content/news/images/62032/IMG_3797_mainPhoto.jpg
10:00, 20.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми станет участником госпрограммы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа

Вопрос о разработке проекта региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, рассмотрен межведомственной комиссией по регулированию миграционных процессов в республике.

Коми станет участником госпрограммы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа
Фото Марии Шумейко

«Разработка проекта региональной программы была признана целесообразной на состоявшемся 28 марта 2017 года совещании у первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, – сообщила в ходе заседания председатель комиссии, зампред правительства - министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Михальченкова. - Основная цель региональной программы – привлечение высококвалифицированных и молодых специалистов для работы в Коми, улучшение демографической ситуации. Для этого нам необходимо определить критерии соответствия соотечественника требованиям региональной программы, а также рассмотреть вопросы финансирования».

К настоящему времени изучен опыт работы Карелии по содействию переселению соотечественников, который будет взят за основу при разработке проекта региональной программы в Коми.

Финансирование программы решено осуществить в рамках действующих в Коми государственных программ: «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Содействие занятости населения». Дополнительные расходные обязательства на этот финансовый год не потребуются.

По итогам заседания министерству труда, занятости и социальной защиты региона даны поручения сформировать перечень приоритетных вакансий для трудоустройства соотечественников, меры их социальной поддержки, определить муниципалитеты Коми - территории для вселения соотечественников, провести заседание рабочей группы с участием представителей региональных министерства сельского хозяйства и потребительского рынка и министерства экономики по вопросу привлечения соотечественников по направлениям фермерской и предпринимательской деятельности в Коми.

Проект региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, должен быть разработан и представлен в МВД России не позднее 1 июня 2017 года.

1854

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • коми
    20 апр. 2017 г., 10:04:22
    Ответить
    а можно наоборот
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыыы..
    20 апр. 2017 г., 10:05:27
    Ответить
    Насильно к нам будут переселять?! )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Обть
      20 апр. 2017 г., 12:37:28
      Ответить
      я тоже хотел это спросить!
    • 5 баллов
      21 апр. 2017 г., 0:51:27
      Ответить
      Наоборот Ха ха
      99 % процентов свалят при возможности
      1 Гапликов останется .
      Отправлено из мобильной версии
  • Чингизид
    20 апр. 2017 г., 10:06:23
    Ответить
    Китайцев што-ли?
    • Да какой
      20 апр. 2017 г., 10:09:42
      Ответить
      Идиот к нам поедет. Своих не могут обеспечить работой и жильем, зато надо соотечественников подтягивать. Полный маразм.
      • в Усинске
        20 апр. 2017 г., 10:18:23
        Ответить
        Водителей на Ураганы не хватает,пусть едут
        Отправлено из мобильной версии
        • Усинск
          20 апр. 2017 г., 10:21:39
          Ответить
          В Усинск краснодарских навезли, местных повыгонали.
  • фыв.
    20 апр. 2017 г., 10:07:43
    Ответить
    .
    Госпрограмма по отлову и переселению соотечественников из за рубежа.
  • бывший
    20 апр. 2017 г., 10:13:38
    Ответить
    а зачем сюда тянуть людей если работы и жилья тут нет. Что у человека должно быть с головой и как нужно его за мотивировать на столь смелый шаг
    • Как чем мотивировать?
      20 апр. 2017 г., 10:49:50
      Ответить
      Деньгами. Дают деньги на покупку квартиры. Те переезжают, далее продают и уезжают обратно. Как это сделал немец в Новосибирске, кажется.
      • .
        20 апр. 2017 г., 11:07:28
        Ответить
        Немецкой семье родина дала бесхозный заброшенный дом в деревне. Попробуй продать такой дом. Как приехали- так и уехали.
        • Нью
          20 апр. 2017 г., 11:29:56
          Ответить
          Это был француз Жерар Депардье.
  • Сыктывкарец
    20 апр. 2017 г., 10:14:06
    Ответить
    Ой насмешили, кто сюда поедет? Наоборот все сваливают
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    20 апр. 2017 г., 10:26:33
    Ответить
    Михальченковой впору сказки писать, больше бы зарабатывала. Порет чушь,незадумываясь ни на секунду.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пп
      20 апр. 2017 г., 12:22:37
      Ответить
      куда уж более? и так доход как у медведева, на сказках столько не подымешь(
  • 1
    20 апр. 2017 г., 10:32:07
    Ответить
    Какой ужас!!!! И что это за бред??? Не знаю ни одного нормального человека, который хотел бы вернутся в Коми из другого города, не то что из за рубежа!!! Господи куда катится путинская рассея!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    20 апр. 2017 г., 10:33:02
    Ответить
    Надеюсь,приедут специалисты и научат работать алкашей наших
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      20 апр. 2017 г., 10:57:28
      Ответить
      Тогда уж лучше в Иркутск. Там, видимо, таких больше.
  • Эжвинец
    20 апр. 2017 г., 10:42:53
    Ответить
    у нас в Эжве безработные с юридическим образованием не могут устроиться на работу!
    а вы планируете завозить еще безработных???
    Наше руководство совсем не знает ситуацию на местах!!!

