Архив

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
content/news/images/62096/real_1492672360_mainPhoto.jpg
13:16, 21.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Как изменится ситуация на рынке труда в Республике Коми в 2017 году

Правительство Республики Коми недавно озвучило свой прогноз по рынку труда на 2017 и последующие годы. Авторы документа отмечают падение числа экономически активного населения, проживающего в регионе, по причине старения, а также отмечают рост реальной безработицы на 14-15% ежегодно с начала кризиса.

Как изменится ситуация на рынке труда в Республике Коми в 2017 году

В 2015-2016 годах в регионе массово сокращали работников бюджетной сферы, госслужащих. Градообразующие добывающие и перерабатывающие предприятия оптимизировали расходы путем сокращения рабочей недели. Многих работников отправили в вынужденные отпуска.

По сравнению с докризисными показателями число соискателей увеличилось вдвое, недостаток в работниках отмечается только в Ухте. Власти региона рекомендуют жителям проявлять трудовую мобильность и переезжать в города, где сегодня есть работа. Это особенно касается молодых специалистов, которые только начинают свой трудовой путь.

В 2017 году наименьшая конкуренция между соискателями наблюдается среди высококвалифицированного рабочего персонала, специалистов сферы торговли, IT, медицинских работников. Аналитики сайта Jobsora, ведущего поисковика вакансий, отмечают в регионе стабильный спрос на специалистов производственной отрасли, где открыто более 2000 вакансий.

Квалифицированные сотрудники требуются в предприятия газовой и нефтедобывающей промышленности. Средний уровень дохода работников данной сферы — 45 тыс. рублей, однако квалифицированный машинист буровой установки или сварщик может заработать 70-80 тыс. рублей.

Учреждения здравоохранения Республики Коми крайне нуждаются в медперсонале: только Центральная поликлиника разместила более 150 предложений, большая часть которых — для медсестер. В целом по региону открыто около 700 вакансий в сфере здравоохранения. Всего же на сайте Jobsora представлено более 11 тыс. вакансий от работодателей Республики Коми.

На правах рекламы
1435

Комментарии (41)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Стрелка
    21.04.2017, 13:30:05
    Ответить
    Вот эти цифры больше похожи на правду, нежели то, что постила Банка в последние недели на тему рынка труда и безработицы. И "чистая" безработица растет (т.е. число зарегистрированных в ЦЗН в кач-ве безработных), и латентная (когда люди безработные, но на учете не состоят и пособия по б/р не получают). Да и скрытой много (потому что "работа" с зарплатой 10-15 тыс., а то и меньше - это фиктивная "занятость", а по сути скрытая безработица).
    По поводу медсестер. Да, вакансий таких полно! Вон, в ЦЗН на стенде - пачками требуются! Только ж зарплата им предлагается 10-12-15-18 тыс. руб., максимум 20. За такую ОТВЕТСТВЕННУЮ ЗА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА работу, часто посменную, требующую образования и квалификации - такие копейки?! Вот и не идут туда работать...
    Много еще хочется сказать... Но тут народ ещё понапишет - тема многих касается. Одно мне, Банка, непонятно: почему эта статейка "НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ"?! Что тут рекламируете-то??
    • ЦЦ
      21.04.2017, 18:52:35
      Ответить
      нестыковка
      а также отмечают рост реальной безработицы на 14-15% ежегодно с начала кризиса.
  • О чем вы говорите
    21.04.2017, 13:30:10
    Ответить
    У нас ведь нет безработицы (ДМ)!!!!!
  • Андрей
    21.04.2017, 13:35:18
    Ответить
    Да
    вообще ужас. что происходит на рынке труда. Помимо того, что трудно найти работу, так еще и дикие сокращения на таком крупном (градообразующем) предприятии как монди (лпк), налоговая, пенсионный фонд, ростелеком. И где работать спрашивается молордым? только уезжать в другие регионы. Это ладно еще человек Сыктывкарский (недвижимость своя есть в городе). а если с района? Еще и снимать жилье нужно...
  • Смело, однако
    21.04.2017, 13:40:40
    Ответить
    Про процент безработицы.
    Даже, можно сказать, вразрез с линией партии. Даже удивительно, как банка не побоялась такое напечатать.

