Архив

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
content/news/images/62093/k9I85BJLlMo.jpg
12:04, 21.04.2017 / ПРАВО

Бывший чиновник Койгородского района осужден за покровительство бизнесу

Бывший первый заместитель руководителя администрации Койгородского района Павел Синнер осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности и хищение муниципального имущества. Экс-чиновник участвовал в управлении местным предприятием, оказывал ему покровительство и способствовал предоставлению льгот и преимуществ.

Бывший чиновник Койгородского района осужден за покровительство бизнесу
Фото из архива БНК

Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Койгородского района П.Синнера. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано и.о.прокурора Койгородского района.

Судом установлено, что с января по ноябрь 2015 года Синнер, будучи первым заместителем руководителя администрации Койгородского района, лично и через доверенных лиц участвовал в управлении ООО «Пера», оказывал предприятию покровительство, способствовал предоставлению ему льгот и преимуществ. Для этого он передал предприятию трактор МТЗ-82 «Беларусь» и гидравлическую машину по колке дров «PALAX Power 70», являвшимися муниципальной собственностью.

Трелевочную чокерную машину ТТ-4М-04, также входившую с состав имущества муниципалитета, чиновник передал коммерческому предприятию в счет погашения долга ООО «Пера». В результате этих действий казне причинен ущерб на сумму свыше 320 тысяч рублей.

Также чиновник оказал содействие в получении ООО «Пера» бюджетной субсидии на возмещение части расходов на покупку грузового автомобиля ГАЗ-3307. В рамках малого проекта «Обеспечение населения Койгородского района топливными дровами» предприятию были перечислены 995 тысяч рублей. Синнер приобрел необходимый автомобиль за 800 тыс. рублей, а в администрацию района представил подложный документ с ценой договора в 1 млн рублей. Разницей между фактической стоимостью грузовика и суммой бюджетной субсидии, составившей 195 тыс. рублей, чиновник распорядился по своему усмотрению.

Как сообщила прокуратура Коми, суд признал Синнера виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Также удовлетворен иск прокурора Койгородского района о взыскании с осужденного суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 516 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

2453

Комментарии (36)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Прокуратуре
    21.04.2017, 12:09:34
    Ответить
    Если это ВОР, то кто тогда приехал в Воркуту?))))
  • инсайд
    21.04.2017, 12:13:01
    Ответить
    отсидит чуток и назад к кормушке.вон в минстрой первым замом взяли после отсидки колю-унитаза(сосновского).а он "начинал" так же-казенные квартиры прихватезировал,и не только...
  • Не понял
    21.04.2017, 12:19:22
    Ответить
    Призывают поддержать малый бизнес и тут же срок дают за это дело.
    • Паша Синнер
      21.04.2017, 12:26:54
      Ответить
      пойми
      какой малый бизнес первый зам. главый Прилузского района не может по законы заниматся не малым не большим бизнесом при всем его желании.
      • ???
        21.04.2017, 12:34:52
        Ответить
        Он не занимался
        Он поддерживал
      • Это ты не понял, а не Паша
        21.04.2017, 13:50:36
        Ответить
        У Паши чувство юмора просто лучше развито
  • На фото
    21.04.2017, 12:47:39
    Ответить
    Кто там?
  • Друг
    21.04.2017, 12:53:35
    Ответить
    Полушин, гад, не появляйся в Койгородке, и вообще ходи бойся.....
  • 11
    21.04.2017, 12:55:34
    Ответить
    Все по понятиям
    Мелочевку-за решетку, покрупнее-условку, членам кооператива О и родственникам - постельный режим
    Отправлено из мобильной версии
  • Дим
    21.04.2017, 13:34:17
    Ответить
    Обратите внимание на фамилии:
    синнеры, вайнзихеры, лейфриды, вексельберги, ротенберги, дворковичи, клинцевичи...
    Не успел "крутой Адик", ох, не успел...)))
    • Пп
      21.04.2017, 14:43:27
      Ответить
      васильевы, сердюковы, медведевы, шуваловы
  • Так вот оно, какая ты
    21.04.2017, 13:48:55
    Ответить
    Помощь бизнесу
    А то все пишут, что власть бизнесу помощь оказывает. Наконец выяснилось как она это делает.
  • Саахов
    21.04.2017, 14:12:42
    Ответить
    Плохо еще мы учим молодежь, удивительно несерьезное отношение к Закону.
  • Серёга
    21.04.2017, 14:25:32
    Ответить
    Знаю этого г@ндона
    очень давно. Не повезло ООО пера, прибор дырявый оказался.
  • м
    21.04.2017, 15:46:54
    Ответить
    имущество
    А где дровоколка,газон,и какое там ещё имущество сейчас?
    Отправлено из мобильной версии
  • Анастасия
    21.04.2017, 16:27:24
    Ответить
    В Коми вче мэры и половина замов сидят, незавидная перспектива...
  • Александр Щиголев
    21.04.2017, 18:55:53
    Ответить
    По этой статье, за покровительство бизнесу, у нас в стране можно сажать 100% (сто процентов) глав администраци всех уровней и губернаторов с их заместителями!,
    .
    Почему решили оторваться именно на этом чинлвнике?!???...
    Отправлено из мобильной версии
    • р
      21.04.2017, 19:11:28
      Ответить
      Да, только за "платон" ротенберга, президента не проверяет СК
      Отправлено из мобильной версии
    • инта
      21.04.2017, 20:56:03
      Ответить
      У нас туповец отдала гостиницу депу познякову-алкашу,а дом быта и ангар-в ооо космос своей подруге,и ничего!сделала старушка себе кошелечки на старость. все из партии добрых дел,наверное.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    21.04.2017, 19:04:11
    Ответить
    Если ему вменяют передачу имущества ООО, то он наверно его передал по договору? В чём преступление?
    .
    Вот в Коми НЦ бывшее руководство частному лицу передало подъёмник для автомашин стоимостью на 2009 год 72 тысячи, и без всякого даже договора. являющийся федеральным имуществом.
    Так сегодня следак с УВД Сыктывкара вынес отказной с замечателбной формулировкой, что за семь лет остаточная стоимость подъёмника уже ноль,-поэтому научному центру ущерба не нанесено.

