content/news/images/62039/SERG4929_mainPhoto.jpg
11:15, 20.04.2017 / ПОЛИТИКА

Госдума продлевает предельный возраст региональных госслужащих

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий региональным чиновникам, занимающим руководящие должности, работать до 70 лет. Таким образом подготовившие проект ставропольские депутаты предлагают сохранить высококвалифицированный руководящий состав, а также уравняют региональных руководителей в правах с федеральными, которые уже имеют право работать до 70 лет, пишет «Коммерсантъ».

Госдума продлевает предельный возраст региональных госслужащих
Фото Сергея Васильева

При этом в краевой думе напоминают о возможном увеличении пенсионного возраста после 2018 года. Эксперт считает, что существующая сейчас система продления службы после 65 лет — «волокита и нервотрепка», а увеличением предельного возраста можно решить проблему госуправления.

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки к ч. 1 ст. 251 закона «О государственной гражданской службе РФ». Поправки, подготовленные ставропольской краевой думой, разрешают региональным органам власти продлевать срок службы до 70 лет «гражданским служащим категории «руководители высшего звена», достигшим предельного возраста (65 лет)». Таким образом, говорится в пояснительной записке к законопроекту, будет сохранен высококвалифицированный руководящий состав госучреждений.

На самом деле, руководители в органах госвласти субъектов РФ могут работать до 70 лет. Но по закону после 65 лет госслужащий должен заключать срочный договор на год и работать на должности, «не являющейся должностью гражданской службы». В то же время федеральные госслужащие с 1 января 2017 года могут оставаться на рабочем месте до 70 лет по решению федеральных госорганов. «Принимая во внимание специфику решаемых руководителем задач и исходя из того, что федеральная гражданская служба и гражданская служба субъектов РФ являются одним видом государственной службы», депутаты предлагают предусмотреть аналогичный механизм продления срока службы для региональных чиновников.

В Ставропольской краевой думе напоминают о возможном увеличении пенсионного возраста после 2018 года

Как рассказал «Ъ» депутат ставропольского парламента от фракции «Единая Россия» Артур Насонов, законопроект о повышении возраста региональных чиновников до 70 лет был инициирован уже новым составом депутатов крайдумы, связан с изменениями федерального законодательства и не касается кого-либо в краевом правительстве. Депутат краевой думы от ЛДПР Александр Сысоев также говорит, что поправки к закону о пенсионном возрасте чиновников не связаны с какими-либо персоналиями. При этом источник в краевой думе отметил, что «таких возрастных персонажей, под которые бы писались бы эти поправки» в регионе нет.

«Скорее всего, этот закон родился в связи с ожиданием увеличения после 2018 года пенсионного возраста для россиян»,— считает собеседник «Ъ».

По мнению профессора РАНХиГС Виктора Нечипоренко, «ежегодное продление контракта после 65 лет — волокита и нервотрепка».

«Если руководитель не глуп и в добром здравии, он вполне может работать. Тем более что опытных работников у нас не так много»,— говорит он. В то же время эксперт отмечает «существование проблемы с молодыми, 40% которых вообще не работают, а 70% — работают не по специальности». Чтобы «вовлекать молодежь в управление», господин Нечипоренко предлагает сделать чиновников, достигших 65 лет, «наставниками молодых управленцев».