    Влпрос по совету по переезду молодым специалистам в другой город коми за работой.
    Аренда на жилье не сожрет большую часть зарплаты?
  • Беня
    21.04.2017, 13:42:38
    Ответить
    "Власти региона рекомендуют жителям проявлять трудовую мобильность и переезжать в города, где сегодня есть работа". Это как понимать? Власти з/п за что получают?
    • В развитие
      21.04.2017, 16:57:51
      Ответить
      Темы- а зачем программа по возвращению соотечественников из-за рубежа? Если на такие зарплаты да без жилья, кто же поедет? Да и странно, своим говорят о мобильности, покидайте республику, нечего тут вам ждать. Где у нашей власти элементарное понимание ситуации? Что не послушаешь из их уст, то смеешься, а то уже и плакать хочется.
      Отправлено из мобильной версии
  • Странные ответы взаимосвязей
    21.04.2017, 13:50:32
    Ответить
    Может, надо просто бизнесу дать ожить? И сразу переезжать никуда не надо
    • Твен Маркус
      21.04.2017, 13:59:01
      Ответить
      Не кажется, что слухи о бизнесе, несколько преувеличены?
      • зри в статистику
        21.04.2017, 14:27:12
        Ответить
        Не кажется...Ничуть.
  • Прогноз по рынку труда
    21.04.2017, 13:51:03
    Ответить
    Ну, ворья с России наверно еще примут на придуманные должности.
    Лейла пару послов привезет и будет таков.
    Рабочих мест не предвидится.
    Весь рынок труда приобретет вид субботников, бесплатного труда, при неспособности Олимпийца хоть как то повлиять хоть на что то.
  • Пипилак
    21.04.2017, 13:57:39
    Ответить
    Если предприятие надумало кого то сокращать, то должно и предложить сокращаемому работу. Особенно это касается госслужащих. Иначе просто как свинством это не назовешь. Выбросили человека за ворота и умывают руки.
  • 321
    21.04.2017, 14:11:43
    Ответить
    Зарплата бурильщика, пом. Бура в 70-80 тыс. Рублей представляется ну очень привлекательной, а чиновник в Сыктывкаре на 100-150 тысяч ( я не беру чиновников при власти- там сумма гораздо выше). Так сравните условия труда, полезность этих двух трудяг и сделайте вывод: Россия - страна для чиновников и их детей, а остальных просто эксплуатируют за копейки. Затем чиновника ждёт приличная пенсия, а человека труда копейки и заработанные на Севере болячки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не понятна
    21.04.2017, 14:15:57
    Ответить
    Картинка,- иллюстрация к статье. Это магазин или успешно функционирующий офис? Или это московский Центр занятости населения?
    Отправлено из мобильной версии
    • Веселый
      21.04.2017, 16:36:26
      Ответить
      Это дом торговли для пролетариата СТОКМАН в Питере.
  • сыктывкарец
    21.04.2017, 14:18:33
    Ответить
    в том то и дело, что у нас страна неравных возможностей, отсюда
    и зарплат и прочего. Руководящие должности - уже семейное,
    работы остальным достойной нет. Достойной в смысле оплаты.
    Про бизнес надо забыть - не дадут, а если дадут то придётся
    стрессы чем -то глушить. Как то так.
  • Ель
    21.04.2017, 14:21:05
    Ответить
    151-р Распоряжение ПРК от 29.03.2017. Готовьтесь к повышению безработицы. Будем вести оздоровление бюджета Республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21.04.2017, 14:27:16
    Ответить
    Фото что иллюстрирует?
    • это
      21.04.2017, 15:11:46
      Ответить
      сводный портрет ленты, июня, города мастеров и пармы)) а так на ТЦ европейских похож на киевской
      • Скорее
        21.04.2017, 15:16:44
        Ответить
        Это
        В Москве под Манежной площадью,рядом с Кремлём
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21.04.2017, 15:18:41
    Ответить
    Ну вот до 2018 года зарплаты медсестёр и фельдшеров сделают 40000-50000руб. т.е. среднюю по региону,согласно тому,как отчитался комистат,а врачи не менее 100000руб. будут получать и проблема с кадрами отпадёт.
    • Сделать
      21.04.2017, 15:22:44
      Ответить
      Сделать то сделают такие зарплаты,майские указы надо исполнить любой ценой иначе Гапликов вылетит,а вот откуда деньги то взять на повышение медикам зарплаты почти вдвое это вопрос?
  • Yuri
    21.04.2017, 15:20:58
    Ответить
    "Власти региона рекомендуют жителям проявлять трудовую мобильность и переезжать...".
    Все - Ухту?
    А жить где?

