content/news/images/62042/ANT_1938_mainPhoto.jpg
12:00, 20.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Учения по спасению людей из зоны подтопления в Сыктывкаре отработали на «удовлетворительно»

Пятнадцать единиц техники и около ста человек личного состава были привлечены к учениям, которые прошли сегодня под руководством МЧС России в местечке Заречье в Сыктывкаре. Об этом БНК рассказал руководитель учений заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Коми полковник Виталий Поправка.

Учения по спасению людей из зоны подтопления в Сыктывкаре отработали на «удовлетворительно»
Фото Николая Антоновского

По его словам, во всех регионах под руководством министра МЧС России сегодня проходит второй этап плановых трехдневных командно-штабных учений.

ANT_1953.jpg

Участники учений в Коми получили две вводные. По одной из них в результате аномально высоких температур произошел резкий подъем уровня воды в реках Сысоле и Вычегде. Это привело к подтоплению 107 жилых домов в столичных населенных пунктах Заречье, Трехозерка, Сидор-Полой, и микрорайоне Лесозавод. В «зоне бедствия» оказались 806 человек. По второй вводной произошло подтопление ряда населенных пунктов в Усть-Цилемском районе. Практические действия сегодня отрабатывались в сыктывкарском Заречье и в селе Усть-Цильма.

ANT_1934.jpg

В сегодняшних учениях на территории Сыктывкара приняли участие спасатели МЧС России, республиканской службы «СПАС-КОМИ», профессиональной аварийно-спасательной службы Сыктывкара, сотрудники госинспекции по маломерным судам, специализированной пожарной части МЧС России, «Сыктывкарских электросетей», центра медицины катастроф, управления МВД по Сыктывкару, а также военнослужащие войсковой части №5134.

ANT_1923.jpg

Как рассказал руководитель сыктывкарской части учений Виталий Поправка, в Заречье силами спасателей сегодня отрабатывалось спасение людей, провалившихся под лед. Силами центра медицины катастроф им была оказана первая медпомощь, после чего их эвакуировали в лечебное учреждение. Участники учений отработали эвакуацию людей из подтопленной территории в безопасное место. Эвакуация осуществлялась на специальном аэроботе «Пантер». Для перевозки с соблюдением всех положенных мер безопасности использовались специально проинструктированные статисты.

ANT_1929.jpg

В зоне учений силами госинспекции по маломерным судам, волонтеров СГУ имени Питирима Сорокина, управления ГО и ЧС Сыктывкара раздали памятки по мерам безопасного поведения на льду и в период весеннего половодья. Для операции использовали два квадроцикла, стоящих на вооружении подразделений МЧС в Сыктывкаре.

ANT_1981.jpg

В Заречье отработали действия по откачке воды с подтопленной территории. Для этого использовалась наплавная мотопомпа и пожарная цистерна дислоцированного в Заречье отдельного поста противопожарной службы.

ANT_1982.jpg

Во время проверки системы оповещения сотрудники «Сыктывкарских электросетей» отработали действия по поднятию электрооборудования. По «легенде» подъем уровня воды угрожал их подстанциям.

ANT_1935.jpg

Военнослужащие войсковой части №5134 Росгвардии возвели насыпь для предотвращения распространения воды.

ANT_1921.jpg

В учениях также приняли участие сотрудники управление МВД по Сыктывкару, которые устанавливали оцепление и охраняли общественный порядок в зоне ЧС.

ANT_1976.jpg

Завтра, отметил Виталий Поправка, предстоит еще один этап командно-штабных учений - тушение крупных лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам и объектам экономики.

ANT_1978.jpg

- Общие итоги учений будут подведены МЧС России в конце завтрашнего дня. Как руководитель учений в сыктывкарском Заречье я могу сказать, что здесь все работали слажено. Нарушений техники безопасности допущено не было. Поэтому я поставил всем участникам учений на данной точке отметку «удовлетворительно», - отметил полковник Поправка.

1657

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Зато
    20 апр. 2017 г., 12:11:02
    Ответить
    на квадрике
    погоняли, Йоху-у-у-у-у!!!
    • зима
      20 апр. 2017 г., 13:55:57
      Ответить
      ага))) и на хивуске покатались! Я-я-ях-а-а-а!
      • читатель
        20 апр. 2017 г., 20:50:23
        Ответить
        Читал статью на БНК,что Республиканские спсы вытащили мужика из реки,висел на льдине..Мсч пусть себе тройку поставит.
        Отправлено из мобильной версии
  • ?
    20 апр. 2017 г., 12:12:07
    Ответить
    Чего?
    Лажанулись? По сравнению с другими регионами?
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    20 апр. 2017 г., 12:31:37
    Ответить
    Пора местным мужикам самим создавать "Самооборону"
    На этих клоунов надежды мало.
  • Что
    20 апр. 2017 г., 13:34:08
    Ответить
    Что это за волонтеры СГУ такие?
  • ха
    20 апр. 2017 г., 16:01:38
    Ответить
    как всегда, на троечку....и так сойдет