content/news/images/62115/46885_original_mainPhoto.jpg
21:14, 21.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Госдума запретила называть детей бранными словами и цифрами

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности. Сенатор Валентина Петренко внесла законопроект в нижнюю палату парламента ровно год назад.

Госдума запретила называть детей бранными словами и цифрами
Фото sergiev-posad.ru

Как сообщили РИА Новости, закон вносит в Семейный кодекс поправки, согласно которым при выборе имени ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса), а также бранных слов, указаний на ранги, должности и титулы.

Кроме того, документ устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Детям разрешается давать фамилию отца, матери или двойную фамилию. При этом последовательность фамилий отца и матери при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер изменять нельзя.

Закон призван защитить интересы детей и оградить их от излишней оригинальности родителей при выборе имен. До сих пор родители были ничем не ограничены, а органы ЗАГС были не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине неблагозвучности, оскорбительности или непроизносимости. Большой резонанс получила история с мальчиком, которого родители хотели назвать БОЧ рВФ 260602. Среди самых необычных имен, данных мальчикам, значатся Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, а у девочек — Принцесса Даниэлла, Океана, Заря-Заряница, Апрель.

1698

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • +
    21 апр. 2017 г., 21:38:09
    Ответить
    Госдуме заняться больше нечем,ведь проблем в стране нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это родителям заняться нечем!
      21 апр. 2017 г., 21:52:43
      Ответить
      Хоть здесь Госдума не мешкала
      А то приходят идиоты в ЗАГСы, и требуют -"Мы родители, это наше право!" А право у новорожденного ребёнка кто спросит? Или когда в школе его сделают посмешищем и бедолага из окна высотки выброситься соберется - тогда будем задаваться вопросом как такое могло произойти? Мы как будто специально готовим почву для любимых телешоу, чтобы было что вечером посмотреть: "Молодой человек, носящий имя Дьявол 666, данное ему при рождении, зарезал свою младшую сестру и повесил ее тело в ванной. Сегодня мы взяли интервью у парня, находящегося в следственном изоляторе в ожидании суда. Давайте спросим! Дьябла, ты каким ножом резал сестричку? Обычным кухонным или охотничьим папиным?" Фантазии больных на голову родителей могут превратить в трагедию жизнь их детей.
  • Сергей
    21 апр. 2017 г., 21:39:43
    Ответить
    Родителям которые дают детям такие имена надо
    бесплатно давать бессрочную путевку в дурдом,без депутатов и до конца жизни...
  • Обыватель
    21 апр. 2017 г., 21:45:53
    Ответить
    А вот в Китае это приветствуется.
    • В Китае?
      21 апр. 2017 г., 21:56:12
      Ответить
      Это как в ставке Гитлера.
      "В ставке Гитлера все малохольные!" Мало ли что где приветствуется. Говорят, что в джунглях Амазонии кое-где и ныне приветствуется ритуальный каннибализм. Ну так что? Вперед?
  • я до пяти лет
    21 апр. 2017 г., 22:01:38
    Ответить
    думал
    что меня зовут "Заткнись".
    • А
      21 апр. 2017 г., 22:13:48
      Ответить
      что
      не так то,сынок?
  • вася
    22 апр. 2017 г., 0:51:35
    Ответить
    как теперь быть чайке?
  • 12
    22 апр. 2017 г., 1:51:53
    Ответить
    У крымо-татар есть имя БАЙДАН
    Отправлено из мобильной версии
    • 13
      22 апр. 2017 г., 11:11:41
      Ответить
      Давай ща случаи из жизни рассказывать.
      Знал мужика по имени Фестиваль - в честь Московского Фестиваля молодежи и студентов назвали. Есть знакомая по имени Олимпиада, я уж не говорю разных там Владленах, Владиленах, Оюшминальдах, Даздрапермах. Но вот Принцесса-Даниэлла - это сильно! Живет, пример, такая Принцесса в какой нибудь дыре без удобств.