    Концепцию создания рабочих мест власти, надо полагать, реализовать не могут...
    Зачем нужна такая власть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мендель
    21.04.2017, 15:22:23
    Ответить
    Я же говорил,бестолковым,Россия-это не просто,это выход из санкций и низких цен на нефть...терпите,и спасение утопающих-дело рук самих утопающих..
    Отправлено из мобильной версии
  • Куда ж
    21.04.2017, 15:37:16
    Ответить
    по утрам движутся потоки машин. Судя по плотности работа есть!
    • Мендель
      21.04.2017, 15:42:59
      Ответить
      Люди едут-за туманом и за запахом тайги
      Отправлено из мобильной версии
    • по утрам движутся потоки машин
      21.04.2017, 18:37:14
      Ответить
      Тоже мне аргумент.
      Чему удивляться, если улицы строились во временах, когда авто в частной собственности было великой редкостью.
  • факт
    21.04.2017, 15:37:33
    Ответить
    В центре занятости прямым текстом говорят искать работу в другом регионе,мол здесь все "теплые места"давно уже распределены между детьми местных чиновников на годы вперед...
    Отправлено из мобильной версии
    • врач
      21.04.2017, 15:53:34
      Ответить
      Зарплата 20-25 тыс. на ставку,позор,скорее бы уже исполнили майские указы Путина и сделали нам,как обещали 200% от средней по региону,а это порядка 100000рублей
      • устаешь?
        21.04.2017, 16:12:41
        Ответить
        мало платят? или жадность, но это не лечится
  • Мендель
    21.04.2017, 15:50:25
    Ответить
    Судя по статье 90-е уже шагают по РК,осталось не долго ждать дефолта
    Отправлено из мобильной версии
    • врачу
      21.04.2017, 16:09:00
      Ответить
      Ну конечно,вам то повысят,только за счёт нас,опять тарифы повысят,льготы уберут которые остались,ещё налог придумают какой ни будь и будите вы в шоколаде а мы в дерь.ме
      • Сказочник
        21.04.2017, 17:30:48
        Ответить
        Еще Ельцин перед выборами обещал врачей приравнять к госслужащим. Времена другие, а сказки те же
      • Вы неправы
        21.04.2017, 17:37:09
        Ответить
        за ваш счёт уже повысили депутатам и чиновникам.
  • Я
    21.04.2017, 18:11:29
    Ответить
    Повысят, повысят. Сегодня мне повысили пенсию на 38р 78коп. Теперь вы ждите.
  • Мендель
    21.04.2017, 18:29:05
    Ответить
    По всем параметрам мы,сейчас,живём по законам физики- если где то прибывает,значит,где то убывает...
    А,объём массы остаётся на месте..
    Как всё логично,для ЕР,и просто.


    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    21.04.2017, 19:57:37
    Ответить
    По РБК была статья,что 2017 год- последний год,когда имеются сообщения о вакансиях.С 2018 года начнут использовать роботов.Будут требоваться неквалифицированные работники.Например, в Сбербанке тестируют роботов-юристов.Многие работодатели заинтересованы во внедрении роботов.
  • 2
    21.04.2017, 20:05:44
    Ответить
    Хочется добавить: начинается плавный переход на электронные трудовые книжки(об этом было сообщение более года назад) Предполагаю,что будет сокращение работников кадровых отделов. К 2020 году исчезнет такая специальность как бухгалтер,поэтому это только начало.Те сведения в статьях,которые печатались на РБК несколько лет назад,все реализуются.
    • Yuri
      21.04.2017, 21:04:44
      Ответить
      Придется людям приучиваться собирать и хранить все свои 'кадрово-трудовые' документы, чтобы потом можно было на пенсию претендовать...
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      22.04.2017, 6:06:04
      Ответить
      полно предприятий
      Где совмещена работа бухгалтера и кадровика. Нет отдела кадров.
      Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    21.04.2017, 21:38:44
    Ответить
    Сегодня нас "обрадовали"-повышения зарплаты не будет!И так получаем много!!!А то что работаем на 2 ставки,чтобы заработать-вопрос другой.Вот так ,господа-чиновники...
    Отправлено из мобильной версии

По итогам первого квартала 2017 года доля счетов с просрочкой платежа от одного дня сохранилась на уровне 17,5% от общего количества открытых кредитов. Количество просроченных кредитов выросло с начала года менее чем на 1% и составило 13,63 млн кредитов. В первом квартале прошлого года темпы роста составляли 6%. Результаты платежной дисциплины россиян привели Аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

Воркуту посетили линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко, которая является куратором заполярного города, и начальник управления по работе с монотерриториями и взаимодействию с институтами развития минпрома Коми Игорь Некрасов. Участники обсудили программу комплексного развития Воркуты.

Герман Греф приобрел облигации первого выпуска ОФЗ для населения. Президент, Председатель Правления Сбербанка, который ранее обещал приобрести бумаги данного выпуска, вчера утром подал заявку в отделении центрального офиса на Вавилова, 19.