03:53, 26.09.2007 / ОБЩЕСТВО

Избирком Коми поставил крест на инициативе о референдуме по запрету игровых автоматов

Вчера Избирательная комиссия Республики Коми на своем очередном заседании отказала в регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума о запрете со 2 апреля 2008 года на территории региона деятельности казино и залов игровых автоматов.

   

Напомним, что активисты недавно созданной Ассоциации христианских церквей (объединяет несколько местных протестантских «сект» - БНКоми) и Коми правозащитной комиссии «Мемориал» во главе с председателем последней Игорем Сажиным обратились в избирком РК с заявлением о регистрации инициативной группы о проведении референдума, в ходе которого граждане республики бы ответили на вопрос, согласны ли они на то, чтобы со 2 апреля 2008 года на территории Коми были закрыты все залы игровых автоматов.

Протокол собрания инициативной группы и ходатайство о ее регистрации поступили в избирком региона в августе. Избирательная комиссия Республики Коми на своем летнем заседании рассмотрела документы и не обнаружила в их оформлении юридических недочетов. Как того требует закон, избирком Коми направил документы в Госсовет республики, который должен был определить правомерность поставленного инициативной группой вопроса.

Республиканские парламентарии на своей сессии решили, что предлагаемый для вынесения на референдум вопрос противоречит Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Поскольку депутаты Госсовета дали отрицательное заключение, Избирком Коми по закону обязан был отказать инициативной группе в регистрации.

- Мы попали в правовую коллизию, - сообщил БНКоми Игорь Сажин. - Федералы дали регионам всего полгода для того, чтобы убрать со своих территорий игровые автоматы - с 1 января по 30 июня этого года. А следующие два года по закону субъекты России не могут самостоятельно решить этот вопрос. Получается, что ни один депутат госсовета как старого, так и нового созыва ничего не сделал для того, чтобы поставить вопрос на обсуждение. Глава РК Владимир Торлопов сначала было направил законопроект, ставящий игровой бизнес под запрет, однако позже внезапно отозвал свою инициативу.

По словам г-на Сажина, как только г-н Торлопов сделал обратный ход документу, инициативная группа обратились к нему с письмом, в котором призывала вернуть документ на рассмотрение депутатам. Владимир Торлопов не ответил, а когда правозащитники попытались инициировать проведение референдума по данному вопросу, то опоздали по срокам.
     

731

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кондратий Панько
    26 сент. 2007 г., 7:01:33
    Ответить
    Бабки ?
    Может быть г.Торлопов опасается сокращения поступлений в региональный бюджет, куда по закону направляется налог с этого бизнеса. Парадоксальная ситуация: ущерб наносится на местном уровне, а доходы получают регионы.
  • Знающий
    26 сент. 2007 г., 18:42:59
    Ответить
    развели канитель - просто \\\"Мемориал\\\" плохо подготовился. Кто в этом виноват?
  • Мым
    28 сент. 2007 г., 10:05:20
    Ответить
    Нашли \"козла отпущения\"...
    Ух ты, оказывается, это \"Мемориал\" виноват, что в Коми власти не воспользовались правом избавиться от бизнеса, эксплуатирующего человеческие слабости!? Так дальше пойдем - \"Мемориал\" окажется виноватым в алкоголизме и наркомании жителей Коми...
  • Шу
    02 окт. 2007 г., 19:38:05
    Ответить
    БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТИ
    \"Глава РК Владимир Торлопов сначала было направил законопроект, ставящий игровой бизнес под запрет, однако позже внезапно отозвал свою инициативу.\" А почему внезапно? Кто-то пригрозил ему?
    Нас имеют во все дыры! Торлопов - человек без мнения. Марионетка.