content/news/images/62094/IMG_5807(1)_mainPhoto.jpg
12:46, 21.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Эжвы сдали более тысячи единиц ртутьсодержащих отходов

В Эжвинском районе Сыктывкара 20 апреля прошла общереспубликанская акция «Внимание: ртуть!», в ходе которой работники химико-радиологической лаборатории Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми приняли от населения ртутьсодержащие отходы

Жители Эжвы сдали более тысячи единиц ртутьсодержащих отходов
Фото пресс-службы Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Как сообщила пресс-служба управления, акция была спланирована таким образом, чтобы охватить наиболее заселённые районы Эжвы и прошла на трёх площадках микрорайона: возле здания МАКДУ «Эжвинский Дворец культуры бумажников», возле здания ТЦ «Фрегат» и на парковке перед зданием магазина «Пятёрочка» по проспекту Бумажников.

На мероприятии присутствовали руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин, начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин и начальник химико-радиологической лаборатории учреждения Лариса Канева.

IMG_5826.jpg

В ходе акции было собрано около 800 люминесцентных и 200 энергосберегающих ламп, а также порядка ста неисправных ртутных термометров. Как заметила Лариса Канева, население с каждым годом всё активнее поддерживает подобного рода акции.

- Объём принятых нами от населения ртутьсодержащих отходов в ходе экологических акций постоянно растёт. Кроме того, люди постоянно интересуются, когда мы приедем в следующий раз, что свидетельствует о востребованности таких мероприятий населением, - отметила начальник лаборатории.

IMG_5822.jpg

Акция «Внимание: ртуть!» прошла во всех районах республики. Все собранные ртутьсодержащие отходы в дальнейшем транспортируются в специальный цех Управления противопожарной службы и гражданской защиты, который находится в местечке Язель Сыктывдинского района. В процессе демеркуризации ртутьсодержащие отходы превращаются в экологически безопасный стеклобой и вывозятся на полигон твёрдых бытовых отходов.

IMG_5867.jpg

- Наша акция – ежегодная и проводится во всех районах Республики Коми, где расположены подразделения региональной противопожарной службы, – подчеркнул начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин. – В рамках акции в прошлом году от населения мы приняли ртутьсодержащих отходов примерно на один килограмм в перерасчёте на чистую ртуть. Это очень много, примерно 16 тысяч люминесцентных ламп.

Напомним, Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит сбор ртути и от населения и от юридических лиц в течение всего года. Прием ртутьсодержащих отходов от юрлиц производится на платной основе. В 2016 году от юридических лиц на утилизацию было принято более ста тысяч единиц ртутьсодержащих отходов.

1367

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Жорик
    21 апр. 2017 г., 12:53:21
    Ответить
    А где , мне, обычному смертному, в городе сдать лампы?
    Отправлено из мобильной версии
    • очевидец
      21 апр. 2017 г., 18:42:08
      Ответить
      в банке градусник с красной ртутью
  • Чародей
    21 апр. 2017 г., 13:35:53
    Ответить
    на фото
    бабушка банку варенья впаривает?
    • Ты олух
      21 апр. 2017 г., 14:58:36
      Ответить
      Скорее всего это подарок