content/news/images/62049/PSV_07_mainPhoto.jpg
13:17, 20.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Турпоток к достопримечательностям Северного и Приполярного Урала за год вырос на 40%

Туристический поток к природным памятникам Северного и Приполярного Урала в среднем увеличился на 40% в сравнении с 2016 годом. Об этом со ссылкой на данные московских и петербургских турфирм сообщил ТАСС Евгений Свитов руководитель уральского клуба путешественников «Дикий Север», который организует вертолетные экспедиции к геологическому памятнику.

Турпоток к достопримечательностям Северного и Приполярного Урала за год вырос на 40%
Самым популярным турмашрутом стало посещение природного памятника Маньпупунер, и реки Лопсия, где сохранилось множество артефактов времен юрского периода. Фото Сергея Васильева

«Увеличение турпотока в этом году произошло за счет внедрения экономичных туров. На такой шаг мы вынуждены были пойти из-за увеличения на 7 тыс. рублей стоимости одного вертолета-часа с 89,9 тыс. рублей до 96 тысяч. Совместно с одиннадцатью московскими турагенствами и двумя петербургскими турфирмами разработали экономичные турмашруты к достопримечательностям Северного и Приполярного Урала, совместив экскурсионный, гастрономический отдых, а также рыбалку на северных реках. В результате, в среднем турпоток увеличился на 40% из Москвы и Санкт-Петербурга к природным памятникам», - сказал Свитов.

По его словам, самым популярным турмашрутом стало посещение природного памятника Маньпупунер (Республика Коми), и реки Лопсия (ХМАО), где сохранилось множество артефактов времен юрского периода, в частности, окаменелостей доисторических моллюсков.

«Вертолетная заброска на по этому турмашруту начнется с 22 июня. Сначала туристическая группа несколько часов будет находиться возле столбов выветривания на плато Маньпупунер, затем туристы вылетят на реку Лопсия в ХМАО, откуда возвратятся в Екатеринбург», - сказал Свитов.

Он отметил, что еще в прошлом году организация туров из Москвы и Санкт-Петербурга на плато Маньпупунер была под вопросом, так как раньше там отсутствовала инфраструктура. «Благодаря тому, что Печоро-Илычском заповедник, на территории которого находится плато Маньпупунер, в прошлом году построил вертолетную площадку и проложил тропинки к столбам выветривания, мы получили квоту по организации тура на 1000 человек», - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что плато Маньпупунер временно было закрыто для посещения туристов из-за того, что единственный пеший маршрут на плато оказался окончательно разбит. Ранее геологи провели подробные исследования столбов выветривания, расположенных на плато Манипупунер. Установлено, что около 200 млн лет назад на этом месте были высокие горы. До наших дней сохранились лишь семь останцов (столбов) высотой от 30 до 42 метров. Они стоят на голом плато и видны издалека со всех сторон.

С геологическим памятником на территории Печоро-Илычского заповедника в Коми связаны многие легенды. Так, например, они являлись объектами культа манси, и подниматься на них считалось величайшим грехом.

1321

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Реклама 40 процентных пункта
    20 апр. 2017 г., 14:00:47
    Ответить
    Был один чел, стало 1 с двумя пятыми чела.
    Иди-ты от турбизнеса, изыдьте с такой рекламой, в республике не было, нет и не будет в ближайшее столетие туристического бизнеса в республиканском масштабе.
    Почему не "на правах рекламы" этот материал.
  • 12
    20 апр. 2017 г., 14:00:56
    Ответить
    Оч интересно. Чтоб посетить жителю коми плато надо лететь в Екатеринбург или Москву.
    Пермяки в буферную зону Печоро-Илычского заповедника летают, на выходные, как к себе домой, успевай только считать.
  • хочу
    20 апр. 2017 г., 14:06:36
    Ответить
    рыбалку в заповеднике
  • турист
    20 апр. 2017 г., 14:24:06
    Ответить
    Конечно
    Египет закрыли, Турция не по карману, куда ещё податься
  • старый турист на Пупы
    20 апр. 2017 г., 14:33:02
    Ответить
    какой то пермский крендель заявляет, что у него эксклюзивные права на Пупы и лимит 1000 спонсоров, счас крендель неизвестного местоположения тоже уверяет, что у него 1000 тел эксклюзив, почитал в инете, оказалось что эксклюзив есть у коми-фирмы (не будем ее рекламировать) с теми же 1000 чел., у ЕБуржцев те же 1000 голов, и, наминуту - у ХМАОовцев с той же волшебной цифрой. Долго не искал, потому насчитал 5000 чел., а это на минуту 150 млнов руб. оборота от Пупов. Вопрос 1: сколько останется на Пупах, В.2.: в заповеднике опять тётка сменилась?
    • турист
      21 апр. 2017 г., 6:38:55
      Ответить
      ходил на МП десять лет назад, в сентябре, за десять дней неспешного пешего хода насчитал 120-150 пеших встречных, 30 попутных и на всяких механизмах жуткого вида человек двадцать, если не в самый сезон такая толпа, то, думаю, на МП ежегодно ходило и ездило всегда одинаковое кол-во туристов - 2000 человек
  • коми
    20 апр. 2017 г., 15:37:13
    Ответить
    наша
    Республика отстает и очень сильно от Перми, Ебурга и Челябинска.
    Оттуда в горы туристы сотнями валят, пешком, на снегоходах, квадрах, лыжах, вертолетах и т.д.

    А от нас единицы. Почтайте интернет, зауралье уж завалил его фотографиями про Приполярный и Северный Урал И себя в нём.
    Пока наши министерства вместе с нацпарками думают, как же нам в Коми развить туризм.

    Смешно, на самом деле, и грустно.
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      20 апр. 2017 г., 16:28:44
      Ответить
      не смешивай министерство плясок с парком - парк стабильно доит туристов, а минист-во плясок планирует дойку
  • 111
    20 апр. 2017 г., 17:58:16
    Ответить
    грустно все это...
  • 1
    20 апр. 2017 г., 18:34:33
    Ответить
    ну да,раньше ездило десять человек,теперь чятырнодцать!
  • Коми
    20 апр. 2017 г., 20:38:46
    Ответить
    Бнк
    Почитайте снегоходный форум сноумобиле точка ру раздел "трассы, места для катания", вот там фотографий про это Урал в Коми завались. А то какуют ерунду фотографируете на заголовок.
    Не позорьте Республику!
    Отправлено из мобильной версии