    • .
      20 апр. 2017 г., 10:56:50
      Ответить
      10лет назад говорили юрист это будущий безработный где ты был
      Отправлено из мобильной версии
  • 125
    20 апр. 2017 г., 10:54:28
    Ответить
    Очередная лазейка
  • Родина
    20 апр. 2017 г., 10:55:02
    Ответить
    Зовёт

    Кто ты, моя Родина?
    Ширь безбрежная, просторы
    Кто ты, моя Родина?
    Залежь недр бездонных, леса и горы

    Кто ты, моя Родина?
    Песнь раздольная и душа
    Кто ты, моя Родина?
    Рюмка водки, огурец и счастье без гроша

    Кто ты, моя Родина?
    Плачь народа, слёзы горечи
    Кто ты, моя Родина?
    Бандиты 90-х, сволочи

    Кто ты, моя Родина?
    Законы, Конституция
    Кто ты, моя Родина?
    Воровство, коррупция

    Кто ты, моя Родина?
    Нищета, терпение
    Кто ты, моя Родина?
    Лесть и унижение

    Кто ты, моя Родина?
    Преданность и верность
    Кто ты, моя Родина?
    Доброта и нежность

    Кто ты, моя Родина?
    Надежда и любовь
    Кто ты, моя Родина?
    К миру вечный зов

    Кто ты, моя Родина?
    Доброты миссия
    Кто ты, моя Родина?
    Матушка-Россия,
    Героизм и мужество,
    Ты моё ОТЕЧЕСТВО
    • 555
      20 апр. 2017 г., 14:03:50
      Ответить
      Люди, не волнуйтесь и успокойтесь. Никто сюда не приедет. А если кто рискнет, то очень быстро поймет,что к чему и свалит отсюда такжк,как сейчас уезжают наши люди,так и недождавшись улучшения жизни на нашей земле. И михальченкова об этом прекрасно знает. Просто ей нужно изо всех сил показать как она умна,эффективна рабочем месте и не зря получает свою зарплату.
      Отправлено из мобильной версии
  • Щорс
    20 апр. 2017 г., 10:59:26
    Ответить
    Насмешили
    Переселенцы где работать то будут,
    В магните и пятёрочке?
    Все надеются на возращения Абрамовича в РК, которого потом ещё такие как Гапликов будут учить жить.
    Уверен что неуклюжая политика главы РК и всея руси до добра не доведёт.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    20 апр. 2017 г., 10:59:59
    Ответить
    А чем будите удерживать теперишних жидьцов республики!? Уезжают сотнями ноомальных людей,а приезжает всякое отребе.
    Отправлено из мобильной версии
    • правильный вопрос
      20 апр. 2017 г., 11:02:07
      Ответить
      О своих надо думать.
      А своих заменяют краснодарскими.
  • ,
    20 апр. 2017 г., 11:07:52
    Ответить
    Чуть не забыл
    Сразу переселенцев предупреждайте , что их детям в школе предётся учить коми язык...
    Ненужный никому вообще, кроме учетелей коми языка.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      20 апр. 2017 г., 18:41:00
      Ответить
      таким как ты ........ ....... ..... не нужен
      А я много плюсов извлекаю.
      • Лобачевский
        20 апр. 2017 г., 18:48:07
        Ответить
        И очень просто, минус на минус - будет плюс
  • М да
    20 апр. 2017 г., 11:25:57
    Ответить
    Согласен
    Только сначала в Воркуту на акклиматизацию !
    • ну да,
      20 апр. 2017 г., 16:34:30
      Ответить
      у нас аккурат дворников не хватает, их "оптимизировали", а оставшимся норму распределили за себя и " того парня"...
  • Семен Семеныч
    20 апр. 2017 г., 11:35:57
    Ответить
    Ну чтож, будете у нас на Колыме - милости просим!
  • Геша
    20 апр. 2017 г., 11:42:08
    Ответить
    Семен Семенычу
    Лучше уж Вы к нам, в Воркуту. Пол города пятиэтажных домов стоят пустые.
    • Лелик
      20 апр. 2017 г., 13:09:50
      Ответить
      Не трусь Козлдоев, усе сядем.
  • Мдя..
    20 апр. 2017 г., 12:22:39
    Ответить
    Страшно Вы далеки, господа, от народа
  • Алекс.
    20 апр. 2017 г., 12:34:19
    Ответить
    Раньше в Коми приезжали под конвоем или "комсомольцы"за "длинным рублем".На "верху" у них одна проблема-создать видимость бурной государственной деятельности.
    Отправлено из мобильной версии
  • С
    20 апр. 2017 г., 12:46:58
    Ответить
    Эквадора перебрались ,поверившие в Россию, старообрядцы.Там были латифундисты,но пришел к власти какой-то социалист, с очередным заскоком -национализировать землю. А тут земляки зовут, поехали, в результате полная безнадёга. Собрали богатый урожай картофеля, никому ненужный. По Вести-24 показывали.
  • м
    20 апр. 2017 г., 18:23:37
    Ответить
    Не знаю ни одного кто бы уехал и хотел бы сюда вернуться. Даже приезжая погостить, очень рады отсюда уехать. "Загнивающий запад" развивается все это время, а у нас болото. Спасибо бездельникам во власти, которые не способны ни на что, кроме как пилить бюджетные деньги, а потом покрывать дыры в бюджете болтовней.
  • Yuri
    20 апр. 2017 г., 21:36:03
    Ответить
    Потенциальные переселенцы должны иметь невероятно радужное представление о Коми, чтобы остановить свой выбор на этом регионе. Людям, как минимум, нужно показать, где они будут жить (не в Воркуте же!?) и чем заниматься.
    И с тем, и с другим в республике плохо...
    Отправлено из мобильной версии