1870

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Пенсионный Фонд
    20 апр. 2017 г., 11:19:37
    Ответить
    Крепкие у нас старики.
    • Пенсионер госслужащий
      20 апр. 2017 г., 12:59:02
      Ответить
      Молодежь жалко, что не порулят, а стариков жалко - что на пенсии не отдохнут.
    • Гегемон
      20 апр. 2017 г., 13:00:10
      Ответить
      Должность нужно передавать госслужащему - по наследству.
      • А
        20 апр. 2017 г., 21:31:05
        Ответить
        Она и так фактически передается по наследству
        Отправлено из мобильной версии
    • Реаниматор
      21 апр. 2017 г., 8:16:24
      Ответить
      Так и проживут, не приходя в сознание.
  • младенец
    20 апр. 2017 г., 11:22:58
    Ответить
    Карманы набивают пусть. Все мало. Отдыхали бы на пенсии. Молодежи дорогу давайте!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      20 апр. 2017 г., 11:33:38
      Ответить
      А у тебя есть волосатая рука в госорганах? =))) Если нет, тебе какая разница кто там будет сидеть? =))) Думаешь они будут защищать твои интересы? =))))
  • Анатом
    20 апр. 2017 г., 11:23:55
    Ответить
    И кто-это у нас в добром здравии после 60? Какой процент? Про голову не говорю
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    20 апр. 2017 г., 11:28:30
    Ответить
    Ясен пень. Работать некому. Молодежь на эти ваши копейки не заманишь.
    Отправлено из мобильной версии
  • В таком возрасте уже овёс в голове
    20 апр. 2017 г., 11:28:46
    Ответить
    Только на карман свой будут работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    20 апр. 2017 г., 11:51:42
    Ответить
    правящая верхушка стареет
    а у власти хотят и дальше сидеть, поэтому и продлевают
  • Горожанин
    20 апр. 2017 г., 11:51:49
    Ответить
    Мудрые старцы.
    Прикол я только одного чиновника знаю который признался честно в своей усталости и старости.
    "Я устал . Я ухожу" потом стали появляться вечные мудрые правители.
  • да маразм крепчал
    20 апр. 2017 г., 11:58:51
    Ответить
    короче из кабинетов сразу на кладбище
  • да-да
    20 апр. 2017 г., 12:04:21
    Ответить
    эти старперы очень удобны власти,у которых, как писали выше, "овес в голове"
  • Специалист
    20 апр. 2017 г., 12:08:55
    Ответить
    в тему......
    С каким маразмом сталкиваемся??? В своем уме находятся депутаты??? Какой потенциал после 65 и у кого он сохранен??? Дайте работать молодым, пожалуйста!!!!
    • хех
      20 апр. 2017 г., 12:13:58
      Ответить
      Много ты знаешь молодых, которые готовы горбатиться на госслужбе за 18 тыщ?
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        20 апр. 2017 г., 21:33:09
        Ответить
        Не надо свистеть! Самые маленькие зарплаты на госслужбе не меньше 30.000 в среднем тысяч 40- 50
        Отправлено из мобильной версии
  • Гы
    20 апр. 2017 г., 12:35:42
    Ответить
    Надо до 100 с передачей должности детям, вперед Росссия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    20 апр. 2017 г., 12:36:05
    Ответить
    все и забыли, депутаты . вт.ч. и региональные,инициарировали , единожды избрание и до конца жизни, затем передачу права по наследству, судьи возбудились о наделении пенсиями членов семей судей, решали вопрос о управлении бюджетом Россиии каким-то там ООО, но планам помешал грянувший кризис 2008 года. Теперь опять повылезли, но есть другой закон: система которая не обновляется и замкнута на себя_ деградирует и со временем исчезает. В Китае почему постоянное обновление? Потому что знают этот закон.
    • нет
      20 апр. 2017 г., 12:53:49
      Ответить
      слов
      одни !!!!!!!!!!!
  • Застой
    20 апр. 2017 г., 12:56:32
    Ответить
    Леонид Ильич
    Так что молодежь и не мечтайте нех учиться в университетах там...
    Отправлено из мобильной версии
    • Коса
      20 апр. 2017 г., 13:11:24
      Ответить
      а почему не до 72 лет?
      Отправлено из мобильной версии
    • Михал Иваныч
