте дом, куплю там квартиру.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот видно ведь кто пишет)
      20 апр. 2017 г., 9:52:08
      Ответить
      купит там квартиру=)
      я бы там не купила=)
  • Хых...
    20 апр. 2017 г., 6:39:27
    Ответить
    Парковка?! Это самый простой вывод земли в частную собственность.
    Принцип прост и технология отработана годами:
    1. Объявляем парковку.(берем у города под нее землю в аренду)
    2. Обносим забором(опционально можно сделать отсыпку).
    3. Заявляем, что провели работы и просим "дарственный" выкуп земли, ибо "приросли" уже к ней душой, ну и забором.
    4. Забираем землю.
    5. Меняем назначение использования.
    6. Наслаждаемся верчением на нефритовом жезле любых слушаний и общественных мнений.
  • Синяк-культурный
    20 апр. 2017 г., 8:16:21
    Ответить
    в "Алко-парке" должны продавать "фунфурики" не дороже 30 рублей.
  • фыв.
    20 апр. 2017 г., 8:48:08
    Ответить
    .
    "5 апреля более сотни человек, не испугавшись проливного дождя, вышли на импровизированный митинг."

    митинг был санкционирован, надеюсь?
  • Житель Орбиты
    20 апр. 2017 г., 9:11:21
    Ответить
    А мне вообще по фиг, один черт справедливости в этом убогом городе не НАЙТИ! Сколько жители Орбиты протестовали против сноса рынка и постройки многоэтажки, результат как говорится на лицо! Богатая, но убогая Республика с нищебродской занюханной столицей! Властям "СПАСИБО!"
    • рр
      20 апр. 2017 г., 9:34:20
      Ответить
      а я переехал с орбиты на морозова тут круто) новый дом свободная парковка, на природу выехать недалеко и уж наверняка не построят еще дом который закроет обзор красота
      • 1
        20 апр. 2017 г., 9:55:28
        Ответить
        Тоже с Орбиты выехали в сторону Морозова, правда, в собственный дом, так вот Морозова не сравнить с Орбитой, на Морозова уютней (но кому как, конечно)
    • госпожа Пульхерия
      20 апр. 2017 г., 9:44:53
      Ответить
      ой, вы знаете я тоже по воле судьбы вынужденна жить в этом городе, вы его так описали как я думаю о нем, очень неухоженный, грязный, весь разбитый город, сама на орбите живу, так тут в таком большом микрорайоне нет ни одного целого тротуара, смешно сказать идешь и смотришь под ноги что бы не переломать или в земляную грязь не залезть, это не то что на столицу Республики не тянет, он мне кажется даже уступит некоторым райцентрам в средней полосе России не говоря уже о юге России
  • госпожа Пульхерия
    20 апр. 2017 г., 9:39:48
    Ответить
    я из человеческой вредности пойду и буду за стройку двумя руками, не нужен там пустырь на котором только собаки ка--ют, его надо облагородить и превратить в парковку, так как уже по дворам не то что заехать, а даже иногда к подъезду проблематично подойти все машинами заставлено. Я двумя руками за строительство, тем более я житель Орбиты
    • скоро тоже с канавы
      20 апр. 2017 г., 11:11:26
      Ответить
      да сделали рядышком с нынешней стройкой стоянку пару лет назад, три с половиной машины на ней стояли летом, а зимой снега было по пояс. Что-то не видно было массы желающих поставить на эту стоянку свой автомобль.
    • Яяяя
      20 апр. 2017 г., 15:05:14
      Ответить
      Делай свое дело и будь,что будет! Каждый в отвнте за свой выбор! Не нужно слушать проплаченных или заинтересованных пропагандистов, пессимистов или просто равнодушных, которые внушают нам неудачу. Читая комментарии, понимаешь, что если они активизировались, значит не все для нас так плохо. И сегодня стройка остановилась!!! И в этой ситуации надо обязательно пойти 20 апреля на слушания, не надеясь, что это сделает сосед! С 2017 года запущен правительственный проект " Формирование комфортной городской среды", создан Центр мониторинга благоустройства, его целью является вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и зон отдыха. Минстрой выделяет на благоустройство деньги. Наша столица сегодня - это серый, безликий, грязный, несовременный, захолустный город, откуда уезжает молодежь! И мы будем дальше чего-то ждать?!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    20 апр. 2017 г., 13:39:22
    Ответить
    Вопрос парковки в сыктывкарской Орбите вынесли на общественные слушания
    Кто за стройку дома не забудьте свои паспорта с пропиской, посмотрим на проплаченных героев.
    • Герои
      20 апр. 2017 г., 15:41:41
      Ответить
      Правильно сказал "Героев"
      А кто проплаченный мы ещё посмотрим 26 Апреля в среду, в Администрации г.Сыктывкар каб. №317.
      И посмотрим какие аргументы будут у вас, подставных лиц забровских.