    У меня такой впечатление, что в следователи ОБЭП набирают исключительно троешников из коррекционных школ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр у
      21.04.2017, 20:29:12
      Ответить
      скоро и таких не будет
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    21.04.2017, 20:12:13
    Ответить
    Один сел? А где те, кто отвечал за это муниципальное имущество, кто подписи в договоре ставил, где директор ООО Пера??? Может и хотел помочь бизнесу, только дело "дорисовано" непорядочными "людьми".
    Отправлено из мобильной версии
  • Ерунда
    21.04.2017, 20:26:35
    Ответить
    Вот зачем за это в тюрьму сажать,
    государство будет за свой содержать.
    • кузя
      21.04.2017, 20:59:01
      Ответить
      А как еще звезды на погоны зарабатывать? Это не Димон,тут все просто.
      Отправлено из мобильной версии
  • юрист
    21.04.2017, 21:09:34
    Ответить
    спецзаказ
  • очевидец
    21.04.2017, 21:27:47
    Ответить
    У них там у всей семьи рыльце в пушку, у брата, у отца. Они много дел наворотили и отмазывались. Как же достали эти продажные чинуши. Лезут в бюджетные кормушки, хапают, и все им мало. Почему всяким сомнительным делягам зеленый свет во власть включен?
    • жека
      22.04.2017, 0:02:01
      Ответить
      если ты крыса по жизни ничего не добился, не надо завидовать хорошим людям которых прессуют по чьему то заказу
    • Я
      22.04.2017, 6:47:05
      Ответить
      За базаром следи.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дим
    22.04.2017, 8:15:33
    Ответить
    для жеки и лёхи
    Точно!
    Б** буду, век воли не видать, конкретные пацаны, не забуду мать родную...
    Что там ещё?))))
  • Очевидец
    22.04.2017, 10:37:00
    Ответить
    жеке
    Сам ты и есть настоящая крыса. Видать, сам ты ничего не добился. И суда по твоим высказываниям, интеллект у тебя не крысиный, а даже мышиный
  • медведев дима
    22.04.2017, 20:47:42
    Ответить
    Позор продажному правосудию Коми. Синнер жил. Синнер жив. Синнер будет жить!
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      23.04.2017, 9:33:56
      Ответить
      И СК И ПРОКУРАТУРЕ. ПОЗОР.
      Отправлено из мобильной версии
    • Федя
      23.04.2017, 19:57:32
      Ответить
      ...
      Им лишь бы кого-то посадить,а то что у человека семья,дети им на это плювать
      Как были уродам
      Так и останутся!
      Отправлено из мобильной версии
  • Закон
    23.04.2017, 9:22:53
    Ответить
    Главу Сосногорска Светлану Тришину задержали за мошенничество. В отношении ее было заведено уголовное дело по статье "Мошеничество".
    Как сообщила региональная прокуратура, 31 марта следственным отделом МВД Сосногорска было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».
    По версии следствия, Светлана Тришина с 24 декабря 2010 года проживала в служебной квартире, необоснованно предоставленной ей в качестве таковой, поскольку на момент предоставления она не являлась работником администрации городского поселения «Сосногорск», а трудилась в районной администрации. 25 февраля 2015 года Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией МР «Сосногорск», перейдя на работу в администрацию ГП «Сосногорск».
    Светлана Тришина, осознавая, что не имеет необходимого стажа работы в администрации ГП «Сосногорск» более пяти лет, в июне 2016 года дала незаконное указание своей подчиненной подготовить постановление о снятии статуса служебного жилья с данной квартиры, и подготовить заключение с ней договора социального найма на указанное жилье.
    В результате умышленных действий, Тришина намеревалась получить право на приватизацию жилого помещения стоимостью 3 114 382,57 рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца Тришина не смогла, в связи с тем, что судом решение по иску вынесено не было, а действия Тришиной были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.
    Справка: Светлана Тришина приступила к работе руководителя городского поселения "Сосногорск" 17 апреля 2015 года решением Совета городских депутатов. Отметим, что 28 февраля 2017 года горсоветом было принято решение о ликвидации администрации городского поселения. В штате администрации оставалась лишь Тришина и ее сотрудница по фамилии Морозова, которая также является фигурантом уголовного дела.

Сегодня на территории Ухты сотрудниками ОГИБДД проводятся массовые проверки водителей автотранспортных средств. Особое внимание будет уделяться тем водителям, которые садятся за руль в состоянии опьянения.

С 17 по 26 апреля на территории Сыктывкара проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». По сообщению МВД по Коми, проверено 260 автобусов, выявлено 217 нарушений правил дорожного движения водителями, в 76 случаях автобусы вообще не должны были выходить на линии по техническим условиям.

Как стало известно БНК, в отношении предпринимателя Александра Бондаренко прекращено уголовное преследование по факту дачи взятки бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву. Таким образом, значительно сузился круг фигурантов по уголовному делу о даче взятки Зенищеву за получение преференций компаниями ООО «Сыктывкаравтотранс», ООО «Альфа-Транс» и ООО «Гермес» на рынке пассажирских перевозок.