      20 апр. 2017 г., 13:15:21
      Ответить
      Будут вам и сиськи масиськи))
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      20 апр. 2017 г., 13:17:40
      Ответить
      Леонид Ильич всего-то и был наверху 18 лет, а говорите - застой. Владимир Владимирович после 18 лет президентства в 18 году собирается еще на 6 лет.
      • баба Зина
        20 апр. 2017 г., 13:22:47
        Ответить
        временами и у него язык заплетается
        Отправлено из мобильной версии
  • А
    20 апр. 2017 г., 13:24:49
    Ответить
    кто захочет остаток своей жизни провести на нарах?
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    20 апр. 2017 г., 13:44:29
    Ответить
    два престарелых чиновника идут на работу?
    ЗНАЕМ ЧТО РАБОТАЕМ, ВОТ ТОЛЬКО НЕ ПОМНИМ ГДЕ?
  • да
    20 апр. 2017 г., 14:35:44
    Ответить
    за такие бабки можно робить. А за 18 тюрю в месяц не хотят ?
    Так и пенсия у них будет не слабая. Во устроились !.
  • 321
    20 апр. 2017 г., 15:07:15
    Ответить
    Да уж пусть работают до 100 лет, обеспечивая детей, внуков и правнуков. Надо же средняя продолжительность жизни мужчин 68 лет, а чиновник и в 70 огурец, тяжелее своего ... никогда не поднимал и никакой ротации кадров.
    Отправлено из мобильной версии
    • 468
      20 апр. 2017 г., 15:11:48
      Ответить
      Как только чинуша сваливает, бизнес его родни моментально вянет- нет крепкой подпитки из бюджета, госзаказов и т.д. Поэтому и торчат там, пока не сдохнут!
  • Вот это да!
    20 апр. 2017 г., 15:08:35
    Ответить
    Как власть- то заманивает. Уходят только в белых тапочках.
  • фыв.
    20 апр. 2017 г., 15:09:12
    Ответить
    .
    Не берегут себя, все о народе думают.
  • м
    20 апр. 2017 г., 15:28:31
    Ответить
    а как же стать молодым президентом как Вова и Дима?
    Отправлено из мобильной версии
    • 50
      20 апр. 2017 г., 16:14:52
      Ответить
      Такими умными рождаются один раз в 50 лет.
      Отправлено из мобильной версии
  • хитрый Вова
    20 апр. 2017 г., 15:36:16
    Ответить
    8 сроков подряд
    стало быть Жиганов и Жириновский пролетают
    Отправлено из мобильной версии
    • bpdbybnt
      20 апр. 2017 г., 18:03:03
      Ответить
      извините за цинизм пока так будет ниче го хорошего просто высококвалифицированный старческий маразм во всех его проявлениях,дорогу молодежи надо давать а старикам заслуженное уважение и пенсион
  • и
    20 апр. 2017 г., 18:15:33
    Ответить
    Чего уж там, до 170 лет продлевают пусть. Места тепленькие, думать особо не надо, сидишь да циферки из одного документа в другой перепечатываешь. У этих "избранников" одна идея бесполезнее другой.
  • 1
    20 апр. 2017 г., 18:35:23
    Ответить
    Многие не доживут до пенсии.Экономия бюджета.
  • 1
    20 апр. 2017 г., 19:35:04
    Ответить
    Маразм
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    20 апр. 2017 г., 19:58:24
    Ответить
    а чем они там думать будут, только спать на заседаниях!
  • Насмешили...
    20 апр. 2017 г., 22:00:59
    Ответить
    Поздравляем! Если такие типа Сюсиркуловой до 70 лет здесь будут править, то кирдык всей госслужбе....
    • Т.
      20 апр. 2017 г., 22:03:38
      Ответить
      Ей уже и так .... Все развалено. КАдровая политика- беда бедой.
  • И зачем
    20 апр. 2017 г., 22:58:42
    Ответить
    только чужие места старперы занимают.
  • Прямо
    21 апр. 2017 г., 1:00:53
    Ответить
    с заседаний вперед ногами уносить будут
    или продолжительность жизни у них100 лет
  • Рысь
    21 апр. 2017 г., 8:10:10
    Ответить
    знакомая учительница еле уже ходит но все ходит на работу там и крякнет возможно если б работали вкалывали в 50 на пенсию иникаких б дъ до 70 а так мозг е ть любой может ет насчет проффессиализма маразматиков
  • Серж
    21 апр. 2017 г., 13:03:23
    Ответить
    В торным пунктом передавать свою должность по наследству .Присредней продолжительности жизни 65 . Ещё раз доказывае , что чиновники особо трудом не загружены .