  • Не подставные лица
    20 апр. 2017 г., 16:09:34
    Ответить
    а наемный персонал, мы заботимся о том чтоб город рос, рабочие места на стройке обеспечиваем, налоги платим, квартиры вам и продаем, а вы все ябедничаете, быть дому. Зря пыхтите, у кого бабки и власть, тот и победит зарубите себе это на носу и лбу.
    • Виктор
      20 апр. 2017 г., 16:39:07
      Ответить
      Паспорт
      Я не хочу слушать человека,который говорит, что нужен дом,и он живет например на Морозова.И прошу "героев"не забыть паспорта.И еще кто-то сказал "у кого бабки и власть, тот и победит зарубите себе это на носу и лбу" Пыхтим не мы-это от вас бабки утекают вот вы и сопли распустили.
  • Неровнодушный .
    20 апр. 2017 г., 17:53:52
    Ответить
    Ребята молодцы, продолжайте бороться с этими застройщиками .Посмотрите как эти проплоченые вурдалаки от застройщиков зашевелились.Значит все правильно делаете,зашипели шакалы почувстволи свою смерть. Жители Орбиты молодцы ,пора прекратить эти точечные застройки .Не обращайтесь внимание на проплоченые коменты застройщиков. Мы вас поддержим.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    20 апр. 2017 г., 18:27:18
    Ответить
    Молодцы все кто боритьмя против точечной застройки
    Отправлено из мобильной версии
  • ян
    20 апр. 2017 г., 18:29:19
    Ответить
    Застройшики валите вМоскву, таких как вы вас там полно. Сдесь у вас не чего не выйдет
    Отправлено из мобильной версии
  • Орбита
    20 апр. 2017 г., 18:31:04
    Ответить
    Все придем поддержать горожан против не законной застройки. Посмотрю на тех кто за стройку, город то маленькии
    Отправлено из мобильной версии
  • Ксения
    20 апр. 2017 г., 20:57:17
    Ответить
    Идиоты. Построят дом, облагородят территорию,сделают детскую площадку, отремонтирую наконец-то эту ужасную дорогу вдоль магазинов, не будет этой грязи,которая присутствует в период,когда нет ёлки и надувных атракционов. Че возмущаются? Нашему человеку лишь бы "нет", стопроцентное сопротивление изменениям. А на какие шиши будет там сквер строиться? Все протестующие скинуться? Нет денег в бюджете,сквер им подавай... Я все
    Отправлено из мобильной версии
    • Орбита
      20 апр. 2017 г., 22:01:31
      Ответить
      Ксении
      А ты думаешь что те люди которые заплатят за свой дом и СВОЙ двор будут кого то пускать туда кроме как своих детей. Ошибаешься. А то что там нет денег это не наша проблема. Мы свои налоги исправно платим. От чего и будем требовать строить на эти деньги для людей.
      В "ВКонтакте" группа "Орбита против строительства"
      где всё написано, что там на самом деле строиться.
      Приходите на общественное слушание, что бы все увидели сколько людей желают видеть "Парковый сквер" на "Орбите".
  • я
    21 апр. 2017 г., 15:41:16
    Ответить
    В городе куча деревяшек в центре ,вы не уважаемые застройшики строите там убирайте эти сораи, только спасибо скажут. От Макси до Эжвы куча земли , расширяйте город ,хватит заниматься точечной застройкой . Уходите из Орбиты вы здесь не нужны
    Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    22 апр. 2017 г., 12:05:03
    Ответить
    Посмотрите из окна на свой двор. На что он обычно похож? На г****! Вы, люди, засрали свои дворы собственными машинами. Детские площадки, зоны отдыха должны быть во дворах домов. А вы устроили свалку своего железа, превратив тем самым двор в грязный гараж. У вас есть хоть немного ума? Жители дома по Петрозаводской, 38, вам не стыдно? Во дворе когда-то была баскетбольная площадка, детская площадка там играли дети, а сейчас чего? Против чего вы протестуете? Посмотрите на свой двор и подъезд для начала! Протестуйте против м****ов, которые ставят свои машины во дворах на газонах, которые уже давно превратилось в месиво грязи. Начните с себя, со своего подъезда, со своего двора!
  • Виктор
    22 апр. 2017 г., 13:10:28
    Ответить
    Роман
    Роман я с вами согласен НО давайте перемотаем пленку назад.Десять лет назад я выходил и играл с детьми в зайцы охотники-вышибала во дворе дома тент.81 они играли в футбол.Машин было мало.Сейчас у каждой семьи практически тачка есть и ставят ближе к подьезду это очевидно.НО когда на твоих глазах выгоняют детей с Лыткина 31 когда они залезли на футбольную площадку поиграть в футбол-это как называется?! Людей обмануть пытаются с этой стоянкой поставят дом очередной с забором и скажут валите лесом!